Отзывы на книгу «Песнь Ахилла», страница 22

Книга отлично написана и прекрасно переведена. Давно не читала такой качественной литературы.

Не понравилось одно: Патрокл изображен «подстилкой» Ахиллеса, прям классический пассив-актив, несмотря на то, что во-первых Патрокл был не персом (тогда бы это было объяснимо), а греком, а во-вторых, неужели автор думает, что человек без тренировки благодаря одной лишь мотивации смог бы убить сильнейших воинов своего времени? Конечно же нет! Тем более, что в традициях греков гомо-отношения не было равно «быть слабаком». Как раз наоборот.

Из-за этого книга воспринимается таким продвижением лгбт-повестки, хотя на самом деле в отношениях героев на первый план автор вывела именно чувства и описала их очень красиво, здесь без вопросов.

"Когда я умру, смешайте наш прах и похороните нас вместе." (с)

Песнь Ахилла.

Давненько мне не было так больно.

Прекрасная нежная юношеская любовь руками богов утопленная в море крови и боли. Местами читать было настолько тяжело, что приходилось останавливаться, чтобы успокоить ноющие сердце.

Читать советую самым стойким, отдельно хочу отметить простой и приятный слог автора и изящно описанные постельные сцены - без подробностей, но так чувственно (на скрине одна из них)

Соверешенно потрясающая, увлекательная книга, которая затрагивает множество философских вопросов. В ней есть всё: неизбитый сюжет, приключения, мифы, и, конечно, любовь. Для меня эта книга похожа на кино: во время чтения я представляла всех персонажей очень ярко. Такую книгу хочется иметь у себя дома на полке, чтобы время от времени перечитывать.

Чувствуется, что Мадлен Миллер специализируется по античной культуре. Ожидания от книги полностью оправдались. Блестяще рассказанная история!

Книга завораживает всем: историчностью, динамикой сюжета, стилем, героями. получала огромное удовольствие. всем советую почитать.

Пусть вас не отпугивает обложка или название своей академичностью или историчностью. Это очень живая и чувственная история! Написано хорошим языком. Просто проглотила

Ловушка античности

Вечные идеалы и вечные беды сопутствуют нам: добро и зло, верность и предательство, любовь и ненависть, огонь гордыни. Напоминание об этом – книга.

Для меня главная ценность её – в возникшем желании перечитать «Илиаду» и «Одиссею».

Отчасти печально, что на известность «Песни Ахилла» повлияла во многом гомосексуальная линия.

Во времена античности она не была исключением, но содержание было иным: свободные греки, т.е. исключительно мужчины, предавались гимнастике, войне, наукам, философии и искусствам между собой, единомыслие было возможно только между ними как равными, разделёнными только благородством предков.

Уделом женщин считался дом: очаг, дети, ради которых муж мог понадобиться единожды в год или в жизнь, т.е. своеобразные 3 немецкие "К" (кухня, церковь, дети).

Для того, чтобы заниматься наукой, философией, спортом и искусством, уже вовсе не обязательно быть мужчиной, что само по себе ценно при взгляде из 21 века в античность.

Любой автор вольно или невольно пишет о современниках, даже если его рассказ о прошлом или о будущем. Что же прочитываю я? Что вечные ценности всегда просты, что вечны простые радости, что ум возвышает, а злоба лишает ума, что ценен каждый миг жизни.

В чём же тогда «ловушка античности»?

Она в том, что сексуальное предпочтение начинает вновь считаться признаком исключительности, и когда носители гомосексуальности говорят о равенстве, их политика свидельствует о стремлении к господству.

После Цирцеи боялась что эта книга разочарует ,но нет,написано Просто супер,текст не сухой,читается на одном дыхании(главное первые 50 страниц пережить,т.к это ознокомительная часть,а потом книга только набирает обороты) ,огорчило только что она ,книга,быстро кончилась

Замечательное произведение! Умное, светлое, нежное… Ни капли пошлости, заставляет задуматься… Посоветую ли я своему 14-летнему подростку? Думаю, пока нет… но самой было очень интересно читать. Спасибо автору.

Поразительный роман и великолепный перевод Анастасии Завозовой. Я думала, что не могу больше читать романы, но эту книгу прочла так же искренне и глубоко как в юности. То, что сюжет известен ещё до начала, не является препятствием – история рассказана так, что список кораблей уходит на десятый план и Илиада становится совершенно _личной_ историей.

Нет в продаже
26 ноября 2019