Отзывы на книгу «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения», страница 9

zabushantica

Уж и не вспомню, как набрела на эту книгу, но ни разу не пожалела о том, что читаю ее. Рассказчик - уставший от жизни, но не ставший грубым или циничным, а лишь смотрящий на жизнь с долей здоровой иронии психиатр. Повествуя о своих пациентах и случаях, связанных с их состоянием, врач не унижает человеческого достоинства, что не так-то и просто. Всем его историям свойственна, на мой взгляд, нотка сожаления и грусти по теряющейся в потьмах сознания личности человека. Маленькие истории в то же время наполнены юмором. У меня создалось впечатление, что это не книга, а застольный разговор уже немного захмелевших людей: присутствует определенная степень доверия, легкая насмешка над собственным бессилием и юмор. Я не могла бы назвать эту книгу шедевром. Я даже не стала бы ее никому рекомендовать, хотя мне она и понравилась. Честно говоря, я ожидала, что сборник будет более информативный с точки зрения медицинских знаний. В любом случае, книга достаточно неплоха.

miraizo

Истории психиатра о своей работе, студенчестве, пациентах. Истории юмористические, персонажи — тоже. Кроме того, мне стали понятнее такие явления как шизоферния или маниакально-депрессивный психоз. А ещё теперь, когда я встречаю в каком-то видео/кино/книге психически нездорового человека, я его воспринимаю как родного и давно знакомого. :D Очень порадовала книга — причём не только юмором, сколько отношением автора к своей работе. Не писательской — врачебной. Видно, что несмотря на все сложности — которых ой как много, с такими-то пациентами! — он свою работу искренне любит. Хотя где-то истории, наверное, приукрашивает. :)

volkov-o-a-01

Книга заявлена как юмористическая проза. Это и в самом деле юмор, да еще какой! Пока читал – ржал во все горло. Особенно приятно отметить, что у автора самый настоящий талант подавать забавные истории максимально прикольным образом. Мне, как сетевому писателю, жутко завидно. По большей части книга представляет из себя сборник истории о душевнобольных. Как правило, короткое описание и как они либо в первый раз, либо в очередной, угодили в психушку. Несколько меньше историй на другую тему и воспоминаний о студенческой жизни самого автора. Повторю еще раз: пока читал – ржал во все горло. Только, увы, за всеми этими историями проглядывает трагедия не только самих психов, но и людей, которые их окружают. В первую очередь не позавидуешь родственникам. Самое обидное, это когда страдают соседи, которым выпала печальная судьба жить рядом с психами. Да и самим врачам тоже не позавидуешь. При несколько иных раскладах некоторые истории вполне могли бы стать криминальными хрониками. Но не стоит зацикливаться на грустном. Раз уж жизнь такая тронутая умом штука, раз уж никто не застрахован от «войны с инопланетянами» или «бесами», тогда почему бы не поржать во все горло?

jaysee

Байки. Это байки. Медицинские байки, узкопрофильные правда, но тем не менее... Прелесть сего жанра в том, что истории коротенькие, жизненные, парочку можно и пересказать, местами с юмором, не надо заморачиваться запоминанием героев, выявления сюжета... В дороге на работу - самое то. Автор обладает хорошим словарным запасом, даже проскальзывают "отсебятинские" словечки, фразочки... Но прикольно! Каждая байка про какого-то психа, коих, оказывается, пруд пруди вокруг. Разные диагнозы, разное поведение... Читать можно. Но чтиво специфическое, на острого любителя. Посему - "4" и готовьтесь к выписке...)

EfrosiniyaKapustkina

Короткие истории из практики психиатров. Интересно. Смешно. Правда, соглашусь, что много за раз не осилишь. Переизбыток информации, наверное:) Как человеку, связанному с этой областью было интересно:) А самое главное, книга показывает, что психиатры не такие страшные и своевременное лечение помогает справиться с проблемами без ярлыка "ты псих".

Хороший язык, написана талантливо с юмором и в тоже время

с большой любовью и состраданием к пациентам. Восхищаюсь такими врачами.

Честно говоря, я прочитала три «весёлые» истрии и пожалуй на этом закончу. Скучно, поверхностно. Не знаю чем эта книга зацепила других читателей, возможно тем, что это как семечки грызть. В памяти не остаётся ничего, но юмора, ни тоски, ни жалости. Пустое чтиво

не хочу писать отзыв. но книгу читала-смеялась. написана очень легко, но немного перебор с интеллектуальными шутками. в целом понравилось

Прочитала влёт! Где-то смешно, где-то грустно… С большим доброжелательством к людям. очется ещё! Об этом надо рассказывать именно так, в юмористической форме

Легко читается, слог приятный. Как человеку с медицинским образованием, многие вещи до боли знакомы. Психиатрия – одна из самых интересных тем в медлитературе.

27 марта 2013
2011