Отзывы на книгу «Все сказки старого Вильнюса. До луны и обратно», страница 3

arhiewik

В главах этой книги нет повторяющихся героев и перекликающихся чудес. Каждый раз, читатель может лишь гадать, какое именно волшебство подготовил для него автор. Возможность получить самый точный ответ на любой вопрос, или часы, возвращающие молодость? Идея фикс по воплощению мечты юности, или придуманная на скорую руку история, ставшая явью через несколько часов? Угадать невозможно! Зато всегда есть твердая уверенность, что с героями всё будет хорошо. Это же добрые сказки! На месте жителей настоящего Вильнюса я бы поставила памятник Фраю. Создать такой образ города -это лучший подарок его жителям! Мне очень жаль, что в красивейшем фото-варианте вышли только три первые Сказки. А потом было запущено новое издание, тоже достойное, но в моих глазах, утратившее единственно правильную для этих книг атмосферу.

OksanaPeder

В принципе, общее впечатление от сборника прекрасное. Словно я в действительности совершила небольшое путешествие по улочкам некоего города. Да, я не ассоциирую все происходящее с каким-то конкретным городом (но я еще никогда не бывала в Вильнюсе). Хотя все истории прекрасно ложатся на небольшие улочки любого города. Все рассказы объединяет не только легкий флер мистики, но и простые истины (все в наших силах, любовь меняет мир), которые всем нам временами совсем не вредно вспомнить. При этом "автор" очень интересно играет с сочетанием магического реализма и реализма чистого. Где-то в истории обнаруживается вполне логичное объяснение происходящему, а где-то привычная реальность объясняется чем-то чудесным. Не скажу, что я в восторге от всех рассказов. Например, "Улица Стиклю Stiklių g. Карлсон, который" мне совсем не зашла. В основном из-за обилия грубых выражений. На мой взгляд этот рассказ выбивается из ряда в худшую сторону. А вот "Улица Вису Швентую Visų Šventųjų g. Все святые" мне понравилась больше остальных. Особую прелесть рассказам придает и сквозное объединение их небольшими элементами (где-то герой, где-то отголосок воспоминаний, где-то легенда). В итоге чтение чем-то напоминает перебирание четок из разных камешков.

Strangelovee

Как же это прекрасно когда книга полностью подходит под то время года, во время которого ты ее читаешь. Начну с самого начала, пожалуй. Я читала эту книгу осенью. Было серо, холодно и одиноко, я взялась за эту книгу без особой радости, но тут произошло невероятное. Это покажется глупым и пафосным, но у меня действительно сложилось впечатление будто меня кто-то взял на руки, завернул в теплый плед и прижал к себе. Я читала и успокаивалась. В каждом рассказе, в каждой строчке и в каждом слове я видела надежду. Видела, что осень это не серое и скучное время года. У меня будто с глаз спала серая тюль, которая висела передо мной скучной дымкой.

Голос лишь шепнул: "Доверься. Закрой глаза и ничего не бойся." И я поверила, закрыла глаза и тут моих глаз коснулось нечто теплое, это была рука. Она сдернула с моих глаз эту тюль и, когда я вновь открыла глаза, то увидела, что повсюду не серые краски! Вокруг были желтые, красные, оранжевые, а иногда и зеленые цвета. Все переменилось, уже не было грустно. И даже не смотря на холод и дождь эти все цвета согревали душу. А перелистывая каждую страницу я поеживалась от удовольствия, ведь я все еще чувствовала тепло и объятия.

Я стала иначе смотреть на мир, иначе воспринимать осень и я впервые, за столько мучительных лет, полюбила это время года. Когда последняя страница была прочитана, я не смогла удержаться и даже перечитала некоторые рассказы снова. Я впервые хотела читать и читать одно и то же произведение.

В общем, я сомневаюсь, что смогла передать хоть немного того состояние, которое я пережила сама. Но всем советую эту книгу Фрая. Ни разу не пожалела, что начала знакомство с этим автором не с "Чужака".

October_stranger

Сборники рассказов я не очень люблю. Наверно потому, что я не умею их читать. Порой мне кажется, что нужно читать их дозировать. Но вот эту книгу не получилось читать по истории в день. Так как только начинаешь читать, то сразу проглатывается по несколько историй. Я давно хотела познакомится с автором. Мне понравился его стиль , он порой так душевно рассказывал историю улочек Вильнюса, что улыбка не сходила с лица, казалось, что эти истории просто ведут нас за ручку по своим дорогам. Знаете, там и взрослые люди вроде, но все верят и в добро и в чудеса. Они и пьют кофе, много кофе. Может оно на них так действует, странно, но они даже завораживали. Но иногда да может где-то нудно, но в целом книга понравилась. Странность номер два: автор часто упоминал имя Анна, вот интересно почему? Наверно буду еще знакомится с автором очень понравился.

Forane

Приятная книга. Читаю "Сказки..." я узнала своего старого знакомца сэра Макса) Я очень долго откладывала прочтение этого романа, честно говоря, боясь разочароваться в одном из моих любимых писателей. Но волшебный пендель в виде Флэшмоба все-таки заставил взяться меня за эту книгу.

Я не очень люблю жанр магический реализм, еще меньше люблю сборники рассказов. Но здесь ни первое, ни второе меня не раздражало. В книге, ИМХО, нет ни одного провального рассказа. Есть скучноватые, есть те, что оставляют равнодушными, но все-таки подавляющее большинство оставляют после себя приятное послевкусие. Книга читалась с "тягучим" удовольствием. Мне совсем не хотелось (как это бывает в большинстве случаев) побыстрее прочитать книгу, я ее старалась растянуть, но что-то не особо получилось)

Пара слов о том, что меня раздражало в повествовании. Это постоянное курево героев. Они курят везде, всегда и по любому поводу. ... Забыла. У меня что-то было "во-вторых", но совершенно не помню что. Может как-нибудь потом вспомню) Вспомнила! Частые повторения одних и тех же имен. Я все время путалась и думала может это тот человек, про которого рассказывалось вон в том рассказе? Один раз (я уверена) именно так и было.

P.S. Мне одной кажется когда я смотрю на обложку из далека, что на ней нарисован мужик в пиджаке с отсутствующей головой

sireniti

...и буду любить обратно и до луны

Говорят, в жару надо пить зеленый чай. Ерунда. В жару надо пить кофе. Кофе, впрочем, надо пить всегда и везде, при всяком удобном случае, он превращает существование в жизнь.

Нет, ну не дивные ли слова?  Прекрасные слова. Особенно для таких, как я, ценителей кофе и жизни))

Но начну я, пожалуй, с плохих новостей. "Карлсон который..." Этот рассказ перечеркнул всё впечатление от книги. Просто испоганил её. Зачем, зачем автор так поступил? А всё так хорошо начиналось. Милые фантазии, почти сказки, слегка наивные, иногда очень реалистичные. И очень романтические. Такие и правда хорошо читать мокрыми осенними вечерами, закутавшись в плед и попивая горячий шоколад.

И я наслаждалась каждым глотком этих замечательных историй. Летала воздушным шариком в облаках, рисовала необычные картины, разговаривала с животными, даже ангелом ходила по грешной земле. В общем, - жила на грани фантазий и реальности. И за эти прекрасные мгновения, за фразы, которые можно цитировать снова и снова,  за отдельные рассказы, которые можно перечитывать и советовать читать друзья, я прощу автору "Карлсона..."

Мне ведь "вполне достаточно каждое утро просыпаться счастливой, а там — как бог даст." Потому что" надо просто делать, что можешь. Ровно столько, сколько можешь. Даже когда не можешь почти ничего. "Да это же надо как аксиому запомнить и нудным пессимистам приписывать, как пилюли.

Я же, прочитав эту книгу, имею огромное желание попасть на улицу советов ("Все святые".)

Нас великое множество — тех, кто порой что-то говорит, и тех, кто слышит, и тех, кто не слышит. Был бы музыкант, а дудка всегда найдется, уж если ему приспичит, возьмет первую попавшуюся и сыграет.

Конечно же, пусть ничего плохого не случается, но если вдруг, ну мало ли, кто-то сворует мою любимую помаду, пусть мне помогут  такие же полицейские, как из рассказа " Полиция города Вильнюса".  И защитницу такую же хочу, как из "Ловца снов" и помощника, как из "Чертова перца".  И очень хочу вовремя, если вдруг понадобится, говорить такие нужные четыре слога ("Четыре слога"): "Прости меня"

Возможно те, кто побывал в Вильнюсе, воспримут эти сказки более близко. Я же эти улицы увидела пока только на бумаге. Но всё равно мне понравилось и читая их, я часто улыбалась, а ведь

Утренняя  улыбка, как известно, приравнивается к дополнительной порции эспрессо. Или ристретто, в зависимости от ширины и искренности.

Да и не только утренняя.

А ещё я с нетерпением жду 27 января. Чтобы сварить себе солнечный кофе. И очень хочу, чтобы ангелы смеялись, ведь всем известно, что "когда ангелы смеются, они возвращаются домой." Ангелы, как и люди, более всего счастливы дома, поэтому пусть смеются.

В самом центре Вильнюса есть маленькое кафе, примечательное тем, что столы и стулья стоят перед ним на улице поздней осенью и даже зимой. Один стул поставлен таким образом, что, если сесть на него лицом к юго-западу, левым ухом можно услышать истории, которые рассказывает ветер.

Когда-нибудь, я обязательно там побываю....

Klena_Til

Ох, как же я боялась, что Фрай мне не придется по вкусу! К счастью, мои ожидания не оправдались и это было шикарно! Вообще я не любитель рассказов. Вернее всегда так думала) Но последнее время остаюсь ими очень довольна)) Так что долой еще один предрассудок, ура!) В книге 24 шикарных рассказа о людях и чуточке волшебства в их жизни) все разные, но похожи друг на друга. Конечно, ведь они объеденены одним городом. Можно сказать выросли под одной крышей) Если меня спросить, какой рассказ мне понравился больше всего, то я начну их перебирать и потихоньку назову все 24, так они прекрасны! А еще они так внезапно закончились! Как же здорово, что все творчество Макса Фрая у меня еще впереди!)

Inelgerdis

«Сказки старого Вильнюса» - совершенно неописуемая, и потому прекрасная мешанина. Кусочки "бытового" волшебства, кофе, надежды, сны, котики, детство, прозрачные стёклышки и секретики, городские сумасшедшие, кафе, мосты, полицейские. После неё кажется, что на улице весна, даже если на самом деле за окном -6; а бьющее в окно и монитор солнце совершенно чудесным образом не мешает. После неё хочется встряхнуться и бежать творить хоть что=-нибудь, даже если всю жизнь считал себя не-творческой личностью (впрочем, творить можно и х**ню, было бы желание). Ну или хотя бы оглядеться вокруг себя в поисках тех самых чудес, которые нам так щедро показывают герои этих рассказов, но которые мы в будничной суете обычно не замечаем, не успеваем замечать; послушать разговоры в троллейбусе в ожидании знака, но от которых обычно отгораживаешься наушниками и музыкой на полной громкости. Хотелось бы, конечно, напоследок сказать - срочно бросай всё и беги читать «Сказки», особенно если тебе грустно и одиноко, и ты ждешь себя-летнюю, но, к моему сожалению, это не совсем так, и, быть может, даже совсем не так. А жаль.

Lukky

В эту книгу я влюбилась с первых страниц и читала ее нарочно медленно, растягивая удовольствие. Просто куча положительных эмоций. Это, пожалуй, как раз та книга, которая была мне необходима именно сейчас. Буду продолжать знакомство с Фраем, и есть все шансы, что армия фраеманьяков пополнится еще одним восторженным поклонником.

Nedostypnay

4nkpbcgos5emkegozzemyegttzemiwfz4napbxgo

Вообще то я не любитель короткой прозы. Но иногда я читаю рассказы и даже временами встречаю жемчужинки. Поэтому, беря сборник рассказов Фрая, я была подготовлена к тому, что возможно часть их мне может, не понравится, а часть наоборот приведет в восторг. Так же, как уже "бывалый" читатель рассказов я знаю, что их противопоказано читать запоем, надо растягивать удовольствие, делая паузы между. Короче, я была во всеоружии и приступила к чтению. И вполне себе прониклась!!! То есть большая часть мне очень понравилась, и лишь пара-тройка не вписались в мой восторг. Ну а теперь непосредственно сами восторги: какой легкий слог! прям то, что нужно, не убавить, не прибавить! Истории пропитаны волшебством, легкостью и верой в будущее. После их прочтения хочется относиться ко всему проще, хочется отправиться в путешествие в чужой незнакомый город (не обязательно в Вильнюс), напитаться воздухом приключений и попробовать кофе в какой-нибудь уютненькой кафешке. И еще очень хочется, чтобы в твою жизнь тоже вошли те капельки то ли волшебства, то ли просто удачных совпадений, которые так похожи на волшебство. Эта книга наполнила меня оптимизмом и бездумной верой в то, что все будет у нас хорошо, надо только верить и чуточку помогать и самому.

06 февраля 2019
2012