Отзывы на книгу «Унесенные ветром. Том 2», страница 5

arthurs_bane

Ещё никогда никакая история не трогала меня настолько сильно, ещё никогда я не испытывала столь сильных душевных мук после прочтения какой-либо книги. Моё сердце вздрагивало тем сильнее, чем ближе я приближалась к концу романа, я не могла допустить и мысли, что могу когда-либо с ним попрощаться. Ох, надо было снова бросить книгу на половине и читать что-нибудь другое, чтобы была возможность вернуться к ней и продолжить с новыми силами, но нет, мне не хватило на это терпения, я и так оттягивала неизбежное. Опустошение и боль, вот что я чувствовала, когда мой горячо любимый Ретт покинул «сцену», злость и жалость, когда Скарлетт поняла, что она потеряла его по собственной глупости. Мне хотелось сесть и зареветь, мне хотелось перевернуть страницы на то место, когда всё должно было быть иначе и закричать на них. Закричать во весь голос на героев, я так хотела, чтобы они меня услышали! Я не знаю, хватит ли у меня когда-либо сил перечитать «Унесённые ветром», я имею в виду от корки до корки, второй раз пройти через этот ад отчаяния, боли, огромной и всепоглощающей любви и страсти. Передо мной постоянно этот взгляд Ретта, заинтересованный и полный надежды увидеть в глазах Скарлетт хоть намёк на то, что она любит его… Передо мной постоянно его опустошённое и полное безразличия лицо, когда он всё же видит, что она, Скарлетт , открыла своё сердце для него, но ему это уже не нужно, потому что его любовь иссякла, она умерла, нет, она не растворилась по мановению ветра, а Скарлетт медленно и мучительно убила её...

volodya_morkovkin
Думаю, мне просто не подобрать слов, чтобы описать весь тот спектр эмоций, который сменялся по мере прочтения «Унесенных ветром». Для меня было открытием, что я могу так проникнуться историей, которая рассказывается в книге. До этого чувствовал себя, так сказать, бесчувственным камушком, который на трагичных моментах тупо пялится в стену, а на смешных едва ли улыбается.

Но «Унесенные ветром» изменили все. Я от души смеялся над каждой выходкой Скарлетт, над каждым ее взаимодействием с Реттом. Чтение этой книги приводило меня в какой-то неописуемый восторг, я буквально светился от счастья и смаковал каждую страницу. Такого, пусть с моим читательским опытом это прозвучит и не слишком внушительно, в моей жизни еще не было. Но теперь я понимаю, что единожды такое ощутив, уже никогда не забудешь: «Унесенные ветром» — это точно тот роман, который я пронесу через всю свою жизнь и к которому не раз еще обращусь.

Но стоит сразу сказать, что это была далеко не любовь с первого взгляда. Мои отношения с этим романом развивались медленно, но гармонично: от откровенной скуки и разочарования до экстаза и высшего блаженства. Поначалу слог Маргарет Митчелл показался мне до ужаса вязким, перегруженным — я постоянно задавался вопросом: «Как этот роман могут так нахваливать, если его просто невозможно читать?!»
А потом, ближе к сотой странице, я вдруг втянулся, освоился, так что еще страниц через пятьдесят меня было уже не остановить.

За что же я так полюбил это произведение?

Во-первых, конечно же, за персонажей. Насколько же они все живые, насколько точно прописаны! Я поверил в каждого из них без исключения.

Но главной звездой этого произведения, несомненно, является Скарлетт О’Хара — персонаж, у которого попросту нет аналогов. Я встречал и персонажей широкой души и большого сердца вроде Мелани, и благочестивых, мечтательных джентельменов вроде Эшли, и даже Батлер, которому я, честно говоря, пару так сразу и не подберу, кажется мне знакомым. Но Скарлетт была для меня открытием! Насколько же это неоднозначный персонаж, и оттого настолько живой, что просто дух захватывает.

После прочтения я понял, что каждый человек в этом персонаже увидит что-то свое, и от этого у каждого сложится свое мнение о данной персоне. Один увидит в ней решимость, верность себе и своим обещаниям, непоколебимую силу духа, прямолинейность и открытость. Другой — ее эгоизм, корысть, отсутствие эмпатии, цинизм, готовность идти по головам ради своей цели. И каждый будет прав, ведь в этом вся прелесть Скарлетт О’Хары: ее просто невозможно рассматривать с какой-то одной стороны. В какие-то моменты я ее обожал, в какие-то ненавидел, но все же любовь к ней взяла свое. Невозможно не преклониться перед ее способностью добиваться всего, чего она хочет в жизни, собственными руками, несмотря на все трудности, что встречаются ей на жизненном пути. Она никогда не опускает руки. И за это ей огромный поклон.

Отдельным удовольствием для меня была линия Скарлетт-Ретт. Я приходил в восторг от практически каждого их взаимодействия: настолько комично было за ними наблюдать. Их диалоги, обмены колкостями, бесконечные попытки ужалить как можно сильнее — все это просто что-то с чем-то. Два сапога пара, по-другому их никак не охарактеризуешь.

Во-вторых, за атмосферу, в которую нас погружает Митчелл. Продолжая разговор о «живости» героев, нельзя не сказать и о том же свойстве всего происходящего вокруг них. Автору удалось настолько точно воссоздать обстановку того времени, что я буквально чувствовал себя одним из героев произведения, на глазах у которого разворачивается сей действо. Писатель сумела воссоздать целую эпоху в своей книге, и я ей безмерно за это благодарен.

В-третьих, за все то, чему меня эта книга научила. Мне кажется, в последний раз такой прилив мотивации я ощущал разве что после «Мартина Идена». «Унесенные ветром» рассказывают о том, что в жизни все зависит от тебя самого; что всего можно достичь, все можно преодолеть, если сильно этого хотеть; что ни одно горе не бывает навсегда; что все проходит, забывается и сглаживается со временем. На наших глазах поистине разворачивается история успеха, следить за которой одно удовольствие.

Здесь же хочу отметить, что это абсолютно не любовный роман, хотя все его, по каким-то причинам, относят именно к этому типу. Да, в этом романе есть место любви, но это отнюдь не стержень всего повествования. «Унесенные ветром» можно назвать романом о войне, романом о жизни людей, которая предстает перед нами именно в том свете, в каком она на деле существует — прекрасная и ужасная одновременно. Даже романом о силе духе его можно назвать, семейной сагой, но никак не любовным романом.

В заключение, хочется вновь повторить, что роман «Унесенные ветром» стал для меня литературным открытием, с которым я с удовольствием пройду рука об руку весь свой читательский путь.

11/10.
ramiil

«Унесённые ветром».

Писать отзыв на эту книгу дело бессмысленное. Феноменальный многолетний успех говорит сам за себя.
Мне не хватит данного формата, чтобы выразить свои мысли и чувства, но сжато поделиться своими впечатлениями хочется.

Во время прочтения у меня были очень противоречивые мысли, от «это великолепно», до «как же скучно и раздражающе».
Характеры героев казались мне то пустыми и однобокими, то многогранными и настоящими.
Сюжет казался то банальным, то нетривиальным и цепляющим.
Единственное что осталось неизменным, это мое отношение к Скарлетт.

Книга написана поистине талантливой писательницей. Проделанной ей работе я могу лишь поаплодировать.
Второй том вызывал у меня бурю чувств и эмоций, теперь мне уже не удастся забыть ни сюжет ни героев этой эпопеи.

Эгоистичная, алчная, лицемерная, изнеженная, но трудолюбивая и открытая Скарлет. Во многом я готов поддержать и оправдать ее поведение, за одним лишь исключением. Не переношу я людей, не имеющих малейшей эмпатии. А Скарлетт именно такая.
Циничный, но честный и чувственный Ретт. Если и быть плохишом, то именно таким. Если и сочетать в себе противоречивые качества, то именно такие как у Батлера. Если любить детей, то как он. Разговор на кухне с Уэйдам, когда мальчишка спросил Ретта, хочет ли он сына… Ответ я вспоминаю с комом в горле. Именно в этот момент я окончательно убедился в моей симпатии к этому герою.
Добрая, благородная, верная, Мелани. Всем бы таких подруг, да? Я не разделяю мнения большинства о том, что она идеализировала Скарлетт. По-моему она прекрасно все знала и понимала, принимая ее такой как она есть. Более того, силы духа у нее ни чуть не меньше чем у Скарлетт. Не будь той рядом, уверен, она бы и сама со всем могла справиться. Сцена ее появления с саблей меня окончательно в этом убедила.
Эшли, несчастный, неприспособленный  к этой новой жизни мужчина. Ему бы чуть веры в себя. Я вижу в нем потенциал, который был погублен не только войной и воспитанием, но и женщинами, которые ему не подходили.

Финал великолепен. Ради него я закрыл глаза на все, что мне не понравилось.

Но больше всего меня смутило то, КАК она обелила плантаторов, юг и рабство. Оно и понятно, загуглив имя Маргарет, я узнал, что оба ее деда сражались в армии конфедератов. Может их семья и была такой, я в этом даже не сомневаюсь. Но нельзя же так идеализировать? Противопоставляя прекрасный, процветающий, честный, добрый юг, «настоящая идиллия» которую разрушила война и Реконструкция,  жестокому и бесчеловечному Югу описанному в романе «Хижина дяди Тома», Митчелл прямым текстом высмеивает неудобную правду.
При этом, безусловно, события описаны очень достоверно и правдиво. Может, не будь этого прямого плевка в сторону Бичер-Стоу, я бы воспринял это более нейтрально. Тем более несмотря ни на что, в поступках героев все равно можно увидеть то самое отношение к рабам, как к вещам, как бы Маргарет не пыталась показать обратное.

Безусловно, почитать и о другой стороне конфликта интересно. Я никогда не делю мир на чёрное и белое. Но я живу в 2022 году, а не в 1936.  Даже находясь в другой стране, я вижу и осознаю весь масштаб бесчеловечности, который черные люди  пожинают до сих пор.

Советую ли я эту книгу к прочтению? Конечно!
Ее хочется читать, обсуждать, анализировать. Это по настоящему стоящая литература.
Book___lover

Первый том оставил лёгкий привкус грусти и невзгод, которые тебя закаляют, позволил почувствовать собственную силу и уверенность, что если действовать, то всё возможно! А вторая часть - это настоящее стекло, автор не щадит чувств читателя, бросая его во всё это и говоря - выбирайся из этого сам!

Кратко о чем: книга переносит нас во времена Гражданской войны между Севером и Югом. Повествование ведётся от лица Скарлетт О'Хара - молодой обеспеченной девушки, не знающей невзгод, но с приходом войны ей приходится постепенно окунуться в гущу грустных событий, бедности и голода. Но Скарлетт сильна духом и она будет бороться за себя, свою семью и свой дом. Да, не совсем честными способами, но на это она готова пойти. Конечно, в книге есть и любовная линия, за которую читатель будет очень-очень переживать!

Второй том показался мне более активным на действия, более стремительным, его было интереснее читать. Все герои уже становятся родными, ты искренне с трепетом переживаешь за каждого! Скарлетт в этой книге претерпевает огромные изменения и меня очень обрадовало, что в конце она прозрела!!! Так мучительно было видеть, как она не понимает и половины того, что ей говорят Эшли/Ретт о своих чувствах, мыслях о стране, но благо все-таки она прозревает!

Ни слова ни скажу о событиях книги, но опишу свои чувства. Представьте, что вы тарелка. На протяжении всего первого тома вам приходилось не сладко, ваши края облупились, появилось много царапин, но вы не потеряли былого очарования. Во время второго тома с вами стали обращаться ещё хуже, в конце вас вообще разбили на крупные осколки.. Но их ещё можно было склеить! И вот вы существуете склеенная, пригодная для своих целей... И два последних события книги разбивают вас вдребезги так и ещё молотком разрушают до пыли! Вот так я себя чувствовала....

Очень сильное произведение, проникающее в самое сердце! Та книга, которую я обязательно посоветую!!

knizhki

Скарлетт О’Хара, молодая южанка, не знающая бед, живущая в богатстве, полна внимания и поклонников. Прекрасна, самовлюбленна и невообразима. Леди чьей улыбки подчинился бы любой мужчина. Живущая на не поддающейся  взору плантации своего отца, который в своё время иммигрировав из Ирландии, начал новою жизнь на Юге и воздвиг Тару - ту самую плантацию, чьи акры хлопка невозможно пересчитать, ту плантацию, которую невозможно не полюбить и безусловно, то самое место, с которого началась история Скарлет…

В погоне за счастьем, забыв о репутации, нормах того времени и приличиях, она его обрела или ей так казалось?

Превосходный, прекраснейший роман!!!

Роман-эпопея, трагическая история о любви, о девушке повидавшей всё: тихую размеренную жизнь, войну, солдат, кровь и пожары, бедность и голод.
Здесь вы испытаете абсолютно все эмоции, от ненависти до страха, от счастья до слез и наоборот! Насколько замечательно передана атмосфера, насколько глубоко ты проникаешься сюжетом, кажется оказываешь с книгой в руках на местах всех событий: на пикнике, в Таре, на улицах Атланты, стоишь в центре сражений, убегаешь от всех бед, пытаешься найти счастье.
Нам предстоит наблюдать, как взрослеет Скарлет, как меняется ее характер и взгляды на жизнь, как жизнь меняется вокруг неё…
Книга объединившая поколения!

Хочется перечитывать снова и снова.

KeolaLatro

Я так долго не хотела читать эту историю! А все из-за глобального спойлера, который засветился прямо в аннотации (и о котором наверняка знали все, кроме меня), о том, что главная героиня умудрится упустить всех своих возлюбленных. И как оказалось, весьма напрасно меня тревожил сей факт.

А тревожиться надо было из-за самОй центральной персоны - Скарлетт, которая периодически заставляла меня то возмущаться, то удивляться. Все повествование можно разделить на две части: 1. Вопли Скарлетт о непонятно откуда взявшейся, обреченной на гибель, любви, и о прекрасном, идеальном, великом Эшли. 2. Вопли все той же Скарлетт о деньгах и деньгах, а еще деньгах, ну и о том, откуда их взять.

Эти головокружительные качели убивали мои нервы всю книгу. А автор бессовестно сваливала на голову девушки множество бедствий на протяжении десяти лет.

Первый том истории посвящен войне севера и юга Америки. И когда на первых страницах замаячила на горизонте эта самая приближающаяся война - я испугалась, потому как стараюсь обходить эту тему как можно дальше. Но автор сумела выдержать золотую середину в повествовании, и этот тяжелый период пролетел интересно. Действительно было любопытно наблюдать за тем, как избалованные дети пытаются создать из себя умного и терпеливого человека, способного на все.

Но все же второй том, повествующий о тяжком времени после войны показался мне более интересным. Скарлетт удивляла меня своим блестящим умом и тем, как ей удавалось, разрывая все стереотипы и правила приличного общества, зарабатывать и строить деловые отношения.

Хотя ей невероятно далеко до Ретта Батлера, появление которого в сюжете я каждый раз ждала, как праздника. Это единственный персонаж, вызывавший во мне такую бурю эмоций.

Чего только стоили все его реплики, мгновенно ставившие бесконечно эгоистичную и истеричную Скарлетт на место. Каждый раз, когда он мастерски закрывал ей рот - я была готова хлопать ему стоя.

Ну вы поняли, Ретт - мой любимый герой, и сколько бы он не строил из себя ужасного человека, готового продать что угодно и кому угодно - он все равно милая булочка с корицей

Да и конец считаю справедливым, да. Скарлетт та еще штучка!

AceLiosko

Вот и закончилась эта история. Книга, несмотря на свой объем, читается быстро, в отличие от многих классических произведений такого рода. Живые действия, описания, диалоги, сюжет, протянувшийся сквозь года, повествующий о непростых годах в жизни девушки по имени Скарлетт О'Хара и ее окружении до, во время и после Гражданской войны в США.

спойлер
После прочтения хочется так же кричать и стучать по полу ногами, как ребенок. Да, Скарлетт была холодной, жесткой и беспринципной, она была и жестокой временами, но сколько же она страдала за свою жизнь! Неужели нет ничего, что она могла бы все же получить? Хотя... Она ведь получила все, что, казалось бы, хотела. Только это не помогло.

Возможно, я слишком сильно ассоциирую себя со Скарлетт, и далеко не в лучших аспектах ее личности, и поэтому это вызывает чересчур сильный эмоциональный резонанс.

Конец оставляет какую-то надежду на лучшее, и только это помогло мне не раскиснуть совсем после напряжения, в котором я пребывала на протяжении всей этой истории. И все же... Хочется сказать, как и главная героиня, что я подумаю об этом завтра.

October_stranger

Да, что осталось у меня в памяти, это наверно вторая часть. Потому что читая её, я вспоминала некоторые моменты, которые читала ранее. Сама по себе книга понравилась , наверно потому что я разгадала её суть, а помогло мне первое название книги «завтра будет новый день». Я поняла то, что Скарлетт куда-то спешила, но вопрос куда? Она думала завтра жизнь будет другой, лучше, но это не так. Ведь завтра похоже на вчера. Здесь мне было интересно поведение Батлера, так как он хотел быть лучшим мужем для неё, он хотел её изменить, а она его изменила, но все же не поняла этого, однако поняла, но слишком поздно. Но его жестокость по отношению к их второму ребенку показалась очень мерзкой. Конец был ужасный, я не верила до конца, что Мелли умерла, такого быть не может, нет. Это было ужасно. Но если немного подумать, то это должно было произойти ,чтоб Скарлетт добилась последней цели, но ей как мы видим совсем эта цель не нужна. Знаете, в школьной программе у нас много литературы, которая должна чему-то учить, но вот эта книга научила меня, что не нужно гнать жизнь. Ведь нужно наслаждаться каждой минутой.

Marusha93

Эта книга вовлекла меня в рассуждения , накрыла волной и заставила задуматься о том, что я, как Скарлет, оставляла на потом. Откровенный разговор с самой собой, о том что теребит и волнует, о том, что пугает. Я как-будто бы на себе пережила эту историю и прочувствовала ее, а теперь мне пора подумать обо всем, что я трусливо оставляла на потом, когда буду готова, когда переживу . Хвалить этот роман нет смысла, он и так давно уже расхвален всеми, раскрывать личности героев тоже смысла не вижу, все уже давно прекрасно раскрыто. Что будет дальше с героями - тоже как на ладони: следующие 28 лет своей жизни Скарлет попытается вернуть любовь Батлера, наивно полагая , что все можно исправить и починить, но мне ее не жалко , она слишком эгоистична, чтобы ее жалеть . В этой книге есть какая-то магия, не только заставляющая жадно проглотить два тома за нереально короткий срок, но и потрясающая душу, выталкивающая все самые тревожные мысли наружу, заставляя встретиться с ними с глазу на глаз и держать ответ. Не знаю почему так, но со мной случилось именно это. И теперь я сижу на пруду и говорю со своим "Я".

ekaterinalisovetc

Эта книга о том,как вредно откладывать на завтра то, что ДОЛЖНО И ОБЯЗАНО быть сделано сегодня. Ну как долго до нас, девочек, доходят такие жизненно важные истины! На протяжении всей книги мой внутренний голос кричал, орал благим матом, призывая Скарлетт разуть глаза, понять, где ее настоящее счастье, единомышленник, друг и истинная любовь! Но нет, ей надо было упереться и смотреть только в одном направлении- в направлении "золотистых кудрей ее Эшли". Но приближаясь к концу книги я все чаще стала ловить себя на мысли, что ведь я вела бы себя так же, как и она. Я точно так же продолжала бы верить в свой воображаемый идеал, и любые отговоры и убеждения в столь очевидной несовместимости действовали бы на меня с точностью да наоборот. Потому что женщинам свойственно считать себя правыми, свойственно идти на поводу своих желаний и так же свойственно не прислушиваться к здравому смыслу, которы нет-нет, да заголосит в наших нежнейших сознаниях. В общем, читайте, дамы и господа. Не знаю, какой опыт могут извлечь из этой книги лица мужского пола, но для девушек это отличный путеводитель по тому, как упёртость и своенравие могут завести в такие дебри, что потом будешь век расхлебывать...

19 ноября 2021
1936