Отзывы на книгу «Рассказ Служанки», страница 5

книга затянула..но ожидала не такой конец…неопределенный.. в котором сам додумываешь, что же стало с героями дальше..персонажи интересны, мысль о возвращении такого тоталитарного режима немного напрягает..

А вот об этой книге нужно думать.Нужно думать о таком варианте развития событий,когда ленимся идти на выборы,когда слепо доверяем правительствам,когда пытаемся оправдать ужас и несправедливость любой власти…

Нужно помнить как близки между собой порядок и тоталитаризм,равенство и отсутствие возможности выбора..Грань тонка.

Не дай Бог человечеству перейти ее еще раз после фашизма.

Книга напомнила,что главные радости-любовь и материнство пока со мной и они истинно бесценны!

Сериал понравился, а вот книги читать невозможно. Это не текст, это просто какой-то план сочинения (как когда-то давно в школе писали)

нужно подумать. очень захватывающе. и одновременно ужасно. даже представить страшно, что такое может быть в современном обществе. читала на одном дыхании.

Это третье рандеву с этим автором и, пожалуй, самое запоминающееся. Может быть потому что антиутопия у Этвуд как визитная карточка, а возможно я просто привыкла к неторопливой манере повествования, с постоянными флэш беками, которые в «Она же Грейс» сводила меня с ума.

Подробности сюжета описывать не буду для этого есть аннотация, и дабы не портить впечатление, тем, кто еще не читал.

Рассказ с первой до последней строчки держит, словно под гипнозом в оцепенении. Чем больше погружаешься в мир, созданный автором, тем активнее шевелятся волосы на голове. Все пропитано безысходностью, как в «1984», не удивлюсь если Этвуд писала, вдохновившись Оруэллом.

Стоит отметить, что представленное произведение не является классикой жанра по двум причинам:

1. Как правило, система и устой общества, если не подробно расписан, то по крайней мере имеет причинно-следственную связь. Здесь же вся информация, находится в переживания и размышлениях главной героини, имя которой не известно. Повествование чем-то похоже на личный дневник, а потому читатель не видит цельной картины, а скорее, собирает пазл. Это и придает книге свою изюминку, делает ее непохожей и особенной от остальных историй.

2. Обычно действия происходят в уже устоявшейся десятилетиями, а то и веками, системе. В данном случае все иначе. Люди еще помнят прежние времена, взвешивая все за и против, понимая, что утратили.

«Политика партии», а точнее радикальной христианской власти строится на Ветхом завете, которая ссылается на историю Рахиль и Леи. Как известно, каждый трактует святое писание, как ему удобно.

На что еще стоит обратить внимание: я живу в свободном для женщин обществе и не ощущаю ущемление своих прав, я могу одеваться и есть то что я пожелаю, получаю удовольствие от своей жизни. Хочу пью, хочу курю, и могу быть независимой от других. Я без проблем сохранила свою девичью фамилию, только потому что я так захотела.

При этом лет так еще 100 назад, мы не имели право голоса, а 150 лет назад в обиходе было такое понятие как бесприданница. Потому описанный режим пугает и шокирует. Также в уже современной истории во многих мусульманских странах патриархат цветет в буйном цвете: барышни не могут развестись, а женское обрезание скорее правило, чем исключение.

Можно ли назвать эту тему актуальной? Пожалуй, да в силу неразрешенного в мире гендерного неравенства. Для меня это было ново, как глоток свежего воздуха, от того книгу рекомендую к прочтению.

Эмоции противоречивые. Какие то главы читала с лёгкостью на одном дыхании, а некоторые прям 3 строки в день. Для меня книга получилась тяжёлая для прочтения, не получилось отдохнуть и расслабиться с ней.

Книга понравилась, я даже не ожидала, что понравится, потому что описывается очень мрачная картина какого-то политического строя с религиозным уклоном. Затянуло с первых же строк, не смогла оторваться. Вообще я не очень-то люблю антиутопии, но читая их, начинаешь ценить настоящее. Автор пишет так, что необыкновенно живо представляешь себя на месте героини книги. Несмотря на переживания героини, на ее сломленность и отчаяние, она просто живет дальше, хотя кажется, что нечем жить, и появляется вначале надежда на выход, а потом и самый выход из создавшегося положения.

Начала читать после просмотра трех сезонов сериала. Осталась в восторге.

Книга и сериал вдохновляют, показывают ужасы мужской вседозволенности и силу женского духа, сестринства.

Купила книжку в надежде узнать концовку сериала «Рассказы Служанки», который снят по этой книге. Но книга заканчивается еще до того как происходят текущие события в сериале. Книга интересная, но так как вся история мне была известна, то прочитала ее скорее в ожидании, а что же дальше… А дальше – ничего, как-то неожиданно повествование заканчивается… В любом случае даже зная сюжет, читается взахлеб, затягивает, увлекает, поражает. Не дай бог такому осуществиться.

тяжёлый слог

тяжко читается сюжет интересный но концовка огорчила ожидала большего немного разочерована

Нет в продаже