Отзывы на книгу «Анна, Ханна и Юханна», страница 5

Flicker

Семейные саги, рассказывающие о нескольких поколениях одной семьи, это интересно. А когда они, как у Фредрикссон, еще и умещаются в небольшой по объему книге, так вообще прекрасно. Можно проследить как меняется культура, как меняется мир. Появляется чувство, будто взлетаешь куда-то высоко в небо и оттуда наблюдаешь за калейдоскопом внизу. Порой даже кажется, что и люди тоже меняются. Знаете этот момент, когда дочь, считая себя совершенно особенной, гневно восклицает "Я не моя мать!" Но на деле, особенно со стороны, очень хорошо видно, как она ведет себя совершенно идентично родительнице, говорит тем же голосом те же слова, что и ее мама несколько десятков лет назад. Семейные саги отлично иллюстрируют, что меняется именно мир, но не люди, его населяющие. И уж точно не дети своих родителей. Зато меняются отношения между поколениями. Дети часто уверены, что знают какие "на самом деле" их родители. Обратное тоже верно. А потом открывается потайная дверь и неожиданно перед взором предстает совершенно незнакомый человек. Приходится заново с ним знакомится, заново учиться говорить. Это сродни волшебству. А Швеция, я вам скажу, на волшебство не жадная. Даже в реалистичной истории об Анне, Ханне и Юханне нашлось место колдовству и мистике. Роман Фредрикссон оказался для меня вторым за последний месяц произведением из Швеции. И настолько прекрасно, обворожительно, чарующе, заманчиво, в конце концов, талантливо описывают свою родину авторы, что помимо воли во мне расцветает влюбленность в этот край. Порадовала и аудио версия книги. Броцкая Леонтина читала, возможно, чуть медленнее, чем хотелось бы, зато ее голос вполне подходил всем трем героиням романа.

LANA_K

История длиной в несколько жизней. Мне, если честно, больше понравилось, когда автор рассказывала о Ханне. Было интересно почитать об отношениях внутри семей, об обществе того периода. Истории Юханны и Анны уже не были такими пронзительными. Юханна - это промежуточный этап, этап перехода от традиционных устоев к новым взглядам. Анна - воплощение современной женщины, но не лишенной желания сохранить традиции прошлого. В отличии от Юханны, которая все же старалась отстраниться от них. История трех поколений растянулась почти на столетие. У каждой из героинь были свои страхи, свои желания, свои стремления. Каждая из них стремилась к тому, чтобы создать свой мир, построить стену, которая бы не пустила чужаков в их семью.

Klena_Til

Замечательная семейная сага! Как-то так вышло, что я давно не читала семейные саги и соскучилась за этим жанром. Я люблю читать про семейные традиции и ценности разных культур. На время чтения ты как будто живёшь чужой жизнью, страшной и прекрасной. Читать - это возможность пережить то, что ты, к счастью или к сожалению, не можешь пережить в реальной жизни. К счастью, мне не довелось пережить то, что выпало на долю Анны, Ханны и Юханны. Изнасилование в 12 лет, огромное колличество выкидышей, смерть ребенка в младенчестве... Страшно, больно, но такова жизнь. У каждого свой крест, свои испытания. Каждый любит по своему, как может, как заложено природой. Переплетение судеб женщин из одной семьи очень трогательно и живо сумела описать Марианна Фредрикссон. Достойная книга, очень.

Sunrisewind

Я люблю простые истории. Знаете, такие, когда люди собираются вместе и начинают рассказывать друг другу историю своей семьи, вспоминают дедов-прадедов, кто они были, как жили. Но что я вот еще заметила - такие истории обычно рассказывают друг другу не очень хорошо знакомые люди. Ну, например, к вам в гости приехали очень дальние родственники и после рюмочки чая вы начинаете вспоминать общие корни. Или даже какие-то случайные знакомые в купе. Заметили, что члены одной семьи не часто говорят о своей истории и порой во время таких вот задушевных посиделок с "чужими", кто-то обязательно с удивлением спросит: "Что? Такое было?! Я и не знал!" Так вот книга "Анна, Ханна и Юханна" - как раз такая история, простая, но в то же время увлекательная и трогательная. И она в очередной раз показывает, как много бы мы узнали, если бы мы говорили в семье о семье.

В книги, как и подсказывает название, идет рассказ о трех поколениях шведских женщин, но "порядок" их перепутан. Сначала родилась Ханна, простая крестьянка на обычном хуторе. Потом у нее родилась Юханна, жизнь которой являет собой переход к новому обществу. Юханна уже надела брюки и вступила в партию. А у Юханны родилась Анна, названная в честь той повитухи, что помогла Юханне появиться на свет много лет назад. Анна уже полностью современная женщина с понятным нам отношением к браку, сексуальности и т.д. Именно она и прядет нить повествования, работая над книгой о своей семье и своем крае. Она опирается не только на воспоминания, но еще и на записи, оставленные ей матерью. Таким образом, Фредрикссон показывает нам жизнь глазами трех женщин и некоторые моменты сильно меняют свой смысл и значение, когда о них рассказывает мать и дочь.

Книга написана довольно простым языком, но для меня в этом случае это огромный плюс. Потому как именно такое сухое повествование помогает сохранить реальность и достоверность происходящего. Это действительно посиделки при теплом свете лампы, изображенной на обложке и долгий рассказ об одной семье, одновременно и трагичный, и радостный.

9 / 10

Elraune

Неспешная скандинавская сага, очень размеренная и атмосферная, со множеством героев и хитросплетениями их судеб. Но, по сути, в центре сюжета три героини, чьи имена вынесены в название - мать, дочь и внучка. Вначале путалась, кто есть кто, но потом это прошло и книга очень незаметно затянула, увлекла неторопливым повествованием о жизнях этих женщин, принадлежащих к одной семье, но очень разных. Об условиях, в которых они росли, обо всех испытаниях, у каждой своих, которые их поджидали. Из трёх этих историй больше зацепила история Ханны, которой ещё в детстве суждено было пережить страшное, но, тем не менее, продолжавшей жить. Истории её дочери и внучки показались менее интересными, но их жизни показаны на фоне меняющегося мира, который, конечно же, не мог не повлиять на их характеры и мироощущение, и понравились именно этим. А ещё связь между поколениями, их взаимоотношения и сравнение судеб членов одной семьи - это всегда интересно. Однако текст построен таким образом, что с каждой новой главы приходилось заново втягиваться, чтобы понять, что теперь к чему, и о ком речь, но не могу сказать, что это прямо уж очень сильно мешало, тем более что скорее всего это моё субъективное восприятие. Не то чтобы книга вызвала сумасшедший восторг, но читала с интересом. Вполне достойное внимания произведение.

katerininna

Прекрасная история, рассказывающая о судьбе трех женщин из трех поколений одной семьи. Меня не отпускало ощущение знакомости, узнавания, хотя сама я ни к Швеции, ни к Норвегии отношения не имею.

Посмотрите, три поколения: женщина из глухой деревни, ее дочь - жительница уже небольшого городка, и внучка - образованная жительница мегаполиса.

Для сравнения, как это можно наблюдать у нас. Бабушка - работница колхоза или фермы - всю жизнь ходившая на дойку или за телятами, не разгибая спины. Ее дочь, перебравшаяся в районный центр из деревни, которая звезд с неба не ловит, но трудится, скажем, бухгалтером сорок лет, зарабатывая на образование детям. И внучка, которой наскребли на вуз, чтобы было образование, и которая обитает уже не в районном, а в областном центре, а значит, стоит "на ступеньку выше" в развитии. Схема не автобиографична, но очень в наших местах узнаваема.

И как это часто бывает, связь, единение двух родных женщин происходит только тогда, когда время ушло. На протяжении же жизни непонимание, разрыв из-за особенностей воспитания и образа жизни не дает понять друг друга.

Меня всегда привлекали такие книги, где можно наблюдать за жизнью одной семьи. Все эти мелочи, детали, взросление, старение, переход к следующему поколению - идеально для чтения осенью. Поставила самую высокую оценку и рекомендую тем, кто читает семейные саги и знает в них толк.

vanilla_sky

Итак, что мы имеем: историю трех поколений женщин из одной семьи: Ханны - бабушки, Юханны - матери и Анны - дочери. Хотя, конечно, только этими тремя поколениями история не ограничивается, как не появляются ниоткуда и внезапно, из пустоты, дети. Встретим мы в книге и мать Ханны и внучек Анны, и история эта может продолжаться все дальше и дальше в обе стороны.

Три женщины, три истории, три разных периода времени - рубеж 19-20 века, первая половина 20-го века и вторая половина. Разные условия жизни - деревня и город, диаметрально противоположные уровни образования, разные уровни материального обеспечения. Но вместе с тем эти три женщины сталкиваются с практически одинаковыми проблемами и трагедиями: отношения с мужьями, насилие со стороны мужчин, сложные отношения с детьми. В общем, все то же, чем живет любая женщина в любой точке мира.

История написана достаточно сдержанно, драма через край не бьет, хотя события, происходящие в жизни этих женщин, были и очень трагическими. Наверное, все так же, как и в жизни реальных людей - все проходит, все меняется, ко всему люди приспосабливаются, переживают сложности, свыкаются с горем и потерями. Такова жизнь.

Слушала книгу в исполнении Леонтины Броцкой, начинала слушать с опаской, так как мне обычно не нравится озвучка профессиональными дикторами, но тут неожиданно все сошлось - сдержанное повествование и сдержанное исполнение дали вместе качественную аудиокнигу. Спасибо "Царю горы", что не дали пройти мимо хорошего исполнителя.

Ellesta

Пока что в моем списке не очень много прочитанных книг с тегом "Скандинавская литература". Поэтому, наверное, будет не очень правильно говорить люблю я этот жанр или нет. Но что касается именно этой книги - мне понравилось. Повествование такое неспешное, много разных описаний быта, людей, традиций. Нужно немного привыкнуть к этому. Очень необычно, когда описывается как-то действие - кто-то куда-то пошел или что-то сделал и ты ждешь по привычке - ну вот сейчас что-то случится! А ничего не происходит, человек просто дошел из точки А в точку Б без приключений.

Но при всем этом книга нескучная. Первая часть посвящена Ханне. И она, на мой взгляд, самая интересная. Она погружает тебя в холодный скандинавский мир. Прекрасно описывает обычаи, традиции, природу, повседневный быт. Очень хорошо рассказана история Ханны, проникаешься к ней симпатией - сколько же всего выпало на долю этой женщины! А она такая сильная... наверное, это особенность северных женщин. Именно в части про Ханну больше всего описаны и ее родственники, и взаимоотношения Швеции с Норвегией, и как из крестьян люди переходили в рабочий класс.

Часть про Юханну тоже интересная. Тут вам и отношения с матерью, и с мужем, и со свекровью и дружба, взаимопомощь с соседями. И можно проводить параллели в характерах матери и дочери. На мой взгляд эта часть менее насыщена событиями и переменами, но тоже весьма интересно наблюдать за развитием персонажа и событиями в ее жизни.

С Анной, как и у большинства читателей, особой дружбы у нас не получилось. Не самая приятная особа с не самыми приятными мыслями. Хотелось бы верить, что она еще может обратиться к своим корням, но тут есть определенные сомнения. Вся надежда на ее дочерей, как минимум их имена не созвучны с именами мамы, бабки и прабабки.

К слову, о названии книги. Очень интересно, что в оригинале книга называется "Hanna's daughters" - дочери Ханны, что как бы делит повествование о персонажах на 2 части, а не 3, как время старых традиций и новых.

Несмотря на то, что книга большей частью мне понравилась и читала я ее с большим интересом, мне не хватило какой-то интриги. Но я пока не определилась - виной тому жанр Семейной саги или спокойствие Скандинавской литературы. Или и то и другое. Что ж, буду еще читать, пробовать и делать выводы.

leprofesseur

Наверное, это лучшее, что я прочитала в этом году. В этой книге есть все, что я люблю - это семейная сага, это книга шведского автора о Швеции, это книга о вещах простых, близких и понятных. И она совершенно прекрасна. Три женщины одной семьи. Три поколения. Бабушка, мама и дочь. Такие разные и такие похожие. И через призму их жизни также показана история и развитие шведского общества. Жизнь у них всех разная, ибо разные времена, но проблемы у женщин во все времена в общем-то одни и те же.

А еще мне было очень приятно встретить на страницах книги Гётеборг, знакомство с которым состоялось этим летом, хотя, конечно, во времена Ханны и Юханны город был другой. И все же удивительно теплое ощущение от ставших знакомыми названий и мест. И вообще вся книга очень теплая и светлая.

Однако переводчик и корректор явно подкачали. Огрехи и ошибки буквально кидаются в глаза. Начиная от Мербаки и Ёсты Берлинг, внезапно сменившего пол, - привет от Сельмы Лагерлёф! Продолжая Вазой и Лизебергом - Густав Васа не перестает вертеться в гробу, благодаря переводчикам на русский. И заканчивая вот этой шедевральной фразой - "Анна схватила такси, приехала в Арланду, взяла билет на челночный рейс до Гётеборга, а там снова села в такси и доехала до Ландветтера". Внимание, вопрос - зачем Анна поехала в Ландветтер, если она только что там приземлилась? Свежее тюрбо тоже доставило.

orlangurus

Добротная, обстоятельно написанная семейная сага. Три поколения женщин и сопутствующие истории об их детях, мужьях и других родственниках. На первый взгляд, они очень разные - бабушка, мать и дочь. Но по сути, это всего лишь условия и обычаи времени, в котором они живут, делают их разными. Все они сильные женщины, старающиеся прожить жизнь правильно, не рассчитывая ни на чью помощь. Яркие образы персонажей и времени, в котором происходит действие, но вот похорон, на мой вкус многовато.

13 января 2014
2013