Отзывы на книгу «Дар Шаванахолы», страница 2

zhem4uzhinka

В моем мире чуть не случился обещанный майя конец света: я могла бы поставить книжке Макса Фрая всего четыре звезды.

Во-первых, до определенного момента (долго!) там совсем мало действия. И много монологов. Читать, как кто-то рассказывает о том, что кто-то рассказывал, немного занудно. Конечно, ровно до той степени, до которой книжки Фрая вообще могут быть занудными, ничтожно малой, то есть – но все-таки.

Во-вторых, Макс в этой книге поразительно много врет друзьям. Во благое, конечно, дело, но понятно же, что в том никакой необходимости не было. Этот факт, естественно, подтвердился, когда большая часть вранья раскрылась. Нет, никто не обиделся, но как-то неприятно, не люблю ложь, даже ту, что во благо.

Но теперь, когда я дочитала книгу, просидев с ней до семи утра без сна, могу сказать, что она отличная. Офигенная. Да вот хотя бы потому, что она в том числе про библиотеку и вообще про литературу в разнообразных проявлениях. От пугающего до дрожи писательского (или читательского?) кошмара до на редкость удачной шутки увлеченного читателя (или писателя?). Везет мне в последнее время на литературу о литературе, даже удивительно.

На обложке написано – эта книжка дает ответы на многие вопросы. Так и есть, чего стоит самый конец, где Макс объясняет Трише, что сейчас происходит с ним, с ней, с Городом, и почему. Да и рассказанная под песочные часы история тоже кое-что объясняет, впрочем, как обычно.

Но для меня главным ответом стало сказанное, в общем-то, мимоходом. Я не узнала ничего нового, сама старательно так и думала примерно с тех пор, как вообще начала думать на эту тему. Но мне было важно это прочитать. Мало ли, что я себе думаю, а написанное в книжке Фрая, вложенное в уста подходящего персонажа – это закон природы. В моем мире, во всяком случае.

Стало быть, так оно и есть, и это отлично.

Juffin

Макс Фрай - единственный, пожалуй, автор, про которого можно сказать, что я вхожу в его "фан-клуб". Нет, любимых и нравящихся авторов немало, но прежде чем засесть за чтение новой книги, я всегда поизучаю рецензии, поприкидываю, и только потом скачаю электронную книжку (и очень-очень изредка куплю на бумаге). А с Максом Фраем (точнее, именно с Лабиринтами-Хрониками Ехо), я ничуть не задумываясь куплю томик кислотного цвета. И мне будет все равно, что автор выбрал(а) сытную дорожку публикования "приквелов", которая чисто теоретически может быть чуть ли не бесконечной, что в -надцатой по счету книге что-то уже повторяется - все равно новая книга будет значить очередные пару-тройку дней умиленно-довольной физиономии за завтраком и перед сном.

Ну а чисто по книге - похождения сэра Макса вдвойне красочней, когда они творятся в компании непревзойденного Лонли-Локли, поэтому когда главными ингридиентами повествования являются эти два диаметрально разных сумасброда, то получившийся на выходе win будет максимальной степени эпичности.

lorikieriki
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия.

Предыдущая книга хроник –Обжора-хохотун – мне не зашла совершенно. Хотя, казалось бы, история Мелифаро должны чуть ли не по определению быть зажигательной. Но нет. Хотя подробности детства этого модника были любопытны. Зато эта история, рассказанная от имени сэра Макса, оправдала и превзошла все ожидания. Атмосфера абсолютно в духе первого цикла, не удивительно, впрочем, ведь Макс любовно вспоминает как раз те времена. Юмор здесь тоже присутствует, неоднократно ловила себя на том, что неподобающе громко хихикаю в общественном месте. Притчи-анекдоты про Великих Магистров просто шикарны, особенно отличился, естественно, Лойсо Пондохва.

А а вообще вышла очень теплая трогательная история, пример настоящей дружбы и привязанности, причем история именно сэра Макса и Шурфа Лонли-Локли. Макс, конечно, местами совершает глупости и любит придумывать сложности, но в душе он очень хороший и добрый человек. И сентиментальный придурок. А еще здесь опять происходят всякие загадочные загадочности и Макс в центре событий. Ну почти. И прежде чем желать, чтобы все придуманные писателями миры где-то существовали, подумайте, а вдруг персонажам будет там совсем невесело и вообще никому не весело? Хотя хочется верить, что миру Ехо Макс точно поможет оставаться таким как есть. Да и любому миру, если захочет.

ukemodoshi

Хоть «Хроники Ехо» тем и особенны, что туда на огонёк забегают самые разные люди — напомнить о себе, рассказать историю, поразить воображение, — Максовы истории остаются моими любимыми. Со всеми его преувеличениями, внезапной заботой об одних чудесах и неожиданном равнодушием к другим, со взглядом не слишком любопытного чужестранца, с привычными шутками, рассеянностью, на голову свалившимся могуществом, прогулками куда глаза глядят и любовью к печенькам на завтрак — где-то в то время, когда на Ехо спускаются сумерки. А без него уже не то, все медные, серебряные и золотые царства этой сказки превращаются в ухоженные зажиточные купеческие городки, любуешься, конечно, но где оно, волшебство? Так что я рада этой книге, ещё одному верному товарищу моих грустных дней, с которым приятно будет встретиться дюжину дюжин раз, даже если уже знаешь наизусть всё, что он может поведать. А сама сегодняшняя история пёстрая и многослойная, что Тришино лоскутное одеяло, и вся насквозь про книги, от занятных волшебных вещиц до целых миров, а когда читаешь про книги, как тут не ощутить сопричастность. Не обошлось без баек о старых временах, могущественных Магистров, пара которых заглянет на страничку-другую, и магии, обращающейся с мирами небрежней мальчика со стеклянными шариками. А для таких любителей того, что попроще, как я, найдутся ослепительные леди в блеске драгоценностей, настоящая дружба, очаровательные преступления, забавные образцы архитектуры Эпохи Орденов и пирожки с повидлом из пумбы. И ещё — несомненная прелесть историй, пусть даже страшных, рассказанных друзьям вечерком в тихой кофейне: в конце концов всё будет хорошо. Самое время открыть книжку и наслаждаться, а если есть желание, поискать двойное дно или добрый совет.

el_lagarto

Наконец-то Нет, даже не так - наконец-то наконец-то наконец-то

Я ждала этой книги безумно долго. И вот, наконец - сбылось. Я снова заскочила в гости к старым друзьям. Снова увидела всех старых знакомых: Макса, Тришу и сотрудников "Тайного сыска". Сижу в "Кофейной гуще", попиваю кофе и судачу с Максом о том - о сем. В этот раз: о литературе, смехе, снах и об иных мирах. В общем, все, как всегда. И до конца повествования с моего лица не сползает улыбка. Вроде бы это просто книга. Но в то же время - больше. Как возвращение домой.

Omiana
К книгам Фрая, особенно к циклу об Ехо, я обращаюсь как к хорошим и проверенным временем друзьям. Когда мне грустно, они поддерживают во мне стремительно падающий градус любви к миру, когда скучно – развлекают, а когда хочется поразмышлять о вечном, то они дают и такую возможность.
Итак, еще одна история о сэре Максе и Тайном сыске, в ней, помимо всего прочего, есть призраки, могущественные магистры, тайны мироустройства и простые, но действенные рецепты борьбы с грустью-печалью. Ну и наконец-то я получила удовлетворительное объяснение тому, что в Ехо нет художественной литературы. Люблю читать о библиотеках и книгах, мне это кажется одновременно и занятным, и волнительным, а уж когда речь заходит о спрятанных, тайных библиотеках, недоступных простым смертным, в каких бы мирах они не находились, то просыпается такое неуемное любопытство, что только держись!
Так что книга эта подарила мне массу удовольствия, радость от встречи со старыми знакомыми героями, да еще и пополнила копилку знаний о восхитительном мире Ехо. Одни плюсы, как ни крути :)
9/10
Lana_HoroHoro

Магическое свойство всех книг Макса Фрая, несмотря на минусы (хотя какие еще минусы, о чем вы?!) - они меня успокаивают.Несмотря на то, что будоражат. Вселяют хорошее настроение и уверенность, что всё будет хорошо. Непременно. Это чувство очень доброе и тёплое. Поэтому, читая книги Фрая, я читаю не просто развлекательную литературу. Совсем не развлекательную литературу. Я вообще не уверена, что читаю литературу. Ощущение, будто тебя ободряюще похлопывают по спине и пожимают руку. А ты стоишь - восторженный и немного сбитый с толку, - среди всех этих миров, дверей, диалогов, загадок и отгадок, и лыбишься. Лыбишься как самый распоследний идиот. И самый счастливый идиот.

Наверное, самый подходящий эпитет к "Дару Шаванахолы" и в самом деле - "хорошая". Хорошая просто до безобразия)) Белые пятна постепенно заполняются реальностью (или наваждением, кто знает), нам открывают тайны и помогают разгадать загадки. Но в то же время, загадывают новые, а количество тайн всё равно стремится к бесконечности.

Хочется просто сказать спасибо за возможность прочесть эту книгу. Автору, мирозданию, моему разнесчастному плееру и всем-всем-всем %). А потом пойти творить собственный мир.

anastasia_dv

То ли я устаю от Фрая, то ли под конец синей серии немного истории похуже стали. Нет, не то чтобы мне не понравилось, напротив, но магии Фрая стала поменьше. Эта история от лица Макса, в привычном для нас виде. Эта история о том времени, когда Макс был в раздрае после практически смерти Теххи, то есть превращения ее в призрака. Здесь есть и немного "грустняшки", и немного серьезных разговоров, ну а главное - очередное происшествие, которым надо срочно заниматься, не смотря на душевный непокой. И тут перед нами предстают книги. А главное, невидимая библиотека! Не зря автор посвятил разговору с призраком-хранителем библиотеки достаточно много времени. Этот разговор был практически волшебным. Ну, и Фрай не смогла не раскрыть новые тайны Ехо - как делает это на протяжении всей синей серии. Нам-таки объяснили, почему Ехо существует без художественной литературы. Не то чтобы это было самым важным фактом об Ехо, но достаточно он все равно необычный и интересный. А еще-в этой книге еще больше раскрывается Шурф. И он мне начинает нравиться! В общем, как и во всех предыдущих книгах, раскрывается мир Ехо, мы узнаем новые подробности о героях. Но, увы, эта книга не выделяется на фоне других.

LikaTimoha
— А кстати, сколько времени? — Если ты хочешь узнать, сколько его осталось в нашем с тобой распоряжении, единственно возможный ответ — вечность. Другого ты от меня не дождешься.

После уютной и теплой истории сэра Мелифаро, я просто не смогла расстаться с Ехо. История сэра Макса о призраках, утерянной любви и преступлениях, как совершенных, так и несовершённых. Но в первую очередь она о книгах, о безграничной любви к ним и о том, как могут «жить» написанные истории вне своих страниц. Знали бы вы, как они мне нравились, эти грешные романы. И персонажам я сочувствовал, как самым близким людям. В некоторых буквально по уши влюблялся, на других хотел быть похож, или просто думал — вот бы с ними дружить. Как представлю теперь, что где-то сейчас бродят их невменяемые тени, видят один и тот же кошмарный сон, от которого невозможно пробудиться... Я как и Макс отношусь к каждой книги с особым трепетом и в моей концепции мира, у каждой истории есть продолжение в каком-то своем пространстве, а потому столь страшна идея о Мирах Мертвого Морока. Это ведь не просто несправедливо или бесчеловечно, это… вот кроме как матом, моё отношение к такому никак не выразишь! Потому что я тоже хочу, чтобы они окончательно ожили и расцвели. Прекрасные, совершенные пространства, порожденные текстом, где все живут долго и счастливо, много едят, в меру пьют, ведут предусмотренные сюжетом задушевные разговоры, любят друг друга, согласно авторской воле и даже вопреки ей. Горькая и какая-то меланхолично-грустная вышла история, отчасти из-за того, что меня не покидает мысль, а вдруг и мои любимые жители Ехо (и не только они) где-то так же бродят в забытье… И хотя я понимаю, что это лишь выдумка, меня не оставляет тихая грусть за все эти миры, потому что я так надеялась, что Макс и правда "оживит" эти грешные мертвые миры, но всё, что может случиться, должно случаться.

И вот на такой лирическое ноте мне бы и закончить, но по мимо истории о книгах, есть ещё те самые несовершённые преступления и мои внутренние метания в процессе чтения. Почти до самого финала меня не покидало чувство, что с историей или рассказчиком что-то не так. Я пыталась это объяснить завышенными ожиданиями, но смутное недовольство меня не покидало. Ну, не может Макс так метаться, не в его характере переливать пустое в порожнее, а уж хранить такие тайны от Шурфа и Джуффина – так и вовсе нонсенс. И как выяснилось, с историей и правда было что-то, а если точнее то не "что-то", а вполне себе такой очаровательный и веселый "кто-то", и всё сразу стало правильно и объяснимо. Вот уж правда, нельзя составлять мнение о книге, пока не дочитаешь её до конца, т.к чтобы в самый последний момент твоя судьба вдруг изменилась, нужно прожить её до самого последнего момента. Так же я объективно понимаю, что местами история затянута, а вся линия с Леди Гледди Ачимурри притянута за уши, по принципу, что бы было. Но всё это меркнет и уходит на второй план, когда от книги тепло, хорошо и как-то правильно, даже не смотря на грусть. А за финал отдельное спасибо! Наконец у меня сложилось «понимание», о том, как Макс из Лабиринтов, стал Максом из Сноведений. Так же множество отсылок к Лабиринтам и скорое окончание Хроник, натолкнули меня на мысль вернуться к самому началу, нужно же мне где-то жить между выходом Сновидений.

Пара вещей (вероятно спойлерных), что греют мне душу

Незримую Библиотеку в итоге все-таки нашли. В Холоми, как и утверждалось в большинстве легенд. Была создана одновременно с обычной студенческой библиотекой в год основания Высокой Школы Холоми. Предвижу твой следующий вопрос. Да, среди хранителей Незримой Библиотеки есть призрак по имени Гюлли Ультеой. Самое поразительное, что он тебя прекрасно помнит.

Думаю этой новости я обрадовалась не меньше Макса, просто знать, что она где-то есть и там есть чудесный Гюлли Ультеой – этого уже достаточно для моего душевного равновесия. Этого и до безобразия прекрасных сэр Макс и сэр Шурфа.

— И самое главное, ты останешься жив при любом исходе. А все остальное поправимо. — Удивительно все же, что ты до такой степени дорожишь моей жизнью, — сказал Лонли-Локли. — Мне никогда прежде не приходилось сталкиваться с подобным отношением. Жив я, или нет — это всегда касалось только меня. Ну, разве что, сэр Джуффин на первом этапе меня опекал; иногда, как и ты, сверх меры. Но это как раз понятно: он много в меня вложил, рассчитывал на соответствующую отдачу и не собирался пускать это дело на самотек. — Я тоже до хрена в тебя вложил, — усмехнулся я. — Особенно напитков и книг. К тому же, человек, к которому можно прийти в гости среди ночи и получить не ведро кипящей смолы из окна, а, напротив, кружку горячего вина и одеяло, — это такая драгоценность, с которой я добровольно не расстанусь. Принудительно, впрочем, тоже не расстанусь, буду драться, как лев. Имей это в виду, пожалуйста, если тебя кто-нибудь станет обижать. — Обижать? Меня?! Несколько секунд Шурф внимательно меня разглядывал. И, возможно, тайком принюхивался, проверяя, не пора ли вызывать санитаров из Приюта Безумных. И вдруг рассмеялся. Коротко, отрывисто, а все же. Сам сэр Лонли-Локли, в здравом уме и твердой памяти, не где-нибудь на Темной Стороне и не в иной реальности, где делается сам на себя не похож, а в Ехо, в собственном кабинете. Беспрецедентное событие. Наверное, я все-таки гений. В смысле, кого угодно до цугундера доведу. — И совершенно напрасно я смеюсь, — вдруг сказал Шурф. — Без твоей помощи я бы не справился с тем же Кибой Аццахом. А ведь он меня действительно «обижал». Насколько это вообще возможно.
— Сэр Шурф Лонли-Локли — совсем другое дело. Он — единственный, кто не просто готов допустить, а твердо знает, что мое могущество безгранично. И сотворение Мира, с его точки зрения, мне по плечу, — улыбнулся Макс. — Даже я до сих пор не вполне в этом уверен, хотя, казалось бы, каких мне ещё доказательств. А он — знает. И все мои слабости считает прямым следствием этого могущества. Говорит, дескать, понятно, что таким, как ты, трудно в человеческой шкуре, но ничего не поделаешь, надо стараться. И, конечно, кругом прав. Именно поэтому его присутствие нужно мне сейчас как воздух. Шурф это прекрасно понимает и ходит сюда как на работу. Впрочем, не сказал бы, что эта обязанность лежит на нем тяжким бременем. Таким счастливым, как здесь, я его даже на Темной Стороне не видел. И вообще нигде. Думаю, этой монетой Город платит ему за помощь — действительно неоценимую.
Kadabra123

Никогда не отдыхайте от серии рассказов про Ехо. Их нужно читать курсом, как принимают лекарства. Не вынимая головы, не жалея глаз своих. Как трудно оттуда уходить, так и сложно вернуться временно лишь на одну книгу, на одно погружение в одну из самых лучших сказочных реальностей. Ведь не насытишься! Будет бесконечно мало! И мне, почему-то, было мало тебя, Ехо! Хотелось еще большей концентрации.

14 января 2016
2011