Отзывы на книгу «О любви и смерти (сборник)», страница 4

JuliaBrien

Первая в моей жизни прочитанная книга-перевертыш. Не знаю, почему я уделяю столько внимания этому факту, но пусть будет. Сборник рассказов, как ни странно, о любви и смерти. Некоторые были чудоковатые, некоторые просто приятно было читать, некоторые я вообще не поняла, но было несколько волшебных и здоровских рассказов, которые запали в душу, я прям сидела и улыбалась, когда дочитала! Например: Прокрастинатор, Кайпиринья сердца, Море белого цвета и шифер, летящий с крыш, утренняя гимнастика и т.д. ♥ Пожалуй, я еще попробую почитать что-нибудь у этого автора и надеюсь, что не разочаруюсь!

bright_lady

Макс Фрай – это моя наивно-идиотская улыбка на лице при чтении, это моя приобретённая вера в чудеса, это моя надежда на то, что на всё воля судьбы. Попроси, пожелай, и если тебе это и вправду необходимо, чтобы жить в полную силу, чтобы снова начать чувствовать внутри себя что-то тёплое кроме чего-то чёрного, Вселенная тебе обязательно ответит. Будь честен, добр, позитивен, умей слушать и наслаждаться шумом волн на одиноком берегу, умей видеть ярко-зелёный цвет летней травы и пылкость заката, цени уютные моменты присутствия рядом с тобой другого человека, о которого так просто и легко облокотиться и помолчать, и передать немного тёплого себя, чтобы забрать немного тёплого его. И это останется с тобой навсегда. И когда всего этого будет так тебе не хватать в настоящем, а ты искренне и неподдельно всего этого пожелаешь, ты обязательно это получишь, потому что чудеса происходят. Я верю. Со мной случались.

Ilmera

Читаю Макса Фрая с 12 лет - тогда вышел первый том "Лабиринтов Ехо" - и только сейчас догадалась посмотреть, как же называется этот жанр. Не фэнтези, и не юмористическая проза, и не магический реализм, и не сказки, и уж точно не фантастика - все это вместе взятое в разных пропорциях, и что-то неуловимое еще.

Оказалось, мениппея. Хорошо-то как, теперь обязательно буду знать.

Писать рецензию на одну книгу Фрая бессмысленно: они все об одном и том же, так-то. О том, что не надо воспринимать эту жизнь слишком серьезно, потому что ничего-то мы о ней не знаем, и ни что было до, и ни что будет позже, и даже что происходит вот прямо сейчас. А значит, можно расслабиться, и отдаться этой игре - ни в коем случае не забывая, впрочем, что это только игра. Можно коситься на себя в зеркало боковым зрением, надеясь увидеть там кого-то еще, а не себя. Можно засыпать, ожидая проснуться в баре с давно умершими друзьями. Или нет, пусть это кто-то другой заснет и мы ему приснимся, а мы найдем этот бар наяву. Можно "вспомнить", что положил сигареты в карман, и действительно их найти.

Все можно. Все, что не запрещено - разрешено. А запрещать могут только законы природы... Могут ли?

rainbows
Какие все дураки.

да не то слово, какие мы все дураки. я, например, дура, потому что ужасно страшно и жутко стало, когда я читала рассказ "Капуста!". меня потом долго после него не отпускало, Кинг меня никогда так не пугал, как удалось это Максу.

DariaTrofimova

«Конфеты к чаю нужны непременно, без них нет праздничного настроения, а по утрам оно на вес золота»

Любовь и смерть – это понятия, о которых людям практически ничего не известно. Точнее известно каждому по-своему, но дать точное определение невозможно. Любовь и смерть – это то, что каждый из нас в своей жизни, так или иначе, проживал. Им посвящено множество произведений, в прозе и в стихах.

С творчеством Макса Фрая я мало знакома, это всего лишь вторая книга. Мне пока что трудно сказать, нравится мне или нет, ведь магический реализм – это тот жанр, к которому я только присматриваюсь и у которого много своих нюансов. Все-таки полноценное фэнтези мне больше по душе, но историям Макса Фрая я готова давать шанс.

«О любви и смерти» - это сборник рассказов, где судьбы героев встречаются с любовью и смертью, а порой и одновременно. Какие-то рассказы запали мне в душу, другие я так и не смогла понять. Но чего не отнять у историй Фрая, так это толику безумства. Да чего уж там толику, его всегда много. Иногда ты читаешь и думаешь: «Что я за бред только что прочитала?», «Где здесь смыл?», «Для чего это?».

Нет смысла говорить о каждом рассказе по отдельности, но хочу отметить, что, хотя некоторые и написаны в шутливой или совершенно бессмысленной и безумной форме, они наполнены огромным смыслом, который понимаешь спустя несколько дней после прочтения.

Беря в руки эту книгу, ты думаешь, что постигнешь истинный смысл любви и смерти, раскроешь секрет. Но нет, автор даже близко не даст точного определения. Но через текст, истории, судьбы своих героев, на чувственном уровне даст понять, что это такое, какие формы они принимают. Да, еще больше запутает, но разве не в этом смысл жизни, чтобы из года в год, с полученным жизненным опытом постигать ценность этих знаний, открывать новые грани?

Советую! Уютное тепло с ароматом кофе, дымом сигарет, парочкой котиков и звездным небом за окном

Отзыв в блоге @pro.books_

картинка DariaTrofimova

verbenia

Как я соскучилась по Фраю! А вот по таким живым, пряным, ярким историям особенно. Идеальная вещь для пограничных состояний, когда любая мелочь может перевесить чашу весов не просто минутного настроения, а добротного такого временного куска, задать ритм на недели вперед. Сборник хочется пробовать на вкус с разной степенью интенсивности - какие-то истории смаковать, возвращаясь к их началу и смотря на повествование под другим углом, а какие-то хочется поглотить сразу, настолько они вкусные и отлично вписываются в очень морозное утро или в тихий вечер, или в битком набитый вагон метро, или в обеденный перерыв на работе. Каждую историю хочется обсудить, практически после каждой воскликнуть "Ты представляешь как оно?! Вот это да! А если бы с нами такое приключилось?". Идея сделать книгу-перевертыш вообще вызывает отдельный восторг. В любой момент перевернула другой стороной и открыла вторую часть сборника на любом рассказе. Можно двигаться хоть вперед, хоть назад - непривычная читательская свобода. "О любви и смерти" - это просто истории о жизни, только очень-очень фраевские. Определить какая о чем - это лишь отличная возможность полностью запутаться, потому как в половине для любви можно легко встретить смерть и наоборот. Любителям Фрая я бы посоветовала читать, отложить все, забыть обо всем, откинуть все привычное - и читать, это правда здорово.

Alevtina_Varava

Вот вроде истории дурацкие-дурацкие-дурацкие. А 70 % еще и бредовые-бредовые-бредовые. Плюс половина к тому же бессмысленные-бессмысленные-бессмысленные.

Но все эти дурацкие-бредовые-бессмысленные… При том светлые какие-то, уютные. От них улыбаться хочется и жить дальше. А от кое-каких чуток оторопь берет, как от «Капусты!» например. Или что-то заставляет задуматься. Что-то больше, что-то меньше, что-то – не о том. Но общее впечатление чего-то дурацко-бредово-бессмысленно-замечательного и одновременно очень мудрого. И светлого – это я уже говорила. Причем не важно – относится это к реальным или фантастическим рассказам. Оказывается, Макс Фрай все-таки занятный чувак. Пожалуй, стоит почитать его. А то право я боялась раньше, как современной попсы ;)

ТТТ 2016 (тур первый): 4/9.

NatashaNeta

Невозможно не влюбиться в Макса Фрая, ее рассказы такие атмосферные и уютные. О любви, смерти, дружбе, да о жизни в целом, и в каждом из них есть частичка чуда, чего-то доброго и расслабляющего. Кому-то хочется читать ее в дороге или в парке, а мне хотелось свернуться калачиком, укрыться одеялом и погрузиться в эту атмосферу. И неважно, что сейчас лето, жара, разве остановит меня это от создания идеальной обстановки?

И на каждого читателя здесь найдется своя история со своим волшебством и очарованием. "Гэшечка", "Кайпиринья сердца", "Прокрастинатор", "Стрэнжырз инзынайт" - вроде такие разные, а вроде и одинаковые по настроению и теплу, от них исходящему. И на страницах этих историй описаны мы: мечтатели, искатели приключений, кем-то любимые, одинокие, счастливые и не очень, всегда готовые поверить в чудо. И в этом прелесть этой книги.

Можно часами держать ее в руках: рассматривать две чудесные обложки, переворачивать с одной стороны на другую, открывать на любой странице и читать по абзацу, можно даже вспомнить детство и погадать по ней, почему нет. А потом, через какое-то время, возвращаться к ней, перечитывать по одному, двум, трем рассказам, если сможешь остановиться, и наслаждаться ими.

LiuzziSkittering

"О любви и смерти" - это шестнадцать рассказов про самое главное, что у нас есть.

Мне очень нравится, что несмотря на название и аннотацию сборника темы рассказов не такие очевидные. Отдельно хочу поблагодарить за темы самореализации человека и любви к себе, про поиск любимого дела и обретения настоящего себя. Про крепкую дружбу и силу воображения.

То, как герой рассказа "Требуется чудовище" искал работу и принимал кофе от блондина - это прям я. Как я тебя понимаю, дорогой!

История про то почему мы вынуждены рано вставать на работу и учебу (ох уж этот злой демон Ыгумагап!!1!) из рассказа "Сказки про атамана Щуся" гениальна! И сам рассказ милый и трогательный.

Рассказ "Стрэнжырз инзынайт" - меткое попадание в настроение некоторых автомобильных путешествий.

"Утренняя гимнастика" - иллюстрация того, почему нельзя трогать человека после пробуждения до его первой чашки кофе. Тоже прекрасно понимаю героя!

За рассказ "Царская весна" шлю отдельный воздушный поцелуй, так как сама о-бо-жа-ю эти моменты, которые можно подметить и воплотить в подарок.

"Давай ты все-таки будешь" разбил сердце.

Сказал себе: ладно, предположим, некоторые люди бегут от реальности, потому что им здесь невыносимо. Но это не отменяет того факта, что некоторым людям просто есть куда бежать, и глупо упускать такую возможность. Не отказываемся же мы от путешествия в Африку только потому, что дома все хорошо

Рассказ "Кайпиринья сердца" тоже оказался вкусным стеклищем.

Обратно возвращалась другой дорогой, не самой прямой и короткой - просто для разнообразия. Ну и еще потому, что если в теплую майскую ночь у вас вдруг появился повод пройти через парк, а потом спуститься оттуда по пологому склону заросшего душистой травой холма, глупо его упускать. Счастье - жить так, словно любая случайно выпавшая возможность останется у тебя навсегда, и в то же время не упускать ни одной. Но хвататься за них не с паническим внутренним криком: "Сейчас или никогда!" - а просто так, от избытка сил, любопытства и энтузиазма, граничащего с жадностью. Чтобы было еще и это, и вон то, и еще, и еще - вообще все! Это почти невозможно на самом деле. Но некоторые майские ночи словно бы специально созданы для невозможного
Все-таки подсознание - потрясающий чувак. Всегда найдет, чем удивить
<...> а в феврале, когда зима начинает казаться твоей собственной болезнью <...>

"Море белого цвета и шифер, летящий с крыш" - это лучший рассказ, который я когда-либо читала о гриппе и дружбе!

А какое-то время спустя, я просыпаюсь и обнаруживаю себя в раю. Потому что только в раю может так нежно и яростно пахнуть корицей, апельсинами, дымом и еще чем-то упоительно жаренным - неужели котлетами? Господи, твоя воля
- Кружку воды тебе подать? - спрашивает Томка. - Если что, я могу. И протягивает кружку. Красную, керамическую. У меня такой, вроде, нет. - Это подарок, - говорит Томка. - Что подарить на Рождество умирающему другу, вот вопрос! Решили привезти тебе кружку воды. Ту самую, ради которой заводят жен, детей, внуков <...> и прочий институт семьи. Мы решили, что тебе эта кружка должна достаться даром, без предварительных страданий

Прочитать сборник "О любви и смерти" - это как с давним другом поболтать в милом кафе или хохотать с ним на прогулке в городском парке; иногда это как крепкое объятие уезжающего родного. Беседа с Максом всегда меня утешает и дает сил, как бы говорит: "Ты такой не один".

Спасибо! Спасибо и обнимаю!

P.S. Человек не так уж велик. И делить себя приходится, как кусок хлеба в голодный год. Ясно, что на всех не хватит, поэтому отдаем тому, кого действительно любим. Зачастую только в этот момент и выясняем кого

Riha

У меня такое чувство, что книги Макса Фрая не заканчиваются никогда. Стоит закрыть одну и открыть другую как ты мгновенно переносишься в ту же самую атмосферу, схожие ситуации и практически знакомые герои. Все они объединены небольшой мистикой, любовью к кофе и котам. Однако, у этого сборника есть небольшая особенность. Его рассказы сгруппированы на тему любви и смерти. Казалось бы, такие противоположные темы, но чем-то они похожи. Особенностью этой книги является то, что она перевертыш. Вот только не смогу с уверенностью сказать, какая из частей является темной, а какая светлой. Можно открыть на любом месте в любое время, прочитать фрагмент и ты уже получишь свою небольшую таблеточку от хандры.

11 июня 2015
2015