Отзывы на книгу «Волонтёры Вечности», страница 17

Allainsy

Всесильность Макса, в первой книге казавшаяся интересной деталью, здесь начинает немного раздражать. Абсолютно непонятная любовная линия, внезапно появившаяся в середине книги, ничем не мотивированная, и, увы, абсолютно поверхностная, не делает книгу лучше. В целом — все тот же забавный и увлекательный Фрай, но с рядом минусов

AleksandraYuzhakova

Мне понравилось! В целом выдержано в стиле первой части.

Сюжет плавно разворачивается, без резкости и динамики, как будто понемногу готовит нас к чему-то большему. Подкидываются новые фрагменты Мира Ехо, новые необычные герои, а старые встречаются как давние добрые знакомые.

Возможно, несколько перебор читать по шутке на каждой странице, иногда их казалось даже избыточно, что терялся тот тонкий шарм юмора.

Довольно странно писать к частям цикла "рекомендую", потому что в моей вселенной если люди берутся за цикл, то они весь его и читают... Но традиционно - рекомендую!

JezierskiManifolded

Как же мне понравился этот сборник! Если первая книга оставила смешанное впечатление, то данный томик однозначно обеспечил мне на долгое время позитивное настроение. Это главное свойство книги: в каком бы настроении ни пребывал до чтения, открыв, забудешь обо всем, и всплыв к реальности, уже возможно посмотришь на вещи с другой стороны и вдобавок с легкой душой. Макс стремительно продолжает набираться могущества и по-прежнему находит приключения, связанные с бывшими Великими Магистрами и путешествиями между мирами. Больше всего из четырех историй мне понравились "Волонтеры вечности". Наверное, потому что здесь Макс впервые действует почти полностью самостоятельно, его не журит и непрерывно не хвалит его замечательный начальник; вообще этот рассказ философски очень интересный. Появляются новые интересные персонажи. Взять хотя бы Андэ Пу... Сэр Шурф Лонли-Локли меня покорил еще в первой книге. Шикарная фантазия у автора.

Banana_Oo

Все же, мне кажется, сэр Макс - Марти Сью чистой воды. Никогда не любила этого в книгах, но здесь это выглядит вполне уместно (может быть не 100% всегда, но в подавляющем большинстве случаев). Что я действительно люблю в каждом произведении этого цикла - настроение. Еще ни разу эти книги не заставили меня грустить. Только улыбка, хорошее настроение и толчок каждый день делать себя счастливее, чем я была вчера - то что остается после их прочтения.

MaryDzuba

Ну, сказать, что книга мне понравилась-ничего не сказать. Конечно, возможно это из-за того, что я люблю язык Фрая и что персонажи стали мне близки уже после первой книги? Не знаю, но это же моя рецензия) +: Легкий язык Уютные посиделки с героями

-: Иногда слишком затянутые моменты (почти не ощущается, но все же)

InfantinoSurpluses

Я в восторге! В детском наивном восторге от Макса Фрая и её Лабиринтов Ехо! Пока мною прочитаны лишь два сборника: "Чужак" и "Волонтеры вечности", но я не остановлюсь! Как разгонюсь на амобилере, как применю черную магию, как вынесу между большим и указательным пальцами все произведения Макса Фрая из книжного и, кажется, умру от удовольствия! Цикл у меня начался с огромного предубеждения. Отзывы гласили, что ничего особенного: персонажи только и делают, что едят (большую часть времени) и изредка попадают в передряги. Подруга тоже попыталась меня увести в сторону других фантастов...Но я упорная. И я не прогадала! Сеансы чтения сопровождались улыбкой и радостью от столь удачного знакомства! Общий язык с автором мы нашли с первых страниц и достучаться до меня родному миру было невозможно. Я блуждала вместе с сэром Максом по Еху, общалась с горожанами, изучала местную культуру и кайфовала. И, вроде бы, сюжет незамысловат: действительно попаданец из нашего мира оказывается нужен миру иному (и нет, главный герой не умирал, он просто переехал), действительно со своими новоприобретенными коллегами из Тайного Сыска Макс бродит по забегаловкам, параллельно с легкостью спасая город от всяких напастей в виде Мятежных Магистров. Все приключения заканчиваются фееричной победой великолепной пятерки. По щелчку пальцев (точнее по плевку Макса) исчезают враги и сопутствующие с ними проблемы. Единственное, что представляет для сэра Макса реальную угрозу - это он сам, со своим творчески-романтичным подходом к делам. Да и угрозу скорее не физическую, а психологическую.

"- А зачем? Мне кажется, что ему не следует рисковать жизнью, когда этого можно избежать. - Когда этого можно избежать, он и не рискует, - усмехнулся Джуффин. - Только когда невозможно. И не наша с тобой вина, что возможность не рисковать выпадает так редко... Между прочим, он вполне может остаться со мной, а потом пойти наверх, подскользнуться на лестнице и сломать себе шею! Никогда не знаешь, где начинаешь рисковать жизнью, это вообще непрерывный процесс..."

Я не могла остановиться при прочтении ни на минуту. Я хотела спать, я заболела, у меня была куча других дел, но нет! Отложить книгу в сторону было выше моих сил. Да я даже в душ брала с собой историю о Ехе! Мне было тепло и радостно в новом городе. Очень быстро я прониклась симпатией к персонажам (дружеская атмосфера располагала). Вселенная Ехо стала одной из любимых. Сказка для взрослых. Нет необходимости переваривать, сопереживать и изжевывать себя изнутри. Санаторий для души. И да, я согласна, что в описании законов мира Ехо есть погрешности, что герои похожи друг на друга и внутри они полые, что сюжет банален и из повести в повесть разнообразием не отличается. Да и на сколько-нибудь серьёзную литературу с моральной ценностью сие произведение не тянет. Но меня к рукам прибрала атмосфера. Она действует как бальзам Кахара. Возможно именно в нескончаемом празднике заключен смысл написанного. Плевать на проблемы! Чихать на погоду за окном! Команда Тайного Сыска разгонит любую печаль! Сильнодействующая психотерапевтическая таблетка! И врачей не надо! - У Вас депрессия? Вот, почитайте! Все невзгоды остаются позади! Впереди лишь новые приключения!

"— Подожди, Макс! Смотри, как мы теперь умеем! С этими словами, сэр Джуффин Халли извлек из воздуха гигантский мультяшный молоток, каковым тут же огрел по голове задремавшего было Кофу. Тот отреагировал немедленно: его голова полностью скрылась в плечах, а безголовое туловище жизнерадостно запрыгало по комнате".

P.S. Последняя цитата описывает восторг грозного дядьки, самого сэра Почтеннейшего Начальника Джуффина Халли после просмотра детского мультфильма "Том и Джерри". И меня она покорила окончательно и бесповоротно.

ya_Effa

Второй том из цикла "Лабиринты Ехо". Как же я могла жить без сэра Макса столько месяцев! Этот неповторимый юмор, фантастические герои, их характеры, судьбы и взаимоотношения. Именно в книгах Макса Фрая внешность и поведение представляется наиболее четко, чем у других писателей. Наш любимый Макс взрослеет, набирается опыта, становится более самостоятельным. Внезапные путешествия по другим мирам и по своей исторической родине были многоожидаемы мной и я дождалась) Буду читать дальше, и думаю пока не прочитаю все книги Фрая, другое читать вообще не буду ✌

lipstickslie

Я снова вернулась в уютный и сказочный Ехо. Это и правда было самое настоящее возвращение домой после долгого скитания по другим мирам. Кто-кто, а сэр Макс меня определенно поймет. Приключения везучего главного героя продолжаются. В течение четырех объемных рассказов, мы наблюдаем, как сэр Макс развивается, становится сильнее и могущественнее. Казалось бы, неужели возможно быть таким удачливым и решать любые задачки элементарным щелчком двух пальцев? Оказывается, можно и эта Мартисьюшность впервые не раздражает. Потому что Макс такой, мир вокруг такой и осталось либо принять и полюбить, либо взяться за что-то другое.

Безумно приятно снова пройтись по разноцветным булыжникам уже такого родного Ехо, насладиться вкусом горячей ароматной камры, приготовленной Теххи, узнать, что нового случилось с другими персонажами, которые успели полюбиться еще с "Чужака". Правда, сэра Шурфа в этот раз было слишком мало, но надеюсь, в третьей книге это исправят))

Я долго пыталась понять, какая повесть из четырех понравилась мне больше. У каждой было множество плюсов и незначительное количество минусов. Во время чтения я каждый раз мысленно отмечала "ну все, этот рассказ самый-самый", но потом читала дольше и мнение менялось. В итоге, самым главным фаворитом стала часть "Волонтеры вечности". В ней мы еще больше и лучше узнаем Маска, искренне ему сопереживаем и с замиранием сердца (а то и сразу двух) ждем, чем закончится его далекое и опасное путешествие.

Одно предложение почему-то отозвалось особенным резонансом, заставив меня в очередной раз убедиться, что среди всего юмора, иронии и сарказм здесь на первый план все же выступает особой красоты повествование: "Название не зря напоминает о числе фортепьянных клавиш: вечерами там играет тапер-виртуоз, а одетая в мужской костюм темнокожая леди за стойкой выпевает умопомрачительные блюзы, дразнит меня смутно знакомой воркующей хрипотцой, пока смешивает коктейли и вытряхивает многочисленные окурки из одинаковых белых пепельниц."

asia-kuz
«... любить чужую родину обычно проще и приятнее, чем собственную!»

Чем больше книг о приключениях Фрая прочитано, тем сложнее расставаться с героями и полюбившимися городскими пейзажами. Благодарность человеку, познакомившим меня с Фраем – бесконечна, как коридоры между мирами. А уж перед автором всей это "рыженькой" эпопеи я никогда не устану поклоняться.

На сей раз наш любимый сэр Макс спешит поведать всего четыре короткие истории. «Магахонские лисы» рассказывает о том, как Малому Тайному Сыскному Войску пришлось столкнуться с бандой мертвецов, руководителем которого был воскресший атаман «старых» «Магахонских лис».

В «Корабль из Арвароха и другие неприятности» Макс возвращается из путешествия по Хумгату обратно в Ехо, где Джуффин Халли уже ждет его с новым поручением: обеспечить охрану прибывшим в Королевство послам из арвароха и, кроме этого, помочь арварошцам под командованием Алотхо Аллироха найти последнего из мятежных правителей Арвароха– Мудлаха.

«Очки Бакки Бугвина»– самый маленький рассказ из всего сборника, в котором Макс знакомится с легендой о клане Лунных Быков, которая является "основой" в плане по обретению могущества некого Бакки Бугвина– бывшего послушника Ордена Потаённой Травы.

И, наконец, одноименный со сборником рассказ – «Волонтеры вечности». Здесь Макс становится пусть и временным, но начальником Тайного Сыска. Вместе с командой ему предстоит обезвредить группу оживших мертвецов. После череды неудачных попыток ликвидировать нелюдей, герой намерен отправится в опасное путешествие между мирами– в свой "земной" мир, за "святой водой". Вернувшись на родину перед Максом встает не простой выбор: поверить во все, что было с ним ранее или убедить себя в том, что Джуффин, Сыск и Ехо– всего лишь сон.

«— Слушай, Макс, ты ведь иногда можешь спать и дома! — сонно проворчала она, открывая дверь. — Честное слово, я не обижусь! Должен же быть у тебя какой-то дом? — У меня есть целых два дома, — гордо сообщил я. — Проблема в том, что ни в одном из них нет тебя»

P.S. Я не устану повторять, что когда берешь сборники Макса, то просыпается ощущение теплоты, любви и радости. Вдруг приходит осознание того, что чувства к Ехо необозримы и неизмеримы, но одно знаешь точно – Ехо разлюбить невозможно. Возвращаешься в это королевство иллюзий с необыкновенной радостью. В общем, купите мне все книги, что бы никогда не расставаться с ощущением радости, нужности и осознанием того, что тебя всегда ждут в гости. А может быть и навсегда, так сказать на ПМЖ ...

«Я вдруг решил, что должен сказать им спасибо. Немедленно: такие вещи лучше не откладывать в долгий ящик. Высунулся в окно по пояс и во весь голос заорал свое дурацкое «спасибо», адресуя его куда-то в небо, где, согласно моим ребяческим представлениям, должны были обитать эти самые гипотетические «силы». А наоравшись, звонко чихнул и с облегчением рассмеялся такому неожиданному финалу.»
Tsukino

"Что же ты делаешь со мной, Макс Фрай?!" - кричала я, продолжая изучать летопись невероятных приключений сэра Макса в Ехо (и не только там, как оказалось). В этой книге автор не стала нас жалеть и легкой рукой закинула Макса в самую гущу, так сказать, Вселенной, но это было потом...

Дальше будет куча спойлеров!

Дальше...

А сперва Макса чуть не прикончили (ко 2й книге все к этому более или менее привыкли), но это было быстро и незаметно. Потом автор совершила ужаснейшее из зол, коим быстро и незаметно угробила уже меня, - маленькое отступление ввиду предстоящего возмущения: для меня время в книге неприкосновенно; я хочу находиться рядом с любимыми героями каждую секунду и поэтому, когда еще в "Чужаке" проскользнула фраза "время само решает, как ему течь" я заподозрила неладное..., - она отлучила нас от Макса, или его от нас, на год, ГОД!, то есть он лег спать, проснулся и мы узнаем, что прошел год 137.gif по-моему я одна такая сумасшедшая, что придаю этому столько значения

И только я простила сэра (мэм) Фрая, как она забрала жалкие остатки надежды на светлое совместное будущее и ораву детишек Макса и Меламори, "ну что за н...!" - сказала я, и продолжила читать с мыслью о том, что к концу книги собирать по частям придется уже меня, а не Макса, в чем я ошиблась, потому что Макса тоже пришлось собирать 30.gif

Но и этим дело не кончилось, потому что автор решила, что одного раза явно недостаточно, и увела от нас Макса, и отдала его Вечности. Дочитывала книгу я примерно так 41.gif55.gif45.gif

21 мая 2009
1997