Отзывы на книгу «Сказки старого Вильнюса III», страница 2

cherry_on_fox

Кто-то находит свою книгу, кто-то свой сорт кофе, кто-то свою песню, а я наконец-то нашла свою улицу в Вильнюсе, не выходя из дома, да так нашла, что ревела от несправедливости, от собственной лени, нерешительности и бессонницы.

Я прочитала уже третий том, совсем не жалея, что так поздно (книгу мне подарили ещё в апреле), потому что ждала бы новый томик мучительно страдая. Я читала этот взахлеб, с совершенным чувством тепла у сердца, оно будто мед в черной карамели со смородиной и лавандой, что там вкусен, но не сладок, как я могла бы предположить. Я улыбалась в книгу, читая ночью, чуть ли ни украдкой, такая счастливая и разбитая одновременно. Счастливая - от «Разговора по-немецки», такого пронзительно моего, такого невероятно волшебного и родного. Разбитая от осознания, что вот уже и последняя страница, а я дома в кровати, ночью, с ручьями слез на щеках, глупая, а ведь могла бы так же, но в гостинице, где мои желания осуществляются, да так, что я, может быть, тоже останусь там подольше - почему нет? А ведь сколько могла, да не исполнила, уже даже как-то совсем глупо просить у Вильнюса прощения, но что поделать - это и умею. Я прочитала уже третий том, но все равно это ведь не книга, правда? Это карта, с которой нужно свериться уже на месте, чтобы не пропустить ни одной чашечки беличьего кофе, ни того свитера в «Марке и Спенсере», ни ярмарки ночью на Ратушной площади с глинтвейном и шариком в виде лошадки. Я прочитала уже третий том и до сих пор не могу понять почему я все ещё дома на кровати в ночи украдкой пишу это все?

Elena-R

Нобелевскому комитету пора бы уже призадуматься: не дать ли премию М.Фраю с формулировкой "за создание образа волшебного города", ведь дали же подобную премию О.Памуку, «который в поисках меланхоличной души родного города нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур». Это надо же, в поисках души города! У Вильнюса-то она точно есть! Он вновь и вновь, от сборника к сборнику предстает совершенно сказочным и при этом реальным местом, где в любой момент может произойти что угодно и с кем угодно. Для пущей убедительности главки в книге имеют не только названия, но и конкретный адрес, хочется взять билет и поехать туда (причем немедленно), побродить по тем же самым местам, чтоб непременно испытать хоть что-то подобное. На худой конец, чтобы тебе хотя бы подтвердили: да, именно так всё и было. Именно здесь, где вы сейчас стоите, вот на этой улице, в этом доме, за этим окном. Удивительно ещё и то, что читатель понимает, что такого быть не может никогда, но в то же время почему-то хочет верить во всё написанное. По крайней мере, читатель, которому нравится магический реализм, где вымысел достаточно изящен и органичен и не выглядит аляповатой розочкой на торте, прилепленной просто так, шоб было покрасивше и покудрявее. Здесь всё кажется уместным: назначать плату за экскурсию забытой вещицей, например. Причём забытой случайно, а не намеренно. Чего-то очень сильно захотеть и вдруг увидеть то самое, желанное и загаданное, за окном. Открыть магазин использованных канцелярских товаров. Приютить в только что купленной квартире весьма странных постояльцев. Очень странных!

"…между сном и другим сном ты назначаешь мне свидания. В другое время тебя не только не сыщешь, в тебя не поверишь толком, тебя даже не сочинишь. Тем более что сочинять я вообще не умею".

Ах ты, хитрый автор! Не умеет сочинять, это он-то, автор этих замечательных сказок. Потом вдруг понимаешь: это и врямь не сочинительство, натужное, с нелепым иногда результатом – это сама жизнь. Начитавшись сказок о Вильнюсе, в это начинаешь верить. Сказки разные по объёму и настроению. "Скорей всего, это была птица" – одна из поэтичнейших вещей, которые вообще приходилось читать. У её героя тоже есть свой адрес, вот, пожалуйста, - улица Венуолё (А. Vienuolio g.). Эта главка – маленький монолог главного героя, который звучит почти как музыка:

"Я умею быть — здесь, рядом с тобой. Я умею не знать, кто ты. Я умею не видеть тебя. Я умею не слышать твоих слов. Я умею не задавать тебе вопросов, потому что твое присутствие — само по себе ответ. Я умею не умирать, когда ты меня обнимаешь. Эта наука далась мне нелегко, но оно того стоит. Наверное, стоит. Наверняка".

Ужасно нравятся строчки, подслушанные у звёзд: «Три лунных краба были мне опорой», «в том сумеречном доме не считали дней», «горгулью покормить забыли». Вот она, магия: самые простые слова, таким непостижимым образом соединённые, вдруг превращаются в поэзию.

"Книжки должны быть такие – про волшебство и чудеса. А иначе зачем они нужны?"
Little_Dorrit

Абсолютно как-то незаметно и воздушно проплыла третья книга, оставив за собой аромат кофе и свежесть после дождя. Если во второй части ещё были какие-то шероховатости, то в третьей они исчезли без следа. И я не понимаю вообще наезд многих о том, что это якобы псевдо-мистика. Это чистого рода развлекательная книга, тут и не предполагается кого-то напугать или шокировать. Лично для меня это было так же интересно и очень мило. В этом томе основной темой является всё-таки одиночество и борьба с ним, лёгкая грусть. Но в конце каждого рассказа герой обретает светлые ощущения и порхания бабочек не только в душе, но иногда и в голове. Я бы не стала подходить к этим произведениям слишком серьёзно и слишком пристально. На самом деле читается очень быстро, и я просто растягивала удовольствие от чтения.

Я уже неоднократно поясняла, что не особо люблю фотографии и предпочитаю им как раз рисунки, просто фото, в принципе не составляет большого труда сделать, главное быть сосредоточенным и вовремя поймать момент. Рисунки же требуют большей концентрации, усидчивости и внимания и прежде всего любви к будущему зрителю. Не знаю, на рисунки домов я могу любоваться часами. Даже больше, чем на какой-то пейзаж или портрет. Да и настроение у меня было какое-то разбитое, как и физическое состояние. А когда ещё сейчас хожу на процедуры, да с лечебным массажем, так состояние совсем сонное. А учесть что в книге именно такое летне-сонливое настроение, то идеально вписалось. Для разгрузки нервной системы это самое оно – читать и просто расслабляться и ничего тебе больше-то и не нужно.

OFF_elia

Вот вам ключ. Его принесла во рту синяя лошадь в шляпе, и он открывает дверь в еще неизвестный Вильнюс. В город, где рыбы плавают в струях дождя, где ночью можно покататься на карусели с драконами, где чудеса повсюду, а не только возле плиток с надписью "Чудо". Тут известно заклинание для превращения в звезду, тут понимаешь немецкий, даже если учил его 15 лет назад и ни дня не пользовался им, тут по ночам слышен лисий лай, а на улицах можно встретить тетушек, похожих на бабу Ягу, девушек в мужскими лицами в волосах и окна, словно бородой, обросшие цветами. Тут грозы приходят с юга, чтобы пустить себе градину пулей в висок, а ветры прилетают отдохнуть после работы и пошушукаться, тут можно стать сном белого кролика или купить чашку, позволяющую видеть чужие сны. На улицах Вильнюса повсюду кофейни, но тем, кто кофе не пьет, предложат чай и миндаль, жаренный в меду, а в переулках можно с легкостью найти магазинчик с деревянными куклами или с подержанной канцелярией. Только здесь у вас будет возможность познакомится с невнятным перечнем сверчков, попасть в отель, где исполняют все желания, уехать на последнем автобусе в Варшаву, заплатив за проезд детскими воспоминаниями или зайти в кафе, где за прилавком стоит девушка вашей мечты. Приезжайте в Вильнюс. Здесь живет Волшебство.

Lersy

Это было абсолютное волшебство. Чистое, ничем не разбавленное, оно обрушивается на тебя с неимоверной силой. Сидишь и думаешь, после того, как закрыл книгу: что же дальше делать?   Действительно, Фрай дарит нам уже три тома волшебства . Потому что это действительно магия! И абсолютно реальная, даже в мире лопухоидов, магглов, ну или попросту людей. Реальная, потому что каждый может сотворить такое чудо. Прожить один день для книги, громко сказать: "Хочу!" и тут же исполнить это, закрыть глаза и представить то, что, казалось бы, произойти никак не может. А затем поднять веки и увидеть: вот же оно, как будто и было здесь всегда, ничего необычного.   Мы забываем, что все волшебство в нашем воображении. Надо лишь только постараться. И Фрай очень наглядно показывает это. Поверить, что все эти истории на самом деле произошли на улицах прекрасного Вильнюса, не составляет никакого труда. Особенно для тех, кто в Вильнюсе никогда не был. Спустя три тома кажется, что так и должно быть. "Небесные канцтовары" на Швенто Стяпано, сонная крольчиха Лена в одном из домов на Кармелиту, а вот эта девушка в невероятно красивом разноцветном пальто (где же, где такое взять!?) - наверняка ворона Эсмеральда, которая бежит к своему убежищу на улице Вингрю, так легко дарованному ей счастливым сумасшедшим (на самом деле просто настоящим волшебником).   Эта книга снова перевернула во мне все чувства, которые только было можно. Она ослепительно белая, но такая уныло серая одновременно. Ты грустишь и умираешь от нахлынувшего счастья в один миг. Что вообще может быть лучше, чем это?   10/10. И действительно: как дальше жить без сказок-то? Ответ прост: творить их самой. Ничего ведь сложного, просто сказать "Хочу!" рыбам, проплывающим среди дождя. Главное не заплакать. Чтобы не смыть воспоминания, которые во мне еще остались.

Chiffa_Jay

Я очень не люблю писать рецензии на Макса Фрая, но тут уж KillWish обязывает, ничего не поделаешь. И всё равно я не знаю, что писать. Тем более про сборник. Ну попробую...

Итак, что у нас тут? Жизнь. Волшебство. Повседневные чудеса. Тяжесть с утра, сказочный кофе, прогулки во сне и наяву и туда и обратно, ощущение проникающей под кожу магии бытия. Когда-то давно я читала «НяпиZдинг Сэнсэе» и всё внутри меня замирало от ужаса, насколько всё рассказанное в книге - правда и насколько это кощунство, вот так это всё вываливать на читателя. Ей можно, да. Ей можно уже практически всё, но читатель в моем лице замирал от какого-то экзистенциального шока и требовал закрыть книгу... Это было давно. Сейчас, читая "Сказки", я понимаю, что все книги - они о том же. Они об этом Мире. Но "Сказки" значительно мягче, как и истории про сэра Макса. И всё же это учебник. Самоучитель - Мир и как в нем жить. Для меня так, во всяком случае.

Помимо этого хочется отметить ещё фантастический язык. Виртуозные обороты речи, невозможные, непонятные, вызывающие не картинку, но ощущение. Это прекрасно.

И разумеется, по всему тексту рассыпаны ёмкие фразочки, квинтэссенция ощущений и "курса бытия".

Если жизнь перестанет быть каждодневным сюрпризом, зачем, скажите на милость, она нужна?

Как же я хочу относиться к жизнь именно так! Я учусь, да. И если бы не Макс Фрай, вряд ли я бы это осознала...

skadi_books

Третий том магии

Есть чувство, что Фрай мог(-ла) писать вообще про какой угодно город, и все равно это было бы чудесно, волшебно и увлекательно. Но его (ее) выбор пал на Вильнюс, и теперь у нас есть балтийское гнездо всяческих чудесностей.

Круто, что за основу был взят реальный город, куда можно рвануть при желании. Побродить по улочкам из книжки. Попить кофе. И получить в подарок от города - свою собственную - сказку.

Не знаю как вы, а я очень хочу в Вильнюс. Благодаря Фраю, конечно же.

anastasia_dv

Как всегда в "сказках" атмосфера уюта зашкаливает. Очень приятные истории о городе, о его улицах и людях. Причем людях не только живущих в городе, но и тех, кто спит, например. В целом, тема снов и кофе, как всегда, пронизывает практически каждый рассказ. Здесь постоянно граничит явь и сновидения - и это как раз и создает ощущение полного погружения в книгу. Очень понравилась история про Феликса, который долго искал рассказчика. Меня не покидает смутное ощущение того, что этот рассказ - отсылка к Ехо, потому что гг постоянно снился Феликсу, да и в целом атмосфера рассказа очень была похожа на Ехо из Сновидений. Кажется, эти истории о Вильнюсе можно рассказывать вечно...

_mariyka__

Господи, да у этой книги полно недостатков. Мало того, что рассказы неровные, так периодически легкий флер магического реализма скатывается почти в обрывочный бред. Думаешь: "Ну всё, дочитаю этот дурацкий рассказ и хватит с меня!" Но рассказ заканчивается, а путешествие по узким улочкам продолжается. Вон уже выглядывает из-за угла небольшой отель, где выполняют все пожелания постояльцев. И не получается просто закрыть книжку и проснуться из этого чудного города. Будем честны, не не получается, а не хочется в общем-то. Потому что есть еще много улиц, на которых не побывал, еще много чудес, которых не увидел. Разве такое можно пропустить?

Для Сказок действительно нужно поймать соответствующее настроение. Такое, когда готов поверить в любое чудо. Такое, когда хочется пойти и сделать себе смесь для приготовления понедельника. Смешно, да? Кто же любит понедельники? Это же прощай выходные, здравствуй серые будни. Так вот эта смесь для совсем других понедельников. Не для длинных и унылых, а для таких, когда каждую минуту с тобой может случиться какое-то чудо. Например, можно стать звездой или на минуточку почувствовать себя ветром. Ну или на худой конец обнаружить на своем балконе девушку-оборотня. В общем много чего возможно, главное - поверить в это.

А еще я заметила, что лучше всего получаются рассказы, замешанные на тоске. Не на беспричинной, когда все вокруг скучно и нечем себя развлечь. А на той, что рождается из горя, с которым пытаешься жить. Когда весь рассказ где-то рядом кружит потеря близкого человека. Таким рассказам хватает самой капельки волшебства, потому что, если горе неизбежно, в чудо готов поверить каждый.

rainbows

все у меня не так - сначала прочитал 4 часть, теперь вот вернулась к 3. вообще Фрай для меня отличное лекарство, а сейчас вот опять такой мерзопакостный момент с ужасными колебаниями погоды. а каждый рассказ вселяет веру в волшебство и чудо, даже если он и начинается с разных безнадежных ситуаций. особенно мне зашел рассказ "Белый кролик Лена", наверное из-за того, что домашнему животному снилась хозяйка, и все такое мимими. а вот к рассказу "Синий автобус Мария" у меня возникли претензии - деятельность Агаты мне вообще не понравилась, все равно воровство - это воровство, как его не обеляй.

10 января 2016
2014