Отзывы на книгу «Мать», страница 7

OrregoChield

С творчеством Максима Горького я знакома, пожалуй, только в школьном объеме: рассказы, "На дне", "Детство", да и все на этом. Хотя нет, помнится, я еще "Несвоевременные мысли" пролистывала по диагонали. Поэтому, увидев в нижегородской подборке это произведение, даже не стала задумываться, что выбрать, и, в целом, не прогадала. Что хорошего в этой книге, на мой взгляд? Во-первых, она написана практически по горячим следам первой русской революции, в 1906 - 1907 годах. На тот момент Горький, разумеется, не мог знать, как все повернется всего лишь десять лет спустя, и тем для меня ценнее его искренняя вера в правое дело бунтующих рабочих. Во-вторых, конечно, это центральная женская фигура, причем не какой-нибудь юной девушки в беде, а женщины-работницы, пожившей, вырастившей сына, который захотел чего-то большего, чем вся их знакомая обыденная жизнь, поверившей и готовой идти вслед за ним, вносить и свою малую лепту в общее дело. В-третьих, это пристрастное, но вполне правдивое, как по мне, описание жизни человеческой рабочего круга, и больше того - женской жизни:

- А ты - не пей! За тебя, сколько надо, отец выпил. И меня он намучил довольно… так уж ты бы пожалел мать-то, а? Слушая печальные, мягкие слова, Павел вспоминал, что при жизни отца мать была незаметна в доме, молчалива и всегда жила в тревожном ожидании побоев.

В-четвертых, это образы других женщин в романе: Наташи-учительницы, Сашеньки, Софьи. Уж "Мать"-то тест Бехдель проходит без проблем, и это больше сотни лет назад.

Что не очень: Все-таки это вещь скорее пропагандистская, со всеми вытекающими из этого последствиями. Нет, в мастерстве Горькому не откажешь, но в этом случае психологизм его интересует мало, не внутренние душевные конфликты - его цель, а внешний по отношению к героям конфликт, столкновение классов.

NataliaLiba

Мать Горького считается одним из самых известных его произведений, поэтому натыкаяась на нее в различных подборках, я все же решила прочесть эту книгу. Хотя прекрасно осозновала, что читать будет не просто. У меня нет какой-то особой любви к Горькому, для меня его произведения, в основном, мрачные и тяжелые.

Читать роман мне было тяжеловато, даже в аудио формате он шел не легко. Очень мало сюжета - очень много рассуждений. Роман писался после Первой Русской революции и весь пропитан несправедливостью мира к рабочим и мечтами о светлом будущем. Возможно сотню лет назад, когда роман только вышел его и было интересно читать. Но мне "не зашло". Во-первых, а это, пожалуй был почти решающий фактор, я не люблю XX век в истории России. Мне он просто не нравится и редко какие-то произведения, которые описывают именно происходящее в то время мне симпатизируют. Возможно исключением стал Виктор Вавич Житкова. Во-вторых, читая их многочисленные рассуждения о "светлом будущем" я знала к чему все это приведет. Все эти митинги и революции. От этого было еще горче.

Единственно за что я все время цеплялась - это сама мать. Она среди всех остальных была достаточно интересным персонажем. Ниловна была матерью не только для своего сына, но и для многих кто приходил к их дом. Она почти всех окружала заботой и любовью, всех кто в этом нуждался. Например, Андрей, для него она стала третьей матерью. И конечно ее любовь к сыну была безгранична. Поэтому то она стала инетересоваться его деятельностью, вслушивать в их разговоры, а когда сын попал в тюрьму, то продолжала его дело. Если в начале романа она ничего не понимала в том что происходит, то в конце от нее слышны вдохновляющие речи. Побольше бы в романе про мать и поменьше бы рассуждений и для меня было бы идеально.

Это произвдение, я вряд ли буду советовать с воодушевлением, только если в рамках знакомства с "классикой".

Nadentsia

Я люблю фильмы про колхоз и про советскую жизнь. А еще с некоторых пор люблю узнавать больше об истории государства российского. Поэтому данная книга была любопытна. В ней рассказывается о первых революционных шагах против политического строя. Книга глубоко патриотична, настоящая русская. Восхваляются простые люди: Павел Власов и его мать Пелагея Ниловна, Андрей Находка, Рыбин. И даже представители дворянства, например, Сашенька тоже стретимся быть "простой". В образе Ниловны представлена вся Россия, она, мне кажется, и есть та самая Родина-мать с агитационных плакатов. Немного мне непонятно как быстро она приняла новую "веру", смогла перестроиться. Но ясно одно, что все она делает от души, по совести. Павел Власов слишком, на мой взгляд , идеализируюется. Но а почему бы и нет? Всякие живут на свете люди.

FantasmaRidente

У меня личность Горького не вызывает одобрения из-за его симпатий советской власти и дружбы со Сталиным. Всё-таки, страна созданная Сталиным кардинально отличалась от мира социализма-любви, о котором говорил Горький устами главных героев в своём романе. Тем не менее, "Мать" мне очень понравилась. Насыщенная жизнь героев—тайные собрания, типографии, шпионы, стачки, тюрьмы и всё не ради денег, а ради всеобщего блага. Романтизм эпохи не может не подкупить. Когда ещё не началась гражданская война и большой террор, была надежда, что осталось совсем немного и люди будут смотреть друг на друга с любовью, но история распорядилась иначе. Хотя бросается в глаза наивность главных героев и вера в неизбежное светлое будущее, которому не суждено случиться. Для своего времени, их взгляды были более чем прогрессивные. Но вот уже прошло сто лет, а мы находимся на той же отправной точке, что и они. Как будто не было пережитых обид, революций и войн. Возникает мысль: для чего была их жертва? Но жертвенность—это наивысшее совершение. Жертвенность матери ради детей, жертвенность товарищей ради дела, убеждений и правды. Герои хоть и называют себя неверующими, но у них есть главное—христианская добродетель, заключающаяся в самоотречении ради исполнения заповеди любви к ближнему. Эта добродетель —главная причина стремления к свободе и справедливости. У честного русского человека, из-за пережитых обид, это стремление наиболее сильное и постоянное.

CruLLen

Что вы делали, если б ваш ребенок пошел против устоев? Против власти? В основу данного романа легла массовая демонстрация 1902 года в городе Сормове. Поэтому частично, можно сказать, книга основана на реальных революционных событиях. Роман мне понравился и очень сильно. Герои прописаны достаточно хорошо. В особенности, главная героиня, мать сына- революционера, Пелагея Ниловна. Я восхищаюсь этим персонажем: не бросила, не отказалась от сына, прислушалась к нему, рисковала ради него собственной свободой , да что там свободой - всем, что у нее было, продолжила, можно сказать, его дело и т.д...и ни разу!!! никому не пожаловалась - ни окружающим, ни себе. Этого даже в мыслях не было. Она просто делала то, что считала правильным. Также обычно мне сложновато идет русская классика из-за того, как прописаны диалоги. Различные старорусские слова и выражения, обороты и т.д. Здесь этого не было(скорее всего, что время написания - 20 век), и читалось очень легко. И последнее, у книги немного неоднозначный финал. С одной стороны, на первый взгляд, все закончилось плохо, с другой же - я считаю, что есть вероятность хорошего конца. Автор точно не говорит нам, что было дальше после финальной сцены, хотя, как я уже сказала, вроде все понятно. Просто я люблю Happy End'ы и верю, что после всего, у героев все было хорошо. От меня книга заслуженно, как я считаю, получает 10/10.

multi-colored-rainbow

Тебе обывательское — о, будь ты проклята трижды!— и мое, поэтово — о, четырежды славься, благословенная! Маяковский.

Горький- один из немногих писателей, каждая книга которого для меня как открытие, как ответ на волнующий вопрос, как облачение в слова мыслей, которые я не в состоянии сформулировать. Я поражена потрясающей актуальностью * Матери*. Смотря со стороны на жалкие попытки современной оппозиции изменить что-то в существующем строе, я четко понимаю всю безнадежность положения. Ах эти * Маяковские чтения* и * Митинги стратегии 31*, где каждый боится не то что активных действий, но и лишних резких слов. Я прекрасно понимаю, что описанные образы идеализированы и призваны для того что бы пробудить в читателе восхищение силой и широтой взглядов, но ведь у Власова есть реальный прототип, с которого был списан герой. Видимо современным революционерам есть что терять, кроме своих цепей, или цепи не так уж обременительны, тогда не понятно к чему этот фарс в виде игр в подполье и борьбу за псевдоидеалы. Не стану писать о поразившем меня образе русской женщины, о всепрощающей, всеобъемлющей, альтруистической любви на которую способна ее душа, о том что образ ее сливается с образом России и неотделимо следует с ним рука об руку. А теперь, "Весь мир превратился в поминки",- как скажет Головкина в "Побежденных". Умерла материнская любовь, вдохновляющая на подвиг ради соотечественников, погребено "безумство храбрых", некому "сбивать цепи с разума человека". Но я верю, что можно нарушить уныло правильный ход жизни, стряхнуть с себя липкую грязь повседневности, задуматься о каждом прожитом дне и сделать так, что бы он был прожит не зря. Но котенок веры слеп. И не прозреет он, так как некому вести его за собой, Данко мертв.

Stan1309

Рассказ "Мать" Максима Горького – это великолепное произведение, которое не только погружает в историческую эпоху, но и пронизывает самые глубокие душевные уголки. Это история не только о переживаниях и преодолении, но и о сверхчеловеческой силе, которую дарит вера в коммунистические идеалы.

Поднимая важные социальные и политические вопросы, Горький предлагает нам увидеть превращение обычной женщины, Пелагеи Власовой, в борца за справедливость и равенство. Это не просто история одной жизни, это символический путь от безразличия к активной борьбе за свои идеи.

Автор виртуозно передает сложность процесса самоосознания и преображения. Мы видим, как Пелагея отказывается от страхов и сомнений, находя в себе силы воплотить идеалы коммунизма в реальные действия. Важно отметить, что "Мать" показывает не только личное изменение героини, но и её влияние на общество, внушая тем, кто рядом, дух борьбы и солидарности.

Важно осознать, что в эпоху, описанную Горьким, коммунистические идеалы были неотъемлемой частью социальных преобразований. Рассказ напоминает нам, что даже в суровых условиях можно найти в себе силы для перемен и создания более справедливого общества.

"Мать" – это не только литературное произведение, но и актуальное послание к настоящему времени. Вдохновляющая сила коммунистических идеалов, воплощенная в жизненных путях героев, вызывает в нас желание осмыслить наши ценности и действия в контексте сегодняшних вызовов и преобразований.

Это важное произведение, напоминающее о силе веры, борьбы и солидарности в стремлении к более справедливому миру, идеалам, которые продолжают вдохновлять поколения на действия во благо общества.

plst

надо написать рецензию, пока я все не забыла

традиционно: я ожидала чего-то типа шолохова, булгакова, гюго. ну, знаете, эпичные полотна про уклад, с толком, расстановкой и философией

но вышло что-то другое. героический роман? ну, не роман, мало букв. я почитала рецензии. они ругают идеализм, но ведь, когда люди идейно одержимы, то происходит именно так.

концовка, как обычно, не особенно получилось. но завязка - огонь. особенно про то, как эти процессы работают и как именно надо зажигать массы. атмосфера книги теплая и ласковая: и мать, и юморок андрея

BellaDonia

Скажу сразу, я большой поклонник некоторых классиков и вот эта книга для меня - это показатель того, как можно писать. Революция, борьба за народную власть, это все мимо меня. Я никогда не была поклонником коммунизма, хотя по возрасту могла бы. Но! Эмоции, на которые книга пробивает невероятны. Я сама мама, и моя дочка недавно стала мамой. И как никто другой я понимаю силу этой книги, трагичность и ее глубинный смысл. Спасибо мужчине, который смог увидеть женщину, мать и показать ее так, что веришь и сопереживаешь до слез.

Giperion

Прочитал роман из любопытства, не жалею. Весьма своеобразное художественное произведение, однозначно не шедевр, но что-то в нем есть, что цепляет. Не могу согласиться с теми, кто называет его «агитационной листовкой». Текст все-таки художественный. Другое дело, что идеология занимает в нем центральную позицию, оставляя второстепенными художественную правду (роман больше похож на сказку или былину), сюжет (он достаточно прост и линеен), персонажей (за редкими исключениями, они «топорны»), диалоги (они большей частью примитивны), психологизм (его здесь попросту нет) и прочие предметы, необходимые для качественного романа (хотя какое потрясающее, многообещающее начало!)

Идеология же у Горького не просто социалистическая, но религиозно-социалистическая - «богостроительная». Вместо идеала богочеловека выдвигается идеал человекобога, человека-борца, устроителя мира и новой жизни, стоящей на трех китах: свободе, равенстве, братстве. Богом этой новой жизни является само человечество; Христом и апостолами – революционеры (не может не вспомниться Блок здесь со своей «Двенадцать»). Благодаря слогу и неимоверному пафосу, текст местами похож на проповедь, но видно, что автор искренен.

В романе чувствуется «сердце писателя», от которого на душе становится теплее, несмотря на всю кажущуюся наивность и вычурность повествования. Если смириться с этим своеобразием, где каждый положительный персонаж не разговаривает, как человек, а вещает словно хор греческой трагедии, то становится даже интересно. Этакая «Песнь о соколе» только в иной, романизированной форме. Красивая, величественная, бескомпромиссная, словно вылитая из бронзы.

С уверенностью рекомендовал бы роман современному читателю. Несмотря на всю гиперболизацию, в романе есть содержание «человека», которого в наше время не хватает: служение человечеству, наличие идеала, искренность, смелость, готовность к самопожертвованию, любовь к правде, к людям, к народу. Особенно к народу.

Ну и конечно Ниловна. «Мать». Её образ (при всех художественных недостатках) заслуживает отдельного внимания, восхищения и благодарности.

30 июля 2011
1906