Отзывы на книгу «Цирцея», страница 7

HappyEnd

Признаться, я с подозрениям отношусь к ретеллингам, особенно когда их цель не просто переложить текст на современный лад для более лёгкого восприятия (как, к примеру, в мифологической трилогии Стивена Фрая), а добавить каких-то новых смыслов. С одной стороны, это интересно, когда дают голос второстепенному герою или героине, с другой — как мне кажется, должна быть проделана весьма кропотливая работа, чтобы новая история логично перекликалась с первоисточником, а не просто паразитировала на нём.

Мадлен Миллер закончила бакалавриат и магистратуру по изучению античной литературы. Согласно Википедии, над своим первым романом, «Песнь Ахилла» писательница работала на протяжении 10 лет, и впоследствии получила за него премию «Оранж» по художественной литературе.

«Цирцея» — её второй роман, также дающий новый взгляд на античный эпос. Как нетрудно догадаться, он посвящён Цирцее, богине и колдунье, дочери бога солнца Гелиоса и океаниды Персеиды.

Книга охватывает жизнь Цирцеи от самого её рождения: жизнь во дворце титана Океана вместе с другими богами, отношения с семьёй, то, как она открыла в себе колдовской дар и чем колдуны отличаются от других богов, и, конечно, встречу с Одиссеем.

Мне понравилось, как автор соединила мифы о Цирцее, соткав из них единую историю, и то, как по мере повествования взрослела и кардинально менялась главная героиня и из испуганной, но стойкой девочки, стала той, кто способна менять судьбы. Мне кажется, интересно будет читать даже если ничего не помнить из мифов и потом сверяться с той же Википедией — очень круто разрозненные истории собираются в одну.

Также очень понравился авторский язык — неторопливый и певучий, он сам напоминает легенды.

Из того, что царапнуло: плоское по моему мнению представление остальных богов: все такие эгоистичные и жестокие, одна Цирцея не такая.

А концовка, хотя и не совсем мне понравилась, как мне показалось, интересно переиначивает и в чём-то зеркалит «каноническую» историю другой героини, но это уже спойлеры.)

Очень крутая книга, очень советую.

nuta_autumn

Мифы и легенды народов мира для простого человека часто похожи на сумбурный клубок странных событий и действий, которые во многом не очень логичны, в которых герои кажутся черствыми и жестокими, но Мадлен Миллер смогла разложить по полочкам и очень красиво подать свою версию мифов, основанных на  Гомер - Одиссея  .

Здесь повествование ведется от лица дочери бога Солнца Гелиоса и Персеиды - Цирцеи. Жизнь девочки складывается не типичным для богини образом, она - белая ворона среди своей семьи и окружающего общества, постоянно терпит издевки со стороны братьев и сестер, и даже собственные родители с радостью бы от нее избавились. Она не обладает выдающимися внешними данными, да и голос у нее похож на человеческий: все настолько убеждены в ее "обычности", что она сама в это поверила. Но так ли это?

Цена этого знания оказалась для Цирцеи очень высока и, честно заявив о своей ошибке, она поплатилась изгнанием на необитаемый остров, где начинается её удивительная жизнь!

Проведя много лет в одиночестве Цирцея приняла себя, подружилась с собой. Она знает, что хочет, знает о своих личных границах, она - пример сильной, независимой женщины. Кажется, ее изгнание не привело к желаемому результату, и стояло поперек горла у остального Олимпа, поэтому у Цирцеи стали появляться гости, которые по-разному вносили свой вклад в ее жизнь.

- Ты мудра.

- Если и так, то потому лишь, что сотню жизней делала глупости.

Мадлен Миллер очеловечила своих персонажей, что сделало ее произведение уникальным. Её Боги обладают чувствами и желаниями, они боятся и сожалеют, у их действий есть личные причины. Наблюдать за повествованием безумно интересно и приятно. Текст складный, ровный, просто удивительно!

Оценка: r50-green.png

Очень рекомендую! Понравилось настолько, что сразу взяла к прочтению  Мадлен Миллер - Песнь Ахилла

YulyaZolotova

Не очень люблю пересказы всем известных историй соврменниками. Очень боялась браться за эту книгу, ведь древнегреческие мифы знакомы с детства, любимые мифы, хорошо знакомые герои, боги и смертные, что можно придумать интересного. Но к счастью все мои опасения остались без подтверждения. И книга оказалась даже более интересной чем думалось вначале. Да всем известна история Одиссея, Икара, Главка, но мало кто задывался что за подвигами и деяниями мужской части персонажей древних мифов стоит женщина. Цирцея (Кирка), дочь великого Гелоиса, бога солнца и океаниды Персеиды, младшая из дочерей не отличающаяся красотой но отличавщаяся добрым сердцем и открытой душой. С самого раннего детства ей приходилось терпеть насмешки родных брата и сестры, а так же практически всего божественного пантеона. Цирцея же хотела счастья для всех, для самой себя она не желали ничего ведь понимала что она не красива и выдать ее отец не сможет замуж. Цирцея бессмерта и на свое божественном пути встречала много героев, как богов так и смертных. Все их имена нам хорошо знакомы, так Цирцея будучи еще ребенком носила нектар прикованному к скале, наказанному за помощь людям Прометею, была в дружеских отношениях с великим изобретателем Икаром, спасла много жизней заточив вместе с мастером Минотавра в лабиринт, и конечно же хорошо известная история с Одиссем. Так же паралельно с историей Цирцеи в книге развиваеться множество других мифов, так можно узнать от куда произошло страшное чудовище Сцилла. Прекрасная история, отличная передача мифов не сухим менторским стилем из учебников, а современным, захватывающим языком.

Harmony176

С удовольствием знакомлюсь с каждой новой интерпретацией таких знакомых с детства древнегреческих мифов. Самое главное, что эта книга написана качественно, интересно и невероятно увлекательно! Автор – специалист в данной тематике, пусть периодически и возникает ощущение чересчур вольного и смелого полета фантазии автора. Считаю такую литературу одним из способов увлечь читателей темой мифологии, а там уж дальше пусть сами решают, насколько глубоко и конкретно продолжать погружение. Главная героиня книги – древнегреческая богиня Цирцея, которая, надо признать, не входит в первый круг Олимпийцев. К тому же ее история не столько драматичная, какие есть в этой мифологии. Честно сказать, мне самой, например, из всех важных персонажей (опять же не первого круга богов, титанов и героев) была более известна Сцилла, ну и конечно, Одиссей. А вот остальные – Главк, Телегон, Телемах, да и сама Цирцея именно благодаря этой книге ожили, соединились в единую живописную картину.

Слушала аудиовариант в исполнении Елены Дельвер. Отлично прочитано, качественно, выразительно, слушать – приятно и интересно.

knigovichKa
Я думала когда-то, что боги – противоположность смерти, но теперь вижу: они всего мертвее, ибо не меняются и ничего не могут удержать.

Ровная книга, как пошло, как по маслу начало, так и до самого конца… не менялось отношение к книге, что бывает и часто, когда, к примеру, от первого яркого и положительного впечатления уже к середине – пшик или наоборот, а когда и волнами, в общем, тут, с данной книгой, подобного не было. Что на слух так вообще замечательно. Удобоваримо на слух.

Главной героиней выступает Цирцея – дочь Бога, дочь самого солнца и нимфы, нелюбимая дочь…

жизнь моя проходит во мраке глубин, но я не темная вода. Я существо, в ней обитающее. Сюжет так выплетен, что пронесётся её жизнь, её долгая, её эта вечная жизнь – проплывет, как корабль… помашем ему.

И не будет она, Цирцея эта, для нас, словно какая шкатулка закрытая… рассказ в романе ведётся от первого лица, так что все её думы, все её мысли, а почему она сделала то или это, как на ладони… без утайки сие.

И не будет она идеальной, как та белая скатерть (что я ныне купила, как не похвастать о том)) и вообще Боги предстанут пред нами, лживыми, коварными и порочными сластолюбцами; скучно тем было, попробуй поживи век другой… власть их имеючи.

Цирцея, та, несколько другой уродилась, да и она, натворит дел немалых пока… Сначала, к слову, только голос выдавал в ней инаковость… А воспитывал её кто? Разговаривал по-хорошему? Всё сама, своим умом до всего доходила. Возможно, не будь она так долго одинокой, будь любима родными, то, кто знает, может, была бы не лучше сестрицы родной, но о том я не буду гадать.

«Цирцея» Мадлен Миллер - это та книга, которая толкнула меня не раз и не два залезть в поисковик за историей и самого Одиссея и самой Цирцеи, да и прочих других.

Дедал сказал как-то: и лучшее железо станет ломким, если слишком долго по нему бить.

Скажу так, в романе не всё, как википедия нам напишет, больше около.

Автору книги можно сказать спасибо за то, что она умелой рукой сплела разные мифические истории, за то, что вышло всё более чем гармонично.

А закончу я так:

Храбрый на деле не всегда храбр с виду .
Delavan

Сейчас "Цирцея" для меня - это лучшая книга года. Никогда не понимала как люди находят себя в книжных персонажах, и, вдруг, сама нашла и себя, и свои переживания, и чувства.

Хотя Цирцея кажется сначала пассивной и замкнутой по сравнению с другими нимфами и родственниками, понимаешь, что сила и сомнения её направлены глубоко внутрь. Не будучи сравнима в могуществе с Ээтом, Персом или Пасифайей, мифическая колдунья Цирцея имеет характер. А это цепляет.

А ещё цепляет текст тем, что титаны и олимпийцы у Миллер не похожи на людей. У них другие чувства, другая мораль. Сравнимо с восковым слепком человека: при беглом взгляде все идентично, но чуть дольше задержишься, и видишь разную природу одного и другого.

Да и в целом книгу можно рассматривать как длинный этап (тысячи поколений для Нимфы) становления женщины, принятии себя, поиска любви и гармонии, жизни со своими ошибками и прошлым, даже если оно неприглядно и приносит боль. Просто потому что такая жизнь.

AntonKopach-Bystryanskiy

О, боги Олимпа, хоть чуть снизойдите к поверженным роком, судьбою!.. Но боги лишь дерзким внимают, плетут они хитросплетенья, герои в их сеть попадают. Лишь избранным благоволят... ⠀ Мадлен Миллер, «ЦИРЦЕЯ», издательство Corpus, 2020 Второй роман (после «Песни Ахилла») специалистки по античной литературе Миллер покорил меня! Вновь мы встречаем героев древнегреческой мифологии и эпоса, проникаем за грани обычного повествования, следим за реконструкцией уже известных событий глазами богов и героев. Цирцея, дочь солнцеликого Гелиоса и океаниды Персеи, в центре истории. Её взросление в семье таких непростых родителей, появление братьев и сестры, осознание одиночества и отгороженность, поиск себя, первая влюблённость, разочарование и появление Цирцеи-колдуньи... Шаг за шагом Миллер раскрывает противоборство титанов и молодых богов-"олимпийцев", сплетает личную историю нимфы Цирцеи, ставшей заложницей острова Ээя из-за наложенных чар на Сциллу, с историями о богах и героях, в частности об Одиссе, посетившем этот остров со своей командой на пути из поверженной Трои домой. ⠀ картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«— Ты разве не знаешь? — сказала она. — Боги любят чудовищ»

⠀ Книгу можно условно разделить на две части: путь Цирцеи к чародейству и путь Цирцеи к человеческой сути. Это растущая мощь заклятий, ссылка и жизнь на острове среди покорённой природы, среди львиц и волков, встречи с заезжими на остров путешественниками. Потом встреча с Одиссеем и рождение от него сына Телегона. От токсичных отношений с сестрой Писафией, родившей на Крите от полубога Миноса кровожадного Минотавра, от забытой возлюбленным братом Ээтом и опалённой гневом отца-Солнца — до хозяйки острова, трепетного материнства и стремления защитить сына от угроз богини Афины, до женщины, ищущей путь освобождения и примирения с собой. ⠀ Невероятно поэтично рассказанная, цельная, гармоничная история о богах и людях, полная страстей, боли, трагедий и поиска ответов на вечные вопросы. Мы смотрим на уже известные события глазами других героев. На хитроумного Одиссея — глазами жены Пенелопы и сына Телемаха. Вплетаются в сюжет и история об Ариадне и Тесее, и о Медее и Ясоне, об Одиссее и Тересии... Это очень женская история, рассказывающая о хрупкости мира и любви, о преодолении рока. ⠀ «Цирцея» смело попадает в мой личный топ года!

«Так много лет, ещё ребёнком, вглядывалась я в блистательные отцовские черты, силясь увидеть мельком среди его мыслей ту, что носит моё имя. Но он был как арфа с единственной струной, настроенной на одну лишь ноту — себя самого»
litrosfera

Если приглядеться, то “Цирцея” может заменить молодой девушке подшивку журналов за пару десятков лет. Одна книга, чтобы править всеми от “Космополитена” до какой-нибудь “Лизы” и “Крестьянки”. Здесь кладезь всей необходимой мудрости, чтобы и избу поджечь, дабы войти в нее с гордо поднятой головой, и коня пустить в галоп, чтобы потом его у всех на виду остановить. В общем, чтобы стать первой дивой в ячейке.

— Все лекарства продаются только для вида. Ведь большинство ран заживают сами, надо только дать им время. Эта тайна должна привести вас в восторг и заставит почувствовать себя циничной и мудрой

— Отвернись от любимчика, доведи его до отчаяния. Потом возвратись во всем блеске и наслаждайся, глядя, как перед тобой пресмыкаются

— Если твой ребёнок уезжать в далёкий город, то спустись на дно океана к Царю Скатов Тригону и забери его отравленный шип. Это оружие отдай ребенку, чтобы он на чужбине защищался от всяких напастей

— Если твой краш захотел взять в жены другую, милую и всеми любимую местную царевну, то тебе необходимо отправить будущей невесте дары: венок и плащ собственной работы. Надев их девушка сгорит заживо

— Если какая-то баба родила твоему мужу ребёнка, а потом этот ребёнок приехал и случайно убил твоего мужа, то есть только один выход. Хватай своего сына, бери минимум шмота, прыгай в лодку и езжай на остров к той бабе и живи у неё дома. И жди, пока ее сына-убийцу заберут в армию

— Если какая-то баба пытается увести твоего краша, то можно отравить место, где она купается. Эта шмара превратится в шестиголовое морское чудовище, а ты получить в распоряжение целый остров

— Если твоя сестра просит помочь ей разродится, а в ходе родов ты узнаешь что она нагуляла ребёнка от белого быка, то не паникуй — Зевс любит чудовищ. Если новорожденный Минотавр откусит два с половиной пальца, то не парься — все само отрастет. Ты ж богиня

— Если ты бессмертная, а твой МЧ смертен и вообще рыбак, то преврати его в бессмертного. Для этого сорви травы с опушки, где проливалась кровь богов. Выдави сок этих трав ему в рот. Перед применением проконсультируйтесь с врачом. Возможны побочные эффекты в виде синей кожи, плавников, огромных мышц и русальечего хвоста

— Если кипящие на огне горшки сами летят в руки маленькому ребенку, ножи соскальзывали со стола и пролетают на волосок от его головы, если идете погулять, а рядом уже жужжит оса, а скорпион выбегает из невидимой щели и задирает хвост, то призовите к ответу существо, посягающее на вашего ребенка. Возможно, это богиня Афина. От нее тоже есть заклятье, не паникуйте

Nika2511

Начнём с того, что я обожаю переосмысление мифов и легенд. Очень круто, когда автор может интересно рассказать известный миф под другим углом или показать всю историю глазами второстепенного персонажа.

Мадлен Миллер начала писать ретеллинги мифов до того, как это стало мейнстримом. И, наверное, она остаётся одной из самых известных писательниц этого направления.

Начало «Цирцеи» сразу погружает нас в мир богов. Они презирают людей и относятся к ним как к мусору. Боги развлекаются, живут своей вечной жизнью, делают детей, наказывают более слабых богов и т.д. Именно в таком мире родилась Цирцея — дочь титана и морской нимфы. Способностями она не обладала, поэтому вечно была в тени более сильных братьев и сестёр. К тому же определённые события сложились так, что боги решили сослать Цирцею на необитаемый остров, где она будет жить всю свою вечную жизнь в одиночестве.

Если вы помните миф, то Цирцея была колдуньей, которая заколдовала команду Одиссея и превратила их в свиней.

Книга Миллер – это переосмысление не только одного мифа о Цирцее. Это история, состоящая из огромного количества других мифов. Здесь будет: появление Сциллы; рождение Минотавра; маленький Икар; Ясон и его аргонавты; Пенелопа и много-многое другое. Миллер смогла все эти мифы объединить и создать потрясающую, динамичную историю, от которой сложно оторваться. картинка Nika2511

GG01

Какая шикарная история! Вроде простая мифология, но нет, все более обыденно, и от этого еще интереснее. Прекрасная богиня Цирцея многого натерпелась за свою бессмертную жизнь. И безразличие, и нападки, и колкости, и ярость богов, и безответную любовь и много чего еще. Многие скажут, она всего лишь женщина, что с нее взять. Но она очень яркий представитель мифологии, по-сути слепившей себя сама. Вот она еще скромная богиня, не перечущая, а вот уже она грозная ведьма, творящая заклятья. Со всеми врагами разобралась, своими ошибками тоже, так еще и надменного отца на место поставила. Так-то! История немного сумбурная, но ведь в книге проходят большие отрезки времени и это не сразу осознаешь. Как за пару страниц ее младенец превращается в юношу, а вот он уже и молодой мужчина. На протяжении всей истории мы знакомимся с множеством титанов, богов и простых смертных, знаменитых и нет. По новому адаптируются всем известные истории, они показаны со стороны жизни Цирцеи, кого-то она знала лично, про кого-то ей лишь рассказывали. Читать очень интересно, я бы всем рекомендовала эту книгу.

26 августа 2020
978-5-17-111581-4