Отзывы на книгу «Мемуары леди Трент», страница 3

Mao_Ri

И все-таки книга меня приятно удивила, благо мне заранее помогли избавиться от завышенных ожиданий. Я даже ждала чего-то более размеренного, степенного. Но нет, история, представленная в виде мемуаров молодой на тот период времени девушки, получилась богатой на события.

Перед читателем разворачивается жизни Изабеллы, которая с ранних лет просто больна драконами. Они, надо сразу отметить, тут представлены в качестве диких хищных животных, а никак не в роли мудрых мифических существ или разумной расы, живущей бок о бок с людьми. Нет, дракон тут вроде тех же тигров и медведей, разве что более опасные и в силу физиологических особенностей гораздо менее исследованные. Но они чудесны, и в не малой степени как раз своей загадочностью.

Первыми драконами для Изабеллы стали искровички - то ли подвид насекомых, то ли в самом деле очень маленькие дракончики. Потом уже были у нее и более крупные, опасные животные, которые привели не только к новым знакомствам, но и к травмам. Но все это было лишь предысторией, знакомство с нашей юной исследовательницей. Главным же сюжетом книги стала экспедиция в Выштрану.

Изабелле, не смотря ни на что, очень повезло с окружающими людьми. Благородной леди не пристало интересоваться естественными науками, а уж тем более собственноручно заниматься наукой. Но сперва брат помогал таскать ей книги из домашней библиотеки, потом отец оказался совсем не против таких увлечений дочери, а в итоге ей повезло встретить будущего мужа, такого же неравнодушного драконам человека, который помимо этого разрешал жене все. Да, Джейкоб оказался потрясающим человеком, который сумел понять страсть своей жены и вопреки мнению общества потакал этой страсти, даже взяв Изабеллу в исследовательскую экспедицию.

Да-да, не смотря на эпоху, близкую к нашей викторианской (а это значит, что женщина не могла себе позволить очень многое, что позволительно было мужчинам), Изабеллу взяли в длительное и опасное путешествие. Она стойко сносила все тяготы дороги и проживания в захолустной деревеньке, но конечно же влипала в неприятности, не смотря на обещание вести себя осмотрительно. Порой мне так и хотелось схватить ее за шкирку, вопрошая "Ну куда, куда тебя опять понесло?!.." Хотя, говоря по правде, далеко не всегда виной были импульсивность или непредусмотрительность Изабеллы. Да и больше всего проблем путешественникам доставили совсем не драконы. Как и следовало ожидать нам, читателям, с экспедицией оказалось не все так просто (если было бы просто, то и читать было гораздо скучнее), и четверо иностранцев столкнулись сперва с чрезмерной агрессией драконов на людей (а ведь раньше те не нападали на людей так рьяно и не в ачестве самообороны), а в итоге оказались замешены в местные делишки. Как всегда, шибко умные и любопытные люди кому-нибудь да мешают.

Вот так и получилось, что книга оказалась интересной, ведь в ней присутствует-таки дух авантюризма, не смотря на научную составляющую! И на фоне традиционных фэнтези-историй она вообще заметно выделяется. Из фантастических элементов тут только драконы. Но книга берет свое другими элементами и с ней приятно скоротать вечер. Но по правде говоря, заинтересовала меня книга в первую очередь своей обложкой :) И иллюстрации там оказались очень приятными, хорошо дополняющими повествование в стиле мемуаров.

Nekipelova

Необычная история о драконах и женщине, которая с самого детства хотела их исследовать. И необычность не в том, что в голове леди из высшего викторианского общества зародилось желание узнать об этих существах, а в том, в каком виде это написано. Перед нами мемуары Леди Трент с детства, когда зародились первые натуралистические порывы, и до того момента, как она совершила свою первую экспедицию.

– Зачем цыплятам эта кость-вилочка? – однажды спросила я.

Одна из судомоек отвечала тем самым дурацким тоном взрослого, обращающегося к ребенку:

– Чтобы загадывать желания! – живо сказала она, подавая мне уже высушенную вилочку. – Берешься за один конец и…

– Я знаю, что делаем с вилочками мы, – с нетерпением сказала я, весьма бестактно перебивая ее, – но цыплятам они нужны не для того, иначе цыпленок, конечно же, пожелал бы не попадать к нам в суп.

– Господи, дитя мое, я и не знаю, для чего она у них растет, – сказала кухарка. – Но кость эта есть у всякой птицы

Женщина, чей удел был четко регламентирован обществом и сводом законов, решила бросить вызов условностям и общественному мнению, пойти вслед за своей мечтой, пусть толком и не осознавая, какая у неё цель и что ей нужно. Она хотела исследовать прекрасные создания, которые кажутся угрозой миру, но живут с ним в каком-то своём равновесии. И на этом пути ей придется столкнуться с многими преградами, самые сложные из них будут как раз из разряда общественного мнения и сплетен.

Это не дневники и не путевые заметки, это именно мемуары, написанные позже, когда автор стала уже известным ученым и смотрела на ошибки, совершенные в юности, сквозь призму опыта и времени. И потому было интересно читать, поскольку последствия каждого шага были почти предсказуемы по крошкам и намекам, раскиданным леди Трент в своих словах и выражениях.

Мне понравилась научная составляющая (неудивительно, ведь сама автор - антрополог) и героиня, которая была любознательной девочкой и превратилась в такую же любопытную женщину, сохранив в себе и любовь к драконам, и интерес к науке, и умение пойти на риск ради знаний. Будет интересно прочитать следующие части, скоро я и за них возьмусь, ведь впереди еще так много драконов и так много вопросов. Интересно, сможет ли человек в своем стремлении к прогрессу ужиться с драконами в пределах одной планеты. Или устранит их как помеху, что бывало уже не раз.

NancyBird

Книга меня удивила, но ни в коей мере не разочаровала. Пожалуй, я была готова к тому, что хоть в романе и будут присутствовать драконы, но он ими не будет перенасыщен. Если вы ожидаете от этой истории детальное описание жизни драконов: их физиологии, привычек и видового разнообразия, то вам явно не по пути с "Мемуарами леди Трент". Возможно, это лишь начальное впечатление и стоит сделать скидку, что я прочитала только первую часть, где очень важно познакомить читателя с героиней, с историей зарождения в ней драконоведа.

В первой книге "Естественная история драконов" мы знакомимся с самым началом "карьеры" Изабеллы, конечно же все истоки - в детстве. Только представьте, каково было собирать маленьких дракончиков-искровичков (тогда они ещё считались насекомыми) в собственном саду, читать украдкой книги про драконов, мечтая когда-нибудь увидеть настоящего дракона. И тут же мы знакомимся с нравами, царящими не только в семье главной героини, но и в Ширляндии - да-да, мы попадаем в альтернативную Викторианскую эпоху, где женщинам не пристало интересоваться науками. К слову, очень хочется автора похвалить, нет ощущения, будто героиню переместили из нашего времени, на её мыслях и действиях лежит отпечаток времени - и это смотрится донельзя реалистично. Изабелла бунтарка, но бунтарка того времени.

Впоследствии я не раз сталкивалась с тем, что материи, казавшиеся ужасно важными в первые дни путешествия (что скажут люди?), с течением времени превращались в сущие пустяки. Как следствие, возникал вопрос, насколько все эти материи действительно важны – этим и объясняется мое поведение, со временем становившееся все более экстравагантным.

Драконы мне понравились до невозможности. Они живые, они опасные, в них есть грация, но они не перестают быть хищниками, которых следует опасаться. Я рада, что несмотря на явную любовь автора к этим существам, что передалось и главной героине, обе отдают себе отчёт, что дракон - далеко не то животное, которое было бы снисходительно к юной прекрасной леди. Героиня - не мэри сбю (разве что чуть-чуть), дракон может ранить и напугать, а бывает и того хуже... - и это не легенда, это реальность, с которой Изабелла хочет связать свою жизнь, которая будет полна приключений и опасностей. Обязательно продолжу знакомиться с этой серией.

BookSwan

Необычный сюжет книги, такого я очень давно не читала. В произведении идет речь о девушке с именем Изабелла, которая с детства увлекается естественными науками, а в частности - драконами. Именно это увлечение свело ее с будущим мужем и позволило ей отправиться в исследовательскую экспедицию для изучения драконов. Мне очень понравилось то, что Изабелла не Мэри Сью, у нее есть свои особенности, недостатки, и это делает ее живым человеком. Стиль книги потрясающий - очень много фактов, описаний природы, что делает ее приближенным к научно-популярной литературе, но со смесью приключений и диалогов. Немного расстроила концовка, но грустные повороты случаются везде. Очень интересно, о чем будет написано в следующих частях, хочется еще интересных экспедиций в необычные места.

Izumka

Совсем недавно в рецензии на другую книгу я жаловалась, что повествование от лица героини было ужасно скучным. Эта же книга с первых страниц захватила меня. По моим ощущениям это было что-то вроде гибрида мемуаров Агаты Кристи и Сибиллы Овнец. Очень любопытно получилось. Здесь действительно очень продуманный мир со своей структурой, отношениями, законами, обычаями, природой. Вроде бы и нет подробных описаний, но практически сразу погружаешься в него и устройство его понятно и логично. В первой части очень сильны викторианские мотивы, никуда не денешься, а вот дальше интересный гибрид из чего-то околославянского с еврейским оттенком (по крайней мере в русском переводе). Вся история интересна и динамична. Интересно читать обо всем: и о взрослении леди Изабеллы, и об исследованиях драконов - совершенно настоящие научные полевые исследования на полном серьезе, и об обычаях местных жителей. Детективная линия добавляет интриги во все происходящее, но, к счастью, не перетягивает внимание на себя. Любителям динамичных сюжетов может быть скучновато, потому что рассказ все-таки ведется в научном, а не развлекательном стиле. Да и драконы тут весьма специфические. Тем не менее, я получила большое удовольствие от данной книги и собираюсь читать продолжение.

dead_serial_killer

Изабелла, леди Трент, не просто какой-то там натуралист, она – драконовед! Первая в мире женщина биолог – драконовед, но это все потом. Книга начинается с детства Изабеллы. Из которого мы узнаем, что девочка всегда была немного не от мира сего. В то время как другие девочки зачитывались любовными романами, Изабелла тайком прокрадывалась в библиотеку своего отца, чтобы стащить пару научных трудов по естественной истории. А однажды она решилась препарировать голубя, чтобы понять, как он устроен и летает. Но больше всего маленькую Изабеллу увлекали драконы, знания о которых она добывала по крупицам, ведь в то время – время ее детства, о драконах было известно столь ничтожно мало, что все знания о них составляли всего один труд сэра Ричарда Эджуорта «Естественная история драконов», которую девочка зачитала бессчётное количество раз. Но из-за опасности, которой подверглась наша героиня, ей пришлось на время оставить свое увлечение и скрывать свой ум. Но именно благодаря своей некой эксцентричности Изабелла вышла замуж за завидного жениха Джейкоба Кемхерста, который был поражен знаниями юной леди. Полные опасности приключения начнутся, когда Изабелле исполнится 19 лет и она вместе с мужем отправится из Ширландии в горы Выштраны, где и начнется тернистый путь Изабеллы к историческим открытиям, изменивших мир. Кстати, мир в романе вымышленный, но это определенно Англия. Хоть географические названия и месяцы изменены, нравы все те же. Ширландия – это викторианская Англия, а Друштанев и Чиавора - Венгрия и Румыния, горы Выштраны – это, наверно, Карпаты. Поначалу, книга казавшаяся такой доброй и светлой, что слезы умиления наворачивались на моих глазах – и это я не преувеличиваю, в последствии становится чем-то в лучших традициях Джоржда Мартина. А все потому что горы Выштраны жестокий и суровый край и драконы опасные хищники, которым ничего не стоит разорвать вас на куски. Но какими бы монстрами не были драконы, главное чудовище - человек, о чем и говорит нам Мари Бренан. Потрясающе. В серии еще 4 книги, обязательно буду читать дальше. картинка dead_serial_killer

Kirael

Обложка. Про нее я не могу промолчать. Я бы купила всю серию только ради оформления, не читая. Прекрасна-прекрасна-прекрасна! Кхм... О книге. Просмотрела чужие рецензии и лишний раз убедилась, первое правило читателя - никаких ожиданий! Меня в этот раз пронесло. Первое впечатление от названия накрепко осело в подкорке: это нон-фикшн, не трогать. Ну какой может быть нон-фикшн про драконов? Подсознанию не прикажешь, и книги я избегала. Потом она стала попадаться все чаще и, глядя на положительные оценки, я решилась. Не читая ни рецензий, ни аннотаций. Открывала как с чистого листа. Итак, если вы берете в руки эту книгу, потому что она о драконах - задумайтесь. Драконы здесь, конечно, будут. Но во-первых, разговоров о драконах будет больше, чем самих драконов. А во-вторых, в мире леди Трент это, скорее вредители, причем довольно тупые. Мало кто может ими восхищаться кроме самой героини. Слабо интригует, не правда ли? Сама книга по сути представляет путевые заметки девушки-драконолога. На половину путевые, а на половину просто автобиографичные. Не будет здесь ни спасения мира, ни накала страстей, ни даже семейных дрязг. Нет, ближе к последней четверти будет и тайна, и кульминация, но объективно сюжета очень мало. Обычно мне становится грустно и скучно от таких книг. Я поглядываю сколько страниц осталось, жалею что ввязалась, роман тянется бесконечно. Иногда я даже пишу положительные отзывы - ведь объективных причин для недовольства нет. Вот только продолжение откладываю в долгий ящик. Как Хобб, например. Но этот цикл я намерена продолжить и в ближайшее время. Не знаю, чем он меня зацепил. Персонажи довольно безликие. Изабелла - личность местами неприятная. Драконов мало. Но от чтения я получила массу размеренного и уютного удовольствия. Рекомендую читать укутавшись в плед, с кружкой горячего чая, отложив все спешки и дела на потом.

Очень мини-спойлер

P.S. В рецензиях пишут о финале... Мне одной показалось, что спойлерами пестрит не только аннотация, но и многие страницы? Не хотелось, конечно, но прямо ждала, что закончится чем-то подобным...

Cassiopeia_18

Не поверите, но и эта книга оказалась не моей. Хотя у этого цикла все же есть шанс быть дочитанным, буду смотреть по настроению.

Мы знакомимся с юной любительницей драконов Изабеллой и наблюдаем за ее взрослением и теми проблемами, которые ей пришлось пройти на пути к мечте. Хоть здесь время указано совсем нереальное, год какой-то 5000+, но по событиям это похоже на Викторианскую Англию. Когда девочке нужно было быть настоящей леди, а не увлекаться драконами и из-за этого лезть в опасные места. Нашей героине пришлось даже отказаться от увлечения, чтобы не расстраивать родителей. И когда ей исполнилось 16, ей подсунули список с "одобренными" женихами. Изабелле повезло, потому что отец понимал ее страсть и совершенно случайно с подачи брата она познакомилась с еще одним любителем драконов. Ну а дальше по списку, женитьба, долгое время попытки наладить быт, а потом уже настоящие экспедиции с мужем в поисках разных драконов. По пути им удалось испортить преступникам отвратительную задумку, но цена оказалась очень великой.

Не скажу, что история не зацепила, но зацепила она совсем не драконами, а как раз тем печальным моментом... Хотя написано очень хорошо и иллюстрации очень красивые.

IrinaKolesnikova998

Такие книги по мне! Главная героиня- самодостаточная женщина "со спящим драконом внутри", по её выражению. Её ждет огромное личное счастье, много волнующих событий и открытий, захватывающие приключения, тяжкая утрата и рождение сынишки. А еще она написала книгу, заставила мужчин уважать себя, приобрела подругу из дикого племени. Я очень благодарна автору за минимум розовых соплей, и присутсвие настоящей романтики и трогательных моментов. Это такая редкость!

Sozertsatelnitsa

Начав читать, подумала, что они слегка мне нравятся. Вообще, я не очень люблю истории про драконов и первая половина книги читалась туго. Я, буквально, заставляла себя продолжать. Хотя слог, у автора лёгкий и глаз ни за что не цеплялся. Думаю, дело в том, что я не люблю драконов с точки зрения сказочных персонажей, а вот, с точки зрения науки я их полюбила. Эти моменты было интересно читать. В общем, история понравилась. Единственным минусом стало то, что Изабелла в маленьком возрасте выпотрошила мёртвого голубя. на этом моменте мне стало дурно. И ещё,

спойлер
думала, что Джейкоба съедят драконы, а не убьёт сумасшедший учёный.

03 апреля 2018
2013