Отзывы на книгу «Сказки старого Вильнюса III», страница 3

tamikonet

С книгами Макса Фрая у меня сложные отношения, от любви до ненависти. Я уже научилась читать их в нужное время в нужном месте и прониклась магией его текстов. А теперь еще и получилось взглянуть сквозь экзальтированный флёр. Снова мы в Вильнюсе. Я не знаю, откуда у меня тоска по городу, в котором я никогда не была, но Фрай каким-то образом погружает в это состояние. Это в основном касается тех рассказов, где указаны места, которые можно опознать на гугл-картах. Тут тебе два в одном: мистическая история и путеводитель. Можно наносить на карту точки, чтобы потом поехать и пройтись пешочком по самым важным местам. Темы рассказов разные, Фрай в своем стиле: сны, желания, могущественные существа, фантазии. Есть вкусовщина, мне не понравилось, что некоторые рассказы слишком раздулись, а некоторым улицам достались метафоричные красивые зарисовки, но всего лишь зарисовки. От второго никуда не деться. Первое удручает, мне больше по вкусу более емкие рассказы Фрая. Но видно, что фантазия хочет вылиться во что-то большее, чем просто сборник. И как обычно к концу книги выветриваются детали первых рассказов. (Но мы знаем же, что чтение - это сон, особенно, если это чтение Фрая, так что все в порядке.)

Kimito

Все началось с того, что я случайно решила ехать в Вильнюс. Сначала собирались в Ригу, даже билеты присмотрели, но когда решили брать - оказалось, что кончились дешевые. Если не Рига, то что? Таллин, Вильнюс? Шенген открыт, отпуск давно уже распределен, остались выходные и небольшой бюджет. Вильнюс оказался дешевле Таллина. Да. А потом, уже когда билеты были куплены и на время забыты, я решила почитать Сказки. Почему? Потому что о Вильнюсе, куда я кстати собираюсь в первые выходные осени. Тоже - довольно-таки случайно. Надо сказать, что Макса Фрайя до этого я не читала. Ну точнее был давно-давно прочитанный и как-то не особо запомнившийся самый первый роман из цикла про собственно М. Фрайя. И все. Но это было так давно, что может не считаться. Знаете, есть в этом какое-то волшебство. Когда ты читаешь книгу и понимаешь, что скоро у тебя все шансы попасть в те места, о которых пишут. Волшебства в книгах (1,2,3) вообще много. Да и люди хорошие, и жизнь к ним хорошо относится, и если что и меняется, то только к лучшему. Так, что порой берет зависть. "Вот как? Да? Ой как здорово! И я! И мне! И я так хочу, чтобы оп! и чудо. Со мной. И жизнь становится легкой и светлой. И интересной." Завидовала персонажам, сопереживала и завидовала. Да и сейчас завидую, если честно. Конечно, когда читаешь все три книги подряд, уже начинаешь узнавать "любимые" авторские сюжеты. Но мне все равно нравится. Может быть потому что попало в настроение, а может быть потому что я попала в Вилбнюс? И ходила в городе "по книге". Пошла пить латте в оранжевый ромб Кофеина (который кстати Coffie-Inn), считала ангелов, которых в этом городе чуть меньше, чем на острие иглы ( они и на стенах домов, и в скульптурах, и на развалах торговцев в янтарных украшениях, и вязанные крючком), смотрела на шары над городом и даже нашла нарисованную на стене рыбу. Правда так удивилась, что не сообразила сфоткать. Но она там есть, нарисованная мелом с надписью - Янтарная рыба. И люди нам там попадались все хорошие. И приехали мы совершенно случайно во время Дня Города, и совершенно случайно случались именно там, где приходило что-то интересное. Город был терпелив и приветлив к нам. Так что настоятельно рекомендую всем. Книгу и Вильнюс. Ну и конечно же кофе, который надо пить, когда ты читаешь Сказки.

Doe_Jane

Даже не знаю, что сказать... Наверно, я слишком многого ждала - или книга просто не попала в настроение, - а настроение при общении с книгами Макса Фрая - чуть ли не главная составляющая. Для той меня, которая читала эту книгу, здесь оказалось слишком много снов и слишком мало чудес. Было невыразимо приятно гулять по улочкам Вильнюса - но заводили они меня почему-то не туда. Мне хотелось не сталкиваться лоб в лоб, а тихо подслушать. Не быть участником, а видеть со стороны... в общем, в это раз не пошло. Быть может, в следующий?

Pone4ka

Несмотря на мою преданную и беззаветную любовь к Максу Фраю, в глубине души я побаивалась, что уже третий сборник на ту же тему окажется не таким прекрасным, как предыдущие два. Надо сказать, он оказался даже лучше, чем предыдущие два.

Было очень радостно снова встречать персонажей из предыдущих сказок в новых обстоятельствах. Так же, как нам всегда приятно встречать старых друзей и слушать их рассказы о том, что произошло за время вашего отсутствия в жизни друг друга.

Вообще, это ощущение встречи со старым другом не покидало меня на протяжении всей книги. В первую очередь, конечно, благодаря самым неожиданным метафорам Фрая и его чудесным пассажам обо всем на свете.

“Верю, что справедливость восторжествовала, этот умник уже превращен в патиссон и безжалостно уничтожен лютыми вегетарианцами. На них вполне можно положиться, их сердца не знают милосердия, и наша Бастейя отомщена”.

И только сейчас, когда количество прочитанных у Фрая книг близится к двадцати, я поняла наконец, чем конкретно меня так цепляет его язык. Потому что и чувство юмора, и неожиданные, или, наоборот, ожидаемые, но невероятно приятные сюжетные повороты, - это, конечно, чудесно, но всё это время оставалось еще что-то неуловимое.

В подавляющем большинстве рассказов Фрай говорит о своих героях в третьем лице. Но при этом настолько редко употребляет имена или местоимения, что весь текст воспринимается как повествование от первого лица. И вместо того, чтобы со стороны наблюдать за сюжетом, ты погружаешься в волшебные сны, чувствуешь ароматы кофе и глинтвейна, наслаждаешься жареным миндалем или раздумываешь над тем, сошел ты с ума или тебе просто показалось.

“- И сигарета у тебя отличная, зря ты ее оклеветал. Надо будет потом попробовать поклевать этот табак. Уверена, он очень вкусный. Отсыплешь щепотку? И только тогда, слушая этот абсурдный диалог как бы со стороны, Марк наконец по-настоящему удивился. Называя вещи своими именами, как минимум, охренел. Но не подал виду. Регулярные чаепития с призраком, что ни говори, дисциплинируют сознание и воспитывают невозмутимость. Всем бы рекомендовал”.

Местами, читая сказки о ветрах или снах, хочется просто восклицать: “Какая восхитительная чушь!”. И она правда просто невероятная, и это действительно заправская ерунда, но так она греет душу, что оторваться от книги невозможно.

“- Спасибо, - кротко говорит Тони. - Ты ангел. И гений. И все остальное хорошее - тоже ты. - Значит, я - бутерброд с селедкой. В том числе. - Это одна из твоих ипостасей, - рассеянно соглашается Тони. - Аватар”.

И, помимо всего прочего, конечно же, Макс Фрай умудряется подмечать совсем небольшие детали, которые максимально точно отражают суть происходящего.

“Фабиан Файх улыбнулся столь ослепительно, словно им обоим было по восемь лет, и он знал, где в соседнем дворе спрятана дохлая кошка”.

А еще мне очень и очень нравится, что только у Фрая во многих историях “дурак” или, еще лучше, “счастливый дурак” - самый лучший комплимент. Потому что, согласитесь, кто мы, если не дураки, в моменты наивысшего блаженства?

“И наконец-то мы больше не ухмыляемся, не улыбаемся в половину бесчувственного лица, как вежливые хозяева дома, приветствуя вот уже третью сотню условно долгожданных гостей, не корчим веселые рожи, способные обмануть кого угодно, кроме нас самих, а просто дружно смеемся, как школьники, услышавшие от учителя слово “жопа”, как самые беззаботные на всем белом свете счастливые малолетние дураки”.

Вы знаете, есть авторы, у которых каждая книга, даже каждая строчка - открытие. Совершенно новые герои, сюжеты и размышления, за которым очень интересно наблюдать и которые наводят на самые разные мысли. Так, например, у меня дело обстоит с Джоном Фаулзом. Каждый раз, когда я читаю его романы, я не понимаю, как их вообще мог написать один и тот же человек.

С Максом Фраем дело обстоит ровно наоборот. Каждая его книга - возвращение домой после путешествия по приятным, даже чудесным, но все же чужим местам. Я пару раз читала о том, что книги Фрая в определенной мере однообразны. Но для меня (и это тоже открытие, постигшее меня после прочтения третьего тома “Сказок старого Вильнюса”) именно это - однозначное преимущество. Я человек привычки, мне сложно привыкать к чему-то новому, зато невероятно сладко возвращаться к чему-то родному, знакомому, к чему-то такому же стабильному, как привычки персонажей Фрая.

Мне нравится, что у самых интересных персонажей будут рыжие, зеленые или синие волосы. Мне нравится, что они могут по случаю выпить чай, вино или пиво, но начинать свое утро в большинстве своем будут с неизменной чашки кофе. Мне нравится, что всё самое увлекательное обязательно произойдет во сне. И мне нравится, что каждый персонаж Фрая так или иначе вершит судьбы, свои или чужие, не столь важно, но очень обнадеживает мысль о том, что все мы в какой-то мере волшебники.

“Иногда я почти уверен, что Небесная Канцелярия - это и есть мы”.
viktoriasap

У меня как всегда...Случайная книга...Хотя нет. не так...НЕ совсем уж она случайная. Конечно, изначально я хотела прочитать "Сказки старого Вильнюса", а получилось начать с третьей части. Но сути это не меняет... Очень сложно подобрать слова, чтобы описать такую книгу...Книга-сон, книга-видение, книга-атмосфера...Да, пожалуй, это самое точное определение "атмосферная" книга. Такая, в которой хочется жить, смеяться, мечтать и видеть сны. Снов в этой книге великое множество. На любой вкус и цвет. А еще в этой книге море очарования...И да, ее хочется перечитывать снова и снова, вдумчиво и неторопливо...наслаждаясь каждой строчкой и мысленно гуляя по стареньким улочкам вместе с героями...

Восемьдесят восьмой автобус, рекомендованный Рут, домчал его в центр почти так же быстро, как давешнее такси. Некоторое время стоял посреди улицы, раздумывая: что теперь? Многочисленные, на первый взгляд, варианты сводились к универсальной формуле: выпить пива. Вопрос - какого, где именно и сколько раз. Решил, что начать можно прямо здесь, на Ратушной площади, затянутой тентами летних кафе. Но вместо этого почему-то развернулся и пошел на улицу Кармелиту, почти сердито думая: "Кролик там сидит один. То есть одна. Ай, неважно. И жалюзи в кухне опущены, и сгущаются сумерки - тень, восточная сторона. Вдруг кролик боится темноты? Мои вроде бы не боялись. С другой стороны, кто их знает, я же не спрашивал..."
Rama_s_Toporom

держи весь мир, вот он, говорит, да не сжимай ты так руки - навсегда не удержишь, только на долгий миг, именуемый жизнью, говорит, как будто сами не знаете, что он соткан из ваших снов и желаний, говорит, смысл жизни - в познании, говорит, в познании жизни собой, говорит, просыпайся уже, говорит, дыши и действуй, говорит, всех нас слепили из глины, замешанной Тваштаром на заре творения, говорит, все мы - големы, но это ничего не меняет, говорит, не важно, кто тебя слепил, важно, что ты из себя слепишь сам, говорит, можешь, значит - обязан, говорит... собираюсь, встаю, иду познавать и познаваться... тоже чудо, если вдуматься.

Elena_Savostova
Эта книга для атмосферы, для желания почувствовать, что этот мир полон волшебства и  самых неожиданных поворотов.
Книга состоит из 21 истории, каждая из которых происходит на одной из улиц старого Вильнюса. И вроде все как обычно: жизнь как у всех, те же проблемы, маленькие радости и печали… но… когда случается так, что от тоски и безысходности становится совсем невмоготу, вот тогда и происходит это.
Очень осторожное, но такое нужное чудо. Вот прямо здесь и сейчас. Чтобы взбодрить, дать почувствовать, что жизнь - она не всегда жестока и несправедлива, в ней есть то, ради чего стоит жить, мечтать, надеяться и верить.
И эта магия Фрая там незаметно укутывает тебя и заманивает в свой поток, что ты, не задумываясь и не оглядываясь, отдаешься ему весь.
Обожать и любить.  Чувствовать и наслаждаться. Каждой историей, каждой страницей, каждой мыслью.
Chepenucha

Сказки старого Вильнюса - моя главная новогодняя книга. Их семь частей, я читаю каждый год по одной. Развешиваю праздничные украшения, покупаю подарки, жую мандарины и начинаю читать сказки Вильнюса - новогоднее настроение, и вера в чудеса не заставляют себя ждать. Сказки Вильнюса рассказывают о том, что чудеса они повсюду: они в снах белых кроликов; о них постоянно разговаривают с помощью своих лучей звёзды, а в новый год с помощью бенгальских огней к их беседам присоединяются и люди; в чудеса верят призраки, живущие в стенах старых квартир и оборотни, скрывающиеся среди людей; их продают в лавках вместе с волшебными кружками; они совершаются в отелях исполняющих все желания гостей; ими питаются тюльпаны, растущие на могилах пиратов; ими злоупотребляют ведьмы, превращающие детей в стариков; про них поют песню ветры и кричат грозы; их совершаем мы очень часто и во сне и на яву, совершаем, но не замечаем. А потом, читаем о них в сказках старого Вильнюса, замечаем и чувствуем себя всемогущими.

ValeriaUshakova

Замечательная книга! Мой исцеляющий от скуки Фрай приготовил мне чудесный подарок-новую книгу. У этой серии книг такие вдохновляющие строки, что всю усталость как рукой снимает) Новые улицы-новые истории, так греющие душу. Герои рассказов-обычные люди в необычных условиях, где в произведении выходит их истинная душа. И я могу провести в этой загадочной Вселенной хоть целую жизнь!

lel_lol

Третий том понравился мне чуууууточку меньше первых. ⠀ Большинство рассказов здесь так или иначе связаны со снами. И в какой-то момент они начинают становиться похожими, а волшебство от этого теряется. ⠀ Но если читать книгу не разом, а по чуть-чуть, то, наверное, этого не заметишь :)

10 января 2016
2014