Отзывы на книгу «Дар Шаванахолы», страница 5

4ita
— Так получается, твои друзья не приходят, чтобы тебя не отвлекать? — наконец спросила Триша. Долго не решалась нарушить молчание, но не утерпела. — Можно сказать и так. Хотя точнее будет: чтобы не мешать мне быть тем, кого они не знают. Потому что тот Макс, с которым они знакомы, ни за что не справился бы с делом, которым я сейчас занят.

мне бы тоже совсем не помешала созданная мною реальность, в которой нет никого, кто думал бы, что я чего-то не могу. интересно, Светлана Мартынчик тоже по соображениям стирания личной истории в Вильнюсе обосновалась?..

ninol

Как причудливо всё же тасуется колода. Перечитала свою рецензию на предыдущую книгу новой серии («Мастер ветров и закатов»). Пишу там – «Наверное, в Ехо такие книги не пользуются спросом – у них всё хорошо, им подавай страшных опасностей и ужасных приключений. Или ничего не подавай, у них жизнь – лучше любого сна и любой книги» А потом решила дочитать нечитанного прежде (за недосугом в момент выхода) Магистра Шаванахолу. И выяснила, что в Ехо вообще нет художественной литературы. Понравилось, невыразимо понравилось, что эта история – из тех благословенных времён, когда Макс ещё работал в Тайном Сыскном Войске. Ох, как не хватает мне новых историй именно из того времени. Нынешние хороши, но они другие, они как бы для выросшей меня. А те – возвращают во времена, когда я только-только познакомилась с Ехо и залпом проглотила всё, что нашла. Помимо возвращения в старый добрый мир эта книга покорила описанием невидимой библиотеки. Это именно тот градус библиотечной мистики, которого мне так хотелось. Не убийства и кровавые обряды книжников, не книжники владеют миром. Нет, нет и нет. Тихие мирные привидения-библиографы, вдобавок ещё и наваждения, встречающие читателя и выдающие ему книги, каких уже нет. Единственный минус – художественная литература в Ехо отсутствует. Хотя да, там такие биографии должны быть, что любая выдумка померкнет. Причём не только мятежных магистров, а вообще. О, ну и да, «так говорил Лойсо Пондохва» - чернушные пародии на якобы дзенские притчи, которые люди любят выкладывать в контактике – это отдельный кайф!

Very_Fat_Little_Cat

Что общего у ворона и письменного стола? Л. Кэрролл, "Алиса в Стране чудес"

Чем мне нравятся книги этой серии - в них ничего не происходит просто так. Связь, какая-никакая, а все-таки обнаруживается, даже между предметами-происшествиями, совершенно несовместимыми на первый взгляд.

Банда идиотов, орудующая в Ехо (ворон) и давно забытые истории, рассказанные сэру Максу в его же собственном подвале (письменный стол). Казалось бы, два совершенно самостоятельных, не зависимых друг от друга события - ну что, ЧТО может их связывать? А связь-таки есть, и даже не одна. Их множество, пусть и не глобальных, заметных не сразу, - но что может быть приятней, чем подмечать, внезапно натыкаться, проводить параллели, - и в конце концов обнаруживать, что они насквозь пронизывают историю, как паутина! Попался - не беда, ведь можно выкроить пару вечеров и с удовольствием перечитать, а если и тогда все не встанет на свои места, так и ладно, история не утратит своего очарования!

И еще. В аннотации написано, что эта книга - ответ на множество вопросов. Да, так и есть, вопросов здесь всплывает предостаточно. Но сэр Макс на то и сэр Макс, чтобы находить на них ответы как бы между делом, не особо стараясь даже. И это замечательно!

P.S.Так что же общего у ворона и письменного стола? Возможно, когда-нибудь сэр Макс найдет ответ и на этот вопрос. Совершенно случайно. Так уж ему повезет.

Wallia

Макс Фрай - это целая эпоха в моей жизни. Конец этой эпохи ознаменовался выходом последней книжки "рыжей" серии "Лабиринт Менина", где-то на середине этой книжки у меня кончилось детство и началась юность. Долгое время я не решалась сесть за прочтение "зеленого" издания, а когда, наконец, решилась, первое время в глаза мне бросались исключительно отличия от ранних книг, которые казались мне недостатками. "Дар Шаванахолы" - первая книга из новых, которую я читала с нескрываемым удовольствием. Во-первых, сама тема романа мне близка и понятна (забегая вперед, отмечу, что речь идет о книгах, о том, как их следует хранить, и редактировать, и о том, стоит ли вообще их писать). Во-вторых, там появляется мой любимый Лойсо Пондохва, который поднимает в моих глазах рейтинг любой истории из цикла. В-третьих, книжка содержит в себе ряд очень интересных психологических наблюдений, за которые я всегда так ценила романы Фрая. Перед написанием этой "нетленки" я сделала большую ошибку и прочитала несколько рецензий пользователей данного сайта, что, конечно, влияет на мою гипотетическую объективность. Предыдущие ораторы отмечали среди "минусов" книги пересказы сюжетных линий предыдущих "сезонов". Лично мне не показалось, что это плохо, потому что я уже почти забыла, что там было вначале и часто была благодарна щедрому автору за эти напоминания. Злобный спойлер: в конце книги есть непрозрачный намек на продолжение. Должна признаться, что я уже его жду.

Chepenucha

Читая книгу ловила себя на том, что глупо улыбаюсь. Ну очень уж хороша, особенно вначале. Всё так тепло, светло и доброрадостно, как только Фрай писать умеет. Не книга, а одно сплошное радостное предвкушение, то одного события, то другого. Читала и радовалась. Читала и думала, что если кто-нибудь заглянет мне в книгу через плечо, подумает, что я совсем глупенькая читаю всякую фигню про каких-то магистров и хихикаю при этом. Пришла к выводу, что это тот самый случай когда герои книги становятся читателю настолько близкими друзьями, что шутят шутки понятные только им, читателям и совсем не понятные всем остальным. Я довольна очень, впрочем, как и всегда. Пойду читать следующую книгу.

Helga-Hel

Ставлю высшую оценку потому, что в книге была пара моментов, которые вызвали у меня смех. Особенно тот эпизод с пирогом, когда сэр Макс объяснял, что это и что с ним нужно делать. Почему-то я редко именно смеюсь при чтении, так что это стоит отметить. :) Вообще понравились некоторые идеи и моменты - и библиотека, и книга несовершенных преступлений, и взгляд на реальность книг. Повествование интересное, хотя иногда в нем случаются остановки - вроде, все, конец, но до конца самой книги еще много страниц. И как обычно для книг Фрая - запутанность и переплетение всего что только можно. И, разумеется, всемогущий сэр Макс - что-то он уж слишком прокачался к этой книге, или это из-за того, что я не по порядку опять читаю. :)

Oak

Фрай - это отдельная песня и отдельная любовь. Все книги обязательно только в бумаге. Но последняя из хроник как-то разочаровала.Она не глоталась за один присест и не вызывала трепета и бабочек внутри. Вообще была затянута. И сейчас, через год после прочтения, я вообще не могу вспомнить о чем была книга. Это плохой признак. Всё Ехо, например, я помню и через 10 лет прочтения, по названию вспоминаю о чем сюжет. Здесь же вообще глухо. Самое большое, что я могу вспомнить, что книжка есть на полке и что я ее читала, всё. Такое ощущение, что исписался автор на эту тему, потому как вон Сказки Вильнюса прекрасны до умопомрачения. Может тогда уже хватит мучить Ехо?

meiya

Самая замечательная книга для постепенного выведения сознания из "книжного застоя". Ведь все книги Фрая пропитаны прекрасной атмосферой, располагающей к расслаблению. И данное произведение не является исключением. Легкая эзотерическая сказочка на ночь с любимыми героями. Тем более, рассказчиком в этот является сам Макс (а на мой вкус его рассказы - самые лучшие повествовательные линии серии). Могущественный Вершитель делится историей своей жизни в один из трудных ее периодов, после расставания с Теххи. Мнимый нехваток сил, печаль и небольшие каникулы, как результат всех грусняшек, в итоге приводят Макса к книгам и Незримой Библиотеке, оказавшейся прямо в подвале его зеленого дома. Приветливый призрак библиотекарь, с удовольствием рассказывает поникшему герою несколько занимательных фактов, которые поражают не только владельца этой самой библиотеки, но и меня. Страшно представить, если бы такое действительно было правдой. А еще, милый призрак выдает Максу на прочтение несколько отличных книг, которые я бы не отказалась прочитать сама. Как же можно не любить рассказы о Магистрах :) Ах, также параллельно своеобразной истории каникул Макса, в его конторке разворачивает небольшая заварушка с нелепыми преступлениями и модной драмой Джуффина.

Однажды Великий Магистр Ордена Водяной Вороны Лойсо Пондохва вышел на улицу с двумя Младшими Магистрами своего Ордена. Был сильный ветер, и ветви дерева, стоявшего напротив резиденции, шевелились. — Дерево движется, — сказал один из Магистров. — Нет, это движется ветер, — сказал второй. Великий Магистр Лойсо убил обоих, испепелил дерево, усмирил ветер и продолжил путь. Он терпеть не мог пустой болтовни.

В целом, несмотря на множество переплетений и нескольких сюжетных линий, история практически не имеет динамики. Действительно, много разговоров, много думаний на разные темы, много "стоить ли мне это говорить?" и много вранья. Макс настоящая вруша в этой книге! И он зачастую сам верит в свои выдумки. Этот момент несколько поразил меня в этот раз. Попытки секретничать и тщательно скрывать. Даже от начальничка и самого верного друга Шурфа. В книге был один эпизод про лоскутное одеяло Триши. Мне кажется, это одеяло олицетворяет все произведения Фрая. Множество слоев, взаимодействующих друг с другом. И я не зря упомянула в начале, что это эзотерическая сказочка. Очень много в этой лоскутном одеяле стежков, которые скрывают нечто большее, чем просто книгу для отдыха.

P.S. А Макс прав, в том, что творить Вселенную лучше вдали от близких и любимых глаз.

sevastiana

Еще одна книга Макса. Так. Так долго ждали ее, она все не выходила, волновались, и вот. Радость обладания.

Я сама библиотекарь, и как же я рада читать подобную красоту. Мы, библиотекари, особые создания, о нас редко пишут книги, мы остаемся за кадром, а ведь мы - главные и вечные хранители знаний и памяти этого мира.

Мне часто приходила в голову мысль, что где-то существуют миры или планеты, где осуществляются и сбываются книги и фильмы. Но я не так это себе представляла, я думала, сначала они живут по заранее написанному "сценарию", а потом живут себе как хотят и горя не знают. Макс описал не столько страшные, сколько глупые реальности... Ну, и страшные, в своей глупости, да.

И этот Джоччи! Он прекрасен, согласитесь. Я рада, что он знает, что такое кофе: это значит, он бывал у нас в мире... Как вы думаете, его можно встретить? Я надеюсь. Где-нибудь у нас обязательно бродят такие вот загадочные личности, типа Франка, или Джоччи, или, может быть, даже Варабайба из "Гнезд Химер" на огонек заглядывает. Сидят себе в кофейнях, а ты ходишь мимо и не узнаешь их - жаль.

В общем, очередная добрая сказка от Макса. Он напоминает мне и Павича, и Уитмора, и Бредбери в его "Вине из одуванчиков", и не перестает радовать. Ура.

Yau

Поймал себя на мысли, что не могу вспомнить большинство сюжетов про сэра Макса. Чем больше читаю, тем больше утверждаюсь в мысли, что главное в таких книгах, не воспоминание о них, а ощущения во время чтения. Не так много книг, которые заставляют меня в голос смеяться в аэропортах самолетах и прочих публичных местах. А уж это дорого стоит. Пока не забыл, в этой книге есть ответы на следующие вопросы: почему у Макса не гостят дважды, почему ничего не слышно о романах в Соединённом королевстве. Так же здесь можно получить несколько прелюбопытнейших штрихов к портрету Лойсо. А так всё тоже описание трактиров и подробностей быта тайных сыщиков.

14 января 2016
2011