Отзывы на книгу «О любви и смерти (сборник)», страница 2

augustin_blade
Любовь моей жизни - Смерть, джентльмен под черным зонтом.

Книга-перевертыш разных обложек и цветов. Сборник рассказов, которые - о чем? - о жизни, смерти, дружбе, задумчивой задумчивости на перекрестке дорог, улыбках семьи и виражах прошлого. Хотела читать по одному в день, мол, так положено, вот только сама книга плевать хотела на мои эти "положено", тоже мне, устав в монастыре нашла себе, так что проглотила я все за один присест. Первая половинка, затем вторая. Или сперва вторая, а потом первая, кто их разберет, кто тут главный, ибо половинки целого равнозначны как по смыслу, так и по размеру. "О любви и смерти" просится читать не-дома. В дороге, у костра вслух, загородом или в переулках новых для тебя городов, в одиночестве или в шумной компании, вот только не дома. Может это у меня все еще пыль с дороги в глазах бродит, но именно такое ощущение после прочтения, типа я все правильно сделала, хотя вообще не собиралась вроде в ближайшее время приниматься за эту книгу. Но мы все помним про уставы несуществующих монастырей и то, что книги сами знают, когда придет время читать ту или эту.

"О любви и смерти" - отличное лекарство настроения. Не от настроения, не для настроения, а вот именно так, без предлогов, чтобы сразу как сладкий сироп с легкой горчинкой - ап! - и проглотил. Улыбнулся, и еще захотелось. Здесь ничто не мешает открыть на заложенной на память той или иной мысли страницу и прочесть пару абзацев еще раз, потому что книга, конечно, не настольная, но более чем живая, для того, чтобы бродить по ней когда-то еще снова и снова. По плиткам определенного цвета, в поисках чего-то нужного только тебе, как это порой настигает нас в реальной жизни. Несмотря на тут и там мелькающие силуэты и упоминания смерти, в дело смело вступает, назовем это так, парадокс Нила Геймана и Макса Фрая воедино. Смерть есть, вроде делает свое дело, а не страшно и в угол не загоняет, чтобы там голову в лапы спрятать и света не видеть. Та самая с косой уместна в историях этого сборника, равно как все остальное, будь то сумасшедшая по методике битва друзей с туманом, рассуждения кота Елены Троянской, найм чудовища, монологи в диалогах, выдуманные братья и все остальное оттенков ярких камушков, которые катаются в прибрежной волне.

Летняя книга, умелая по темпу и рассказу, уютная даже в грустном, теплая даже когда жара и хочется только льда. p.s. для кофеманов

varvarra

Мне часто кажется, что читай я истории Макса Фрая без авторства, догадалась бы, кто пишет. Очень много в авторских рассказах крючков-зацепок, фирменных словечек, кофе-сигарет, ярких чудаков-волшебников, необычных сновидений... Этот сборник не стал исключением. Есть в нём психи, сулящие "царскую весну" (Царская весна); есть туманы, затягивающие в омут (Стрэнжырз инзынайт); есть исцеляющие легенды (Сказки про атамана Щуся), нужно только правильно их слагать; коты-кошечки обязательны, хоть хвостом мелькнуть должны, можно и сумку в виде кота втиснуть в рассказ (Кот Елены, Прокрастинатор); есть чудища-страшилища с милым личиком и вполне приличные чудища в виде синего пламени или с рогами (Требуется чудовище, Капуста!); есть сновидения, куда ж без них (Давай ты все-таки будешь)... МаксФрайевским снам свойственно как-то незаметно становиться жизнью, более интересной и важной, чем происходящее наяву. Бывает и наоборот: явь подстраивается под сон (Море белого цвета и шифер, летящий с крыш). o-l.png Присутствует в каждом рассказе привычный кофейный привкус, но есть и другие вкусняшки. Чего стоит кайпиринья (Кайпиринья сердца) или расхваленный салат из капусты с орехами (Капуста!). Есть целый рождественский обед с глинтвейном и котлетами (Море белого цвета и шифер, летящий с крыш). Конечно, как и заявлено в названии, есть любовь и смерть! Есть даже два в одном - Смерть влюбляется в обычную девушку (Брат). Но любовь бывает разной, что наглядно демонстрирует автор в своих рассказах-фантазиях. Например, любовь в фотоаппарату (Гэшечка). В рассказах Макса Фрая много важных и неотъемлемых составляющих, одной из таких является рассказчик (Ссыльный пятнадцатый принц). К нему обычно прилагается и слушатель. Хотя, главный слушатель всегда - читатель. Мне хочется каждый раз сказать: слушала россказни Макса Фрая, а сама в это время листала электронные страницы, бегая по ним глазами.

Да, с подобными книгами не стоит удивляться чудесам. Чур, рассказам не упомянутым в рецензии, на меня не обижаться!

zhem4uzhinka

Книгу-перевертыш с таким названием так и хочется разделить на две равные части – вот тут у нас мажорные ноты, любовь и радость, а тут – минор, смерть и тлен. А вот нетушки. Нет никакого тематического разделения, с обеих сторон есть и о смерти, и о любви, а чаще всего – о том и другом, поскольку то и другое – неотъемлемые части жизни. Зато эти две основополагающие темы раскрыты с очень разных сторон. Смерть – не только конец земной жизни (что естественно и совсем не страшно), но и потеря себя самого, исчезновение, морок, заставляющий стать кем-то другим, и вот где настоящий ужас. А любовь – это не только когда молодая кровь кипит, это чувство гораздо шире и может быть любовью к искусству, к другу, да просто к самой жизни, какая она есть. Мы все здесь, до самой смерти, созданы для любви, а может быть, и после смерти – для нее же. Вот о чем нужно помнить, чтобы не умереть по-настоящему, той самой смертью, которая нас на самом деле и пугает.

Чудесный сборник, по-моему, один из лучших у автора. А может, просто очень вовремя пришелся. А может, и то и другое.

raccoon_without_cakes

Как же по-разному воспринимаются рассказы Фрая в зависимости от внешнего контекста. Я очень ярко помню, как читала этот сборник в первый раз — я ехала в троллейбусе с книжного магазина домой, 2016 год, и обложка была настолько притягательна, так подмигивала мне из пакета, что я не удержалась и начала читать, практически свернувшись калачиком на потрепанном сидении. Рассказы притягивали и дарили какое-то искрящееся чувство счастья.

Что ж, 2022 сильно изменил призму восприятия, и читать этот сборник сейчас, в сентябре, колко-больно, и любовь, и смерть стали куда ближе.

Макс Фрай очень часто заглядывает в сны. Сновидения — одна из главных «локаций» всех историй, но это совсем не значит, что они хоть чем-то схожи. От сладких грез о жизни после смерти до душащего кошмара, из которого почти нет выхода, лишь ступеньки. Сны, в которых хочется спрятаться, сны, которые дают силы идти дальше, сны, которые предлагают ответы на вопросы, которые ты никогда не спрашивал (но обязательно бы хотел знать!).

Эту книгу здорово читать именно на бумаге: ее нужно читать с двух сторон, чередуя рассказы о любви с одной стороны и о смерти с другой. Беглый слог, чудесные метафоры, рассказы, некоторые из которых пробрались напрямую в душу — да, это не идеальный способ сбежать от реальности, но довольно таки терапевтический. Боль тоже нужно проживать, и, возможно, эта книга хоть немного в этом поможет.

От туманной «Царской весны», пробирающего до мурашек «Давай ты все-таки будешь» и жуткой «Капусты» до теплого «Требуется чудовище» и «Стрэнжэрз инзынайт», который доказывает, что дружба и плохой акцент преодолеют все на свете. Не важно, на каком рассказе открывать книгу, не важно, куда попадать, в весенний ли сад, призрачный бар или оставаться под теплым пледом дома — они подарили мне пару часов покоя (конечно же, тревожного. Кто сейчас знает, что такое настоящий покой?).

Laito_Laetus
Никто не знает, что я здесь Фрэнк Синатра, - мрачно говорит Тома. И мстительно откусывает половину моей груши.

Что можно делать в два часа ночи, перевернув последнюю страницу в середине книги? Конечно же, писать рецензию и делиться со всем миром либом своим восторгом! Это шикарная книга! Хотя нет, лучше будет сказать так: ШИКАААААРНЕЙШАЯ! Говорить о любви и смерти, как утверждает ее аннотация, совершенно бессмысленно — как можно говорить о том, чего не знаешь? Но говорить о чём-то, кроме любви и смерти, бессмысленно вдвойне. Потому что любовь и смерть — самое важное, что случается с человеком на этой земле. Так давайте продолжим (или начнем, кому как больше нравится?) о них разговор. Или лучше послушаем музыку? Читая эти чудесные рассказы, я невольно вспомнила о двух своих любимых песнях, которые уже давно не слушала - Fairytale Александра Рыбака и Bisogna morire Стефано Ланди - о любви и смерти...

Просто как-то не о чем стало говорить с людьми. Все самое важное происходило сейчас за пределами слов. А тратить себя на пустую болтовню было жалко. Человек не так уж велик. И делить себя приходится, как кусок хлеба в голодный год. Ясно, что на всех не хватит, поэтому отдаем тому, кого действительно любим. Зачастую только в этот момент и выясняем кого.

По атмосфере сборник "О любви и смерти" напоминает "Ветры, ангелы и люди". Заряжающий хорошим настроением и вместе с тем оставляющий после себя легкий привкус грусти. Тут есть и путешествия, и демоны с чудовищами, и кофе, и чудеса со всеми вытекающими... и я затрудняюсь сказать, чего больше - кофе или чудес? Наверное, в равной пропорции, чтобы не нарушать хрупкий баланс мироздания. Еще здесь много говорится о снах. Без темы снов Фрай был бы не Фрай.

- Надо же, чего творится, - наконец сказал он. - Сперва этот стакан мне приснился. Потом он оказался у тебя - наяву! И ты его помыла, тоже наяву. И теперь он мне снова снится. Чистым. Чокнуться можно.

Оформление книги совершенно потрясающе - двухсторонняя обложка, какая сторона больше нравится - с такой и начинай читать. Я начала с яркой, думая, что там будет о любви (а под синей, соответственно, ожидала о смерти)... но как можно было думать о таком условном разделении? Почти в каждом рассказе есть и того, и другого понемножку. Влюбилась в эту книгу с первых страниц - с рассказа о моей тезке. Который, кстати, напомнил мне одну мою фотосессию (года три или четыре назад сделанную) на древнегреческую тематику. Вот такая я была, Елена Троянская..) картинка Laito_Laetus картинка Laito_Laetus Второй рассказ был связан с искусством фотографии. Тут я поняла, что пропала окончательно. И что я не буду спать спокойно, пока не дочитаю все до конца. Но нет, одну ночь как-то продержалась. И растянула удовольствие от книги на целых два дня. Шикарная, шикарная вещь! А теперь пойду, пожалуй, спокойно спать и сниться кому-нибудь. Или пойду гулять в четыре утра по примеру героини одного из рассказов и забреду в чей-нибудь сон.. в общем, пойду. Навстречу маленьким чудесам. Они меня уже заждались, кажется. Как я заждалась эту книгу - обещанную издателем еще в апреле, но добытую только в последний день весны. Отличный подарок на мой профессиональный праздник получился, настоящий восторг! Хочу добавки! Но придется набраться терпения и ждать...

Человек невелик, слишком много счастья сразу в него не помещатся. Поэтому иногда приходится ждать.
el_lagarto

Книга-перевертыш: одна половина о любви, другая - о смерти, хотя на самом деле все - о жизни, и кто их разберет, какая из них - которая. Благо обе одинаковы по размеру с точностью до страницы и различаются лишь цветами обложки.

С дюжину рассказцев, которые вроде бы немножко фантастика, немножко чудеса, а немножко дела житейские. И можно себя уговаривать, что надо растягивать и читать по одному в день (ну хотя бы по одному из каждой части!), только они сами решают, когда им прочитаться и в каком порядке. Фрай в этом плане похож на лекарство от осенней (или любой другой) хандры, только бутылка с надписью "Выпей меня!" сама собой возникает на прикроватном столике - исключительно по собственной прихоти. И инструкция по применению у нее написана разноцветными буквами: "Принимать при первом снеге или приступе тоски строго под открытым небом..."

Вообще рассказы Фрая мне напоминают посиделки со старым другом, таким, который вваливается без предупреждения под вечер, по-хозяйски требует ставить на плиту кофе и доставать спиртное, а потом будет травить байки до глубокой ночи. Привирая, конечно, куда ж без этого, но так красиво! А тем временем в кухню прокрадется прикроватный монстр, попросит себе вежливо чашку кофе с ромом и бутерброд с сыром, сядет тихонечко в уголке и станет слушать. Вот такой вот квартирник. А квартира эта - неведомом где, в сказочном городе с разноцветными домами, где идет снег и при этом всегда весна. И вроде бы есть в этом городе и демоны, и чудовища, и всякие ужасы творятся, и даже Смерть гуляет неподалеку (и иногда заглядывает в местные кофейни), но не пугает и до отчаяния не доводит, даже если речь идет о ее работе.

Теплая книга, пусть даже часто в рассказах зима, и светлая, пусть даже рассказчик - Смерть.

P.S. Любовь моей жизни - Смерть, джентльмен под черным зонтом...

картинка el_lagarto Этот образ преследовал меня пару недель.

Trepanatsya

Сборник рассказов в очень красивой обложке, при чем хитро расположенных: с одной стороны книги о любви, с другой - о смерти. Я несколько раз открывала то с одной, то с другой стороны, в конце концов начала с рассказов о смерти. И вот должна сказать, что истории о смерти у Фрай такие... прям сладкие грезы или как заветные желания, в то время как о любви - горькие, пронзительные, больше похожие на смерть. Как всегда, у Фрай мне нравятся образы - мантии ученных мужей, цвет которых меняется, если думать о чем-то несерьезном; соблазнительный уютный бар с соблазнительным барменом, который готовит койпиринью сердца для своего давно умершего друга, а, возможно, и для тебя, если зайдешь вовремя в бар и приснишься владельцу... Очень любила Макса Фрая, как только он/она начал издаваться у нас, была мала и мне нравилось тонуть в его историях про сэра Макса. Потом забросила, какое-то время назад открыла наугад книгу и...разочаровалась. Но то ли книга была не та, то ли мое время с Фраем закончилось. Но все же хочется иногда перечитать и дочитать циклы.

Потому что – внимательно слушай, Елена, об этом не скажут тебе ни мудрецы, ни пророки, ни ваши лукавые боги – наша смерть, вернее то, что кажется смертью, происходит не с нами, а с другими людьми, ненадолго задержавшимися на земле, чтобы лить слезы, заламывать руки, посыпать головы пеплом, пировать, заливая вином свое горе и страх, пока мы, отвернувшись от них, продолжаем идти по дороге, золотой, как свет моих глаз, где прямо сейчас, этой ночью, отражается солнце, которое завтра взойдет, хочешь ты того или нет.

...Золотая дорога, как цвет кошачьих глаз... Красиво ведь очень. И не только. Возможно, так оно и есть.

devga

Честно говоря, на мой взгляд, это те же самые Сказки старого Вильнюса. Только в другой обложке и с другим названием. х) Мне показалось, что даже действие там же в Вильнюсе происходит, название одной улицы, вроде как, вильнюсская. Может сюда всунули то, что не поместилось в Сказки?)) Вполне может быть. Но достоинств книги это не умаляет. Есть, конечно, несколько странных рассказов, которых я не поняла даже. Или поняла, но всё равно как-то мимо. Но ради нескольких, которые очень-очень понравились, стоило прочитать всю книгу. =)

Конечно, очаровал кот Елены. Я не сразу поняла этот рассказ. Даже книгу из-за него откладывала. Потому что сразу не понравился слог. А потом поняла, в чем причина, и чтение пошло, да еще как.) Вообще, Фрай любит котов. Это я уже поняла. И они просто чудесные выходят, даже если просто проходят мимо героя. =) Очень пришлись по душе два разных рассказа о братьях. О том, который был Смертью, и том, который был мертвым. Чудесной показалась история о Пятнадцатом Принце. Как часто мы о таком мечтали и придумывали. А у героя оно взяло и осуществилось. Правда не ясно, было ли так изначально. Или его страна появилась уже после того, как герой рассказал о ней столько историй - материализовалась из фантазий и заинтересованности увлеченных слушателей.

Но больше всего меня затронул рассказ "Кайпиринья сердца". Он грустный, как мне показалось. Каждый из нас, наверное, терял или просто расходился с людьми, без которых когда-то трудно было себя и представить. Уходишь сам. Уходят люди. Меняешься. Меняются. Или кто-то был придуман и не встречен. Или прошел мимо, улыбнувшись в ответ на улыбку, но так и не подойдя. Какое бурное разветвление параллельных вселенных, правда? Где-то ты всё-таки ответил на приветствие незнакомца. Где-то не испугался и поехал очертя голову в незнакомый город. А где-то наоборот не ответил на первое письмо и вот ты уже совсем другой человек - тебя не изменила встреча, которая, произойдя на самом деле, действительно, много тебе дала. Это я и про себя. Но и не только. У каждого, наверное, такое было.) После такого рассказа захотелось тоже уметь сниться людям, которые тебе важны. Или которые когда-то были таковыми.)

Asya_Kosareva

Мне очень долго рекомендовали почитать книги Макса Фрая. Мне, в общем-то, и самой было любопытно ознакомиться с творчеством данного автора, но я совершенно не знала, с чего начать. Некоторое время назад я решила собирать переизданный цикл "Лабиринты Ехо", но масштабность, размер, количество томов и ограниченное свободное время не позволяли мне взяться за что-то монументальное. К счастью, в книжном магазине я приметила "О любви и смерти", которая в первую очередь привлекла своим необычайно красивым оформлением. Обложка, размер, автор - все, наконец, совпало! И я погрузилась в чтение... Макс Фрай - абсолютно мой автор. Её сказки-несказки, волшебство повседневности и повседневность в волшебстве будят во мне ребенка, который, устав от реальности, решил вздремнуть. Некоторые рассказы оставили меня в недоумении, другие заставили улыбаться, а один даже довел до слез. Все истории абсолютно разные, совершенно непохожие друг на друга, но, вместе с этим, книга - полноценный сборник, а не просто солянка из случайный рассказов. Все истории на уровне, но больше всех хотелось бы отметить рассказы "Гэшечка", "Брат", "Стрэнжырс инзынайт" (яркая, бирюзово-красно-оранжевая половина книги), "Давай ты все-таки будешь", "Кайпиринья сердца" (вторая часть, сиренево-голубая). Думаю, мой дебют как читателя Макса Фрая можно считать удачным! Ну и, конечно, как же прикольно дочитывать книгу в середине!

raimer

По-другому, нежели как "очень максфраевским" этот сборник я назвать не могу. Иная реальность подсматривает из осколков зеркал, отражений в лужах, подступает вместе с туманами, и, конечно же, приходит во снах.

Но в этом сборнике сны - не просто "эховское" путешествие в другой мир, здесь сон - это маленькая (или самая настоящая) смерть. Засыпая, мы становимся беззащитны для наваждений, которые только и ждут на границе яви, чтобы подобраться ближе, а там, в зависимости от нашего везения, погубить ("Давай ты всё-таки будешь") или спасти - подарить друзей и новый смысл жизни ("Кайпиринья сердца").

В некоторых рассказах смерть - это не сон, а незаметно наплывающий на нашу действительность иной пласт бытия. Забвение пытается добраться до героев, исподволь внедряясь в сознание, как в "Гэшечке", или сбить с пути ("Стрэнжырз инзынайт"), и спасает от него только очень громкое и фальшивое пение. Помимо невидимой и мистической силы, смерть в рассказах появляется и как личность, способная на чувства (рассказ "Брат"), и даже на демоническую хитрость ("Капуста!"). Любовь как самостоятельная тема рассказа почти не встречается, за несколькими исключениями, что и не удивительно - в мировой культуре любовь и смерть всегда идут рука об руку. В заключении отмечу, что атмосфера всего сборника идеально подошла для осеннего настроения.

11 июня 2015
2015