Отзывы на книгу «Унесенные ветром. Том 2», страница 4

belkapunk

Второй том читала несколько дольше и вообще лично для меня все слишком тяжело закончилось. Во-первых очень грустно было читать о том в кого преавращалась Скарлетт. Конечно понятно, что ей не суждено было стать средоточием добродетели, но то в кого она превратилась... чес слово я пожалела, что дочитала до этого момента. Во-вторых последние несколько страниц... Я безумно сочувствовала и сопереживала и ей, и Ретту, и даже Эшли. И было безумно жаль, что слишком поздно...

Я думаю в ближайшее время я не возьмусь за труд Александры Рипли, да и вообще не знаю буду ли за него браться... Насколько мне известно Маргарет Митчелл начала писать свой роман со слов:

Она не сумела понять ни одного из двух мужчин, которых любила и вот теперь потеряла обоих.

Хотя прекрасно понимаю, почему возникло продолжение =)

KaleriyaMihajlina

Как же грустно и печально осознавать, что это роман единственная работа Маргарет Митчелл. И кстати очень великолепная. Так как книга закончилась не понятно. Что хочется узнать, что же будет дальше. Хотя, наверное, автор хотела написать продолжение данной истории... Но жаль, что не написала сама. Но многие авторы писали книги, а как современным языком "фанфики" по данному роману. И я конечно их прочту.

Давайте по порядку.

От чем роман❓

Если коротко, то от любви, о душевных терзаниях, о войне, о людях, о быте того времени. О том что любовь к жизни, деньгам и своим "привычкам" может погубить те чувство, которое мы люди думаем, что могут делиться вечно. Я про любовь. Но это не так. И во время прочтения романа вы все поймёте.

Конечно же у меня появились любимые герои-это Ретт Батлер, Скарлетт, Мамушка, Мелани.

Конечно насчёт Скарлетт О'Хара в меня полетят от многих читателей помидоры, но я её люблю всем сердцем. Она девушка не робкого десятка, готовая идти по головам, чтобы добиться того чего хочет. Да, она раздражает многих героев книги, да и сам читателей, своими поступками, да своей слепотой к окружающему миру, но сколько она пережила, и главное выстояла.  И это просто вызывает уважения. О друг я писать не буду, особенно о Батлере, а то отзыв будет километровым.

Сам роман запал в мое сердечко. Столько эмоций, столько переживаний я ни испытывала не из-за одного романа. Как будто я была среди персонажей и видела все собственными глазами. Это великолепно.

Слог автора великолепный. Читался роман в захлёб.

Так что советую с ним ознакомится! И уверяю вас он будет в семье самых любимых.

BonesZebrula

Книгу хочется читать и читать, и сколько не читай тебе все мало. Приковывает и лишает тебя сна. Как же я люблю такие книги, которые увлекают тебя за собой и ты уже на задворках реального мира. Мало сказать, что ты сопереживаешь персонажам, ты просто проживаешь все от корки до корки. Скарлет, как шкатулка с сюрпризом, не переставала удивлять на протяжении всей книге. Вызывала весь спектр эмоций, как отрицательных, так и положительных, но не проникнуться уважением было невозможно. Загадочный, элегантный, харизматичный, откровенно честный спекулянт Рет Батлер стал целым открытием. Отличившийся ,в особенности , укрощением строптивой Скарлет. Да, что уж тут говорить, каждый персонаж- это личность! Маргарет Митчелл написала поистине великую книгу. Женщина, которая смогла так живо описать войну, всю безысходность и крах эпохи Юга Америки, и последующую реконструкцию , что понесла за собой не меньшие беды достойна прочтения!

svetlano4ka93

Прекраснейшая история о любви, войне, судьбе и испытаниях! С самых первых страниц книга захватывает и не отпускает до конца! Последние несколько страниц просто убивают таким грустным концом, ведь всю книгу во мне жила надежда, что Ретт и Скарлетт обретут свои счастливый финал! Какая же она глупая, эта Скарлетт! Всю жизнь гоняясь за призрачной мечтой своей любви к Эшли, она не замечала рядом настоящего мужчину, который и оказался её истинным счастьем! Высокомерная, наглая, эгоистичная, вызывающая негативне отношение с первых же строчек, Скарлетт покоряет читателя своей силой, эта хрупкая девушка стойко перенесла все беды и трудности, что встречались на её пути! Мелани... Ох, Мелани! Как жаль мне было её, идеал дружбы и преданности, в наше время редкость иметь такого друга, как Мелли! Ретт Батлер - мерзавец, подлец, не джентельмен, вызывавший лишь негативные отклики у "старой гвардии" Атланты! Но какой любящий муж и отец! Пример безграничной любви к дочери! Мечта любой женщины!

"Я подумаю обо всем этом завтра, в Таре. Тогда я смогу. Завтра я найдуспособ вернуть Ретта. Ведь завтра уже будет другой день"

С нетерпением хочеться узнать, что же ждет героев дальше! Надеюсь продолжение истории меня не разочарует!))

sulfur

Я думала, что же написать, и кроме как "Хочу еще!" не могу ни о чем думать. Мне кажется, что будь это серия даже из пяти книг, и будь каждая новая толще предыдущей - я бы читала и зачитывалась. Ничего необычного, никаких новых изобретений и новых жизненных истин, но такая вовлекающая история!

Я люблю драмы, напряженное ожидание - произойдет ли что-то плохое, я просто люблю испытывать эмоции, какими бы они ни были. А здесь их было предостаточно, и таких разнообразных. Это такая книга, которую не можешь читать с безразличным лицом и не чувствовать, что она тебя волнует.

Я хотела бы осудить Скарлетт, да не могу. Потому как на её месте, оказавшись единственной трезво мыслящей женщиной в этой пучине разрухи и цепляния за утекающее как песок прошлое, я бы поступила так же, как она. Просто далеко не все могут понять, что забота может проявляться и в подобной форме. Её жажда к деньгам напоминает мне рассказы прабабушки, пережившей голод, которая до конца своих дней прятала сухари под подушкой, "на всякий случай". Пережив подобные лишения Скарлетт больше не захотела их испытывать, и была достаточно сильной и волевой выдержать пересуды ради своей цели. И очень жаль, что ей не повезло в любви, мне даже жаль Ретта, который слишком долго ждал искренней взаимности, и ушел тогда, когда понимание своих чувств озарило Скарлетт.

Мне нравиться весь этот трагизм, нравиться этот разлом в истории и жизни людей, свидетелем которого я стала через страницы книги.

Прочитано в рамках борьбы с долгостроем. И никогда еще мне не было так сладко и так горестно класть кирпичик.

Sea_Salt

Пусть это будет моя наитупейшая рецензия. Да, конечно, блестящий язык, блестящее описание войны, исторических реалий, характеров, книга заставляет задуматься о вечном и прекрасном, и вообще всем обязательно советую прочитать, и т.д. и т.п., что там ещё все обычно пишут в своих рецензиях... В общем, все прекрасно, но главная героиня... Меня лично бесит невероятно! Поэтому и только поэтому поставила 4 звезды. Но это лично мое субъективное мнение. В остальном, повторюсь, роман замечателен. Больше ничего умного сказать не могу, прошу прощения.

vega-m

Восхитительно прописанные характеры персонажей сделали эту книгу легендой любовного романа. Прекрасная, страстная и эгоистичная Скарлетт О'Хара и безрассудный авантуюрист благородных кровей капитан Ретт Батлер. Эти два человека созданы друг для друга, но понимает это только капитан Батлер. Судьба и гордость не позволяют им быть вместе. Сюжет истории органично вписан в повествование о исторических событиях, имевших место в середине 19 века в Америке, когда страна была расколота на два лагеря. Мы всегда слышали только о героической победе северян, их борьбе за свободу негров и отмену рабства. Но в этой книге нам дается возможность взглянуть на историю с точки зрения поверженной нации, нации, унесенной ветром.

Aleni_Ka

Меня же просто разорвет, если я где-то не выскажусь. Воистину прелестнейшая история, от которой я не могу опомниться. Так и хожу и спорю сама с собой, можно ли все все исправить? хеппи энд? Герои изумительные, все такие целые, отчетливые. Скарлетт вызывала восхищение своей стойкостью и силой духа, храбростью и решимостью. Но и избалована вниманием ухажеров и завистью всех девиц. Все её поступки объяснены характером и образом жизни, кого-то уколоть, показать свое превосходство. Сильная и упрямая женщина, на долю которой выпало ой как немало бед. Ретт раскрылся только после войны, до этого он как-то не воспринимался идеальным мужчиной, возможно потому что и в глазах Скарлетт таким не был, таким был Эшли. Этакий интеллектуал и друг детства, которого Скарлетт не могла понять, гоняясь за ним, чтобы заполучить себе, ведь он единственный не оказывал знаки внимания. Много и много героев, вроде Мелани, Мамушки, родителей Скарлетт, тоже оказали влияние на ход событий, настолько углубляться, пожалуй, не стоит. Обстоятельства меняют людей, деньги меняют людей. Но в погоне за всем этим, нужно все-таки смотреть под ноги и ценить что имеешь. Не воспринимаются эти два томика как любовный роман, все гораздо сложнее.

jully_brilliant

Всё должно было быть не так! Всё должно было быть иначе! Не могу унять обиду от того, что так сильно обманулась в своих ожиданиях.

Скарлетт. Такая мудрая и повзрослевшая в первой книге, уже такая омерзительная - во второй. Плохая дочь, плохая сестра, плохая подруга, плохая жена и мать... чем вы только восхищаетесь? Бедные Чарльз, Фрэнк и Ретт... бедный Эшли, которому она не давала покоя многие годы. Бедные детишки, которых она так не хотела и не принимала до последнего. Похвально, конечно, что она была верна своей цели, стремилась обеспечить себя, отвоевать свою Тару. Но не стоит забывать, что во всех своих приёмах нужно сохранять лицо и достоинство, а то по факту вышло, что достоинства и душевной теплоты у Белль Уотлинг и того больше.

картинка jully_brilliant

InnaInna

Ах, как мне жаль, что я не смогу больше прочитать эту книгу в первый раз! Как она мне вовремя попала в руки, в самый трудный период моей жизни, когда я осталась без самого близкого мне человека и самой надежной опоры. Читая эту книгу, я постоянно сравнивала себя со Скарлетт...и думала смогла ли я на её месте поступить так же. И только дочитав до конца второй том, я могу сказать, что я ни за что её не осуждаю, считаю её очень сильной натурой, способной на очень многое ради своего благополучия. Только вот в том, что поистине является "благополучием" в жизни, она скорее заблудилась...В погоне за материальными ценностями она упускала из виду вещи, которые являются более важными в этом жестоком и несправедливом мире и поэтому в конце романа осталась совсем одна. Мне безумно нравится Скарлетт и мне очень жаль её, потому что, учитывая её характер, её любовь к жизни и характеры тех людей, которые её окружали, мне кажется, что все вышло единственно возможным образом. Ретт Батлер...я влюбилась в него. Раньше не могла понять какого же мужчину я назвала бы идеальным. Теперь у меня есть ответ на этот вопрос. Он умный, целеустремленный, принципиальный, гордый, умеющий себя подать, смелый, обладающий невероятными навыками общения с женским полом, страстный, галантный, всегда прекрасно выглядящий. Конечно, это была замечательная пара. Но я считаю, что ему нужен был рядом с собой человек более умный и дальновидный, чем Скарлетт. Она действительно не видела ничего дальше своего носа и зачастую не понимала, что многие поступки, которые она совершает, из истории её жизни и их совместной истории с Реттом не сотрешь. Поэтому их отношения, несмотря на взаимную любовь (хоть и так долго закрытую для Скарлетт), были обречены... Я многое для себя открыла после прочтения этой книги. Самое главное - в погоне за материальным достатком нельзя упускать то, что пригодится тебе в будущем, когда ты этот достаток получишь...муж,дети,друзья... Ну вот, дочитала....посмотрю теперь фильм.

19 ноября 2021
1936