Отзывы на книгу «Возвращение ангелов», страница 4

fasci_no

откуда взялся всеобщий восторг?

трилогию откладывала очень долго, можно сказать — максимально долго, но хорошие отзывы попадались на глаза с завидной регулярностью и решила, что время пришло.

идея кажется очень интересной и самобытной — ангелы, захватившие мир, Венеция, вернувшаяся в состояние Средневековья...есть в этом своя атмосфера и эстетика.

но что здесь есть интересного, помимо этой самой идеи?

главная героиня у нас сильная, смелая, независимая, своеобразная особа — сражается на арене против ангелов, защищает семью и всячески доказывает свою самостоятельность.

на первых порах я даже подумала — ну, вот же, чудесный представитель адекватных героев!

а затем она взяла и доверилась ангелу (я правда понимаю, что это был своеобразный жест отчаяния...но это было настолько глупо, что у меня огромные вопросы к девушке)

а что по сюжетным поворотам?

их можно угадать уже на середине книги — ощущение, словно автор даже не пытается создать интригу и все максимально выставляет на поверхность.

из плюсов:

— легкий слог;

— интересная идея;

— многообещающий Люцифер;

стекла не увидела совершенно, даже эмоций толком испытать не успела — только-только началось что-то более-менее достойное и роман закончился.

многие сказали, что вторая и третья часть намного ярче и сильнее, поэтому дам трилогии шанс и возьмусь сейчас за следующую книгу.

KatiaMelnyk

Никогда, НИКОГДА ещё не читала книгу про ангелов, где они не все хорошие, милые, щедрые существа, которым только дай повод помочь человечеству. Тут всё не так, НЕтипичный сюжет, НЕординарные личности, НЕзаменимые персонажы, к тому же реально непредсказуемые повороты (хотя для меня немного предсказуемые).

Книга с очень интересными персонажами. Абсолютно все персонажи неимоверно интересны, и каждые со своей стороны. Для меня только Кассиэль казался слишком уж хорошим и прекрасным для правды. И не смотря на все его поступки, все его слова и поведение, мне он чем-то не нравился. Почему-то меня отталкивало от него. Мне казалось слишком подозрительным его дружелюбие и желание помочь. Я скорее поверю в любовь Люцифера к Мун (главной героине) в словах: "Уберите её с глаз моих долой!" чем в любовь Кассиэля с его нежными словами и поцелуями. Возможно я слишком критична в Кассиэлю, но по другому у меня не выходит.

Конец меня удивил, но не в плане её предназначения, а в плане самих событий. Я просто сидела и просто офигевала от происходящего и всего-то минута изменила всё. Хотя Феникс меня порадовал в конце, за что ему огромный респект!

В общем и целом книга ШИК!!! Я срочно иду за следующей частью иначе я сгорю от интереса, что же будет дальше) Советую всем! Особенно тем, кто знает и любит библейскую мифологию или просто истории об ангелах!

P.S. В конце есть бонус для читателей в виде перечня всех главных героев и их ролей, а так же таблица иерархии ангелов и список всех существующих ключей. Не пропустите;)

snow_flower

И снова ангелы. Снова постапокалиптический мир, где люди соседствуют с ангелами, но вот только ангелы здесь - не помощники Господни, готовые помогать людям, а совсем наоборот. Ангелы - зло, они коварны и безжалостны, они ненавидят людей, считая их божьей ошибкой. Очень интересное видение, прямо могу сказать, неожиданное, ведь все мы привыкли к тому, что ангелы - есть нечто божественно-чистое, но Мара Вульф решила по-другому, и тем интереснее. Итак, Венеция, где ангелы сошли на землю и соседствуют с людьми. Они могут позволить себе даже убивать, не говоря уже о таких вещах, как изнасилование земных девушек. Именно в таком мире вынуждена выживать наша главная героиня - девушка по имени Мун. У нее нет иного выбора, чтобы прокормить брта и сестру (у них нет родителей), она бьется на арене гладиаторов. Бьется с ангелами, и каждый бой - не на жизнь, а на смерть. Девушка пытается держаться подальше от ангелов, она не то, чтобы ненавидит их, но и не питает к ним симпатии, но все меняется, когда один из них не спасает ей жизнь. А дальше все достаточно предсказуемо. Героиня платит за услугу услугой, и незаметно влюбляется. Что касается Каса - мне показалось что это типичный Марти Сью - милый добрый заботливый, действительно любящий героиню. Но концовка — это просто нечто, я и подумать не могла, что все окажется именно так. Именно то, что произошло в конце книги и именно Кассиэль произвел эффект разоравшейся бомбы. Именно концовка и повлияла на оценку книги и желание читать дальше. Язык очень легкий, я прочитала за один вечер. Для меня, прочитавшей кучу книг на тему ангелов, были книги и сильнее, например «Angelfall» Susan Ee или «О чем молчат ангелы» Бекка Фитцпатрик . Здесь же, очень предсказуемый сюжет был практически до самого конца, и только последние страниц 50 в корне поменяли дело. Настолько, что я от удивления открыла рот. Весь парадокс заключается в том, что несмотря на свою предсказуемость и шаблонность роман цепляет, и после аховой концовки мне действительно интересно узнать о том, что же было дальше, и как Мун выпутается из той ситуации в которой оказалась и сможет ли она вообще это сделать. Если вы ищите роман подростку лет 14-ти, или просто легкий роман на пару вечеров - обратите внимание на эту книгу, но не забудьте о том, что полностью серия еще не переведена и третий том еще придется ждать. Именно поэтому я и не спешу читать второй, хотя, честно признаюсь, руки так и тянутся.

skerty2015

Я уже знакома с творчеством Мары Вульф по циклу «Сестры-ведьмы», который мне понравился, но не до восторгов. Вокруг ангельской саги ходила больше года, а в итоге прочитала за 3 дня, так хотелось знать, что же дальше.

Отзыв будет сразу на трилогию.

Ангелы разрушили Венецию и чувствуют себя властелинами мира. Люди голодают и прячутся в разрушенных домах, пропитание добывают разными способами. Процветают банды и кругом хаос. Хорошо можно заработать, сражаясь с ангелами в гладиаторских боях, но вот выжить там очень сложно. Главной героине Мун повезло выиграть несколько раз, но она попала под пристальное внимание и теперь сложно осуществить ее затею по спасению семьи.

Мун самоотверженная, смелая и часто жертвует собой ради других, эти качества ценят в обществе, но, как легко попасть в ловушку жертвенности. Это спасало ее много раз, но и подвергало опасности.

Мне понравилось, как автор запутывала сюжет и было сложно предугадать, как развернется история. Пыталась строить предположения, но много раз ошибалась и потом просто с любопытством читала. Ангелы здесь разные – есть самовлюбленные и жестокие, есть очаровательные и добрые, есть харизматичные и непредсказуемые.

Эмоций в книгах предостаточно, героев автор особо не щадила. Но вот финал заключительной части на мой взгляд получился сладковат, ожидала жести судя по всей истории. Больше всего понравилась вторая часть, в ней для меня самый концентрат эмоций и крутых сюжетных поворотов.

В целом трилогия пришлась по вкусу, рада, что прочитала, когда вышли все части, иначе бы томилась в ожидании продолжения. картинка skerty2015

OlgaSharistova

Ангелы спустились на землю. Они жестоко и беспощадно разрушают человеческий мир, развлекаясь боями с людьми. Восемнадцатилетняя Мун вынуждена сражаться с ангелами на арене чтобы не дать своим родным умереть от голода. Несмотря на ненависть к ангелам, девушка спасает жизнь одному из них. _______ В первой книге мне понравилась героиня, за исключением её альтруизма - бесит, что ей навязали обузу в виде якобы недееспособной сестры и младшего брата. ⠀ Во второй же части я разочаровалась в Мун из-за того, что к жертвенности добавилась ещё глупость и наивность. Все вокруг постоянно требуют от неё жертв, а она покорно на все соглашается. Несмотря на то, что автор подаёт ее нам мужественной и дерзкой, на деле она просто терпила. И как бы ни была оправдана эта жертвенность, на деле автору просто нужен был персонаж - козел отпущения, которому бы сопереживали читатели. Такое не по мне, я испытываю лишь злость и ненависть как к таким героям, так и к их окружению. ⠀ Очевидно, что героиня не может ничего изменить, что бы ни делала. Зачем вообще тогда все действия? Можно просто сесть и ждать, когда наступит «предрешённый» финал. ⠀ Мун настолько задёргали тем, что она всем должна, но сама она по настоящему никому не дорога и о ней никто всерьёз не заботится, из-за чего она готова довериться любому, кто пригреет её и из-за этого топчется на граблях. ⠀ Персонажи в большинстве своём бесячие. И если поначалу мне понравился Люцифер, то дальше я разочаровалась и в нем. ⠀ Не понятна тема с испытаниями для ключей - выглядит сомнительно в плане логики и противоречит самой природе ангелов в сюжете. Все это будто ангельские весёлые старты с упором на человечность. ⠀ И в целом мне не хватило фэнтезийной линии, слишком много страдашек персонажей, а грядущий апокалипсис невнятно маячит где-то на периферии и так же лайтово проходит. Финал мне не понравился, слишком утопично все в миг исправились и дружно ушли в закат.

Трилогия получает 3/5

NoeliaWantonly

Давно уже мне не попадалось такое добротное стекло. Но Мара Вульф все это быстренько исправила. А если учесть, что это только первая книга – боюсь представить, сколько моих нервишек падет на арене сражений. ⠀ Итак, ангелы спустились на землю. Пернатые посланники небес до невозможности красивы, коварны, жестоки и беспощадны. Они пируют в своих воздушных замках, наслаждаются сражениями на арене и проливают реки человеческой крови. А жители разрушенной Венеции умирают от голода и болезней. ⠀ Мун помнит жизнь до появления ангелов, но с каждым днем эти воспоминания все больше напоминают сладкий сон. Ведь сейчас она зарабатывает деньги, сражаясь с крылатыми божьими детьми, и отчаянно пытается защитить брата и сестру. ⠀ Но однажды девушка спасает раненого серафима и у нее появляется крошечная вера в то, что ангелы и люди все же могут мирно сосуществовать. И тут приготовьтесь есть стекло на завтрак, обед и ужин. ⠀ Немного затянуто, много ненавистных мною описаний, но все это блекнет по сравнению с неповторимым сюжетом и засранцем Люцифером (я так понимаю все от него без ума, да?) ⠀ Сразу же берусь за вторую часть. @books.l.f.r ты готова меня реанимировать? ⠀

LeRoRiYa

Давайте сразу проясним кое-что: я верю и в Бога, и в ангелов, и в целом в Высшие Силы. Но это не значит, что я не могу читать истории, в которых взгляд на религию иной, чем у людей, которые верят в то, что ангелы призваны оберегать нас, людей, от зла и бед.

Как отметает автор этой истории в послесловии к первому роману, она вдохновлялась трудами по каббале, апокрифическими сказаниями и даже (ужас!) Енохианской книгой. Кроме того, как ей кажется, после совершенных ангелов не было смысла создавать несовершенных людей, а значит, ангелы тоже могут быть разными. Ну, и кроме того, эта книга - художественный вымысел, а художественный вымысел всегда имеет право на существование.

Мара Вульф - немецкая писательница, но события ее книг "Ангельской саги" происходят в Венеции. Главная героиня наполовину итальянка, наполовину британка. ___по сюжету и героям___________________________________________________ Когда Мун ди Анджелис было десять лет, в Венецию спустились ангелы. Но они оказались не такими, какими их представляли себе люди. То есть, они, конечно, были прекрасными, крылатыми и вечномолодыми, но выяснилось, что ангелы ненавидят людей, считают их ошибкой Бога и, судя по всему, хотят уничтожить (хотя я в этом сомневаюсь). Хотели бы уничтожить - спустились бы всюду, а не в нескольких избранных городах.

Однако, прежний мир людей рухнул. Те города, в которые спустились ангелы, отрезаны от остального мира. В них введена старая валюта (а то и бартерный обмен), почти нет больниц и лекарств, а на месте крупнейшего собора Венеции устроена гладиаторская арена, где люди и ангелы сражаются в гладиаторских боях. Ангелы - чтобы тренироваться и развлекаться, люди - чтобы заработать денег и как-то прокормить родных.

У Мун есть родная сестра-двойняшка Стар и младший брат Тициан. Мать всегда называла Стар и Мун Стеллой и Луной, но Мун эти имена никогда не нравились. Стар все прекрасно слышит, но она от рождения немая и немного не от мира сего. Она постоянно собирает мозаики из муранского стекла, делает целебные мази и настойки, а также все время проводит в научной библиотеке их отца - известного ангелолога, убитого, тем не менее, через три года после явления ангелов на земле.

Мать семейства ди Анджелис в мирное сосуществование ангелов и людей не верила. С десяти до пятнадцати лет она тренировала Мун сражаться на мечах, чтобы быть первой на арене и тем обеспечить семью. Затем же она сбежала, оставив дочери записку с приказом заботиться о сестре и брате. Мун не сказала своим близким правду. Не сказала она правду и своему лучшему другу Алессио, подрабатывающему в больнице. Цель ее жизни - заработать денег, чтобы заплатить контрабандистам, чтобы те переправили ее сестру и брата из Венеции в безопасные города Италии.

Ангелы же спустились на землю только затем, чтобы найти 19 девушек-ключей от райских врат. Проверяют они только тех, кто достиг восемнадцати лет. Мун, которой исполнилось восемнадцать, прячет свою сестру Стар, ведь она того же возраста и очень необычная. По мнению Мун, Стар легко может оказаться ключом, а отдавать сестренку она не намерена.

Необходимость открытия райских врат и начала Третьей Небесной войны теперь объясняют детям на уроках в школе, а кровавые бои на арене превратились в любимое развлечение всех венецианцев. Но не все смирились с происходящим. Есть некое "Братство Света", мечтающее положить конец господству ангелов. Вот только делают они это терактами, в которых гибнут прежде всего люди, так что Мун их презирает. Да и вообще, она (вполне справедливо) полагает, что против ангелов у людей нет шансов.

После одного из терактов Мун спасает жизнь ангелу Кассиэлю. Тот любит людей, интересуется их бедами и готов помогать. Мун быстро понимает, что влюбилась в него. Но что из этого выйдет?

__что я обо всем этом думаю_______________________________________________________ На типичный любовный роман в стиле многих трилогий фэнтези не похоже. Может получиться нечто многообещающее. Хорошо, что я купила все три книги разом, иначе сходила бы с ума от мысли, что будет дальше. Но следует отметить, что всю историю мы видим только глазами Мун. А она ангелов ненавидит и не доверяет им. Я же думаю, что у ангелов нет цели просто уничтожить людей. И врата рая они действительно хотят открыть. И девушки-ключи впрямь важны. Что, если сражения на арене - это некая проверка? Испытание, искупление... как ни назови, а я не принимаю мнение Мун, что ангелы кровожадны. Будь они впрямь кровожадными, они бы не позволили какой-то блохе так им хамить.

Еще мне очень нравятся Стар и ее парень Феникс. Хоть он и молодой вор, главарь одной из множества образовавшихся в Венеции банд, он очень хороший.

А еще, очень трогательно, что ангелы, как и люди, боятся темноты и неизвестности, и что оставаясь вне небесных дворов они уязвимы и боятся смерти.

В общем, первая книга мне вполне зашла, хотя я и думала, что верующий человек во мне (да еще на Страстной неделе) воспротивится такому отношению к ангелам. Но к счастью, что бы там не говорила Мун, ангелы в этой истории не показаны такими уж монстрами, издевающимися над смертными и лишающими их выбора. Даже фэйри из цикла Холли Блэк, прочитанного мною в начале месяца, вели себя более кровожадно и жестоко по отношению к людям. Так что вполне читабельно! Более того, мне так нравится Кассиэль, и так не нравится Мун, что я даже не разочарована его поступком в конце этой книги. Мне кажется, ее сестренка Стар понимает об ангелах и о мире гораздо больше. И, возможно, нам удастся это узнать в следующих книгах трилогии.

Cassiopeia_18

Честно сказать, пока читала книгу, уже все сказала подругам и я пожалуй выдохлась так, что ругаться не хочется. Но при всем этом я изначально не хотела это делать, потому что была наслышана что книги разделены очень странно в плане событий. Здесь что-то происходит, но у меня не было ощущения что мы куда-то движемся. Мы стояли на месте по сути.

Уже 8 лет как на Землю напали ангелы. Привычная жизнь людей изменилась и люди пытаются выжить как могут без, уже привычных нам, благ человечества. Главная героиня, Мун сражается на арене против ангелов и уже 3 года побеждает. Таким вот способом она кормит свою семью, сестру-близняшку Стар и младшего брата Тициана. Их отец погиб, а мать ищезла три года назад. Также Мун пытаться накопить деньги на побег Стар и Тициана, сама же она постарается сбежать позже. Дело осложняется тем, что девушки уже подходят по возрасту тех, кого ищут ангелы - 19 ключей. Но пока что мало кто вообще знает о существовании Стар и Мун это успокаивает.

Немного побурчу. Мои вопросы возникающие по мере чтения. Во-первых этот самый побег. Мун старается никому не показывать Стар, но при этот она ее доверит вообще постороннему мужику. По моему логики здесь нет... И Стар НЕМАЯ, приехав туда, куда они собираются, ее поселят ОТДЕЛЬНО от брата. Как вообще общение будет проходить? Будет переписываться со всеми? А если будут неграмотные? Во-вторых, мать тренировала только Мун и приказала "защищать брата и сестру ценой собственной жизни"... Снова логика хромает. То есть 15-ти летняя девчонка должна защищать свою семью, а если с ней что случится, что те двое делать то будут? До последнего Мун не хотела, чтобы брат брал в руки оружие. В-третьих, избранность очень странная!!!

спойлер
С самого начала говорится что избранные девушки должны будут сказать определенное слово и Рай будет открыт для ангелов. И Мун очень верит в то, что избранная Стар... как бы та НЕМАЯ, как она должна слово произнести? Ближе к финалу книги было сказано, что избранные похожи друг на друга внешностью... И что, такая большая проблема найти всех девушек?

Так же там дело в возрасте, то ли дело в переводе, то ли косяк сюжета. Нужны девушки которым 18 лет, но вечно они не будут 18-ти летними и их поиски уже длятся годами! Или нужны просто старшие девушки. Ну и на последок, Стар... я думала, что меня будет раздражать Мун (я прочитала достаточно рецензий книги чтобы понять что тут за героиня), но нет. Стар это просто вынос мозга для меня и если бы мне не объяснили что она аутист (реально автор сделала ее больной или таки у нее просто поведение эксцентричное) я думаю, бомбило бы меня долго. Само поведение девушки, игнор сестры, если что-то не так как она хочет или ничего не есть днями (потому что нет сыра или нарезано все неровно) и изводить этим Мун.

Что можно было бы добавить. Например, казнь виновных в теракте. Почему не сделать так, что Феникс попал бы в число подозреваемых, и Мун бы пыталась его спасти. Просто потому что он не виновен и чтобы ее сестра не страдала от смерти парня. Но нет, Мун немного потопталась рядом с площадью, ее чуть не затоптали и ее спасли. Все! Зачем вообще был этот сюжетный поворот, неясно. Встреча с тем ангелом могла произойти где угодно.

И на последок, отношения с ангелами, какие-то качели, то мешают жить, то хорошие. Любовная линия появилась просто на пустом месте. Хотя девчонку понять можно.

Ba_yuliya

Когда речь заходит об ангелах, в первую очередь мне представляются красивые и молчаливые создания, которые любят людей, защищают от всяких бед и сражаются с демонами, во-вторую очередь я вспоминая лапочку Каса из Сверхестественого.

Данная книга является рекомендацией и если бы не она, то точно бы мой взгляд за нее не зацепился. Прочитав название я представила мир, где ангелы вернулись на землю и смиренно выживают и помогают людям, затем прочитав описание стало безумно интересно.

Главная героиня является эталоном храбрости, силы, удачи,а также красавицей. И в первую очередь весьма здравомыслящей и имеющей четкий план выживания. Но как говорится сердце не властно, полюбишь и ...ангела. Особенно если он Кас, и если он обратил на тебя внимание. Видимо ей мало было внимания человека, который всегда рад помочь и прочее. Героиня сразу забыла и о том, что они опасны и о том,что как бы она на роль ключа тоже годится. Радует, что сестру ума хватило прятать.

Кас у меня рисовался с Касом из Сверхестественого и ну очень мне тяжело дался его поступок в финале. При этом его излишняя забота и неожиданные чувства к Мун настораживали. При этом Люцифер своей прямотой и резкостью очаровал,его прям ну очень мало было в данной части. Очень надеюсь, что дальше его будет больше и огонек между ним и Мун разгорится ярче.

В целом произведение держало в напряжении с первой главы до последней строчки. Было невероятно захватывающе и интригующее. А тот факт,что автор поместила действие в один из самых моих любимых городов и указывала улицы и здания, описывала обстановку -подарило мне еще и эстетическое удовольствие.

Трилогию обязательно буду дочитывать. Рекомендую к прочтению всем, кто любит книги с сильными героинями, боями и ноткой Голодных игр!

Lover-of-coffee-and-books

Ожидала от этой книги очень многого, так как тема с ангелами мне очень сильно нравится. Но честно признаюсь, книга подкачала. Одна и та же мысль расписывается чуть ли не на каждой странице. Мне даже показалось, что убери автор повтор, книга была бы страниц на 150+-.

Герои как таковые меня не бесили, но и сопереживать им я тоже не могла. Они никакие. Даже ангелы. Все какие-то картонные, неживые. Сюжет топчется на одном месте и набирает обороты только к концу, и то такое себе. Про начало я молчу. Затянуто, чуть ли не одни и те же предложения. Повтор и ещё раз повтор.

Идея очень хорошая, задумка с ключами мне понравилась, но всё было написано как-то сухо, неинтересно. Понравился момент со снами Мун и таинственным исчезновением матери. Вот тут да. В напряжении держит. Прочитаю продолжение лишь за тем, чтобы узнать побольше об ангелах и чем дело кончится.

24 апреля 2020
978-5-04-110517-4