Отзывы на книгу «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения», страница 8

Aislynn

Начитавшись рецензий про "нелюбовь к своим пациентам", я за эту книгу браться боялась, потому как для меня медицинская деонтология не является пустым звуком. Я может быть даже слишком трепетно отношусь к этим самым отношениям врач-пациент, и считаю высшим пилотажем правильно поставить себя перед пациентом. Что бы он слушал, слышал и выполнял. Но книга меня порадовала. Я нашла в ней увлеченного своей работой специалиста, который после тяжелых трудовых будней еще может собрать мысли в кучку, отбросив задолбанность, просеяв сквозь мелкое сито раздражительность, сесть и написать несколько строк. А потом еще и еще. Так, что бы его профессии однажды перестали пугаться. Я читала эти истории и вспоминала собственную учебу, нашу анатомичку и наших всем известных профессоров ("Здравствуй, волосатик!" - это стандартное приветствие моего любимого анатома, относилось оно ко всем младше 40 и имеющим стрижку длиннее ежика). Вспомнила два семестра психиатрии и пациентов оттуда, беседы преподавателя с этими пациентами... Нет, извините, в этой книге есть все что угодно, но только не нелюбовь. Доктор, спасибо за несколько приятных вечеров, спасибо за хорошие истории и воспоминания!

OlgaMihaleva

Медики - люди специфические, а психиатры и подавно! Взялась читать книгу, как компромисс с совестью: и медицинская и развлекательная. Ничего особенного не ждала, так что получила удовольствие. Да, над больными смеяться грешно, но всех не пережалеешь, так что,..... это своего рода защитный механизм - отсюда и юмор такой... своеобразный, и, порой, цинизм. Да, "высокохудожественности" ждать не стоит, но читается легко, хотя порой немного нудновато. И порой встречаются крепкие словечки - не трёхэтажные конструкции, но кого-то может покоробить. Но, если вас это не смущает (и не возмущает!) Попробуйте прочесть. Как говориться: "Не так страшен психиатр...." Человеку, к медицине отношения не имеющего, я бы эту книгу не советовала. А вот студентам-медикам (да и медикам вообще) может быть интересно.

libra08

Очень легкая книжка, которая имеет чисто развлекательный характер. Многие жалуются на то, что автор как-бы посмеивается над своими пациентами, так и стиль то юмористический. Это же не хроники событий. Читала книгу неделю и эту неделю мне приходилось посещать хирурга каждый день, очень неприятные встречи с очень хорошим врачом. Книжка помогала взглянуть на собственные проблемы проще. Кстати, я очень жалела, когда книжка подошла к концу, поскольку из-за болезненных процедур я находилась в сильном унынии и только эти веселые рассказики не давали мне впасть в депрессию окончательно. Ставлю 5 за то, что книга ненавязчива, легкая и способствует моральному расслаблению.

britvaokkama

Неплохая, весьма забавная, хоть и немного печальная книга. Скорее, некий налет печальности в ней есть, потому что задумывалась она вроде как сборник смешных баек. Но поскольку речь в ней идет о здоровье людей, пусть и психическом, иногда необычных пациентов психиатрической больницы становится жаль. Язык, которым написана книга, замечателен — искромётный юмор, запоминающиеся обороты, ощущаемое по тексту и столь любимое мною очень тёплое отношение автора к выбранное профессии, ставшей по-настоящему «делом, которому ты служишь», от которого получаешь удовольствие и в котором желаешь совершенствоваться. Некоторые диагнозы больных или их зачатки (что чаще) порой с замиранием сердца диагностируешь у себя..)) видно, правду говорят, что психическое расстройство в том или ином виде есть у каждого современного человека.

Lacrimoza1984

Понравился легкий ироничный юмор у автора. Хохотать я не хохотала, но улыбалась часто. )))) Очень понравились картинки в книге... Такой черноватенький юмор... ))))

swetulenka

Легкая, позитивная книга рассказов о тех странных людях, которые живут рядом с нами. Здесь в простой, юморной форме рассказываются непростые жизненные истории людей, вынужденных совмещать свою и нашу реальности. Некоторые истории трогают до слез, особенно о тех людях, которые смогли побороть болезнь и вернуться к нормальной жизни, приспособиться, которые понимают свое состояние и сами приходят на прием, если случаются обострения, которые научились жить со своим "крестом". Есть здесь и предостережения тем, кто особенно рьяно увлекается алкоголем - белочка не дремлет. А еще эта книга о буднях врачей и санитаров психбольниц, их работа "и опасна и трудна", но так нужна многим людям.

natali_

Обалденная веселая книжечка! Читается легко и с со смехом! Жизненные ситуации,истории психиатров,галюцинации,белочки,галопередол,циклодол,шизики,психи.... Страшно даже представить что такие люди есть вокруг нас... Характерный медицинский юмор с психиатрической добротой и всепониманием - это что-то :) Но все же от книги получила искренне удовольствие. Вот только теперь смотрю на людей на улице и думаю "а не состоят ли на учете в больнице?")))))

__pone

Вообще русскою литературу почти не читаю, но после такой , можно сразу и не отмахиваться. Написано приятным и лёгким языком, будем многим интересна и понятно уж точно.

Helen02006

А мне понравилась книга, только один минус - в транспорте ее читать нельзя, я хохотала в голос. Я не увидела в книге какого-то неуважение к пациентам, просто ирония, тем более жанр медицинских баек обязывает, да и врачу, особенно психиатру, без здорового цинизма не обойтись, иначе сам окажешься в "уютном отделении неврозов". Хотя, уважать алкоголика с "белочкой" или пациентку, которая кидает фекалии во врачей, сложно, у меня бы точно не получилось.В предыдущих рецензиях так же много писали о том, как тяжело пациентам и их родственникам, пациентам нормально, у них своя реальность, а про родственников согласна. У мужа была бабушка, которая могла быть героиней этой книги, все описывать не буду, просто скажу, что крови нам и своим соседям она попротила немало, но о её "подвигах" мы рассказывали так же как автор, так самим проще и жаловаться не хотелось. Возвращаясь к книге, она читается очень легко, и здорово поднимает настроение, главное, не ждать от нее глубокого смысла и ответа на серьезные вопросы.

TashaKir

Это сборник рассказов врача психиатра о его пациентах. По большей части истории смешные, поэтому хотите расслабиться, посмеяться, поудивляться - читайте. Читаешь истории о психбольных людях и диву даёшься на что способен человеческий мозг. И думаешь, а может мы все немножечко психбольные? А что вообще считается нормальным? Здоровые люди ограничивают себя в свободе, им никогда не понять каково это - обкидываться какашками. А вот если ты закидаешь всех своим дерьмом - это не нормально, готовься попасть в психушку. (А санитары-то здоровые люди, но в итоге они же и окажутся в говне). Почему я всё про фикалии? Просто это самая смачная и запоминающаяся история из этого сборника рассказов. На самом деле мне интересно читать о психически больных людях. Я сочувствую таким людям, сердце разрывается, понимая, что они ничего не понимают. Но бывают и такие истории от которых смехом заливаешься. И смех и грех. Скорее всего, натолкнул меня наконец-то прочитать эту книгу просмотр коротких видео на ютуб о психиатрии. Случайно наткнулась на запись беседы врача с реальным больным. Посмотрев одно видео, я смотрела ещё и ещё. И как же не хочется быть на месте таких людей. Не желаю такого никому.

27 марта 2013
2011