Отзывы на книгу «Мать», страница 6

DedGovna

Почему стоит прочесть "Мать"? Тому есть несколько причин.

1. Это увлекательно. В романе "Мать" создан целый мир. Наверняка вы часто слышите о том, что какой-то автор создает мир или вселенную. Но что стоит за этими словами? Горький говорит с читателем, погружая его в объемную, особую и атмосферную реальность. Автор умеет переносить читателя в свою вселенную. Смотрите сами, понравится вам она или нет. Но вам уж точно не станет скучно. Там все происходит сочно, ярко и динамично. Даже если это очередное распитие чая у самовара.

2. Это стильно. Мы узнаем голливудские картины известных режиссеров с первого взгляда. Раньше, в начале 20 века особенно, русская литература была популярным филиалом книжного голливуда. И не удивительно, что произведения гиганта Горького узнаются сразу. У них свой уникальный вкус и запах. У них свое настроение. Поэтому, чтение такой классики, это запоминающийся и приятный опыт. Это как в первый раз в жизни увидеть мультфильм "Король лев", или услышать впервые (вставьте сюда имя хорошего музыканта).

3. Это круто. Как только не описывали "Мать". Его принято считать плохим романом. Или романом-плакатом. Или ещё чем-нибудь. Но давайте представим на секунду, что Горький разбирался в литературе не хуже критиков? Представим, что он прекрасно понимает какие нужны герои, каким должно быть изложение мысли, как должны протекать события. Он конструирует литературу не из готовых штампов, а исходя из своих собственных нужд. Чтобы строить свой замок из песка, он использует не только песок и воду. Естественно, обычным замком из песка, "Мать" не назовешь. Но становится роман от этого хуже? Для кого-то да. Наверное, для тех людей которые не смотрят кино в 3D. Ведь как можно смотреть кино в 3D, когда я всю жизнь смотрел 2D фильмы и чувствовал себя отлично?!

4. Это сделано не просто так. Я понимаю, что большинство читателей не углубляется в смысл прочитанного произведения. Или ограничивается запоминанием некоторых цитат из книги, и ведением с ними внутреннего диалога. Я, например, вообще стараюсь не копаться в великой литературе. Но если вы действительно любите подумать и покопаться, и знаете как это делать, "Мать" для вас.

5. Это современно. В романе отражено время. Отражены нравы, взаимоотношения народа и власти, отношения в социуме. Можно сказать, что ничего не поменялось. Но ведь Горький, живя тогда, извлек определенные уроки. Если сегодня все так, то его опыт для нас очень полезен.

6. Это классика.

Olesonchik

Книга очень трогательная, искренняя и чистая. И, конечно, идеализированная. И это я говорю о произведении, которое является пропагандой социализма! Чтобы такое написать надо очень сильно верить в социализм, буквально жить этой идеологией, как персонажи книги, собственно. Мне кажется, если бы я прочитала эту книгу в 1906 году, то, наверное, поддалась бы революционному течению. :)

Сегодня же, зная исторические события, которые произошли позднее событий описанных Горьким, книга не вызывает каких-то негативных эмоций или жесткого отторжения, но не все поймут (по-моему) главных героев - ярых социалистов-революционеров, а кто-то даже пожалеет. Мне был не очень понятен фанатизм ребят, их жертвенность. Зачем обрекать себя на тюрьму и ссылку? Может быть, я не очень патриотична? Скорее всего. Мне ближе Рендовская идеология индивидуализма.:) Но мы живем в другое время, по-другому смотрим на жизнь. Фанатизм мне не понятен в принципе, во всех его проявлениях. Тем не менее, это было, это наша история. В книге присутствует мощная энергетика революции. Я даже прослушала песни, которые пели революционеры на первомайской демонстрации «Вставай, поднимайся рабочий народ…», «Вы жертвою пали…». Есть в книге слова, которые обращены к мужикам, в частности к Михаилу Рыбину, но мне они показались несколько пророческими, потому что они олицетворяют все то, что происходило после 1917 года.

Отравили людей! Когда они поднимутся — они будут всё опрокидывать подряд! Им нужно голую землю, — и они оголят ее, всё сорвут!
Эту книгу православные называют богохульной, и их можно понять. Автор проводит аналогию между гонением, убийством и воскрешением Христа и гонением революционеров и будущим воскрешением социализма. Но книга называется Мать, а значить есть другая сторона книги. Наша Ниловна в первую очередь смогла принять идею и стремления сына, а потом уже смогла понять их. Ниловна никогда не встает на пути сына, хотя понимает, что этот путь ведет в Сибирь. Она прислушивается, гордится им и молча страдает, и, в итоге, становится его сторонницей и активной участницей, так сказать, агитпрограммы группы молодых революционеров. Ниловна, добрая скромная женщина, для каждого найдет доброе слово, пожалеет и поможет. Она буквально становиться матерью всем революционерам, с которыми сталкивается. Читается книга очень легко, язык автора не замысловат. По ощущениям книга очень ровная, она не шокирует, не удивляет, а к 80% книги я начала скучать. Откровенно говоря, я думала, что Павла Власова и его товарищей перевешают в конце (простите уж за кровожадность), но нет... автор был добр к своим персонажам. В общем и целом, не пожалела, что с книгой ознакомилась.
Hanochka

Все же я не доросла до таких книг. И историю знаю не в таком объеме, как нужно бы. Думаю, эту книгу мне стоит перечесть лет через 10, когда я выросту и стану немножечко поумнее. Но одно могу сказать совершенно точно - главная героиня, Мать, меня восхищает. Ее смелость, жертвенность, готовность пойти под удар сначала ради сына, а позже и правого дела не могут остаться незамеченными. Удивительно прекрасная книга.

AnastasiaChe

Вы хоть раз в жизни были несправедливы к своим родителям? Если когда-то эта мысль мелькала в голове, то книга Максима Горького "Мать" может помочь в осознании природы действий наших родных по отношению к своим сынам и дочерям.

Это удивительная книга! До этого я не задумывалась, что мамам, кроме нашей ласки ничего не нужно. Это для них - лучший подарок!

Роман воспринимается глазами пожилой женщины, недавно ставшей вдовой. Её сын - сторонник социал-демократических взглядов. На глазах читателя обыкновенная крестьянка, которая всю жизнь старалась угодить мужу, а в ответ только слышала "Сволочь" и получала побои, начинает чувствовать свою необходимость молодому поколению. Мать первой пошла за сыном, потому что увидела в нём и его товарищах искреннее желание узнать, добиться, найти и рассказать всем правду. Ради этой правды каждый жертвовал по-своему: кто отрекся от отца, кто не мог видеться с сыном.

"Вы счастливая! — с усмешкой молвила Людмила. — Это великолепно — мать и сын рядом, — это редко!"

Она, не понимая умных речей молодежи, руководствовалась зоркостью своего сердца. Пелагея Ниловна, так звали главную героиню, сумела полюбить и стать матерью каждому. В народе говорят: муж - голова, а жена - шея. Так вот именно такие женщины и становятся настоящим тылом в любой ситуации, именно с такими матерями и женами успех неминуем.

"Неправильно вы судите, хозяин! — сказала она. — Не нужно человеку соглашаться с тем, как его ценят те люди, которым кроме крови его, ничего не надо. Вы должны сами себя оценить, изнутри, не для врагов, а для друзей…"
"Узнавайте неподкупное по смелости!"
"Не бойтесь ничего! Нет муки горше той, которой вы всю жизнь дышите, которая каждый день гложет сердце, сушит грудь!"

Я восхищаюсь главной героиней. После всех тягот судьбы, она смогла сохранить веру в людей, любовь к своему сыну, доброе и отзывчивое сердце. Настоящая хозяйка, в каком бы она не находилась доме, она могла создать атмосферу уюта и комфорта.

"Вы знаете, что с вами — хорошо?"

Если бы меня спросили, какая фраза у меня ассоциируется с образом Матери М. Горького, я непременно бы процитировала "радость обнимает сердце". Мне кажется, что в ней вся материнская забота и любовь. Мне так хочется быть хоть немного похожей на этот собирательный образ!

Но, помимо образа матери, меня, конечно, не оставили равнодушной молодые ребята, которые, не жалея себя и других, делали свое дело. Социалисты, работая на заводах, ночью проводили собрания, печатали, распространяли агит. листы, занимались пропагандой социализма, видя в нем единственный выход из крестьянской и рабочей разрухи.

"Много горя впереди у людей, много еще крови выжмут из них, но все это, все горе и кровь моя, — малая цена за то, что уже есть в груди у меня, в мозгу моем… Я уже богат, как звезда лучами, — я все снесу, все вытерплю, — потому что есть во мне радость, которой никто, ничто, никогда не убьет! В этой радости — сила!"
"Я знаю — будет время, когда люди станут любоваться друг другом, когда каждый будет как звезда пред другим! Будут ходить по земле люди вольные, великие свободой своей, все пойдут с открытыми сердцами, сердце каждого чисто будет от зависти, и беззлобны будут все. Тогда не жизнь будет, а — служение человеку, образ его вознесется высоко; для свободных — все высоты достигаемы! Тогда будут жить в правде и свободе для красоты, и лучшими будут считаться те, которые шире обнимут сердцем мир, которые глубже полюбят его, лучшими будут свободнейшие — в них наибольше красоты! Велики будут люди этой жизни…"

В этом произведении показаны лучшие черты человека: ответственность, самоотверженность, честность, дружба, любовь, отвага, взаимовыручка и поддержка. Этот роман мотивирует совершенствоваться, я уже чувствую, что стала немного лучше.

Максим Горький, как писатель, открылся для меня удивительным образом. Он смог простыми словами представить образ каждого персонажа. Я не говорю уже о том, как точно были переданы ощущения и восприятие Ниловны, которую Андей Находка еще ласково называл "ненько", чистые и настоящие отношения товарищей. А какие простые и искусные обороты использует автор: "отчаянная усталость", "пораженность дерзостью задач человека". Каждое слово в произведении на вес золота. Оно просто, но лучше его невозможно подобрать.

После таких произведений у меня появляется горячее желание действовать и жить, вера в себя и в человечество.

"Вот так же просто он пойдет на смерть, если будет нужно, и так же, вероятно, немножко заторопится. А когда смерть взглянет в его лицо, он поправит очки, скажет — чудесно! — и умрет."

На таких матерях стояли Российская Империя, СССР, и сейчас стоит Россия. Поцелуйте дорогих своих родителей и дарите им свою заботу и ласку . Берегите родных и близких, которые рядом с вами. Мы часто не ценим самых дорогих наших людей. Но без них не было бы НИ ОДНОГО нашего успеха.

Vasbka

Сколько бы не говорили, что эта книга - пропаганда социализма, это не так. Горький описывал ситуацию так, как было на самом деле. Рабочий класс был беден, голодал и не имел никаких прав. И вот откуда не возьмись появилось красное знамя, олицетворяющее свободу и равноправие. Но стоит вспомнить, что роман называется "Мать", а не "Социализм" или прочими политическими названиями. И главное лицо в повести - это мать. Через Мать мы видим всё, что происходит там. Мать выступает, как олицетворение всей революции. Она истинная мать всего русского народа. Кто бы не появился перед ней, она на всех смотрит добродушными глазами матери. Она переживает за всех. Мать - это душа революции. Кто бы что ни говорил, а первым делом нам показывают страдания народа. Как власть заставляет народ драться между собой, вспомните сцену, когда Рыбина поймали, и местный главарь заставлял обычного мужика бить Рыбина. И народ понимал, что это нехорошо.

- Эй, Никита! — негромко сказали из толпы. — Бога не забывай! - Бей, говорю! — крикнул становой, толкая мужика в шею. Мужик шагнул в сторону и угрюмо сказал, наклонив голову: — Не буду больше...

Народ настроили друг против друга, и все были злы друг на друга. Мы помним это из самого начала книги, когда и Мать и все говорили это. А муж её, который умер в самом начале книги, был олицетворением того народа, который был до революции. Вечно злой, пьяный мужик, который бьёт свою жену и не любит сына. Неотёсанный чурбан, который не живёт и не знает, что такое жизнь. Как я уже сказал, Мать - олицетворение революции, Павел - олицетворение нового народа, а муж её - олицетворение старого народа. Вот такая семейка. И мы видим, как народ от "Мужа" через "Мать" переходит к "Сыну". Трудно, долго, со страхом. Мать ни раз пыталась вспомнить ту жизнь, которая была у неё до того момента, с которых начиналась книга, и никогда не могла вспомнить. Она понимала, что не жила до этого и только сейчас понимает, как много несправедливости в этом мире. Потому что не тяжёлой работай страдает мужик, а душою.

- Раньше жила, — не с чем было сравнивать. В нашем быту — все живут одинаково. А теперь вижу, как другие живут, вспоминаю, как сама жила, и — горько, тяжело!
— Они душу ломают... Это больнее — когда душу грязными руками...

И именно это нам и показывают, не восхваляют социализм, а лишь показывают несправедливость того времени. Показывают боль, страх людей и то, как людей стравливают друг с другом. Книга является отличным пособием для того, как надо бороться за правду. Вы посмотрите вокруг, разве сейчас не так же, как тогда? В плане несправедливости, а не уровня жизни. Всё так же, одни работают сутками на работе, а другие покупают яхты за миллионы долларов. А народу пускают пыль в глаза, мол, вот вам автомобиль, вот вам телефон навороченный. У вас всё есть! Всё, кроме души. И больше того, народ сам этого не понимает. Люди говорят, всё в твоих руках. Но так или иначе ты либо будешь пахать, чтобы какой-то дядька обогащался, либо ты будешь тем самым дядькой, который обогащается за счёт других. И на этом и играет власть, может даже не сознательно, а просто так и есть. Каждый стремится к обогащению, наплевав на других. Только бедные могут знать, что такое справедливость. А пыль в глаза - это бессмысленные митинги, шествия и прочее. Вы сравните этим митинги с тем, как это было в романе. У нас даже митинги должны быть согласованы. Что за нелепица?! Это митинг, протест! А его надо согласоваться с теми, против кого этот протест. Всё это для отвода глаз и не даст никаких результатов, пока сам народ не пойдёт против. Как видите, история идёт по кругу. И роман Горького "Мать" можно переписать даже на сегодняшний день, и ничего не изменится. А даже если свергнуть одних идиотов, то не факт, что на их место не придут другие.

Nadya_ptsh

Сильная книга! Даже перечитав ее спустя 5 лет, для меня остается одной из лучших в классике. Страшно подумать, что все было в действительности так.

Действие происходит в 20 веке, в маленьком городке. Главный герой, Павел Власов, ведет активную революционную работу: читает запрещенные книги и устраивает тайные собрания у себя дома. Он хочет открыть правду людям, вдохновить их на новые открытия, устроить им такую жизнь, где всем будет спокойно и хорошо. Удивляет, как люди стояли за свою правду, за веру в светлое будущее народу и ничто не могло их сдвинуть с своей точки зрения.

Чаще всего мы встречаем истории, где дети идут по стопам своих родителей, старается стать гордостью своей семьи и не опозорить свою фамилию. Но в этой книге все не так, здесь мать идет по стопам своего сына. И тут становиться понятно, что главная героиня является мать Павла - Ниловна. В самом начале книги она не понимает, ради чего он так губит свою жизнь и идет против себя, ведь его ждет тюрьма и Сибирь. Ее одолевает невероятный страх за сына, но тем не менее, она молчит, настороженно смотря на всю ситуацию и веря, что он поступает правильно. Она понимает, что у нее две дороги: уйти с пути сына или помочь в становлении правды. Ниловна рискует своей свободой и продолжает дело сына. И она на славу справляется с своей задачей.

Повествование очень увлекательное. Все описано реалистично и берет за душу. Роман динамичный, напряженный, не отпускает до последней страницы.

PavelZabelin

Кто не помнит прошлого, тот не сможет построить будущее. В принципе сейчас мы наблюдаем ту же картину, только народ отдает все свои силы за кредиты.

Vital_Red

Маленькая деревня рядом с фабрикой. Мужики горбатятся на фабрике, выпивают, женщины наводят уют дома, воспитывают детей. Пелагея потеряв мало приятного мужа (хотя как пишется в романе все такие и так живут, и с этим приходилось мириться Пелагее всю их совместную жизнь) начинает жить сыном, Павлом. Павел растет, поступает на фабрику где с ним происходят какие то перемены, что пугает мать. Когда открывается тайна увлечения Павла с Пелагей происходит крутой жизненный поворот, который меняет ее взгляды на окружающий мир. "Дремучее время", Россия недавно избавилась от крепостного права. Достаточно знают грамоту единицы. Просвещаться крестьянский люд не горит желанием. Кто "не вышел рожей", тот работает за копейки и сетует на свою судьбу и изменить ее не пытается ибо так было годами и виноват кто то другой. Но тут начинает проскакивать страшное слово "социализм". Распространяются идеями об освобождении от трудового рабства, о всеобщем равенстве и счастье. На фоне растущих возмущений рабочих и крестьян как открытых, так и тайных описывается становление нового взгляда Пелагеи на жизнь и переживаний за судьбу сына. Дети наше все. И как бы не вели они себя, родители всегда будет за них и с ними. Данный роман яркое подтверждение этому.

ieremeykina

Серьезная книга, которая мне очень понравилась. Я почувствовала дух того времени. Это и история и то, как жили простые рабочие люди в начале XX века. Рассказывается о жизни ради идеала и о том, что человек способен изменить мир, но этот путь требует больших жертв.

nima16

Сейчас ,когда идея построить светлый коммунистический рай окончательно провалилась, из школьной программы вычеркивают обязательные ране произведения. Но "Мать" всё же не стоит воспринимать только как революционную книгу. Название говорит само за себя. Она о силе матери, о том, как тяжело и страшно раньше жили женщины. Муж мог избивать и некому было пожаловаться, не было заступничества со стороны закона. По-моему лучше было вообще замуж не выходить,чем терпеть побои от вечно злого угрюмого мужа. Несмотря на лишения и побои, мать - главная героиня романа, имеет доброе сердце, для неё не только сын, но и его друзья, соратники - как дети. Она находит в себе силы бороться вместе с сыном, на его стороне. Это прекрасно. Прочитайте этот добрый светлый роман, потом обнимите свою маму. Большего не надо, просто ценить и уважать своих родителей. P.S. Хотя кое какая социальная сторона актуальна и сейчас. Часто вспоминаю "болотную копейку"...

30 июля 2011
1906