Отзывы на книгу «Сказки старого Вильнюса III», страница 5

almalf

Вильнюс, милый Вильнюс. Сразу захотелось снова там побывать. Как и первая книга, третья книга оставляет после себя волшебное, сказочное настроение. Сказка за поворотом, сказка сзади и впереди по улице. Чудесно. Волшебно.

SoNataS

С каждой последующей книгой из серии "Сказок старого Вильнюса" число "МОИХ" рассказов увеличивается. Но пожалуй третья книга - это стопроцентное попадание в моё сердце! Как прекрасно, что есть писатель(ница), который может расставить слова в моих мыслях в правильном порядке!!! Я не исключение в общем желании других читателей организовать своё ближайшее путешествие в Вильнюс! В этой связи с удовольствием бы обзавелась всеми тремя томами "Сказок" в "карманном" формате для удобства использования на улочках старого Вильнюса!

akitashka

Ходила я последнее время постоянно вспоминая, то художника рисующего кошек, которые сходили с холста, то красный самолет, то травяные отвары, заставляющие проснуться - вердикт стал ясен. Пора приступать к третьему тому сказок. Эта книга оказалась для меня гораздо тяжелей предыдущих. Только я оказалась счастливой свидетельницей пестрой семьи из человека, двух оборотней, двух призраков, двух кошек, саламандры и сна- дракона, как следующий рассказ наводил какой- то совершенно непонятный холодок. Каюсь, некоторые рассказы совершенно сбили меня с толку и показалось, что их просто налепили просто, чтобы было. Но под конец книга исправилась и подарила совершенно прекрасные истории, как раз какие я люблю.

margodik

После первой книги цикла я начала читать сразу третью (второй не оказалось в книжных), и меня поразила смена интонации: в ней появилось куда больше лиризма и горечи, рассказы стали ощутимо длиннее, притворяясь маленькими повестями.

Медитативные потоки сознания, пронизанные болью от утраты, - это, конечно, крошечные вкрапления в общем фантастическом узоре, но как они меняют восприятие книги! И в чем-то перекликаются со сборником "Ветра, ангелы и люди".

Я, конечно же, запуталась в ворохе рассказов, но чудесно же, что боги играют в нарды из тома в том, рыбки плавают по всему циклу, а полицейские готовы прийти на помощь в снах, и в жизни не обделяют своих спящих на дорогах собратье (я олежачих полицейских:) горячим кофе в мороз

А в остальном - это все то же повседневное чудо, и спасибо всем богам, что оно было со мной в этот сложный декабрь

ValeriaUshakova

Фрай создает в своих произведениях особый микроклимат,в котором так хорошо и легко,что не хочется его покидать)Когда читаешь книгу,все улицы сливаются в одну быструю и остросюжетную реку слов,которая разливается прямо из сердца))Очень советую прочитать эту книгу!

Ayrlin

Первая сказка - как удар под дых. Последняя - как сбывшаяся мечта. А между ними еще 19 сказок, и все разные. Сказка-ветер и сказка-любовь, сказка-сон и сказка-жизнь, есть даже сказка-сказка и сказка-сборник сказок, вот так. А главное, есть самое важное, что нужно сборнику сказок. Вместе они нечто большее, чем по отдельности. И это прекрасно. А еще, я знаю, что когда я приеду в Вильнюс (а я приеду туда когда-нибудь, и не важно, что пока не знаю когда), я пойду не знакомиться с улицами. Я пойду встречаться со знакомыми, друзьями и любимыми.

LilianaDC

К современной прозе я временами бываю весьма придирчива, но Макс Фрай с их городскими фэнтези - это просто нечто невероятное. Очень нравится концепт "одна история на одну улицу" - и столько деталей, столько подробных описаний, будто сама живёшь в этом самом Вильнюсе и, завернув на ту или иную улицу, видишь всё то, что читаешь в сборнике. Для меня "Сказки старого Вильнюса" - это особый источник вдохновения, такого простого и в то же время такого замысловатого, что невольно думаешь: и как только можно было такую глубокомысленную ерунду написать? Звучит настолько же неправдоподобно, насколько в это можно своей наивной детской душой верить. Желаю всем при прочтении сборников "Сказок" находить своё внутреннее творческое "я", которое не побоится написать полную чушь и - что самое важное - отстоять её.

OlgaMihaleva

Так уж вышло,что я прочитала сначала третью часть "Сказок". Практически сразу после разочаровавшего меня "Чужака". Начинала в скверном настроении и настроена была негативно. И была приятно поражена. Это сборник историй, связанных между собой одним местом действия. По духу (и стилю) написания - смесь средневековых легенд про героев и богов (80%), современных "окультуренных" детских страшилок (10%) и рассказов хорошего экскурсовода (10%). Написано очень интересно, образно и красочно, хотя и сложновато - со словесными финтифлюшками, закорючками и отступлениями, в чём - особая прелесть. Рассказы разные по настроению, но одинаковые в своей любви к городу. Я никогда не была в Вильнюсе, но если вдруг там окажусь - буду воспринимать всё через призму этой книги. А ещё - кофе. Его здесь пьют повсеместно и постоянно. Пьют со вкусом и любят ничуть не меньше самого города. Это придаёт историям уют и непередаваемый аромат и вкус. Рекомендую! Читайте и наслаждайтесь!

KristinaStankevich616

Цикл книг "Сказки Старого Вильнюса" Макс Фрай

Об этих книгах не могу говорить по отдельности, так как, не вижу смысла. Каждая часть сказок и уникальна, и взаимосвязана. Однажды, мне довелось писать статью на тему "ТОП 10 вещей, которые нужно сделать в Вильнюсе" и, тут уж все накопленные знания были задействованы)))

Так вот, в цикле книг речь идёт об улицах города Вильнюс.На каждой происходит своя история, уникальная, волшебная, сказочная, неповторимая, а главное - добрая. Иногда, по-детски наивная, но на то они и сказки, ведь так? Как же чертовски прав был Льюис Кэрролл, когда сказал: "Однажды вы станете взрослыми настолько, что снова начнёте верить в сказки". На улицах этого чудесного города можно встретить, к примеру, ангела смерти, которые по-соседски поможет вам выхлопать ковёр, а на другой улице ветра рассказывают деревьям сказки зимой, ведь зима - это так холодно и грустно, когда никто не согреет хорошей историей. А вот если вы приехали сюда в гости, или в командировку и вам снятся кошмары, то будьте уверены, что ночью ( во сне, конечно же) к вам нагрянет полиция, которая охраняет сны всего города ⚠. Они непременно разбудят вас и помогут разобраться с причиной кошмаров. Уж теперь-то сможете спать спокойно и видеть только хорошие, добрые сны. Конечно, это не весь перечень чудес старого Вильнюса, но нужно ли перессказывать то, что можно прочитать самому?

Рекомендую, как лекарство от зимней хандры)

Читайте и лечите душу сказками, остальное, как-нибудь приложится:)

nas333

А эта книга особенная. Она раскрывает карты предыдущих рассказов. Она завораживает своей глубиной волшебных историй. Это не просто истории рассказанные кем-то, услышанные где-то. Это истории от первого лица. Очень интересно.

10 января 2016
2014