Отзывы на книгу «Дар Шаванахолы», страница 4

Wender

«Жизнь снова стала интересной, и это оказалось важнее привязанностей, потерь и прорех, которые они оставляют в ткани бытия. «Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси...»

Есть вещи за которые я готова безоговорочно любить мир Ехо, несмотря на очень много "но". Список их прост и очевиден: - вкусная еда - мир, похожий в моей голове на собрание маленьких прибалтийских городков, где уютно и тепло, а брусчатка мостовых и разноцветные домики вызывают нестерпимое желание вернуться - и... Конечно же - сэр Шурф Лонли Локли! В тех историях где он выступает центральной фигурой я просто расслабляюсь и наслаждаюсь происходящим, а если он также как и в этой истории присутствует фоном, то пытаюсь взять максимум от этой встречи.

Эта же история собрала вообще полное комбо - тут и сэр Шурф, и наконец-то Незримая Библиотека с очаровательными библиотекарями, и даже потрясающий сэр Лойсо изволил снова заглянуть на огонек, пусть и не надолго. Эту компанию разбавила экстравагантно богатая леди, с судьбой, скрытой даже от неё, и книгой нераскрытых преступлений, которая когда-то была подарена Кофе Веселым магистром Шаванахолой и послужила источником целой вспышки преступлений, потрясших город. Увлекательно наблюдать за тем, как Макс узнает всё новое и новое о своем друге, расширяя свои представления о том, что допустимо, а что недопустимо для величайшего библиофила Соединенного Королевства. Правда не сразу и сначала пройдя долгий путь терзаний, метаний и непреложных обещаний, чтобы не заставлять друга выбирать между долгом и страстью. А ещё знать, что раз сэр Вершитель влюбился в какое-то наваждение, то оно рано или поздно перестанет им быть и станет полноценным чудом Столицы мира. И встретиться снова с моей любимой героиней Хроник - Теххи, причем так, чтобы дать окончательное и очень светлое прощание двум героям, которые так долго были вместе и, как говорит сам сэр Макс, расстались бы только через несколько сот лет, чтобы соскучиться друг по другу за пару дней и снова вернуться к прежней жизни. Эта история вообще очень отрезвляющая в этом плане и человечная, ведь она наконец-то дает то самое понимание, что не так легко и просто Макс перенес случившееся в эпидемию. Потому что хоть в Лабиринтах об этом и было упомянуто совсем не вскользь, но почти мгновенное возвращение Меламори нивелировало всё ощущение глубины и ужаса той потери. А любить героя, который неспособен любить всем сердцем, намного сложнее.

И как же волшебно и замечательно жить, зная что ты можешь всё, даже если сам не можешь в это поверить. И именно этому учат во многом Хроники своего читателя - иногда достаточно просто верить в себя или в своих друзей, чтобы оказалось возможным шагнуть за пределы возможного и сотворить невероятное.

vsELENna9I

Совершенно невероятная история о моих горячо любимых местах и вещах. Я даже очень жалею, что никогда не смогу поучаствовать в таком, вот уж я бы тоже оторвалась по полной программе, как Шурф! Поэтому отчасти понимаю и одну из героинь, которая так стремилась овладеть магией и сбежать из привычного мира, а как только ей это удалось, пустилась во все тяжкие. Вообще одна из самых сильных частей цикла, на мой взгляд, конечно же. Доставила массу удовольствия! Даже не хотелось заканчивать читать. Все-таки приключения сэра Макса из ЕХО - лучшая работа Светланы Юрьевны. Здесь нет мата, легкий слог. Стопроцентное поднятие настроения при чтении и легкая светлая грусть от того, что повествование закончилось.

Midori_

Простите, небольшое отступление. Просто вот эта цитата – Сэр Шурф и Макс – вы чудо, не перестаю удивляться и умиляться –

«…К тому же, человек, к которому можно прийти в гости среди ночи и получить не ведро кипящей смолы из окна, а, напротив, кружку горячего вина и одеяло, – это такая драгоценность, с которой я добровольно не расстанусь. Принудительно, впрочем, тоже не расстанусь, буду драться, как лев. Имей это в виду, пожалуйста, если тебя кто-нибудь станет обижать. – Обижать? Меня?! Несколько секунд Шурф внимательно меня разглядывал. И, возможно, тайком принюхивался, проверяя, не пора ли вызывать санитаров из Приюта Безумных. И вдруг рассмеялся. Коротко, отрывисто, а все же. Сам сэр Лонли-Локли, в здравом уме и твердой памяти, не где-нибудь на Темной Стороне и не в иной реальности, где делается сам на себя не похож, а в Ехо, в собственном кабинете. Беспрецедентное событие. Наверное, я все-таки гений. В смысле, кого угодно до цугундера доведу. – И совершенно напрасно я смеюсь, – вдруг сказал Шурф. – Без твоей помощи я бы не справился с тем же Кибой Аццахом. А ведь он меня действительно «обижал». Насколько это вообще возможно».

Ну и вот это тоже –

- В следующий раз, когда соберешься встречаться со мной, – неожиданно заключил сэр Шурф, – имей в виду, что мне в достаточной мере безразлично, как ты одет и причесан. Однако очень желательно, чтобы твой облик не свидетельствовал о тяжелом ранении, или увечье – речь, разумеется, о тех случаях, когда ты на самом деле здоров и не нуждаешься в помощи знахаря. Следует щадить чувства людей, для которых твое благополучие – обязательное условие душевного равновесия".

Тут слов нет у меня, одни нечленоразельные эмоции! По сюжету тоже все понравилось, особенно, Веселый Магистр и то, как все обернулось в конце. И Лойсо показался ненадолго. А еще радует, что еще одну страничку в жизни Макса приоткрыли – когда он остался без Теххи. Ну и, конечно, история про Незримую Библиотеку – и мне тоже очень хотелось бы теперь там побывать.

Дальше...

А вот то, что случается с героями вымышленных книг по версии этой истории действительно страшно, но у меня здесь все-таки другая мысль, точнее, не мысль, а надежда – хочется верить, что эти герои наоборот ждут, когда их создадут, и у талантливых авторов получаются отнюдь не миры Морока, почти «зомби», а яркие и полнокровные. Смотря, как ты опишешь Мир – например, Средиземье Толкина – там все очень зримо и продумано, со своей богатой историей и героями, и мне кажется, что они, если и есть, воплотились где-то, то именно так, как написал автор – живо, ярко и полно. А может, даже полнее, чем в книге. Но это сугубо мое мнение, так легче жить, смотря с более позитивной, а может, более детской что-ли, стороны.

Marygold

Сто раз хотела написать в ЖЖ пост под названием "Эффект Фрая", и сто раз не могла начать. И чем ближе к концу Хроники Ехо, тем четче у меня мысли о том , что "Эффект Фрая" единица эфемерная и логически необъяснимая. Грубо говоря, Макс Фрай, не является уж таким из рук вон хорошим писателем, его герои и персонажи не лишены достоверности, но это достоверность персонажей анимешных мультиков. Да Фрай умеет закрутить сюжет, но при чтении, всегда ловишь себя на мысли что где-то я "все это видел". Да Фрай постоянно совершенствуется как писатель, (можно сравнить самого первого "Чужака", например, с этой книгой и сделать кучу выводов (вопрос в том, нужно ли это делать?) но ему далеко до взлетов таких мастеров как Кинг, Гейман, и даже (увы и ах Терри Пратчет)... Т.е в сухом остатке мы имеем достаточно милые истории, от которых не скучно, и которые хорошо написаны... И тут ( а может быть там) притаилась ловушка, или дверь в стене, (это смотря хотите ли вы попадать в это чудное место или нет), которая сводит на нет....(блин что же она сводит на нет, это тот еще вопрос) , скажем так, эта грешная ловушка сводит на нет, все старания нашего мира считать Макса Фрая, ну так сказать неплохим сочинителем текстов, для ненавязчивого чтения в поезде . (ну это несмотря на то, что Поезд-это одно из мест где лучше читать Фрая, уж поверьте мне))) Итак истина-Фрай владеет некой разновидностью магии, которая (сейчас будет довольно дурацкая формулировка, но на самом деле умных формулировок, для волшебства еще не придумали) Делает чуть-чуть живым ВСЕ к чему бы Фрай не прикоснулся! Ну т.е вообще все, не только Ехо, и (охтыж б...дь) даже сборники, фактически имени себя любимой...(Хотя писать про Фрамы дело неблагодарное, скажу, только, что без Фрая, это были бы совсем другие тексты, гораздо более мертвые. далее надо бы объяснить, в чем заключается эта чуть чуть жизнь Объяснение : Эффект Фрая к сожалению не объясним, сначала я хотела написать, что в Ехо нет пафосных волшебников, которые ведут мудрые беседы, да нет же есть они, потом я хотела написать что книги Фрая не поучают, да поучают они, да еще как, и в заключении я хотела добавить, что Фрай не тривиален, и ошиблась бы, потому что порой весьма и весьма тривиален... Что и требовалась доказать, в книжках Макса есть магия, которая к сожалению мне не объяснима.... А ну да, пара слов о самой книге, если вы уже читали Макса и вам понравилось, вам понравится и это...Магия ептать, дырку над ней в небе...

LoonyLucy

Ну как так-то, как так?!

Почему так бывает, что пишешь километровые рецензии на всякое, скажем прямо, проходное чтиво - да чёрт с ним совсем, просто обидно, что на самые для тебя книги чего-то не остаётся: то ли сил, то ли слов... Словно все языковые средства исчерпаны и остаётся только сказать, округлив глаза и понизив голос: "Любимый автор, любимая серия..." Единственное, что поддаётся хоть какой-то формулировке - это мои нежные чувства по отношению к этой части) Обусловлены они присутствием ослепительного сэра Шурфа (одни странные люди усматривают в отношениях Макс\Шурф некоторую романтическую направленность, однако мне кажется, это не так. Это определённо любовь, тут нет сомнений, просто ведь вся палитра человеческих отношений не делится на ненависть\дружба\любовь... Есть товарищи, есть соратники, есть любимые друзья, есть нелюбимые враги... У некоторых особо загадочных индивидуумов имеются и любимые враги! Так что любовь, как и восток - дело тонкое. И не надо тут опошлять.) Кроме блистательного сэра Шурфа понравилась также и очевидная "литературная" направленность (ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...). Это приятно само по себе, а в контексте Хроник Ехо - и подавно)

картинка LoonyLucy P.S. Вот так читаешь книги серии одну за другой, чувствуешь себя котом, поедающим наконец вожделенную рыбу (ну или сало, как у нас говорят), и не замечаешь, что это тебя уже давно поглотило со всеми потрохами - всерьёз и надолго. И это хорошо.

LAmoureuse

На мой взгляд, книги про сэра Макса выходят слишком редко! Пора создавать генератор Ехокниг, чтобы не ждать год-два новые 400 страниц, чтение которых растягиваешь, продлевая и удовольствие;) Для меня серия про Ехо уже давно стала больше, чем просто книгами. Это самое настоящее путешествие в параллельную реальность, где у тебя много необычных друзей и вас преследует хорошее настроение. Есть несколько авторов, которые пишут так, что забываются все неприятности, либо они просто кажутся ничтожными. И не потому, что эти писатели рассказывают о ещё бОльших трудностях, а как раз наоборот - страница за страницей они кормят нас тем сортом позитива, который так нужен в обычной жизни на Земле;) Спасибо Максу Фраю за это!

Tusya

"В этой книге читатель найдет множество ответов на вопросы, которые он не раз задавал, не слишком, впрочем, расчитывая, что ему вдруг вот так - ррраз! - и все честно расскажут. И еще больше ответов на вопросы, которые даже в голову не приходили - ни читателю, ни автору. Разве только некоторым, особо дотошным персонажам. И после этого все, наконец, сделается непонятно ровно настолько, чтобы стать правдой, которая - невыразима."

Для непосвященного читателя аннотация такая же запутанная и мало понятная, как и сама книга.... И, наеврное, отзывы на такие серийные книги лучше все-таки оставлять в специально отведенных для этого темах... Но мне почему-то все равно захотелось написатьт....Зачем? Может быть для того, чтобы рассказать как раз вот этим непосвященным, насколько история может увлечь...насколько в ней можно жить.... как без нее можно тосковать.... Смешно? Быть может.... И, наверное, меня поймут лишь те, кто грезит Ехо.... кому снится этот сказочный город.... кто без очередной истории о нем, как на голодном пайке.... А они появляются не часто.... Я вчера окунулась буквально с головой в эту реальность....начала читать, и только тогда осознала, насколько мне ее не хватало.... Рассказывать о чем книга - занятие неблагодарное... ее надо читать... Бродить вместе с героями по улицам города, пить камру, слушать истории, попадать в переделки, которых случается множество.... Я не скажу, что эта книга была лучшей из всех, но она для меня оказалась особенной, потому что она ...... про книги... Да, да.... одно из действующих лиц в ней - Незримая Библиотека..... И через всю историю проходит вот эта любовь к книгам и тишине библиотечных комнат...это отношение к книгам...эта страсть к чтению.... Плюс ко всему - неизменный юмор персонажей, который всегда украшает эти истории..... Я проглотила книгу за два присеста.....сегодня вот дочитала, положила на стол и сижу.... Дочка спрашивает - мама, а что случилось У тебя такое лицо.... А я ей ответила - мне грустно...грустно от того, что история закончилась.... А еще больше от того, что я никогда не смогу туда попасть.... Потому чтони одним вымышленным миром я не болела настолько, как миром Ехо.... Может быть, в этом как раз его тайна?....

saint_hel

Неплохо, хотя мне кажется, что Фрая я переросла. Было время, когда "Лабиринты" были моей настольной книгой и чуть ли не библией. Потому появились всякие сказки, кофейные книги, которые вызывали неприятие, и Фрая я как-то медленно перестала читать. Потом, к счастью стала выходить зеленая серия, благодаря которой интерес возобновился. Тут, конечно, спасибо любимейшим героям из Ехо - Джуффину, Шурфу, Мелифаро и всем прочим. Неплохие и новые лица, Франк и Триша очень харизматичные. Сюжеты... раз на раз. "Дар Шаванахолы" мне скорее понравился чем нет, как всегда хороший слог и приятный юмор, сдобренный мудрыми мыслями. Сейчас мудрости Фрая мне кажутся чересчур наивными. Наверно, всему свое время. И, конечно, не отпускает меня при чтении ощущение вторичности, такого вот желания выехать на удаче прошлого. "Лабиринты" действительно были глотком свежего воздуха, оригинальной концепцией, наполненной пусть прописными истинами, но все-таки истинами. "Хроники" воспринимаются снисходительно. Как-то в духе встречи со старым знакомым, которого ты любил, ценил, но прошло время, ты стал другим, а он ни капли не изменился. В моменты ностальгии идет очень хорошо, тем более, что история хорошая, Макс не раздражает, да и в Ехо приятно вернуться.

Theory_of_soul

Начну с того, что переверну отзыв свой с ног на голову: И начну с того, что была на встрече с самой писательницей (pic) и вот на вопрос человека, который туда попал случайно: "С какой книги вы советуете читать?" И она ответила, что каждый находит себе, что в разных книгах, одному нравятся Лабиринт, другим сборники, так вот к чему я начала с конца: Не стоит всё-таки читать хроники - если не прочел Лабиринты Ехо. Причем чуть ли не полностью. Уж, очень часто ссылка это было в такой-то книге. Вот и всё что я хотела сказать.

Хотя нет, про саму книгу: Лично для меня Макс Фрай это книга - отдых, побег в другую реальность, которая зачастую мне нужна. И знаете, книга совершенно этого не скрывает и рада принять странников готовых отдохнуть. Я даже не могу оторваться, чтобы записать какую-нибудь цитату; не могу подробнее читать, в поисках глубоких, таинственных смыслов (сюда бы сейчас приведение добавить). Читаю как приключения и радуюсь. Тем более эта история, рассказанная самим сэром Максом. Да еще и о призраках, о библиотеке и о том, почему же в Ехо нет художественной литературы. Если бы мне сказали об этом раньше, побежала бы сразу читать, а тут книга попала в руки случайно, лично я на её счет ничего не планировала.

И в завершении, почему же 4? Не люблю я истории из самого Города, я все-таки люблю именно Лабиринты Ехо, а Хроники для меня это такое небольшое туда возвращение и 20-30 стр. в самом Городе, мне уж очень как-то тяжело даются.

Sotofa

Я всегда трепетно относилась к книгам Фрая, но каждый раз, когда я беру в руки новый ярко-зеленый том, я спрашиваю себя: "Будет ли в этот раз так же хорошо? Будет ли улыбка до ушей и возвращение в давно и прочно любимый мир?". Могу ответить с чистой совестью: так оно все и было.

Пусть действий здесь негусто, но все эти беседы - ровно то, что было мне нужно. Это было то самое возвращение, когда старые друзья сначала рассказывают давно известные байки, чтобы тебе было комфортнее, а потом вручают чашку кофе, одеяло и говорят: "Заворачивайся, сейчас будет страшная история как в детстве. Побоимся всласть". И вот я сажусь рядом с Шурфом и слушаю страшную историю о призраках, библиотеках, библиотекарях и незавидной участи художественной литературы в мире Стержня. Надо признать, что любая история, в которой принимает участие сэр Шурф, приобретает особое очарование. Все-таки они с Максом удивительным образом уравновешивают друг друга. Само собой, дело не обошлось без деятельного участия блистательного Кеттарийца и его шуточек.

И, конечно, нас ожидают ответы и новые вопросы, которые вполне могут остаться без ответа. Так уж все несправедливо устроено, но ведь природа не знает, что такое справедливость, правда?

14 января 2016
2011