Отзывы на книгу «Цирцея», страница 9

Naglaya_Lisa

В детстве зачитывалась мифами, хотя сейчас и не вспомню большую часть из них и тем интересней оказалось почитать про Цирцею, о которой я вообще ничего не помню)))

Дочь Гелиоса, жаждущая любви отца – бога солнца, но он явно не способен на такие чувства. Брат с сестрой, да и остальные родственники над ней вечно издеваются с их подачи. И только когда появился младший брат она перестала быть одна и тем больнее ей было, когда и он её предал, когда вырос.

Вообще в течении всей истории она жаждала любви и оттого делала импульсивные поступки. Она влюбилась в рыбака, но он был человеком и тогда она решила сделать его богом. Но став богом он не полюбил её и не захотел соединить с ней жизнь, а выбрал себе другую. Она из ревности превратила её в монстра за что и понесла наказание – её отправили в ссылку на остров, где она стала колдуньей.

Рассказывается вся её жизнь, пересказывать не вижу смысла, на острове очень много событий. Интересно было увидеть интерпретацию мифов глазами автора на того же Одиссея, например.

Я рада что в конце она обрела своё счастья, но для этого её пришлось пройти очень долгий путь и осознать все свои поступки и ошибки в жизни, а их было не мало.

Боги и полубоги здесь достаточно жестоки и выглядят не такими героями как я привыкла их видеть в древних мифах, они эгоистичны, мстительны и явно не пример для подражания.

bibliologinya

Эта книга, наверное самое моё необычное чтение за последнее время. Роман от лица Цирцеи (Кирки), дочери Гелиоса и Персеиды, о том, как она из обычной нимфы стала Ээйской колдуньей.

Странное чувство меня преследовало по ходу всей книги. Я вроде и как будто бы читала просто мифы, но с другой стороны все события от лица самой Цирцеи, и местами так погружаешься, словно это просто роман, а не пересказ мифа. Не будь тут манеры повествования, где события льются именно как рассказ чей-то, то я б вообще вообразила что это просто обычное фэнтези с мифологическим антуражем. Но, несмотря на такое повествование, меня очень зацепило. И сама Цирцея мне полюбилась. Она как будто настоящая и живая, в противовес богам и титанам. Сначала она глупая и наивная молодая богиня, потом обиженная и изгнанная всеми нимфа, потом сильная независимая колдунья с Ээи, а затем снова жалкая и изнеможенная мать, которая постепенно становится всё мудрее и сильнее. В таком прочтении очень интересно оказалось знакомиться с мифами. Я раньше только краем уха слышала обо всём что тут описано. А сейчас и с некоторыми богами чуть больше знакома, и о Сцилле знаю, о Дедале, и конечно об Одиссее. И узнаёшь это всё словно из первых рук, что очень увлекает.

Всем крайне советую эту книгу, особенно тем, кто как и я хочет чуть больше познакомиться с мифологией Греции, но не знает с чего начать. Кстати, я попутно еще много чего гуглила, но не от того, что не понятно изложено что-то, а просто так интересно становится, что хочется узнать подробнее про некоторых мифологических персонажей.

Avisha

Что: мифическое фэнтези

Где: Греция, в основном - маленький остров Ээя.

Когда: от сотворения мира до брака с Телемахом

Довольно интересное изложение мифологических событий. Упомянуты многие события: от подвига Прометея до троянской войны и многие действующие лица: от Гелиоса до Дедала.

Поднимаются вопросы патриархального устройства и свободной любви, противоборства хитрости и справедливости, конфликт поколений (сама Цирцея и ее отец, Цирцея и ее сын Телегон)

Присутствует сцена изнасилования и упоминаются кровавые сцены без подробностей.

Дикие животные, прирученные божественной природой Цирцеи имеют довольно большое значение для повествования.

Различные травы, как орудие колдовства играют важную роль. Начиная от цветов, выросших на крови титанов, с помощью которых пробуждается настоящая сущность людей и богов. Помимо самих трав Цирцея пользуется заклинаниями.

Так как действие происходит на небольшом острове в море, то морские приключения и в целом море имеют место быть: разбитые корабли незадачливых путников, путешествие Одиссея, строительство лодки Телегоном.

Цирцея, а после Пенелопа, активно занимаются рукоделием. В основном за ткацким станком, изготовленным Дедалом.

Цирцея долгие годы жила на своем острове в полном одиночестве изучая свойства трав и слов. Подозреваю, что это очень сильно повлияло на ее самоопределение. Из нерешительной серой мышки она стала той, кто меняет судьбы мира и противостоит богам и пророчествам.

KeyG

В детстве мне очень нравилось читать древнегреческие мифы о богах, рассматривать их изображения, я даже рисовала их. И вот, сейчас передо мной тот самый оживший миф, да не один, а столько, что на целое собрание хватит.

"Одиссею" Гомера, как и мифы о Троянской войне меня не очень интересовали, и я обошла их стороной, поэтому большая часть сюжета была для меня сюрпризом, о Цирцее я, кажется, тоже раньше не знала. Да и немудрено - у неё даже собственного мифа не было, лишь несколько раз упоминалась то тут, то там. И вот она неожиданно стала главной героиней целой книги.

Несмотря на то, что в основу произведения легли древнегреческие мифы, Мадлен Миллер очень многое добавила от себя, ведь некоторые события не были ничем скреплены между собой, а о мотивации Ээйской колдуньи, превращавшей людей в свиней, оставалось только догадываться. И автору это удалось - связать историю Цирцеи воедино, сделав её к тому же наблюдательницей и многих других важных событий. Почти неприметная - с человеческим голосом и неброской для дочери Гелиоса внешностью - она легко оставалась незамеченной среди братьев, дядьёв, сестёр...

На протяжении всего романа мы наблюдаем становление главной героини. Она превращается из послушной тихой девочки в самостоятельную женщину, которая отлично может постоять за себя и за тех, кто ей дорог. Она противостоит и собственному отцу, титану, и олимпийским богам.

Примечательно, что как сама главная героиня, так и большая часть остальных персонажей неодназначны - совершают и хорошие, и плохие поступки. А боги при этом показаны тоже интересно - их мышление, восприятие мира значительно отличается от человеческого, и мне это понравилось, ведь они совсем другие существа.

Книга, кроме того, отличается отлично выверенным языком. Стиль витиеватый, ажурный, метафоры необычные и интересные. Я книгу слушала, и поэтому красок повествованию добавляла и прекрасная начитка Елены Дельвер, которая, на мой вкус, очень хорошо расставила нужные акценты.

daria_beattis

Эта книга стала одним из открытий 2020 года. И довольно приятным.

Американская писательница Мадлен Миллер, специалист по античной литературе и шекспировед известна многим по роману "Песнь Ахилла". Сама я эту книгу не читала, но наслышана о трагической любви троянских героев.

Её новый роман тоже основан на древнегреческих мифах. Главную героиню Цирцею мы знаем прежде всего по знаменитой "Одиссеи" Гомера, где её образ больше отрицательный, чем положительный. А еще встречаем в истории про аргонавтов. Но Мадлен Миллер решила дать нам возможность поближе познакомиться с бессмертной колдуньей, судьба которой была совсем непростая.

Перед нами история жизни дочери титана Гелиоса, повелителя солнца. Девочка растёт в доме своего деда, титана Океана, и жизнь ее одинока и бесцветна. Семья открыто смеется над ее неуклюжестью, но чаще всего вообще не замечает. Многое ее сближает не с богами, а с людьми. И это определяет ее дальнейшую жизнь. А природная способность к колдовству в итоге делает ее еще большим изгоем.

Книга написана невероятно красиво. Сразу чувствуется увлеченность Миллер античной литературой. Конечно, много вопросов возникает по мере чтения и почти все они связаны с интерпретацией мифов. Некоторые привычные нам образы (например, Одиссея) здесь переосмыслены совсем иначе. Современные тенденции очень ярко прослеживаются в некоторых моментах. Но с другой стороны, это ведь не научная работа, а художественная. Меня наоборот все эти противоречия вдохновили на чтение дополнительных источников, дабы освежить в памяти некоторые моменты или восполнить пробелы.

Если вы любите древнегреческие мифы, интересуетесь историей, заинтересованы в чтении книг, где в центре повествования героиня-женщина с необычной судьбой, то определенно советую познакомиться с "Цирцеей" Мадлен Миллер.

Chiffa_Jay

Интересная трактовка истории Цирцеи - древнегреческой богини, волшебницы, дочери Гелиоса. От рождения до финала её судьбы мы проходим вместе с ней, а по пути встречаем ещё множество знакомых имен и лиц: Дедала, Одиссея, Минотавра и его, кхм, родителей, Прометея, Медею, Ясона...

Для меня эта история была прежде всего историей одиночества. С самого рождения Цирцея отличалась от своих сестер и других божеств - она была не настолько красива, чтобы ею восхищались, достаточно умна, но не знала, куда этот ум приложить. И её голос! как у смертных, говорили боги, которых она презирала в ответ. Первая любовь, первые жертвы и страдания. Изгнание. Одиночество на острове. Одиночество бессмертия.

Многие мифы трактуются отлично от привычных изложений. Ясон уже не такой уж и влюбленный в Медею на пути домой. Афина не такая уж и благородно-мудрая покровительница. Главк - по-моему, его история переписана полностью? Одиссей не так уж и рвется сбежать с острова. Да и вообще образ Одиссея и всех, связанных с ним персонажей, очень отличается от того, каким он предстает в мифах. Особенно после возвращения на Итаку...

Книга читалась достаточно легко, но в то же время была невероятно тяжелой. Тяжелая судьба Цирцеи, её испытания и её поиски себя - поэтому очень порадовал финал.

BigOK

Да, о женщине. Пусть полубогиня, нимфа, дочь Гелиоса, как угодно. Но женщина.

Я ждала глубоко феминистической направленности "Цирцеи". Но здесь все не так. От нее с самого детства ждали проявления божественной сущности, отличительной особенности, меток знаменитого титана. Но их не было. Она жила среди них и не понимала, почему она не такая. Ее никто не научил, как справляться с инаковостью, как жить между двух миров - божественным и миром людей, и не быть своей ни там, ни там.

Мне очень нравится ее подход к решению проблем, принцип надежды только на свои силы и желание пойти на все, только бы оградить себя и свое дитя от невзгод. Она показалась мне такой несчастной и такой настоящей, что ей нельзя не симпатизировать. Ты невольно читаешь и думаешь "Ну сколько же еще гадости ей надо вытерпеть, чтобы зажить счастливо?! Неужели она все еще недостойна?!"

Еще здесь стооооолько отсылок ко всевозможным мифам и легендам, что просто глаз радуется. И как и в "Песне Ахиллеса" Мадлен Миллер совершенно не церемонится со своими героями, не испытывает к ним никакого пиетета и выворачиват их неприглядную суть наизнанку.

Просьба рассматривать эту книгу как обычную художественную литературу, без заявки на стопроцентную историческую достоверность, потому что свечку над Зевсом точно никто не держал.

Открытый финал и робкая надежда, что уж теперь то у нее все будет хорошо... Так некстати вспомнились слова Арвен "Лучше прожить одну смертную жизнь с тобой, чем все эпохи мира в одиночестве"

MarinaKlimkin

Тот случай, когда шаблоны мифа оказались тесны, и на свет появилась новая Цирцея. Не столь однозначная и противненькая, как ей полагалось быть. Жила была дочь Солнца. Одна беда - неудавшаяся. Не особо красивая, не особо божественная. Чего ее замечать, решили родители. Ну, дальше и покатилось. Сначала пустота и глупость окружающих богов и божков, потом - первая любовь, со всеми вытекающими, потом - разменная пешка в политической игре. А дальше изгнание, одиночество, шаткость положения и т. д. и т. п. В общем, давайте будем честными - обычная женская судьба.

Автор не пытается давить на жалость, не выпячивает какие-то проблемы "слишком". Хотя пунктиром дает многие актуальные темы. Но без драмы, надрыва. Может быть именно этим многих и раздражает?

Ну, то есть вот приехали к Цирцее на остров моряки. Голодные, холодные. Она их накормила, напоила, встретила как родных. А те поели, отдохнули и давай выяснять, есть ли мужик при ней. Нет? Отлично! Сейчас мы как развлечемся, богиня, не богиня, она ж не Афина, значит вреда не будет, само все заживёт. А Цирцея -оп- и превратила их в то, чем им быть положено. И все. Никаких драм и соплей. Смыла кровушку с рук и пошла дальше.

Казалось бы, проблема в чем? В обиде на то, что она сама с обидчиками разобралась? В мифе-то именно с этим и осталась. Жуткая ведьма. Бууу

Дальше все близко к тексту мифа и реалиям. Одиессей, забредший на огонёк, одинокое материнство, жуткий страх за свое дитя и болезненная сепарация. И только потом шанс познанть какая ты настоящая. Да, некоторые сразу себя знают, а у кого-то шанс на познание выдается только через столетия. У каждого свой путь.

Но автор слишком добра. Потому что мы-то (если заглянем в Википедию) знаем, что ждет Цирцею вререди. А вот Цирцея не знает. И Миллер бережно останавливает ее в той точке, у которой еще можно поверить в счастливый конец.

Может быть так лучше. Хотя вот ща эту концовку я балл и снимаю. Красиво, честно, но не жизненно.

Я не дождалась перевода, на английском текст очень красивый и читается легко. И как современный роман, и как легенда от Куна одновременно.

Dina1

Книга меня весьма приятно удивила. Несмотря на то, что большинство перепетий сюжета заранее известно, читать роман очень интересно. Древнегреческие мифы раскрываются нам совсем с новой, неожиданной стороны. Кто бы мог подумать, что Цирцея может быть такой. Она предстает перед нами любящей женщиной и любящей матерью, готовой бросить вызов богам. Роман представляет из себя весьма поэтичное повествование в хорошем, хотя и с несколькими неточностями переводе.

PetiteSoeur

Тема мифологии всегда была мне близка, поэтому мимо очередной ее интерпретации я пройти не смогла. Об авторе я ничего не слышала, как и о романе, - тем радостнее, что знакомство оказалось удачным. О Цирцее я знаю больше, чем, скажем, об Амфитрионе или Беллерофонте, но тут спасибо Гомеру) Кто не слышал о хитроумном царе Итаки, циклопе Полифеме, нимфе Каллипсо и двадцати годах вдали от дома? Цирцея же знаменита тем, что превратила спутников Одиссея в свиней, однако, ее история намного длиннее и интереснее. Начнется она с союза титана Гелиоса и нимфы Персеиды, результатом которого станет появление на свет четырех колдунов: Пасифаи, Цирцеи, Ээта и Перса. Пасифая выйдет замуж за Миноса и родит Минотавра, Ээт завладеет золотым руном, а его дочь Медея поможет Ясону его украсть, Перс найдет себе царство на востоке (про него в книге очень мало), а Цирцея превратит Сциллу в монстра и явит свою силу богам, за что поплатится изгнанием. Тихая, послушная дочь, напрасно мечтающая о любви отца, вынуждена будет столетиями жить среди диких зверей и трав - и знаете, такая жизнь намного лучше змеиного гнезда под названием "дворец бога солнца". Постепенно Цирцея научится составлять лекарства и яды, мази и бальзамы, отточит мастерство иллюзии и укрепит волю. Уже не объект насмешек многочисленной родни, а опытная колдунья, богиня, с которой стоит считаться. Однажды к острову под названием Ээя причалит рыжебородый странник, герой войны под Троей. И у Телемаха появится сводный брат - такие разные, но одинаково мечтающие увидеть отца. Один грезит о славе, дальних горизонтах, божественном благословении, другой - о клочке своей земли, семье и спокойной старости. Персонажи здесь совсем не такие, как у Олди и других авторов, но тем роман и интересен. Читается он легко и увлекательно, сильных противоречий с мифологией не вызывает: дополнительные эпизоды добавляют поступкам героев логики, а характерам - объема. Отдельный плюсик за оформление обложки: настраивает на соответствующий лад.

26 августа 2020
978-5-17-111581-4