Отзывы на книгу «Анна, Ханна и Юханна», страница 4

YouWillBeHappy

На этот роман о трёх поколениях женщин я не возлагала больших надежд: думала, автору объёма не хватит для хорошей проработки главных персонажей. Но ей удалось не только это: Фредрикссон умудрилась обрисовать и общую политическую обстановку (действие происходит в Швеции, Норвегии и на их границе в период между 1870 и 1990 годами), и, не пускаясь в философские рассуждения, поднять довольно откровенные темы: насколько хорошо мы знаем наших родственников – да и хотим ли узнать и понять, что ими движет; об отношениях с мужчинами, их неверности, ожиданиях об интимной жизни и реальностью; о месте женщины в обществе; старости.

Удивительно: к героям я не прикипела, но книга однозначно станет одной из лучших, прочитанных в этом году. Возможно, секрет в том, что ненавязчивыми рассуждениями о жизни автор толкает читателя к мыслям о собственных ценностях и мечтах, – и в этом плане она кажется бездонной. Откровенной, тоскливой – и бездонной.

Только после того как каждый второй брак будет заканчиваться разводом, они, против воли, поймут, что влюблённость редко перерастает в любовь и что не только любовь избавляет человека от одиночества. Так же как и не одно сексуальное наслаждение наполняет жизнь смыслом.

Мир мы воспринимаем в полном соответствии с нашими предрассудками и предубеждениями.

Ты не интересовала меня как личность, я видела в тебе только маму.

winpoo

Я давно примеривалась к этой печальной скандинавской саге. Мне нравятся семейные истории, в которых переплетаются судьбы многочисленных персонажей, и я всегда их оставляю как бы про запас, чтобы прочитать неспешно, растягивая удовольствие и погружаясь в атмосферу чужих жизней, прошедших времен и не имеющих ко мне никакого отношения событий.

Жизнь трёх поколений одной семьи, без особых изысков описанная в этой книге, напомнила мне шумный перекрёсток или оживленную улицу, которые показывают в убыстрённой съёмке: непрекращающееся движение, что-то постоянно исчезает, что-то появляется на фоне неутихающего шума света и времени, и всё это камера «приемлет равнодушно», никого и ничего не персонализируя, не становясь ни на чью сторону. Что происходит в этой книге? Да, собственно, ничего! Просто проходит жизнь.

И не сказать, чтобы это были очень интересные жизни. Можно даже сказать, что на долю каждой из трёх женщин вообще не выпало ничего примечательного, а жизнь вокруг них или вне их маленьких радостей и горестей не то чтобы уж очень сильно их интересовала. В книге больше описаний беременностей и родов, внутрисемейных событий (кто-то уехал, кто-то купил дом, кто-то разбил сад) и домашних хлопот (купили платье, сшили занавески, испекли пирог), чем войн, революций или социальных катаклизмов. Каждая из героинь сосредоточена на себе, семье и своей женской жизни. Но как раз в этом, видимо, и есть особенность и большой плюс этой книги – она не столько социальна и исторична (в ней нет ни политизированности, ни слащавой выпрямленности, да и не надо! такого мы уже начитались в юные годы), сколько этнична, антропологична и по-своему психологична. Она – о женщинах как таковых, а не женщинах революции, войны, экономических тягот, трудовых побед, гендерных преодолений и прочего. Она – о своеобразной ментальности шведских/норвежских женщин, об их самовосприятии. И несмотря на простоту и «скандинавскую обнаженность», чтение её оказалось своеобразным заплывом в долгую историю не очень привычных мне супружеских и материнско-дочерних отношений. Мне было даже жаль, когда всё вдруг закончилось – так же тихо и спокойно, как и началось.

картинка winpoo

Но если всмотреться поглубже, то окажется, что это чуть ли не феминистская книга. Она художественно иллюстрирует изменения женского самосознания на протяжении почти полутора веков. Нить времени связывает жизни трёх женщин, мужчины в них составляют только фон, не всегда выигрышный. Сначала Ханна с её внутренним самоподавлением, унаследовавшая от матери почти буддийское смирение к собственной жизни и принимающая всё, что ниспошлёт судьба, с поразительным внутренним равновесием. Её жизнестойкость необыкновенна, но следовать её примеру почему-то не хочется. Наоборот, на протяжении всей книги её жалеешь, ей сострадаешь и хочешь показать ей иные женские горизонты, хотя и понимаешь, что это безнадёжно. Потом Юханна, пытающаяся жить вопреки материнской традиции, бунтующая против несчастий, ищущая свою самобытность и желающая жить не так, как мать, а «по-другому». И, наконец, Анна, кажущаяся вполне современной, по крайней мере более свободно, автономно и достойно мыслящая и реализующая себя за пределами одной только женско-материнской роли. Но со временем в ней прорастает и продолжает жить женский опыт матери и бабушки. Она их начинает понимать, оправдывать, по-новому любить, и... круг вдруг замыкается. В итоге – возвращение на круги своя, почти по Некрасову: «…долюшка женская! вряд ли труднее сыскать».

Читая «Анну, Ханну и Юханну», я не раз вспоминала «Женщин дома Нискавуори», «Женщину при 1000 °С», «Кинокаву», но эта книга по сравнению с другими странным образом цепляет своей неуступчивостью и прямолинейностью. Наблюдая за обыденным течением женских жизней с их смертями-рождениями, любовями-разводами, богатством-бедностью, незаметно втягиваешься в этот извечный бытийный хоровод и… начинаешь видеть в нём ценности и смыслы, о которых не задумывался раньше. «Перепахать» меня, как книга Чернышевского Ленина, сага М. Фредрикссон, конечно, не «перепахала», но её Анна, Ханна и Юханна кое-чему всё же научили.

3oate
Мы долго смотрим друг на друга. Впервые в жизни мы смотрим друг на друга! Какая же ты была? Почему мы с тобой так и не познакомились?

Семья. Предки. Корни. Почему мы стали такими, какими есть? Чьи черты мы несём в себе, какими были эти люди, чем они жили, о чём волновались, печалились, радовались? Многие из нас не знают. Не знают даже собственных родителей, которые редко интересуют детей как личности, а не как родители, чего уж говорить о бабушках-дедушках и дальше. Между тем, это чудо, как характеры возрождаются и проявляются в детях и внуках, как всё на свете повторяется.

Одна простая и важная вещь, которую я хочу тебе сказать. То, что ты получила от своего отца, я получила от тебя. И передала дальше.

«Анна, Ханна и Юханна» - это прекрасно написанная, оживающая прямо на страницах история трёх поколений: бабушки, матери, дочери. Очень честная история жизни. Жизней. И очень реалистичная – здесь много тяжёлых будней, боли и грусти, мало страстей, любовных приключений и удивительных поворотов судьбы.

То, что происходило…, можно назвать обычной женской жизнью: много волнений, тяжелая работа, великое счастье, много побед и еще больше поражений. И, разумеется, заботы и горести, которыми была полна вся жизнь. Я много думала о горестях, ведь именно из них рождается понимание. Заботы сменялись радостями. Мы никогда не стали бы людьми, если бы у нас не было печалей, если бы они не составляли основу нашего бытия.

Три женщины, так непохожие и так похожие друг на друга. Три судьбы, точно так же разные на первый взгляд, но всё же повторяющиеся в каких-то неуловимых деталях. Ханна. Простая девушка из небогатой деревеньки на границе Швеции и Норвегии. «Люди здесь были скрытны, тяжелы на подъем и скупы на слова. В домах было мало радости, а кофе был жидковат и отдавал жженой рожью.» Её жизнь была тяжела с самого начала и не позволяла Ханне расслабляться ни на секунду. И девушка справилась. Однако в её мире всё стояло на своих местах, имело раз и навсегда установившийся порядок, новому Ханна не доверяла, чувствуя угрозу самим основам мироздания. Поэтому после переезда в город эта сильная женщина быстро превратилась в живой анахронизм, в необразованную старуху. Даже собственные дети стали считать её убогой и ограниченной. Юханна. Деревенская девочка, переехавшая в город с чувством потери опоры под ногами. Но девочка достаточно смелая и энергичная, чтобы жить и крутиться в совершенно новых условиях, в каких раньше не жил никто, а значит, никто не мог научить, дать ориентиры. В отличие от Ханны, у Юханны не было твёрдых основ, сложившихся веками порядков. Но эта женщина, потерявшая детей, смогла пережить мировую войну, построить дом, вырастить дочь и сохранить мир в проблемной семье. Анна же злее. Более цепкая, больше любящая и ценящая себя (не поэтому ли она так часто не нравится читателям книги?) и ещё более современная, точно так же, как в своё время Юханна, отгораживающаяся поначалу от родителей с их допотопными представлениями. Но рождение детей, семейные проблемы, прощание с молодостью и смерти отца с матерью ведут её в родные места, влекут разобраться в семейной истории.

Да и что я, собственно говоря, знаю? Что, вообще, можно знать о родителях? А о детях? И почему это так важно? Почему мы воспринимаем как недостаток отсутствие воспоминаний и понимания?

Это иррационально, но память очень важна для человека. Очень хочется заполнить эту пустоту и очень хочется открыть для себя, понять что-то важное, найти какие-то ответы в истории.

А ещё для меня это книга о старости. О том, как быстро она приходит, о понимании и бессилии, которое приносит с собой. О слове «поздно». Печальная тема, печальная и очень трогательная книга.

Мама, какой здоровой ты была и какой больной стала! Какой ты была сильной и какой надломленной ты стала теперь! Я помню.
Romawka20

Ты стоишь слишком близко, и я не могу рассмотреть тебя целиком. Получается, что мы меньше всего понимаем тех, кого больше всех любим.

"Анна, Ханна и Юханна", хотя правильнее было бы так "Ханна, Юханна и Анна"- именно в таком порядке родились три женщины, о которых пойдёт речь. Роман пробивает своим реализмом и правдивостью. Бабушка, мать и дочь- родные и близкие друг другу люди в физическом смысле, но такие далекие в психологическим. О противостоянии отцов и детей писал ещё Тургенев, здесь же не противостояние, скорее, непонимание или даже нежелание попытаться понять друг друга. Больно и горько читать о том, как дочь в мыслях желает смерти своим родителям. Это неправильно и так не должно быть в жизни.

Ханна - простая женщина-крестьянка, рано лишившаяся детства из-за огромной трагедии в её жизни. Шлюха, падшая девочка- такой её считала в деревне до того момента, как она вышла замуж. Этот сын- первенец, Рагнар был нежелательным ребенком и тем не менее самым любимым. Вот ведь как бывает. "Четыре сыночка и лапочка дочка". Эта фраза как нельзя лучше подходит к детям Ханны, именно столько их и было. Лапочка- дочка, стала любимицей отца, но, увы, с матерью с самого детства не заладились отношения.

Юханна. Лапочка-дочка выросла, получила образование, немного выбилась в люди и стала посмеиваться и потихоньку ненавидеть свою мать. За что? Кто ей дал право смеяться над женщиной, которая дала жизнь? Да, Ханна была старомодна, не любила яркую одежду, украшения и т.п., но у неё жизнь была непростая, некогда было расхаживать разодетой.

Анна. Самая эгоистичная по свое натуре и менее всех понравившаяся мне. Её судьба нисколько не задевает, жизнь Ханны и Юханны намного интереснее и правдивее. Так и вышло, что "чем дальше в лес...". Но не было бы её, не было бы сюжета произведения и не было бы самого романа. Ведь именно Анна захотела покопаться в своём прошлом, в прошлом своей матери и бабушки. Для чего? Чтобы написать книгу и попытаться разобраться.

Женщин данного произведения нельзя назвать идеальными, они не смогут стать любимыми героинями, но мужчины здесь ещё хуже- сплошные изменяющие бабники, маменькины сынки и избивающие жён мужья. Слишком уж всё плохо и нет ни одного мужчины, который достоин такого звания. Да, Рагнар имел некоторое обаяние, был смелым, но опять же, имел слабость - любовь к изменам. И вообще в романе мужчины не являются главными героями, все они второстепенные персонажи, нужные лишь для подчеркивания тяжести существования Анны, Ханны и Юханны.

Роман вышел искрометным, тяжелым, но заслуживающим внимания.

OksanaPeder

Довольно интересная история. Самое главное, она отлично написана. Приятный, живописный текст. Читать/слушать одно удовольствие. Тут даже содержание самой истории отходит на второй план. Автор сумела найти ту тонкую грань между документалистикой и художественной красотой, которую не часто можно встретить. Подробные описания бытовых сторон жизни чередуются с набросками мировых событий, которые нарисованы настолько тонкими штрихами, что возникает ощущение безвременья. В фокусе повествования - жизнь героинь, их мысли и переживания, а не глобальные события. Немного раздражает перескакивание текста от одной героини к другой и то, что многие моменты объясняются только устами другой героини. А их всего три. Три женщины - три поколения, прожившие довольно спокойную обыденную жизнь в конце 19-20 веке. Очень интересно наблюдать как меняется женское сознание, их приоритеты и, соответственно, образ жизни. Хотя, лично мне немного не хватило истории Майи-Луизы... Но общее впечатление от книги положительное. Такие приземленные и при этом не мелочные книги - редкость в наше время, поэтому читать их нужно обязательно. А именно эту я бы рекомендовала мамам девочек.

elena_020407

***Осторожно, возможны спойлеры!***

... мир мы воспринимаем в полном соответствии с нашими предрассудками и предубеждениями.

Причин насладиться этой книгой у меня было три :) 1. Люблю я семейные саги. И ничего не могу с собой поделать. Мне нравится неспешное описание разных поколений одной семьи, психилогический анализ отношений между представителями разных поколений, семейные тайны... Нравится и то, как на примере одной семьи можно отследить историю страны, в которой этим людям довелось жить, ведь три поколения - это обычно плюс/минус одно столетие... Особенно люблю их в исполнении скандинавских авторов. В общем, попадание в десятку. 2. Осеннее настроение, лучшее противоядие от которого - завернуться в теплый плед, поставить рядышком термос с какао, коробку шоколадных конфет, и взять интересную уютную книгу. 3. На носу декабрь, а мне еще 8 книг по флешмобу надо умудриться осилить :) Не знаю, какая из них оказалась самой весомой, но в один прекрасный промозглый ноябрьский день "Анна, Ханна и Юханна" наконец оказалсь у меня руках.

Героини этой книги - три женщины, бабушка, мать и дочь. Каждая из них - личность. Уникальная, настоящая, но они неуловимо похожи друг на друга, потому что несмотря на летящие с неумолимой скоростью годы и сменяющиеся эпохи, проблемы и сюрпризы, которые подбрасывает им судьба, остаются без изменений.

Ханна - старшая в роде. Четверо ее старших братьев и сестер умерло от голода, а сама она становится матерью в 13 лет в результате изнасилования. Вынужденная терпеть насмешки односельчан, она до конца своей жизни не научится смотреть людям в глаза. Но несмотря на то, что все село называет ее "девкой", она выходит замуж за богатого мельника, может завязать плоток и с гордо поднятой головой пройти через деревню. Из жертвы насмешек она превратится в почетную матрону, мать троих сорванцов и лапочки-дочки Юханны, которая окончательно и бесповоротно завладеет сердцем ее мужа. Но несмотря на кажущуюся успешность, Ханна остается одинокой женщиной, дочь которой от нее отдаляется, неспособная установить с матерью контакт, обвиняет мать в примитивизме и недостаточной образованности.

Когда же мы знакомимся с Юханной, она - уже глубокая старуха, которая не говорит и не реагирует на окружающий мир уже 4 года. Ее мужу Арне - 90 лет, а ее дочь Анна - настолько взрослая, что у нее уже есть внуки. Но Юханне снятся кошмары. Она видит во сне свою мать любимого отца, а еще - мать и братьев, отношения с которыми никогда не были хорошими. Юханна была настолько папиной дочкой, что после его смерти не разговаривала неделю, но из любимой девчоки выросла сильная и уверенно стоящая на ногах женщина, которой тоже, увы, не довелось быть счастливой.

И, наконец, Анна. Ее детство было омрачено кошмарами войны, бросившей тень на всю взрослую жизнь того поколения. Анна задает себе и своей матери трудные вопросы, и хоть отношения между ними никогда не были идеальными, Анна не только считает мать несовершенной женщиной, но и саму себя не причисляет к идеалам. Но в отличие от женщин старших поколений у Анны хватило сил на то, чтобы вырваться из мучащих ее отношений с мужчиной, а просмотрев семейные архивы и старые письма - привести в порядок историю семьи, а заодно и найти определенную схожесть между своей судьбой и судьбой почти незнакомой ей Ханны.

"Анна, Ханна и Юханна" - отличный роман, в котором хватает скелетов в шкафах и глубины в словах. Ну и безусловно хорошо и легко здесь подняты вопросы кармических связей, которые нет-нет, да оказывают влияние на то, в чьей семье мы рождаемся и какие дороги приготовлены нам в будущем.

Мне еще было довольно интересно читать о нарастающем кризисе шведского-норвежской юнии 1905 года, а также о том, каково пришлось этим странам в годы военных бурь. Хотя автор пишет о реальных исторических событиях довольно таки вскользь, не получилось у меня пройти мимо равнодушной и после того, как перевернула последнюю страницу книги, долго еще переходила со странички на страничку в Википедии.

В общем, если коротко, в этой книге есть то, что нужну и уму, и сердцу. Хороший роман не только ДЛЯ женщин, но в первую очередь именно О женщинах. Советую :)

ФМ-2016: 17/25

PiedBerry

Вязкая, туманная северная осень. И не менее вязкие все времена года. Неторопливое повествование, словно из пряжи трёх цветов вяжут свитер. Может быть не слишком мягкий, зато тёплый.

Три женщины - три эпохи. Три этапа борьбы с предубеждениями, борьбы за личное счастье и за благополучие семьи.

Опозоренная Ханна, всю жизнь старалась собрать по кусочкам свой собственный мир. Поддержать сыновей и хотя бы как-то понять дочь. Она тяжело работала и совсем не знала сказок, радовалась электрическому свету и своей мебели. Она не умела выражать любовь, но смогла стать хорошей женой.

Юханна хотела независимости, но всегда зависла от кого-то или чего-то. От родителей, от экономической ситуации в стране, от войны или от мужа. Она умела быть гибкой и честной одновременно.

Анна впитала жажду свободы с молоком матери, запуталась в сетях любви и написала книгу о судьбе своей семьи и своей страны.

Медленное и планомерное осознание себя, внимательный взгляд в прошлое, без иллюзий и эмоций. Возможно ли это? Героини, каждая по-своему пытается осознать жизнь, мир и настоящий момент.

Откровенно, болезненно и необходимо каждому.

LinaSaks

Книга непроизвольно сравнивалась со "Сто лет" Хербьерг Вассму. И получилось так, что "Анна, Ханна и Юханна" рассказывает о пограничье между Норвегией и Швецией, а потом переходит только на Швецию. Вот так, неожиданно, происходит дополнение одной истории, книги, страны, другой историей из другой книги о соседней стране.

Так же проходят годы до революций, войн, так же врывается фашизм в воспоминания трех женщин и успокаивается уже современностью. Но то как автор преподносит нам эти воспоминания - разнится. Если Сто лет, это тягучесть из одного времени в другое, из одной судьбы в другую и ты плывешь в этом мелодичном стиле повествования, то Марианна Фредрекссон рассказывает как рубит топором. Обрывки, моменты, судьбы, люди. Нет плавности, скорее это кирпичи, точно, сурово, даже те моменты, когда казалось бы она хочет петь, звучат рубящие звуки, нет той дивной мелодики, которая сопровождала женщин из Норвегии. Природа видна, но она не для любования. Это просто то, что было в судьбах, что нуждается в описании чтобы просто были понятны условия жизни. Люди описаны более любовно, но ровно настолько, чтобы понять их. Не все, но многое. Они тоже не для любви, они для истории, потому что они были в ней, могли ее рассказать и показать. И история не для любования, потому что в ней не было ничего, чем можно было бы любоваться. История просто была.

Любопытно было наблюдать как меняется мировозрение, как одно поколение перестает понимать другое и как снова они сходятся в понимании друг друга. Как передаются воспоминания: через письма, драгоценности, мебель, места и дома. Удивительно, что люди с трудом рассказывают то, что помнят, если их на это не сподвигнет какая-то вещь или случай, а может быть доброта совершенно чужого человека.

Мне, конечно, было любопытно наблюдать за изменениями в устоях людей. Как они меняли заветные уголки природы с собственным домом, на города с маленькими квартирами, а потом снова возвращались к земле. Наблюдать, как люди понимали, что жить рабом - это не верное решение, как пытались что-то изменить, но срывались и обюргеварились. Своя история, своя жизнь, свои соседи что были друзьями, но могли стать врагами. Свой выбор, когда фашизм шагал по земле и люди умирали тысячами. Свое понимание "как лучше". Свое стремление найти лучшую жизнь совсем в другой стране потому что в этой жизнь не получается такой, как придумалась. Свои усилия чтобы уметь учиться жить. Просто жизнь. Рассказанная по возможности достоверно, скупо, потому что страшно быть мелодраматичной, вдруг не поймут, что это важно или наоборот поймут и ткнут в это важное.

Читать ли? Я честно говоря не знаю иной книги, где бы так расписали несколько поколений живущих в Швеции. Если интересно знать уклад и историю именно этой страны, то можно прочитать, честно говоря сведений тут не много, но есть возможность все же понять, как страна развивалась. Единственное, не ждите того, что книга запоет, автор старалась, но ей, возможно казалось, что она перегнет палку, если позволит себе больше чувств, а жаль, ведь всегда приятно, когда тебя влюбляют - в мир, страну, историю, героев.

Wender
«... мы меньше всего понимаем тех, кого больше всех любим.»

Время неумолимо. Оно стирает границы, уносит дорогих тебе людей, постепенно заставляет бледнеть и выцветать воспоминания. Я помню улыбку бабушки, чувство абсолютного счастья рядом с ней и мягкий голос, который укутывал и дарил покой. Помню множество мелких отрывков из самого раннего детства и бережно берегу каждый осколочек памяти. Помню так много и в то же время не помню ничего. О её юности у меня остались только обрывочные рассказы дедушки и россыпь черно-белых фотографий, с которых на меня смотрит одна из двух самых важных женщин моей жизни. Когда-нибудь я останусь последним человеком, который хранит эти воспоминания. И я уже сейчас знаю, что любая моя попытка передать их дальше будет обречена на провал. Потому что, даже оживив рассказом старые фотокарточки, дать им самое главное: душу - невозможно. Душа была в лучистых глазах, в каждой морщинке, добрейших интонациях моей такой молодой бабушки. Не станет меня и исчезнет память. Это моя вечная боль и мне с ней жить.

Одной из главных героинь этой истории, Анне - повезло намного больше. Она может рассказывать истории и благодаря этому история её семьи будет жить. С помощью Марианны Фредрикссон читателю подарена возможность посмотреть на историю простых шведских людей, начиная с конца XIX века и до наших дней. Вместе с героями этой удивительной шведской семейной саги мы встанем на точку отсчета - домик бедного крестьянина с более зажиточной родней, пройдемся к хорошей жизни на мельнице, пронесемся в Город, который для следующего поколения будет городком в нескольких часах езды от Стокгольма. Мы будем жить и умирать вместе с большой крестьянской семьей. В деревне, где каждый знает, кто ты, чья ты дочь, внучка и племянница. В городе, где ты никто и превращаешься всего лишь в строчки в бухгалтерской книге. В доме на холме, где в цветении роз и морском бризе можно снова научиться дышать.

Вся история сконцентрирована на них - на трёх женщинах этой обычной семьи. Бабушка Ханна, дочка Юханна и внучка Анна. Совучие имен и созвучие судеб. Три сильных женщины. Любимых. Любящих. Несчастных и счастливых. Принимавших удары судьбы и пытавшихся с ней бороться. Они намного ближе друг к другу и намного более похожи, чем могло бы показаться. И каждая из них прекрасна по своему. Ведь мир так сложен и многогранен и судить чужую судьбу дело заведомо обреченное. Можно сетовать на дремучесть и косность, ругаться на презрение традиций старины или на озлобленность и метания. Наверное. Но для этого точно надо быть безгрешным. Потому что в каждом неблаговидном проступке этих женщин сквозит зеркальное отражение: А не делал ли так ты? Неужели никогда не сетовал, на то, как сложно бабушки и дедушки постигают новый мир с его стремительно меняющимися правилами и ритмами? Или никогда не пытался закрыть кусочек своей жизни от родителей, сбросить их заботливые руки с плеча и делать свои собственные долгожданные ошибки? При этом безмерно любя и ценя свою семью. И зная, что ты с ними всегда и несмотря ни на что. Так и Юханна с Анной - им тяжело дается находить контакт со своими матерями, они проходят через отречение, презрение и снисходительную усмешку. Но они всегда рядом. И они любят - горячо и отчаянно. А я смотрю на них, как в зеркало и обещаю себе быть лучше и честнее.

И искренне симпатизирую каждой из них. Ханне, с которой начнется наша история. Юной деревенской девушке, которая в 12 лет вынесла такое, что не каждый и взрослым и сознательным переживет. Выдержала. Жила. Не умела быть счастливой, но умела быть довольной судьбой. Боялась жестокого Бога и так редко смеялась. Рожала и растила детей, работала от заката до рассвета, берегла свой замечательный диван, несмотря на все смешки, и не сдавалась. Ошибалась и была жестока, но это законы времени. Юханне, с её разбитыми на этапы отрезками жизни. Городской девочке, разбившей самый удивительный сад. Социалистке, продавщице, служанке, жене, матери. Отважной и покорной. Упустившей свою жизнь, вроде бы. Прожившей счастливую жизнь, вроде бы. Рассказывающей сказки внучкам, пытающейся нащупать дорогу к взаимопониманию с дочерью. Потерянной. И Анне. Самой молодой и самой закрытой из всех. Я не знаю, как можно её судить и осуждать. Она живет, так как умеет, платя горькую цену за неумение открываться и больную любовь. Но она пишет книгу. Книгу, которая даст жизнь её семье и сбережет их всех: Августа, Майю-Лизу, Йона, Рагнара, Анну, Эрика, Августа, Лизу, Арне и, конечно, Марию и Малин.

Книга, которая задела и заставила резонировать слишком много личного и болезненного. Книга, которую я полюбила и которую я ни за что не буду перечитывать. Книга, которую я никому не посоветую, потому что её непринятие разобьет сердце. Книга о том, что семья, любовь и память - это всё, что у нас есть.

Yulchevskaya

Дай-ка почитаю немножечко и засну - подумала я вчера ночью и взялась за эту книгу. Наивная! Поспать-то так и не удалось, слишком сильно было воздействие книги. Я бесконечно люблю скандинавские детективы, оказывается и женские души обнажить по силе авторам из ледяного мира.

Ханна, Юханна, Анна - кто из них главнее? Чья судьба сложилась лучше? И как история, образ жизни и воспитание накладывают свои отпечатки на души людские? Сколько боли и ошибок в этой саге! Невыносимо. Но перед нами три сильных женщины, связанных причудливо-тайной сверхъестественной нитью. Нет, это не дьявольщина, это куда серьезней. Это узы мать-дочь. Каждой женщине уделено много внимания. И хотя мы можем ясно видеть все поступки героинь, порой я все равно не могла постичь тех или иных помыслов, двигавших ими. Автору удалось необычайно глубоко проникнуть в тайны души своих героев, представить нам их не однобокими, а со всеми, даже не самыми хорошими, чертами. Но таинственность не уходила, а довлела. И при этом украшала повествование. И поэтому мне хотелось больше узнать о матери Ханны, об Астрид, об Ингегерде. Где-то там я кажется потеряла что-то важное или пыталась найти несуществующее.

Три такие одинаковые по сути истории. Детство, родители, взросление, замужество, работа, родня, внуки. И странная ненависть к свекровям, тяжелые отношения с мужьями, даже если внешне это не очевидно. Но Ханна, Юханна и Анна все же разные-каждая птичка своего времени.

Рано или поздно все дети начинают понимать своих родителей. Чаще всего все-таки поздно. Анна пишет книгу о матери, бабушке, тем самым изучая их души дабы разобраться и в себе. И именно Анне удается стать счастливой по всем фронтам. Да и само время позволило ей легче переносить тяготы. И ее брюзжание порой нервировало. Поэтому ценнее всего история Ханны, чья судьба наиболее показательна в плане воспитания характера. Пережить многое, но держаться, сколько же в ней хранилось внутренней силы! Жить по правилам, как бы ни менялась жизнь, верить в то, во что веришь.

Много здесь мужчин, влиявших на этих гордых женщин. Какими бы они не были, они либо Рагнар, либо меркнут на фоне Рагнара. И сам Рагнар не фонтан, чего уж там. Мужчины в книге слабее, они захламляют пространство, они кажутся мелкими, невнятными. Но женщины всегда привязана к своему мужчине, так и тут никому не удалось освободиться от них. Хотя можно ли назвать их семьи несчастливыми? Да, тайны, недомолвки, непонятки. Но их связи крепки. Все сложно, но не все потеряно. Родство берет свое и сжимает их в свои объятья.

Непередаваемые ощущения после прочтения. Зацепило. И сильно. Хотя, возможно, еще не все подвластно моему пониманию, ибо не имею детей, мужа, а значит, эту сторону отношений мне сложно прочувствовать и раскусить, но покопаться в женском внутреннем мире-бесценно!

13 января 2014
2013