Отзывы на книгу «Цирцея», страница 8

gross_blueberry

Самое основное, что сможет вспомнить рядовой читатель, немного знакомый с греческой мифологией о Цирцее – эта та колдунья, которая превратила спутников Одиссея в свиней. Никогда не думали, насколько глубже и любопытнее её история?

Я люблю мифы и легенды. С детства. Но отличительной особенностью книг, которые мне попадались, была их краткость. Т.е. много мифов, коротко пересказанных и не связанных между собой в единую историю.

Книги Миллер на этом фоне – нечто особенное. Это полноценные художественные произведения, раскрывающие внутренний мир главных героев (причем в рамках канона!) и плетущие из ряда мифов ИСТОРИЮ.

«Цирцея» позволяет не просто лучше разобраться в перипетиях греческой мифологии, но и переосмыслить полностью главную героиню.

Мне она раньше никогда не казалась каким-то хорошим персонажем. Живёт на острове, превращает заблудших путников в свиней. Ещё превратила дамочку, с которой были распри, в чудовище, и теперь оно жрёт в море путешественников… Определенный образ вырисовывается, да?

Но, погружаясь глубже, открывается совсем другая картина.

Богиня с голосом смертной, которая не внушает страх даже обычным людям. Нелюбимая дочь Гелиоса (бога солнца), отправленная в ссылку на остров. Забитая натура, открывшая в себе дар.

Это – очень красивая и поэтичная история становления могущественной колдуньи, которая, будучи богом, открыла в себе не только волшебный дар, но и человечность.

Удивительно атмосферно. Это было прекрасно)

Всем любителям мифологии и формата открытия известных персонажей с новой стороны – надо читать!)

dashako20

Моя божественная природа сияет внутри.

Я только что прочитала автобиографию. Малейшие штрихи жизни и характера Цирцеи встроились в меня, словно всегда там и были, вернулись на своё место. Элементы историй, эмоциональные отголоски, чувства, содеянное, мне понятно было всё, что сотворила колдунья острова Ээя. То ли таков дар писательницы, то ли таково отражение моей природы.

Очаровывающий читателя литературный язык с головой погружает в мифологическое. И вот перед нами божественная жизнь, описанная настолько живо и искусно, что кажется смертной. Художественная интерпретация Цирцеи завораживает. За каждым её, казалось бы, жестоким действием скрыта история, причина, веление личности, обуреваемой лишь ей известными чувствами. Масштаб в малом под стать божественному началу Цирцеи.

Я люблю мифы, хотя мне нелегко их читать. От обилия имён, эпического слога и сюжетных хитросплетений я устаю, но художественное облачение мифологии это мой хитон. Да, истории немного изменены, да, богиня Цирцея до краёв наделена человечностью, и всё же насколько это берущая за сердце история словами не выразить. Она всё ещё отзывается внутри меня толчками чистого смертного сердца.

ValentinaArslanova

Интересная авторская интерпретация на тему древнегреческих мифов. Казалось бы, что еще можно добавить в истории, которые всем известны вдоль и поперек? Цирцея - всем знакомое имя, но кто она, да, сразу, наверное, никто и не вспомнит, что с ней происходило. Второстепенный персонаж, колдунья, чья-то дочь? Вот и со мной так было. А ведь оказывается, ее история связана с таким огромным количеством персонажей. И она сама явилась причиной целого водоворота событий. Повествование ведется от первого лица, и ощущение во время чтения возникает такое, будто находишься рядом с ней, и за всем наблюдаешь, включаешься в ее переживания и эмоции. Боги, полубоги, смертные. Персонажи – живые, у каждого свой характер. Эмоциональный отклик вызывает каждый. Впечатление такое, что это история, которая происходила на самом деле. Верю автору, что вот так все и было. Повествование ведется легко, ни через какие дебри продираться не нужно. Есть все: любовная история, мистика, интрига. Отличная книга! Читать советую.

belka_brun

Почему-то, несмотря на чтение рецензий, я раз за разом попадаю с такими книгами в одну и ту же ловушку (невнимательность моя…). Ожидаю чего-то более каноничного именно в плане характеров и мотиваций главных героев. Но книга, несмотря на то, что в основе лежит множество мифов, которые автор пересказывает в соответствии с древними вариантами, сама по себе очень уж современная.

Причем дело исключительно в главной героине, в Цирцее. Она младшая богиня, бессмертная, наделенная магическими способностями. И при этом выделяется среди своих сестер, братьев и прочих родственников тем, что они все ведут себя как античные боги, а она – как современная, неуверенная в себе девица. Очень часто она оказывается в неловкой ситуации потому, что как будто не знает законов собственного мира, в котором родилась и выросла. Это вносит некий диссонанс в повествование, сбивает с толку.

А если не зацикливаться на этом, мы получаем некий поток сознания, мысли о том, о сем, о женской доле, начиная с самого детства. Цирцея – типичная белая ворона, нелюбимая дочь, слишком странная и отличающаяся ото всех, чтобы иметь с ней дело. В сложной семейной распре она оказывается козой отпущения и отправляется в изгнание на необитаемый остров. Она учится колдовать, окружает себя зверями. К ней на остров время от времени заезжают герои, разбойники, залетают боги.

Много внимания уделяется любви различного свойства. Цирцее встречаются разные мужчины, описано несколько сценариев отношений. Весьма красочно описано ее материнство, ее готовность пойти на все ради своего ребенка. Вообще немало написано о жертвенности, а также об эмансипации. В общем, очень женская книга, изрядно приправленная греческими мифами. Кстати рассказано и о других мифических женских персонажах: Медее, Пенелопе.

Несмотря на перегибы, связанные со смешением двух разных позиций (мышление античных богов и современной женщины), книга написана весьма неплохо. Просто нужно подойти к ней с определенными ожиданиями.

svetamk

Я давно хотела прочитать эту книгу. Так давно, что она еще не была издана. Прочитала первый роман автора «Песнь Ахилла» и уже знала, что буду читать следующую. Чтобы она не написала. Все равно.

И вот книга вышла. «Цирцея». Опять же основана на древних мифах, к которым у меня особое отношение. Трепетно — любовное, я бы сказала.

Свернуть Традиционно в мифологии Цирцея (древние греки называли Киркой) считается скорее персонажем отрицательным. Этакая злобная колдунья, жестокая к мужчинам, презирающая женщин, живущая на уединенном острове в окружении диких зверей.

Мадлен Миллер в своем романе представила совсем другой, попыталась объяснить, как она «дошла до жизни такой». Ведь недаром говорят, боги как люди. Только они бессмертны.

Роман написан от первого лица, о своей жизни рассказывает Цирцея. Это и придает книге душевность и сопричастность. Несчастная, одинокая девочка, нелюбимая ни отцом (бог Солнца Гелиос), ни матерью (океанида Персеида), ни братьями, ни сестрами, изгой в семье, объект насмешек других богов. Что из неё могло получиться?

В романе получилось то, что получилось. И Мадлен Миллер, очень последовательно, очень логично, прослеживает жизненный путь Цирцеи, охватывающий период в тысячи сроков обыкновенной человеческой жизни.

И на помощь автору приходят мифы. Знакомые всем мифы сплетаются в одно полотно, окружая жизнь Цирцеи. Одно перечисление мифов, которые автор упомянула в романе, заняло бы много времени.

В романе нашли отражение мифы, которые в той или иной степени связанные с Цирцеей. Это мифы о Главке, Сцилле, Одиссее.

Но Миллер пошла дальше и добавила в роман мифы, вроде бы не имеющие отношения к традиционным интерпретациям образа героини книги, но гармонично вошедшие в повествование.

Читатель на страницах встречается с Дедалом и Икаром, Минотавром, Медеей и Ясоном, Пенелопой и Телемахом.

И, конечно, в романе имеются и Высшие боги — Гелиос, Гермес, Афина, Аполлон. И, надо сказать, представлены они не в самом хорошем свете. А что еще ожидать от них? И злоба, и зависть, и предательство. Им все дозволено — они Высшие.

Вот такой роман получился у Мадлен Миллер. Вроде бы сказка, вроде бы выдумка. Но, читая его, совсем забываешь, что весь он лишь литературная переработка мифов. Перед читателем предстает живая женщина — Цирцея — очень человечная, очень несчастная и одинокая. Со своими страхами, своими любовями, своими бедами, радостями, надеждами и разочарованиями.

Нет, это совсем не сказка, даже пусть в нем сказочные действующие лица. Это глубокий роман о жизни. даже если она длится тысячи лет.

картинка svetamk

theayanamirin

Мэдлин Миллер разбила сердечки с помощью TSOA , а сейчас вернулась с очередным ретеллингом из греческой мифологии и ни капли не разочаровала. Надеюсь, она продолжит их писать, т.к. язык у нее один из моих самых любимых, а сами книги интересны. Я очень люблю "нравственно-серых" персонажей и именно такой нам Миллер представляет Цирцею. Цирцея жестока и цинична, саркастична и одинока, но ею все равно очень проникаешься. Являясь богиней, дочью титана, Цирцея все равно очень человечна. На протяжении всей книги мы следим за развитием персонажа и развитие здесь действительно есть. Миллер не нравилось как Цирцея была показана в Одиссее, поэтому она и решила написать эту книгу, и получилось это очень красиво. Цирцея в этой книге - очень сильный персонаж, за кем безумно интересно наблюдать. (а как она превращала мужчин в свиней <3)

"Later, years later, I would hear a song made of our meeting. The boy who sang it was unskilled, missing notes more often than he hit, yet the sweet music of the verses shone through his mangling. I was not surprised by the portrait of myself: the proud witch undone before the hero’s sword, kneeling and begging for mercy. Humbling women seems to me a chief pastime of poets. As if there can be no story unless we crawl and weep."

Мне книга понравилась, но, если честно, чего-то мне не хватило. Да и концовка какой-то скомканной что ли получилась, хоть и интересной с точки зрения повествования. Все равно, от книги я в восторге, и фанатам греческой мифологии ее советую.

vamos

Цирцея вызывала у меня сильное любопытство, потому что я не понимала, о чём может быть эта книга. Всё-таки персонаж не самый яркий, появляется в мифах эпизодически, было интересно, чем заполнит Мадлен Миллер эту историю. А она её заполнила множеством других мифов, сделала Цирцею свидетельницей событий с Прометеем, Минотавром, Медеей. Моменты в мифологии, когда Цирцея появляется совсем ненадолго, тут показаны от её лица, и очень интересно проследить такой большой кусок истории античных богов и героев с её точки зрения.

Ещё интересно было, каким окажется тут Одиссей. И Мадлен Миллер к нему как-то справедлива безжалостна. Сначала она позволяет нам смотреть на него взглядом влюблённой Цирцеи, как будто обманывает нас, представляя его совершенным человеком. А потом аккуратно развенчивает этот образ, и когда ты смотришь на Одиссея уже в конце книги, то понимаешь, что идеалом он и не был никогда, и недостатки его никто от тебя не прятал, совсем наоборот. Просто когда появляется Одиссей ты уже хочешь увидеть его таким, как привыкла, блистающим остроумием, хитрым, изворотливым, язвительным, забывая о том, что вообще-то это не самые хорошие черты характера.

В целом вся книга - это история тотального одиночества, которое в какой-то момент становится почти незаметным, но всё равно сидит внутри и постоянно жжёт. Во время чтения я с тоской вспоминала Песнь Ахилла. Там было не так, там во всём самом плохом можно было уцепиться за дружбу Ахилла и Патрокла, напоминать себе, что через какие бы ужасные события герои не проходили, они всё равно останутся друг у друга, будут друг за друга держаться и всё разделять вместе, и эта тотальность, непоколебимость их отношений немного помогала и мне самой. И когда Цирцея раз за разом привязывалась и теряла, сталкивалась с предательством, разочаровывалась и терпела поражение, я очень хотела обратно в Песнь Ахилла, заземлиться и обрести какое-то подобие уверенности хоть в чём-то.

И в плане языка мне тоже всё время вспоминалась Песнь Ахилла. Она вся была как что-то прекрасное, пронзительное, яркое. А Цирцея... ну, обычная. Тут тоже были очень красивые, трогающие за душу моменты, но какой-то магии, надувающей внутри тебя воздушный шарик самыми простыми, безыскусными словами, не было. Просто история. Просто интересно. Просто череда мифов проходит перед твоими глазами. Просто в какой-то момент понимаешь, что никогда не задумывалась, как умер Одиссей и что было потом, а всегда считала финальной точкой его прибытие домой. А Мадлен Миллер очень здорово рассказывает тебе, и что было до, и что было после.

Тут очень яркие образы богов. На них Цирцея смотрит очень здраво, не питая иллюзий, не очаровываясь лукавым обаянием Гермеса, не благоговея перед красотой Апполона. Такой удивительно трезвый, опасливый взгляд, она всегда помнит, что доверять никому нельзя, и это очень здорово, но вообще не даёт отдохнуть на тексте.

Единственное, что мне показалось прям объективным минусом - Цирцея не рассказывает нам, что стало с Прометеем. Скорее всего, она об этом узнала от кого-то - не могла не узнать, но мне бы хотелось увидеть её реакцию на это событие. Вот этого прям жаль. А в целом книга очень хорошая, очень интересная и красивая.

elfey
В молодости нам кажется, что чувств, подобных нашим, не испытывал никто и никогда.

С детства полюбилась мне греческая мифология с её богами и могущественными артефактами, интригами, смертями, любопытными поворотами судьбы, а потому и прочтение «Цирцеи» доставило такое особое удовольствие, какое давно не испытывала при чтении книги, когда понимаешь, что книга безумно нравится и ты проникаешься к ней любовью!

Хотелось бы отметить удивительно складный и красивый слог автора (и переводчика уж тоже), так как когда читаешь эту книгу, то словно медом из красивого словесного оборота обмазываешься - божественное чувство.

Цирцея как чисто литературный персонаж интересна, она отличается от других богов, но и не является именно богом как таковым, так как у неё нет божественной силы. Однако это не мешает Цирцее по ходу сюжета книги обрести вес в глазах могущественных богов и даже её отца (хотя он как не уважал её с рождения, так видимо и не разглядел в дочери мало-мальски чего-то ценного). Что ещё отличает Цирцею от других богов: она старается исправлять допущенные ею ошибки, и меняется, растет личностно. Мне особенно понравилось, что Цирцея - это женщина, которая знает себе цену.

Я думала когда-то, что боги - противоположность смерти, но теперь вижу: они всего мертвее, ибо не меняются и ничего не могут удержать.

Понравилось как автор обыграла конец, сделав его вроде бы и открытым, но заранее намекнув как сложится дальнейшая жизнь Цирцеи. Да и когда уже я подобралась к концу, то чуть не всплакнула, что книга заканчивается. С книгами ведь как бывает: у одних ты считаешь страницы до конца книги, а у других молишься, чтобы конец оттягивался как можно дольше.

Ранее не была знакома с творчеством Мадлен Миллер, но после этой книги будет интересно прочитать ещё одну её книгу «Песнь Ахилла».

Жизнь сложнее ткацкого станка. Что сплел - одним рывком не распутаешь.
Sunrisewind

Есть цитата: "В мире только две истории. Одна - о том, как один мужчина идет на войну, а вторая - о том, как незнакомец с нее возвращается". Первый раз я ее увидела, кажется, приписанную Борхесу (но потом встречала авторство и Толстого, и Достоевкого), и была одна в статье про Илиаду" и "Одиссею". Я часто вспоминаю эту фразу, так как она действительно предельно точно описывает огромную часть литературы, но на самом деле она оставляет в тени важную часть. Есть еще миллионы историй женщин, которые оставались ждать дома, встречались этому мужчине на его пути или даже шли на свою собственную войну.

Мадлен Миллер написала прекрасный роман, который делает из Цирцеи интересную и сильную героиню, а не просто точку маршрута того незнакомца, который возвращается с войны. Повествование ведется от лица Цирцеи и она начинает рассказывать читателю свою историю с момента знакомства своих родителей - бога Солнца Гелиоса и нимфы Персы. Много страниц посвящены детству, отношениям с семьей, далее изгнание на остров, встреча с Одиссеем и, что самое главное, жизнь после этого. Что меня всегда привлекало в греческой мифологии, что взглядов на происхождение богов, их отношения и связи - тьма. То есть история одного персонажа может быть рассказана тысячью способов, и Миллер, как по мне, выбрала самый красивый и трогательный.

Я не могу сказать, что "Цирцея" - это что-то сложное, новаторское или провокационное. Это просто история женщины, которая научилась быть сильной, история ее боли, счастья и любви. Книга написана красивым пластичным языком, но в то же время она очень проста. На мой взгляд, этого уже достаточно, чтобы признать мастерство автора, но Миллер еще и рассказала потрясающую историю, которая взяла меня за душу. Да, наверное, "Цирцея" становится еще одним пунктом в списке любимых книг.

10 /10

ped_eddy

прочла и получила колоссальное удовольствие от языка автора и сюжета мифа

цирцея как и обычный человек влюбляется, ранится, доверяется, переживает, вновь ранится и вновь влюбляется

важную роль в её жизни играет встреча с Одиссеем. он и его товарищи остановились на острове, где колдунью за ее деяния отправили в вечное скитание, цирцея сначала пыталась их уничтожить, но полюбив Одиссея, помогла ему в его путешествии. после этого начинается новая глава в жизни колдуньи.

за свое счастье пришлось побороться, одиночество,на которое обрекал её Зевс, нелюбовь от всех божественных созданий, предательства, это все только показало, каким сильным может стать гадкий утенок назло всем

26 августа 2020
978-5-17-111581-4