Отзывы на книгу «Унесенные ветром. Том 2», страница 6

buble_gum

Это прекрасная книга о любви...многие могут со мной не согласиться, сказав что исторический роман, отображающий время войны севера и юга...но для меня Унесенные ветром"- книга о любви. Любви к людям, к родине, к жизни...Любви не только возвышенной, но и причиняющей горе, сжигающей изнутри...Как было больно за Скарлетт, Ретта, Мелани, Бонни, будто потеряла кого-то из близких...Переживаешь все это на самом деле, сердце щемит и ноет...Герои изображены столь правдоподобно, что хочется просить Бога, чтобы он помог Скарлетт вернуть Ретта, чтобы они любили и берегли друг друга..И надеется, что в жизни обретешь настоящую любовь и , учась на ошибках Скарлетт, никогда ее не потеряешь.

Elizaveta1992

В оценке можно поставить только понравилось/не понравилось/нейтрально, но, по-моему, для этой книги это не правильно. Понравилось - это не то слово, которое хотелось бы к ней применить. Я влюбилась в нее с первой строчки, она не отпускала меня о самого конца, хотя и приходилось отвлекаться на еду и сон. Эта книга - классика на все времена и добавить тут нечего.

UmiGame

она отвратительна, безобразно безспринципна, тупая,расчетливая сучка,переступающая через чужие желания и чувства

но если бы она была нежной фиалкой, КТО бы из двух больших бестолковых семейств выжил после той войны?

OgonDushi

Это прекрасная книга. Как точно и как глубоко прописаны эмоции и чувства героев! В конце плакать хотелось, настолько меня тронула эта история. В "Унесённых ветром" множество линий: любовь, борьба за свободу и равенство, права женщин, мысли героев о будущем, прошлом, суровой войне и светской жизни, полной развлечений и мирных забот. Сцены потери близких людей в "Унесённых ветром" невероятно пронзают сердце, ты словно проживаешь тревоги и беды вместе с героями. А эпоха, в которую происходят события романа, очень атмосферна, но не романтизирована, и это хорошо. Наравне с красивыми любовными историями, описаниями вечеров, балов, прекрасных природных пейзажей, от которых захватывает дух, мы наблюдаем и настоящие трагедии: одни сваливаются на героев неожиданно, вдруг. Другие же развиваются постепенно, неотвратимо приближается беда. Одним словом, это хорошо! Очень. Чувственно, трогательно, пронзительно. Роман, действительно, на все времена.

aleksa_bookfmn

Маргарет Митчелл рассказывает нам о необычайно сильной,но довольно глупой по жизни женщине.События происходят до,во время и после Гражданской войны в Америке.Она обнажает

перед нами проблемы тех времен,тех взглядов,от которых люди не могли избавиться очень долгое время.

Сначала все идет довольно хорошо,но затем Митчелл начинает «мстить» персонажам до такой степени,что разрывается сердце.

Меня поражает влюбленность Скарлетт в Эшли..Зачем?Почему?Для чего?Сначала я представляла его себе примерно таким же,как и сама Скарлетт:мечтательным,красивым,умным,вежливым джентельменом.Но в течении книги я поняла,что это всего лишь довольно трусливый и глупый человек,который ничего не мог без своей жены и всегда прятался за ее спиной,не имея  способности и желания приспособиться к новой жизни в послевоенное время. .Он не видел какое чудо его жена,но зачем-то морочил голову и Скарлетт,и Мелани.

Благодаря этой книге я нашла много решений своих вопросов и,можно сказать,лайфхаков.Главная героиня довольно сильно похожа на меня и я увидела,какие поступки стоит делать,а где лучше промолчать.

Браво,Митчелл!Очень красиво прописаны персонажи,красивые описания природы Джорджии и Атланты.Маргарет написала эту книгу со скуки,но здесь проделана невероятно большая работа.Нужно свериться с источниками того времени,узнать где и что происходило,а также настолько реалистично прописать мелкие детали.Я преклоняюсь!

Митчелл назвала эту книгу так,чтобы донести,что людям всегда нужно помнить о непрерывном течении времени, если не предпринимать необходимых действий, не совершать определённых поступков, будет слишком поздно для этого. Если не вмешиваться в ход событий, плохих или хороших, их унесёт время, ведь всё проходит и будет поздно и невозможно вернуться, ничто не вечно, и у всего на земле есть свой срок.

Если упустить время для поступков, то жизнь другого шанса не даст, поэтому унесённые ветром означает, унесённые временем.

Эта книга-настоящий шедевр,который можно перечитывать бесконечно.

Just_Be_Happy
Бывают вещи, которые звучат очень глупо, если их облечь в слова.

Так и у меня сейчас. Сказать хочется много. Столько чувств и мыслей нескончаемый поток, но они так беЗсвязны и беЗсмысленны, когда я пытаюсь выразить их словами.... Это было совершенно неожиданно для меня. Вот уж лет десять мне то и дело советовали прочесть этот роман, но я все открещивалась, думая, что это простой женский романчик ни о чем! О боже. как я ошибалась и почему я никого не слушала? И вот настало время, я прочла его. Это настолько невероятная книга, что я даже не нахожу подходящих слов передать свой восторг! Здесь так много всего. что я люблю в книгах. Это и историческое повествование, где в меру освещаются и военные сцены и развитие страны с ее революциями, войнами, страстями... Это и семейная сага, знакомящая читателя с главными героями и их жизнью с самого детва, и это удивительная, завораживающая история любви. Но самое главное, как показалось мне, сюжет совершенно не банален. Настолько все непредсказуемо. Читается на одном дыхании, и весь роман ты там, переживаешь всяческие трудности и радости, плечом к плечу с главными героями. Говоря о героях. Мне на протяжении всей книги была очень симпатична Мелани, ее доброе и чуткое сердечко, способное так чисто и безусловно любить близких. Очень нравится главный герой Ретт, я в него влюбилась за его непосредственность, за твердый характер и прямоту. И конечно же, не могу не сказать о Скарлетт. На протяжении всего чтения она вызывала у меня бурю противоречивых эмоций. Была ненависть, временами сменявшаяся жалостью, было ярое негодование за ее эгоизм, туповатую наивность и с запретной ее любовью-"призраком", преследовавшей всю ее жизнь, и то и дело отравляющая ее саму и ее близких. Ненавидела ее за ее неприязнь и несправедливость к тем, кто ее так сильно любил и все прощал, за ее нелюбовь и равнодушие к собственным детям. На ее долю выпало не мало испытаний и временами я то и дело повторяла "О, бедная девочка", но это была не любовь к героине. Она родилась много позже. Я так не понимала Скарлетт в ее стремлении быть сильной там, когда это было так неуместно. Кажется, поплачь она и ее поймут окружающие, ее не осудят.

Когда женщина не может плакать, это страшно. Я не понимаю, как мужчины умеют все переносить, не давая воли слезам

Но нет. Она снова и снова надевала железную маску и становилась непроницаемой, твердой как кремень, мужиком в юбке, чем часто отталкивала от себя и пугала окружающих. Но лишь потеряв всех дорогих ей людей, она поняла насколько они были ей дороги. Пережив такую тупую и знакомую боль вместе с героиней, я наконец по настоящему ее полюбила, потому что очень часто видела в ней себя. Ведь часто так и бывает, нас злит в людях то, что есть в нас самих. Быть может прочитай я эту книгу раньше, я не наделала много глупых ошибок в юности. Да, пусть это всего лишь женский роман, но он более глубок в своем содержании, чем многие философские трактаты и всяческие книги о морали и нравственности. Это одна из тех книг, что учит жизни, показывая "что такое хорошо, а что такое плохо". Дочитав "Унесенных ветром" я рыдала навзрыд. Рыдала от непредсказуемой развязки, рыдала от отчаяния и нежелания прощаться с любимыми героями, рыдала от жалости к тому, что все оборвалось вот так, недосказанно... Да, пусть существует продолжение (я начала читать, оно вполне себе не плохо), но оно написано другой рукой....у них уже своя история, а мои любимые Ретт и Скарлетт так и останутся унесенными ветром...

Yuyko

Так поступает Скарлетт как только сталкивается с муками совести, с выбором между тем как хочется и как правильно. Это-то и сыграло с ней злую шутку, откладывая важные решения на неопределенное «завтра» она проглядела свое счастье, и не увидела истинных чувств Ретта. Лишь оказавшись в одиночестве и отчаянье она «узрела истину», но откровение пришло к ней слишком поздно. Вернет ли Скарлетт Ретта? С одной стороны «ДА». 1. В последней сцене Ретт говорит, что все что у него осталось от любви к Скарлетт - это "жалость и какая-то странная доброта"., и по словам Ретта,они являются самыми ненавистными чувствами для Скарлетт. Но при этом, эта жалость и доброта, вопреки мнению Скарлетт, вовсе не сопровождаются презрением. Он скорее всего понимает, каково ей, и сочувствует искренне, и то же делает отчасти и Скарлетт: "Внезапно ей стало жалко его, так жалко, что она почти забыла и о собственном горе, и о страхе, рожденном его словами. Впервые в жизни ей было жалко кого-то, к кому она не чувствовала презрения...". Когда он рассказывает о том, как он любил ее, в голосе его по-прежнему проскакивают нотки страсти, во взгляде его проглядывает восхищение, когда он слышит последние слова Мелани ("Будьте добрее к капитану Батлеру, ведь он так любит вас..."), он явно испытывает какие-то чувства (закрывает глаза руками, вскакивает с кресла), его все еще трогают воспоминания о прошлом. То есть нельзя однозначно говорить о том, что не любит, он явно не равнодушен к Скарлетт, а это уже немало. 2. Последние слова Ретта - это метафора с разбитой вещью -"...Что разбито, то разбито. И уж лучше я буду вспоминать о том, как это выглядело, когда было целым, чем склею, а потом до конца жизни буду лицезреть трещины".Метафора ведь очень верная, и в ней столько горькой правды, что уже после прочтения этих слов, думаешь - все, это конец. С другой стороны, их жизнь, если подумать, никогда и не была цельной вещью, изначально это была вещь с отколотым краем, которая постепенно пошла трещинами. По-другому и быть не могло, вот почему Митчелл начала писать роман с последней главы. Она знала, чем все закончится. А, поскольку, вещь никогда и не была целой, значит и рассыпавшись окончательно, ее можно собрать по кусочкам. Ведь Ретт пытался делать это и раньше - он пытался не дать вещи рассыпаться. 3. И, вообще, они созданы друг для друга. Это идеальное сочетание мужчины и женщины- Ретт в котором чуткость и понимание дополняют Скарлетт, а Скарлетт в свою очередь дополняет его своей наивностью, своей импульсивностью и детским мировосприятием. И даже покинув Скарлетт навсегда, Ретт бы уже никогда не нашел вторую такую. А этот человек явно ищет гармонии в жизни, жаль что разуверился в том, что со Скарлетт она возможна. Но шанс у них все же есть.

С другой стороны «НЕТ».

1. К концу книги Ретт меняется, меняется сильно: "Пьянство и разврат сотворили свое: его некогда очерченный профиль уже не напоминал профиля молодого языческого вождя на новой золотой монете, - это был профиль усталого опустившегося Цезаря, выбятый на медяшке, стертый от долгого хождения". То есть, если из этого высказывания сделать вывод, что Ретт закончился как полный сил человек - то это лишь значит, что и возвращать Скарлетт уже нечего. 2. Сам Ретт никогда не вернется к Скарлетт - это просто 100%. Но она сможет его вернуть, если сможет измениться (стать добрее, мудрее и т.д.) Но вот главный вопрос а изменится ли она? Возможно, она станет немного лучше, а возможно и не станет. Ведь на момент их расставания ей уже 28 (для тех времен возраст, мягко говоря, не юный). А она только сейчас осознала и поняла, что любит (для этого ей потребовалось 12 лет, а ему один день). Не поздновато ли? В начале книги она, допустим, была еще слишком молодая, и у нее было время, чтобы поумнеть. Но духовно в своем развитии она все-таки в какой-то момент остановилась. Ретт же, будучи умнее и проницательнее, приобрел мудрость с возрастом. В случае Скарлетт этого не произошло. И вполне вероятно, что с ней этого и не случиться. Вот тогда она Ретта уже точно не вернет.

Кстати, в его словах мелькнуло что-то вроде надежды на то, что Скарлетт когда-нибудь станет другой. И он даже вроде как готов ждать ее, но до конца не верит в это: "Скарлетт, когда вам будет сорок пять, возможно, вы поймете, о чем я говорю... Но я сомневаюсь... Во всяком случае ждать пока это случиться я не могу". А потом еще в самом конце: "- Ну, вы поняли, что я хотел сказать? - спросил он, поднимаясь. - Нет!- выкрикнула она. - Я знаю только, что вы меня разлюбили и что вы уезжаете! Ах, мой дорогой, если вы уедете, что же я буду делать?" (верна себе в своем эгоизме до самого конца).

Bonita313

Наверное, я уже готова, чтобы написать рецензию на эту книгу. Сказать, что она мне очень понравилась не могу, поставила 4 звезды из-за последней главы этого тома. Читалось с трудом, но все-таки я раз начала, то решила дочитать ее до конца.

Скарлетт О'Хара, героиня, за которой мы наблюдаем на протяжении 2х томов. В начале книги она еще маленький шестнадцатилетний ребенок, но в конце уже зрелая женщина, и мы даже не замечаем, как она успела превратиться из ребенка в женщину... Я не могу сказать, что мне понравилась Скарлетт, как героиня, но есть в ней только 1 черта, которая мне нравится- сила. Ей столько всего пришлось пережить в своей жизни, и она никогда не опускала руки. Но меня раздражало то, что на протяжении всей книги, от начала и почти до конца, она всё сходила с ума от любви к своему Эшли, хотя тот и ломаного гроша не стоит. Скарлетт ужасная эгоистка, кроме себя она больше никого не любила, и только в конце, она поняла, как она любила Мелани и Ретта, но уже было поздно. Сказать, что я расстроилась, когда Ретт отвергнул ее, я не могу, потому что это не так.. Я считаю Скарлетт получила то, чего заслуживала. Да, мы девушки часто не замечаем тех, кто нас любит, а когда это происходит, становится уже слишком поздно. Ретт, единственный кто знал Скарлетт как себя, он буквально читал её как раскрытую книгу и он просто не мог полностью раскрыть к ней своих чувств, потому что боялся быть отвергнутым. И мне было очень жалко, когда Скарлетт обвинила его в смерти Бонни, когда он в ней просто души не чаял, потому что Бонни позволяла себя любить и сама любила своего отца. В то время как Скарлетт была одержима только тем, чтобы жить в достатке и ни в чем не нуждаться, так как война «потрепала» её. Мне очень не нравилось то, как она добивалась своих целей. Это тот человек, который если нужно, не посмотрит на то, брат ты или сестра, муж, друг, а просто пойдет по головам, лишь бы спасти себя любимую…Она понаражала детей, а в итоге, потом они ей оказались не нужны. Они даже побаивались её, и не зря больше предпочитали Мелани. В общем, я знаю, что есть продолжение «Унесенных ветром» только уже от другого автора, но, наверное, я не буду читать. Пусть даже и конец «Унесенных ветром» и не счастливый.

Так как, читая "Унесенные ветром" я параллельно читала "Голодные игры", то нашла некоторые сходства между этими двумя героинями, но почему-то из них мне ближе Китнисс, нежели Скарлетт. Обеим героиням пришлось нести свою семью на "хрупких" женских плечах. Скарлетт, после окончания войны и после смерти своей матери, так как Джеральд не смог эмоционально и психологически пережить утрату своей любимой женщины, а Китнисс после смерти отца, в то время как мать была тоже в глубокой депрессии. Также этих 2х героинь объединяет то, что они пережили голод. Скарлетт во время войны, а Китнисс так жила всегда+голодные игры. Эти две героини хотели выжить в этом сложном мире, но отличают их только ситуации, так как игры и война это совсем разные вещи. Китнисс была готова на всё, ради своей семьи, так как она по-настоящему ее любила, а вот у Скарлетт такого желания я не замечала, ее в разные положения ставила жизнь и ей просто приходилось искать и находить выход.

ssenso

Я мечтаю, чтобы все книги были такими! Прочитала я этот роман довольно давно, но не могу удержаться от написания рецензии на любимую книгу: Как человек, который никогда не перечитывает книги, даже самые лучшие, я нахожусь в смятении от жуткого желания прочитать ее еще хотя бы раз, а лучше десять! И я знаю точно: я прочитаю. Все характеры героев и события их жизни поражают своей реалистичностью, заставляя ставить себя на их место и гадать: "А поступила бы я также? А смогла бы я это пережить? А можно ли было что-то изменить?". Сюжет настолько захватывает и на последней странице не верится, что это действительно конец, что ты не проживешь с любимыми героями всю их жизнь до самой смерти. А самое обидное - концовка, которая оставляет читателя в полном неведении о том, какими будут дальнейшие отношения Ретта и Скарлетт. Не хочется, не верится да и не может быть, что так долго объединявшая их судьба сможет их развести навсегда. Возможно, именно эта неопределенность и заставляет возвращаться к этой истории, думать о ней, сопереживать.

dev4ywka
Да, прочитав 1ый том "Унесенные ветром" не хватало чего-то, была какая-то душевная пустота, хотелось окончания.. Хотелось все-таки прочитать строки, где пишет, что Рэтт и Скарлетт вместе, что они любят безумно друг друга.. И вот она вторая часть ! Прочитав на одном дыхании эту книгу, настало душевное спокойствие, радость на сердце. Невероятные, насыщенные жизнью приключения двух головных героев, заставляют задуматься над многим.. сразу же хочется жить и творить, хочется безумства, ярких красок. А что может быть лучше книги, которая вызывает столько эмоций ?...

19 ноября 2021
1936