Отзывы на книгу «Анна, Ханна и Юханна», страница 3

Насквозь скандинавский роман. За внешней прохладной сдержаннастью и мрачностью бушуют сильные эмоции, колкие и кусачие. Настоящие. Читать этот роман - наслаждение. Он о жизни, такой простой и сложной одновременно. О матерях и дочерях, отцах и сыновьях, непонимании, неумении или нежелании друг друга слушать и слышать, о затаённых обидах и умении прощать, о семье и долге. Здесь не кипят африканские страсти, не будет страшных тайн и грандиозных разоблачений, ярких взлётов и сокрушительных падений. Здесь чистая жизнь, ничем особо не выдающаяся, но тем и интересная, и очень цепляющая.

История Ханны, её дочери Юханны и внучки Анны - это три ручья повествования, стекающиеся в одну реку. Неторопливая, и довольно небольшая семейная сага, охватывающая, однако, временной период в целый век.

Ханна - совершенно земная, простая деревенская женщина, детство которой закончилось слишком рано, в 12 лет. Всю жизнь она только и знала что трудиться, рожать и растить детей. Был у неё муж, и не сказать, что плохой. Четверо сыновей было у Ханны, и одна лапочка-дочка. Юханна. С дочкой отношения не складывались с младенчества. Юханна - смелая, хорошая женщина, у которой было все шансы, чтобы стать счастливой. Но никогда не угадаешь, что приготовит тебе жизнь. Вроде бы и совсем несчастной её не назовёшь, но и счастливой тоже. Анна - сильная и твёрдая. Она не даст себя в обиду, и не станет плыть по течению. Но и ей судьба уготовила испытания и невзгоды.

Такие разные женщины, но проблемы и заботы их похожи. Только каждая справляется с навалившимися горестями на свой лад. Юханне было сложно понять свою мать Ханну, Анна не понимала Юханну. Возможно, беда в том, что они видели в своих матерях лишь матерей, а не личность, женщину со своим прошлым, своей историей. А история каждой из них тесно переплетается и аукается со временем, в которое они жили. С индустриальным прогрессом, нравами общества и политическими веяниями. Желание разобраться во всём этом и лучше понять своих мать и бабушку побудило Анну написать книгу о своей семье. Что, кстати, является чудесной идеей.

Lanafly
Ты стоишь слишком близко, и я не могу рассмотреть тебя целиком. Получается, что мы меньше всего понимаем тех, кого больше всех любим.

Любимая суровая Скандинавия, да ещё сага, да плюс из совета друзей. Это означает, что остаться непрочитанной книге практически не грозит. Лишь вопрос времени. Но вот оно настало: открыта дверь - первая страница романа, впуская меня в свой мир.

Перед нами три женщины, скованные (иногда кажется, что именно скованные, словно наручниками) между собой родственными отношениями. Ханна, полуграмотная крестьянка со страшной и в то же время, удивительной судьбой. Рассказ о её жизни стал для меня лучшим в этой истории; Юханна, её дочь, младший ребёнок в большой семье, девочка нового века, уже двадцатого, не видящая пользы в родственных корнях, а иногда даже тяготящаяся своими близкими, в старости покинутая собственной дочерью, оставленная ею на попечение социальных служб; Анна, внучка - женщина, чьи душевные метания не стали для меня поводом ощутить к ней жалость. Холодная, замкнутая на себе и никого в сущности не любящая, она перебирает семейные записи в запоздалой попытке понять свою семью, свою мать, отданную, словно ненужный отслуживший предмет, в чужие руки. Болезнь Альцгеймера, да и просто старость - это, оказывается, повод...

Как всегда в литературе подобного рода, будет много ярких героев, вызывающих самые разнообразные эмоции. Порадуют мужские персонажи, хотя книга в первую очередь о Женщине, о её силе воли перед лицом суровой реальности и о её слабости (любви к ребёнку, например) которая становится основанием для того, чтобы продолжать жить...

Повествование ведётся сухим, простым, я бы даже сказала, простоватым языком, где-то немного утрированным. Но здесь - это язык правды, а она не нуждается в словесных украшениях. А значит, читательское внимание и любовь книге непременно должны быть гарантированы. Хорошая проза, откровенная и нужная!

Дальше...

SaganFra

Замечательная книга! Она чем-то похожа на книгу Хербьёрг Вассму «Сто лет». Тут также рассказывается о трех женщинах: бабушке, маме и дочери. Роман охватывает период в сто лет. Менялось все вокруг: люди, история, окружающий мир, вымирали деревушки и росли города, менялся уклад жизни, но самое главное призвание женщины – быть матерью – не менялось. Быть матерью – это не просто выносить и воспитать ребенка, это дать ему путевку в жизнь, быть ему другом, опорой и примером. Каждая из героинь сделала это в свой способ.

Хана (бабушка) – «соль» всей книги, родила ребенка в 13 лет от насильника. Она не сломалась, не опустилась, она выстояла. Воспитывать одной ребенка в начале 20 века – это не шутки. Она была очень приземленным человеком, суеверной и немного по-деревенски глупой. Может, именно эти качества помогли ей выстоять. Она никогда не искала себе мужа, он сам ее нашел – такой же недалекий человек. Была ли Ханна счастлива в браке? Или этот вопрос даже не возникал в ее голове? Дети, дети, много детей – живых и мертворожденных. И среди живых – дочь Юханна.

Юханна (мама) – «сахар» этой книги. Восприимчивая натура, легкий характер и невероятное воображение, казалось, уготовили ей счастливую жизнь. Но было ли так? Она очень любила свой сад, любила детей, она просто любила детей. И среди них – дочь Анна.

Анна (дочь) – «перчинка» этой книги. Почему перчинка? Она «одна из тех современных женщин, которые кастрируют своих мужей». Наконец-то хоть одна женщина из их семьи подняла голову и не стала покоряться мужу. Она имела свое мнение! В отличие от своей мамы и бабушки, она просто задала себе вопрос - счастлива ли она в браке.

Роман приоткрывает самые таинственные уголки женской души. Он рисует картину деликатными красками, ведь речь идет о женщинах – прекрасной половине человечества.

keep_calm

Нравятся мне семейные саги. Проживаешь с ними как будто еще одну жизнь. А этот роман особенно хорош тем, что речь в нем идет по сути только о женщинах. Об их отношениях, чувствах, судьбах. Анна пишет книгу о бабушке Ханне и маме Юханне, и жизни последних представлены отдельными частями. Все три женщины действительно очень разные, как и положено "отцам и детям", потому что живут в абсолютно разное время. Но только, как видно, основу жизни у всех женщин испокон веков составляют одни и те же проблемы. Мне интереснее всего было читать о Ханне - о "первобытной" женщине, которая родила первого ребенка в 13 лет. Роман произвел впечатление качественного, целостного произведения. Прочла с большим удовольствием.

Может быть, вы задумаетесь о том, какой была ваша бабушка и как ее образ придал форму вашей жизни.
BelJust

История о трёх поколениях одной семьи, трёх женщинах, таких похожих и совершенно разных, обреченных повторять ошибки друг друга благодаря недомолвкам. Автор поднимает большой пласт проблем и раскрывает множество тем. Здесь и конфликт "отцов и детей", точнее матерей и дочерей, противостояние и непонимание из-за разных взглядов на жизнь и перемен, обусловленных временем. И изменение роли женщины в обществе, эмансипация, всё больше свободы с каждым поколением. И отношения внутри семьи, когда люди могут длительное время жить под одной крышей, но практически не соприкасаться, возвести вокруг себя стены. В подобной ситуации благие намерения легко превращаются в роковые ошибки, а невозможность поговорить и выразить чувства, показать любовь, загоняют в тупик.

Каждая из трёх женщин была одинока по-своему, каждую к этому привели разные обстоятельства. Наиболее меня впечатлила история Ханны — нелюбимого ребёнка, у которого вероломно забрали беззаботность, покой и обрекли на множество испытаний в довольно раннем возрасте. Выпавшие на её долю испытания объясняют, почему в дальнейшем она заковала себя в броню. Лишь изредка мелькали крохотные искорки любви к детям, да и то они распределялись весьма неравномерно. История Юханны отлично показывает период борьбы женщин за собственные права, возможность работать, конкурировать с мужчинами, получать достойную плату за труд. Также в ней раскрыта и тема брака "по необходимости", без особой любви, но и без возможности сбежать, так как обеспечить себя и детей тогда было сложно. История Анны мне понравилась меньше всего. Интерлюдию читать было сложно из-за постоянных скачков с мысли на мысль и между событиями. Также непонятно, почему Анна продолжала отношения со своим мужем Рикардом. Финансово она от него не зависела, морально он изводил её так, что о любви за годы измен и безразличия (он был с любовницей, когда его беременная жена находилась в больнице) тоже речи не было. Единственное смутное обоснование — сексуальное влечение. Но как же скучно и противно было читать об этих абьюзивных отношениях, когда двое взрослых людей ни вместе быть не могут, ни расстаться, ни поговорить нормально, растягивая один разговор на несколько лет. Похожая ситуация и у Лизы с Рагнором. Он сразу объявил о своём непостоянстве, Лиза приняла подобный вариант свободных отношений. Но потом, после его смерти, радовалась, что он, наконец, умер и жалела, что не ушла от него.

Также не понравился сухой лапидарный слог. Местами он очень хорошо показывает будничное отношение к страшным для современного человека ситуациям, и от этой обыденности жутко. Но большую часть времени мне не хватало за чередой сухих перечислений событий и фактов глубины и эмоциональности, настоящего надрыва. Автор одинаково спокойно повествует и о скучных бытовых скандалах Анны и Рикарда, и о том, как тяжело они переживали потерю ребёнка. И немного мне не хватило определенности в финале, какого-то вывода, выхода из замкнутого круга любви не к тем мужчинам и сдержанных отношений матерей и дочерей.

Marmosik

Долго думала что жанр семейной саги не мой, но вот скандинавские саги мне нравятся. Скорей всего дело не только в истории человеческих судеб, а еще и то что через их жизнь я знакомлюсь со странами, о современности которых мы знаем все, но вот какими они были еще в начале прошлого века ничего. Здесь история начинается еще раньше. Во-второй половине 19 века. Когда Ханну отдали в услужении к родственникам, обесчестили и она родила мальчика в 12 лет. Потом в ее жизни были и радости и горести, родилось еще 4 детей. Была ли она счастлива? А это как мерить счастье. Муж был намного старше, поэтому и умер рано, когда ей и 50 не было. С ним она жила на мельнице, было свое хозяйство. Потом все пришлось продать и уехать жить в город, пойти работать в пекарню. Но прожила она много лет. Видела многие изменения которые произошли в стране. Главным ее недостатком было то что на мир она смотрела очень и очень консервативно, приземленно, по старинке. Ее дочь Юханна, которая в 8 лет переехала в город, после смерти отца, который ее не просто обожал, она для него было лучиком солнца. Ханна как на меня где-то предвзято относилась к ней. Хотя для этого были и объяснения, созданные самой Ханной. Юханна очень рано начала работать сама, пускай и торговала на рынке. Была одной из первых социал-демократов, которые и создали Швецию такой как мы знаем сейчас. Нет она не стала политиком, но ее взгляды и жизнь. Единственная дочь далась ей очень тяжело. Но вот с мужем все было сложно в отношениях. Может потому что они не умели говорить друг с другом. И последняя Анна, скорей всего она не дополучила какого-то внимания в детстве и тоже не сумела открыться и поговорить с Рикардо, поэтому все так сложно было в их отношениях. Она получила образование, работала, писала книги. Две дочки, и по традиции семьи не без потерь, не без боли. О мужчинах тоже много рассказано, но больше как фон для большего понимания женщин. Еще раз повторюсь для меня эта книга стала интересной потому что много нового узнала о Швеции и ее народе.

Godefrua

Распространенный жанр - история одной семьи, основанная на рассказах о женских судьбах. Три поколения. Извечные вопросы, попытки понять и всегда один и тот же финал - время вышло, жизни прожиты.

Почему три поколения? Потому что ровно столько способна уместить человеческая память. Плюс минус одно или два. Ведь и до родоначальницы были другие женщины в роду и после внучек родоначальниц тоже будут люди. Три поколения на стыке 19 и 20 веков. В России память начинается с до или послевоенного времени, нам затруднительно было бы охватить пласт собственной семейной истории более чем на 70 лет.

Автор с каким-то внутренним торжеством вела мысль о развитии прав женщин с течением времени. Акцентировала на качестве половой жизни и стремлении к любви. А мне кажется, что не время тут сыграло роль, не его требования и настроения. Сыграл рост не в возраст, а в благосостояние. Работали, работали и заработали. Когда заработали стали жить лучше и относиться друг к другу по-другому. Не потому что в 19-м веке права женщин ущемляли, а в 20-м перестали ущемлять. А потому что эта конкретная семья развивалась, в первую очередь. И из крестьян выросли в буржуа. Ну, и конечно, это же Швеция, социалистическое государство. Действительно, не путем отъема и силового уравнения достигается социализм, не силовыми методами, а трудолюбием и отстаиванием гражданских прав . Социализм как естественный виток развития общества.

Писать о сюжете считаю излишним, лучше почитать сам сюжет. Он очень красочен. Много извечных тем, кто на кого из внуков похож, мама меня не так воспитала, нелюбовь невесток и свекровей, влияние свекровей на мужей, сыновей и все беды из-за этого… Характеры получились яркие и честные. Можно удивиться силище некоторых героинь. Наверное, именно она и дает фундамент роду, и если не повторится в своей напористости и стойкости в последующих поколениях, то род потихоньку захиреет и ветви его разбредутся по свету. Хорошо это или плохо сложно сказать, семья все больше ценится самодостаточностью каждого ее члена. Может быть, в условиях социализма и нет необходимости в таких выносливых действующих людях, все больше ценится разумность или чувственность. Но в условиях несоциализма вся надежда только на род и его сильных работающих предводителей. Такие как «внучки» в трудной ситуации не то что семью бы не спасли, сами бы не выжили. Тем не менее, «внучки» снисходительно относятся к «бабкам». Все старо как мир, и эта женская энциклопедия никогда не завершится на благо институту семьи. От силы к слабости и наоборот.

lustdevildoll

Что-то, видимо, устала я от семейных саг двадцатого века на три поколения, даже не открывая книгу, и так понятно, что внутри. Женщина начала века - необразованная темная крестьянка, которая всю жизнь тяжело работала, рожала детей одного за другим, и о счастье как-то не думала, есть крыша над головой, еда на столе, дети здоровы, муж неплохой, и все прекрасно. Женщина середины века уже эмансипирована, образована, но традиционные установки все равно вбиты в голову накрепко и женское счастье по-прежнему в доме и семье. Женщина конца двадцатого века эмансипирована еще больше, поколения своей бабушки и ее установок уже не понимает, но все же стремится разобраться, потому что это семейная история, генетическая память. Это скандинавы, тут не стоит ждать бурных эмоций, повествование суховатое и напоминает перечисление событий. В детстве я любила читать энциклопедию, где вкратце подавались биографии всяких великих людей, вот тут примерно те же ощущения, только более развернуто и со скандальными подробностями. У Фредрикссон примечательно, что во все времена женщины, у которых есть деньги, на общественное мнение плевать хотели - вот у Ханны даже в начале века была родственница, которая всю жизнь над книгами, никаких мужей, никаких детей, а настолько уважаемая была, что мужики со всей округи к ней за мудрым советом обращались. В целом увлекательно, но ничего нового для себя я из книги не вынесла, как будто чужой семейный альбом посмотрела - мило, но не более.

LeRoRiYa

"Анна, Ханна и Юханна" - это типичная семейная сага с неповторимым скандинавским колоритом. Это столетняя история одной семьи. Это судьбы трех женщин из одной семьи, так не похожие друг на друга.

Ханна. Крестьянка второй половины 19 века. Женщина, у которой была очень трудная жизнь. Вообще-то женщины того времени, особенно из низшего сословия, жили очень плохо. Попробуй выполни все свои бытовые обязанности или продолжи род - выживешь или нет, никому неизвестно. Да и образование - роскошь, доступная только избранным, в том числе и в "просвещенной" Европе. Но при всем при этом Ханна - сильная и мудрая женщина, любящая сыновей и дочь Юханну, но пытающаяся быть с ней строгой.

Юханна Дочь Ханны. Менее симпатичная мне и более счастливая шведская женщина. Имела определенные конфликты с матерью, но не была настолько отмороженной, как Анна.

Анна Очень неприятная женщина, внучка Ханны, дочь Юханны. Слава Богу, о ней в книге немного. Этот персонаж меня раздражал. Хотя, увы, очень многие люди ценят свои семьи только постфактум, уже потеряв.

Очень хорошая книга. Целое историческое полотно. Всем советую.

tatelise

Семейная сага о трех поколениях женщин. Судьба любой женщины непроста. Замужество, работа, дом, дети , муж ..и все это на хрупких женских плечах. Мы выноносливые, терпеливые. Эта книга о горестях и радостях трех женщин одной семьи. С огромным удовольствием я наблюдала за скандинавской жизнью семьи, хотя немного нагнетающая обстановка, как и во всех скандинавских произведениях, присутствует. Книга вернула меня в мое прошлое, задумалась я о жизни женщин нашей семьи. Постоянно ловила себя на мысли. что ставлю себя на место героинь , как я бы я пережила бы те ситуации в которых побывали Анна, Ханна и Юханна... Семья -это святое! Взаимоотношения мамы и дочери всегда сильны, существуют нити особые , которые их связывают. Хотя в жизни ситуации бывают и критические во взаимоотношениях, но мама и дочь всегда поймут друг друга без слов.

13 января 2014
2013