Отзывы на книгу «Мемуары леди Трент», страница 4

FlorianHelluva
FlorianHelluva

Мне кажется уже все любители фэнтези прочитали этот цикл, а я только собралась с духом поскрести по началу. Но теперь я понимаю ажиотаж вокруг этих книг. Будет интересно проверить все ли также хороши как первая. Фэнтези, в котором фентезийного только допущение существования драконов. Оно больше напоминает околовикторианский роман. Леди Трент дожила до преклонных лет и мы с первых страниц знаем, что она знаменитый исследователь драконов. И решила предаться воспоминаниям и записать как начался ее путь. А затем и продолжился. Еще будучи маленькой девочкой ее завораживали эти необычайные существа. Но утащенный книги из отцовской библиотеки дали не так уж много информации. Прекрасные существа оставались загадочными. Но для юной леди натурализм, а тем более касающийся таких опасных животных, не приветствовался как в обществе в целом, так и в доме Изабеллы в частности. Так что нам предстоит прогуляться по памяти одержимой драконами женщины. И в этой части увидеть как все началось, в отчем доме, а затем и в первой экспедиции. Но знаете, едва закрыв книгу я негодовала из-за одного момента. Я всю книгу думала о нем. Он сам себя спойлерит.

спойлер
Мемуары леди Трент. Трент. Это не девичья фамилия. И не фамилия мужа... Так что исход был предполагаем. Хотя меня он все равно расстроил. Трагичный поворот, хотя учитывая все происходящее, в нем было мало удивительного.
Anastasia_Bu
Anastasia_Bu

...И чешуею нарисованный узор Разгонит ненастье воплощением страсти, Взмывая в облака судьбе наперекор, Безмерно опасен, безумно прекрасен....

Мельница – Дракон.

Меня очень порадовала эта книга. Это микс из тем, которые нравятся и представляют интерес: эпоха, похожая на викторианскую; страсть, которую главная героиня имеет с детства; натурализм, как наблюдение и описание наблюдаемой реальности; драконы, конечно же.

Сюжет Изабелла - главная героиня, пишет мемуары о своей необычной жизни и приключениях. С детства она была любопытным ребёнком, который хотел изучать ... драконов. Будучи уже замужней, но всё ещё молодой, женщиной ей удается отправится с мужем в экспедицию, что бы наконец-то увидеть воочию предмет своего обожания.

Мир с удивительными существами. Альтернативный мир, созданный автором, конечно похож на Англию, но также как, кто то мечтает изучить китов, акул или найти гнездо орла, в нём можно встретится с драконами. И история создана очень похожа на подобные книги из детства, такие как путешествия Даррелла или Кусто. Да, автор постепенно нас сталкивает с драконами, по чуть- чуть. Но в заметках натуралиста важно всё:путь, поиски, попытки и неудачи. Потому что встреча с желанным должна быть долгожданной.

Интеллигентность и женственность Жизнеописание Изабеллы затрагивают и более личные темы, понятные женской аудитории. Стиль под викторианскую эпоху хорошо удался. Поэтому и динамика повествования стоит на медленной скорости. Героиня прописана хорошо, всего в меру, ум,юмор, увлеченность. Так, как это мемуары, она не редко даёт оценку ситуации сквозь время.

Иллюстрации За это отдельный плюс, потому что они не только, как эстетический элемент для книги, но и ключ к пониманию и представлению для читателя. Мне они очень понравились. А также, я знаю людей,которых зацепила обложка.

В результате, мне понравилось с автором и книгой. История написана хорошим языком, целостная, с красивой картинкой. Автор постаралась совместить жанр-фентези с элементами классической английской литературы. И если читатель уважает по отдельности этот жанр и этот стиль, то может получить удовольствие от прочтения.

Anna_A
Anna_A

Что может быть круче драконов? Только леди, что готова потратить жизнь на их изучение. И это в то время, когда женщине полагалось читать бульварные романы и вышивать крестиком, сидя у окна в ожидании мужа.

Итак, я вляпалась в новую серию из шести книг. И с таким большим удовольствием я давно ни во что не влипала. Уж больно мне нравятся героини, что светом своей жизни выбирают науку или такое дело, что ни по времени ни по гендеру не подходит женщине. Тут с удовольствием вспомню Флавию, мисс Черити и саму Агату Кристи.

Леди Трент в преклонном возрасте, уже признанный учёный-драконовед, пишет историю своей жизни. Первая книга рассказывает о ее детстве, юности и первой экспедиции. А ещё о людях, без которых не было бы той самой чуть взбалмошной старушки, что рассказывает историю.

Для меня было интересно абсолютно все: от описания быта в выдуманном мире, до научных изысканий в полях. Мир в достаточной мере похож на наш, прослеживается много параллелей со странами, обычаями и местностями. У меня было полное ощущение того, что горных змей герои изучали в Румынии. А древняя цивилизация драконианцев никто иные как египтяне. И приключения героев, научные эксперименты, немного деревенской мистики и даже детективная линия в таких декорациях доставили мне много удовольствия.

И пусть каждой встретится Джейкоб, который поверит в тебя.

Pandyears
Pandyears

Я так давно собиралась прочитать эту книгу, даже купила бумажную (#вовсемвиноватаАля ), и наконец дошли до нее мои ручки! Каких-то конкретных ожиданий от этого произведения у меня не было, но я заранее была уверена, что мне понравится. Вот бывает у меня такое частенько, я смотрю на книгу и сразу уверена, что это мое. И в очередной раз мои ожидания полностью оправдались. Не могу сказать, что я в восторге от «Естественной истории драконов» как от истории с динамичными и интересно завернутыми хитросплетениями сюжета, но мне понравилось! Таких вещей мне еще не встречалось.

Первое – само повествование. Это не мемуары в прямом смысле слова, не совсем автобиография, но очень похоже! Не сухие факты, немного сдобренные общей веткой повествования, а цельная история. Весьма интересный опыт в моих читательских буднях.

Второе – сюжет. Да, тут не динамика, экшн и тд. Повествование размеренное, неспешное, но при этом совершенно не скучное. Мы наблюдаем за жизнью нашей героини, с раннего ее детства. Я люблю такого плана книги. Люблю наблюдать за жизнью людей, с которыми случаются весьма интересные вещи.

Третье – мир. Мир с одной стороны полностью выдуманный, если исходить из названий. Но любому сразу же становится понятно, все эти названия взяты из нашей реальной карты мира, но переделанные. Да и в целом мир такой же, как у нас века наверное девятнадцатого. И все тоже самое, кроме одной детали: наряду со всеми остальными животными в этом мире существуют драконы. Без какой-либо волшебной мифологической ветки, просто такие животные. Такой подход мне был весьма интересен.

Я обязательно буду читать остальные части! И жду выхода еще двух на русском языке. И обязательно заимею их в бумажном виде, они волшебны! И по качеству, и по красоте издания.

MarinaZay
MarinaZay

Очень необычно. Вернее не так, необычно и очень интересно! Казалось бы для меня несочетаемые понятия - естественная история и фантастика, каким-то невероятным образом переплелись и итог- просто отличный! Это путевые заметки Изабеллы Кэмхерст из её первого путешествия. И автор настолько качественно и правдоподобно проработала мир, что нельзя этого не отметить! Мир, населённый драконами, которые просто живут там, как и остальные дикие животные. Они практически неизучены- после смерти их кости с каждой минутой становятся мягче, пока, через небольшой промежуток не рассыпаются в труху. Главная героиня--просто конфетка!!!!! Адекватная, целеустремлённая и не выпадающая из своего образа. Да, она учёный по своей сути, но живёт во времени- когда женщина просто красивое приложение для мужчины. И она понимает это!!!!!! И не устраивает демарши- женщина тоже человек!!!!! А подводит своего мужа сначала к участию в этой экспедиции, а потом и к тому чтобы взять её с собой- исподволь, решая этот вопрос как умная женщина. Сюжет тоже достаточно насыщен- тут и описания местности, и зарисовки, и биология драконов, и убийство, и погони, и почти мистические происшествия, и разгадка загадки- каждый найдёт для себя интересное)))). Обязательно буду читать продолжение, ведь Изабелла- не только вызов обществу, но и просто одержима дракона и, а значит и дальше должно быть очень интересно! Единственный для меня недостаток--очень простой язык, для детей 8-10лет, ну правда, очень простой и незатейливый...

Yagmur
Yagmur

Есть книги, которые нельзя читать быстро. Даже если очень хочется или поджимают сроки. Они задуманы авторами для неспешного чтения в особняке возле камина, а не для того, чтобы быстро прочитать их в рамках очередной игры на ЛЛ. Из чего можно сделать вывод, что некоторые авторы пока еще несознательны.

Мемуары леди Трент (в этой книге миссис Кэмхерст) производят сильное впечатление. Это образчик хорошей женской прозы, корнями ушедшей в классику, но с современным подходом к некоторым вопросам. А ведь речь идет о книге в жанре фэнтези! Мне очень понравился подход автора к делу. Настолько, что я даже готова пересмотреть свое отношение к жанру после прочтения этой книги.

Мне понравилось абсолютно все: правдоподобный мир, интересные драконы, дух викторианской Англии, научный подход в мире фэнтези. Но больше всего мне понравились отношения главной героини с мужем. За этой парой приятно было наблюдать.

Lacrim_Verloren
Lacrim_Verloren

С жанром "фэнтези" у меня особые отношения: я его нежно люблю, но читаю его представителей не так часто, потому что часто натыкался на представителей, которые не могли удовлетворить меня полностью, так что идеального образца фэнтези у меня нет, да и опыт чтения оного не так велик, что могло повлиять на оценку книги.

Непросто мне взяться и за автора-женщину, у которой в главной роли героиня-женщина, потому что кажется, что в повествование непременно вольется Великое Чувство (непременно с большой буквы). С этим стереотипом приходится бороться, и в данном случае я был вознагражден.

Взялся за книгу в первую очередь из-за обложки. Да-да, пройти мимо нее было сложно. Сложнее еще с учетом, что она в купе с названием обещала ученых-драконологов. Шанс познакомиться с ними я не мог упустить. Более того тема путешествий-экспедиций меня всегда привлекала. В общем, с одной стороны, многообещающая для меня книга, а с другой... увы, не раз сталкивался с тем, как мое видение интересного мне набора составляющих не совпадало с тем, как их смешивал автор, и итог разочаровывал.

Но это не данный случай.

Книга подкупила сразу же. Эти не заглавия глав, а скорее краткий план тут же напомнили о Жюле Верне (и да, они спойлерные, так что к кое-каким событиям окончания книги я был готов заранее). И автор, выбрав для повествования стилизацию под викторианскую Англию (могу ошибаться, историк из меня тот еще хд), держалась ее настолько уверенно, что я как-то не задумывался, что Мари Бреннан - моя современница. Правда, вряд ли бы автор, родившаяся в то далекое время и правда стала бы писать про женщину-ученую, однако мысли, что такой героини не могло быть, у меня не возникало.

И да, Великое Чувство у Изабеллы было: к науке в целом и к драконам в частности. И да, именно этим она меня подкупила, и, возможно, потому многие ее поступки, которые в иных случаях могли раздражать, не раздражали вовсе.

Экспедиция, правда, вышла не совсем такой, как я ожидал, но атмосфера Выштраны была передана настолько изумительно, что я вовсе не против подобной замены. Да и сюжет, хоть и не отличался чем-то особенным, показался мне гармоничным и вполне в духе романа того же Жюля Верна. Очень радовал и слог рассказчицы, и ее ирония. Книга в целом получилась для меня приятной и "ламповой" - как раз то, что нужно было в конце суматошного года.

Кстати, без любви здесь не обошлось (я имею в виду уже любовь к мужчине), но из-за особенностей характера Изабеллы это была не жгучая страсть, а чувство, вырасшее из дружбы, которое мне по душе. Несколько огорчало, что Изабелла взяла на себя столько внимания, что Джейкоб терялся на ее фоне, но учитывая, что повествование идет от ее лица, это вполне объяснимо.

Многие в своих рецензиях пишут, что книга не о драконах, а об изучении драконов, что драконов здесь мало и прочее, и это мне кажется удивительным: да, кроме самих драконов и их изучения в книге много внимания уделено и многим другим моментам (в том числе описанию традиций Выштраны), но и драконов, как по мне, достаточно (и тут стоит вспомнить мой небогатый опыт чтения книг в жанре фэнтези хдд). В общем, недостатка их не ощутил.

Отдельно хочется отметить иллюстрации (да-да, красива не только обложка, в книге есть еще и иллюстрации, пусть и черно-белые!), которые вписывались в книгу изумительно, и потому при желании приняться за продолжение, я в первую очередь хочу это продолжение сначала приобрести на бумаге.

Mahaosha
Mahaosha

картинка Mahaosha

Что делать молоденькой девушке, прыткость ума которой требует приключений и пищи для ума, а нравы общества, в котором она растет - требуют благонравности и изысканности манер? Ничего сделать, к сожалению не возможно, но тут не было бы истории, если бы Изабелле не повезло: сначала с отцом, который смотрел сквозь пальцы на ее увлечение, потом с мужем, который искал в супруге скорее друга, чем манеры и изысканность.

Волей проведения Изабелла едет с мужем в экспедицию по изучению драконов, но кроме этих великолепных ящеров - ей придется решать вопрос и с контрабандистами и с древним проклятьем и с предательством.

Очень качественная стилизация под приключенческие романы эпохи Свифта и Стивенсона. Качественная стилизация под викторианскую эпоху и качественная проработка мира.

Мне очень понравилось - хочу продолжения!!!

BesskaN
BesskaN

Изначально у меня не было каких-то особых ожиданий от этой истории, тк мемуары я не особо люблю, но сильно люблю драконов, то отношение к книге было двойственным (и хочется и колется). И начало полностью оправдало ожидания - вся эта предыстория, становление будущего великого ученого, начиная со сбора всяких жучков, тыренья книг по естественным наукам у отца и переодевания в мальчишку, перемешанная с комментариями пожилой леди о себе юной с высоты прожитых лет - читалось тяжело, скучно и вообще, хотелось бросить. Однако, стоило перетерпеть немного, как началось все-таки гораздо более увлекательное приключение (уже во взрослой, замужней жизни героини). Экспедиция в далекую страну, в духе классических приключений, фильмов по книгам Джека Лондона - туземцы в виде крестьян малознакомой путешественникам культуры, местные разбойники-контрабандисты, затерянные руины древней цивилизации, сокровища и конечно драконы. Персонажи так же классические - невероятно благородный и честный (и богатый конечно же, надо же кому то финансировать экспедицию) эрл, его помощник (конечно же наоборот, самого простого происхождения), леди Изабелла (она же гг, девушка, которая с детства бредит драконами и проявляет несвойственную тому времени настойчивость и экстравагантность, и даже наглость! где это видано, что бы женщина занималась наукой, а не балами, нарядами и детьми) и ее муж (очень добрый парень, из которого жена веревки вьет, но который нужен в книге только чтобы "вывести" ее в мир науки и экспедиций, и уйти в мир иной чтобы не мешать ей в дальнейшем). Но, не смотря на эту идеализированность и наивность повествования, приключения вполне обычные. Такое могло происходить в период великих открытий и исследований дебрей Африки или Латинской Америки, достаточно заменить непонятные выдуманные страны и народы на более знакомые нам (мне представлялись Карпаты и какие-нибудь балканские народы, фамилии созвучные болгарским или хорватским этому способствовали). Единственный фантастический элемент во всем этом - драконы, большие и маленькие, плюющие льдом или ядовитыми парами, нападающие на людей и т.д. Научности же, вопреки ожиданиям, не было совсем, чисто авантюрные приключения, причем взбалмошные и не логичные, но от этого не менее интересные.

Marina-Marianna
Marina-Marianna

Лампомоб 2021: 9/12

Занятная и необычная книга. Очень интересная задумка: создан мир абсолютно вымышленный - чтобы вместить в него драконов как реально существующих животных, не сказочных, не легендарных, а восхитительных, но вполне привычных - однако в остальном этот мир является по сути копией настоящего. Все названия выдуманы - но параллели лежат буквально на поверхности. В общем-то, думаю, даже глобусы совпадают. Но мир-то всё-таки другой, всё придумано - так что никаких претензий.

Моё впечатление о книге очень менялось по мере продвижения. Начало меня очень привлекло: юная девушка примерно викторианской эпохи или чуть ранее - созданный мир соответствует примерно первой половине нашего девятнадцатого века - жаждет знаний, ей тесно в узком женском мирке, она хочет учиться и исследовать природу. Ей чужды условности её положения. Я ожидала длинного рассказа о детстве и юности, эдакой Джейн Эйр с уклоном в естествознание.

Но этот юный возраст героини был описан очень быстро - и почти сразу же началась история о первой экспедиции главной героини. В этом месте мне стало скучновато. Я не сразу поняла в чём дело, но потом осознала. Книга стилизована под документальные записки исследовательницы-натуралистки, эдакой Джой Адамсон на драконий лад. Но воспринимать её всерьёз как документальную невозможно - ведь это очевидно вымышленный мир. Значит, это фэнтези, художественная приключенческая книжка? Но тогда маловато динамики, событий, эмоционального напряжения. Такой вот получается конфликт жанров.

Однако позже повествование стало действительно динамичнее и ярче, появились тайны и опасности. В итоге я бы сказала, что наиболее близкий Мари Бреннан автор - это Жюль Верн. И в таком ключе книга мне очень даже понравилась, хотя не могу сказать, чтобы она меня прямо захватила. Но идея отличная, кроме того, помимо приключений и ряда интересных мыслей о жизни, в ней есть и размышления о женщинах, однако без фанатизма. Всё очень спокойно и здраво.

Не уверена, что мне захочется читать продолжения - всё-таки жанр не совсем мой (собственно, и Жюля Верна я читала не без удовольствия, но не набрасывалась на его романы). Но знакомство мне понравилось, я рада, что появилась такая интересная и необычная серия, которая наверняка нравится читающим подросткам.

03 апреля 2018
2013