Отзывы на книгу «Цирцея», страница 4

Rosio

На мой взгляд данная книга является одной из лучших в своем жанре. Так вкусно, с таким чувством и так красиво переписать известные мифы - это уметь надо. Чувствуется, что автор отлично знает предмет. Из историков и специалистов по древней литературе часто выходят хорошие писатели. Мадлен Миллер представила в своем романе новый взгляд на мифы Греции, на героев "Одиссеи", на события, описанные в знаменитой классической поэме античности.

Повествование ведется от имени Цирцеи, дочери Гелиоса и океаниды Персеиды, самой "неудачной" из всех их детей. С самого детства её преследовало одиночество. Цирцея Мадлен Миллер слишком не похожа на богов и их бессмертных отпрысков, ей свойственны черты, которые больше присущи человеку, нежели могучему существу, которое вообще не должно думать о судьбе каких-то там смертных. Для богов исключения составляют только те, что являются фигурами в "играх" между ними, или привлекают внимание иными качествами, понятно какого плана, от таких связей и рождались чудовища и герои, которым в последствие приходилось друг с другом бороться. Что поделать, отражение былой войны между Олимпийцами и Титанами. Так получилось, что такой разменной монетой в отголосках той старой распри, а ныне шаткого мира, стала и Цирцея. Оказалось, что она не такая уж неудачная, но именно благодаря ей мир богов и титанов узнал об особом даре детей Персеиды, что совсем не понравилось братьям и сестре, а также сияющему Гелиосу, но больше всего матери, для которой последствия от открывшейся тайны стали самими неприятными. Раньше Цирцею не любили, некоторые презирали, а теперь ещё и возненавидели. Ссылка, на самом деле, была не таким уж плохим вариантом. А одиночество...

Одиночество - её удел. Но благодаря долгому пребыванию в одиночестве Цирцея смогла найти себя и отточить своё колдовское мастерство практически до совершенства. А там и гости стали появляться, как постоянные, так и временные. Так, через остров Эя, прошли все события долгих лет, откладываясь в памяти бессмертной. Она очень долгое время была лишь наблюдателем, которую насмешник Гермес развлекал своим обществом и рассказами о том, что происходит в мирах богов, титанов и людей. Но затем к её острову приплывает корабль и жизнь Цирцеи начинает меняться. Каждая встреча с внешним меняет её и открывает новую грань жизни. Есть особенные события, как посещение Крита, куда её вызвала сестра Пасифая, жена царя Миноса. Так богиня колдунья острова Эя помогла появиться на свет Минотавру. Главным для самой Цирцеи на Крите стало знакомство с Дедалом. Но самым судьбоносным событием, которое в итоге перевернёт всю её жизнь, станет появление на её острове Одиссея...

Очень много лет прошло с тех времен, когда Цирцея сидела у ног своего могущественного отца. Очень. Мир менялся, события в мире людей сметали города и царства, а боги и монстры всё так же удовлетворяли свои амбиции и прихоти, соревнуясь и разыгрывая свои партии на шахматной доске человеческого мира. Бессмертным нужны смертные, чтобы "играть". А Цирцея... Она обрела счастье, она нашла то, что искала. И так хочется, чтобы все её мечты, что озвучила Цирцея в конце книги, стали явью. Но мы читали предания...

Впрочем, Цирцея Мадлен Миллер совсем не такая, какой мы её привыкли видеть в более классических интерпретациях и оригинале. Её Цирцея - мудрая и сильная женщина, которая умела смотреть вглубь, которой были не чужды человеческие чувства и эмоции. Из забитой и забытой девочки она превратилась в ту, которая посмела бросить вызов и титанам, и богам, потому что у неё появилось то, за что нужно бороться. Да и история американской писательницы и литературоведа всё же иная, поэтому я могу надеяться что то, что произойдёт с Цирцеей уже за рамками сюжета романа, будет расходиться с её судьбой из других преданий. Эта Цирцея заслужила любовь и счастье.

pineapple_13

Что знала я о Цирцее, когда начала читать книгу? Почти ничего. Помнила, что остров ее воспевал в своей “Одиссее” Гомер, помнила, что спутников Одиссея, великого героя, она превратила в свиней, помнила, что она любила Одиссея. Великая, но очень одинокая колдунья. Вот и все. Остальное из памяти стерлось.

Книга Мадлен Миллер помогла вспомнить и переосмыслить остальное. В моей памяти Цирцея была злодейкой, которая встала на пути великого героя,спешившего вернуться в семью. Но у Миллер все несколько сложнее.

Читая книгу, я постоянно возвращалась мыслью к тому, что главную героиню очень легко понять. Несмотря на то, что она греческая богиня, дочь титана, любовница великого Одиссея. Несмотря на то, что звери и птицы прислушиваются к ее голосу, а травы в ее руках становятся коварным оружием. Она женщина, которая жаждет любви. Женщина, которая боится одиночества и презирает свое бессмертие.

Сколько раз Цирцея давала себе слово не бросаться в пучину чувств, не покоряться любви, не позволять ей бередить свое сердце, и каждый раз с треском проваливалась. Потому что иначе не могла. И пусть потом снова одиночество, снова боль, снова мысли о невозможности любить и быть любимой.

Мадлен Миллер подарила своей героине шанс на счастье. Позволила ее мечте головокружительный полет. Закончила историю на приятной ноте. Хотя все мы понимаем, что греческие истории о богах это бесконечная вереница похоти, боли и предательства.

reading_magpie

"Я думала когда-то, что боги - противоположность смерти, но теперь вижу: они всего мертвее, ибо не меняются и ничего не могут удержать."

Что со мной сотворила эта книга! Не передать словами! После её прочтения у меня был период, когда я хотела подходить к каждому прохожему со словами: "Прочти её! Она невероятная!". Я бы не смогла описать сюжет, рассказать о героях, адекватно поделиться впечатлениями в конце-концов! Всё, что я ощущала - это ни с чем не сравнимый головокружительный восторг и упоение.

Затем наступил период нежелания делиться своим сокровищем. Пусть будет только моим. Но лишь до этого момента.

Просто знайте, эта история стала для меня чем-то личным, какой-то тайной, которую сама Цирцея велела хранить подальше от посторонних глаз. Казалось бы, хорошо известное нам по "Одиссее" Гомера жестокое божество, но суть в том, что у нас есть возможность понять нимфу, узрев изнанку её мира.

Вот она - нагая и беззащитная, обычная женщина, не любимая, отвергнутая всем миром. Не оставляет следов, не совершает поступков. Живя в изгнании, она собирает себя по кусочкам и не боится меняться.

Отныне колдунья Цирцея сплетает заклятия и ткет чары, чувствует обман и беспощадно превращает смертных в свиней. Однако с осторожностью выбирать возлюбленных она так и не научилась.

"Жизнь сложнее ткацкого станка. Что сплел - одним рывком не распутаешь."

У меня сердце болело за Цирцею, без шуток. Я так прониклась её горестями, что грань между реальностью и вымыслом стерлась вмиг.

Конечно, мы встретим здесь могучего Одиссея, мечтателя Дедала, хитреца Гермеса и множество иных богов и смертных. Встретим как старых знакомых. И это чертовски приятно. Моя любовь к древнегреческим мифам безгранична!

Сцена с Прометеем, которая произвела на меня глубочайшее впечатление, до сих пор стоит перед глазами. Это было сильно.

"Не всем богам быть одинаковыми."

Признаться честно, я не ожидала, что спустя почти месяц после прочтения меня ещё будут переполнять эмоции, но это факт. Именно поэтому написанное здесь может показаться сумбурным, рваным и неполным. Я столько всего хочу сказать о книге, но получаются только вздохи восхищения.

Alina_Shtein

Мы привыкли видеть Цирцею прекрасной и коварной злодейкой, превратившей друзей легендарного Одиссея в свиней. Но кем она была на самом деле? Робкой девушкой, растущей в тени своего сиятельного отца-титана и эгоистичной матери (все проблемы идут из детства, не так ли?). Мечтательной заботливой нимфой, не получившей благодарности ни от возлюбленного, ни от любимого брата. Раскаявшейся мстительницей. Изгнанницей, лишенной всего. И, как ни странно, именно изгнание обращается для волшебницы благом: вдали от лукавых и насмешливых родичей она наконец обзаводится собственным уголком, оттачивает колдовское мастерство, заводит подругу-львицу и любовника-бога. Она становится злой фурией, карающей жестоких заплутавших моряков - ведь им ничего не стоит совершить насилие над одинокой женщиной, пусть даже она добра и гостеприимна, пусть даже она могущественна и умна. А потом в ее жизни появляется Одиссей - и мир волшебницы переворачивается в очередной раз.

Это легко написанная книга с захватывающим сюжетом и тонким психологизмом. О том, что каждому, даже полубогине и колдунье, нужна родственная душа. О том, что смертная участь - не всегда боль и несчастья, а божественность не гарантирует вечное веселье. И о том, что попытки завоевать себе нормальную жизнь и борьба против судьбы никогда не обречены на провал.

Shendydenn

Очень грустная книга. Просто неимоверно.

Это книга об одиночестве. Оно сквозит на каждой странице. Главная героиня - Цирцея, дочь Гелиоса - бога Солнца. Она не любима своей семьей, т.к. у нее голос земного существа, а не божества. После превращения одной нимфы в монстра ее отправляют в ссылку на один остров, чтобы она отбывала свое наказание в одиночестве.

Мне даже нечего сказать после прочтения. Просто грустная история одной одинокой женщины, какой бы божественной она не была. Любимый человек женат, брат отвернулся, сын и тот к матери относился прохладно и всегда стремился уйти от нее. Сын был самым тяжелым испытанием для нее.

Было грустно смотреть, как Цирцея со всей душой тянется в каждому, кто станет ей другом, выслушает и скрасит ее одиночество.

По итогу, думаю, что книга прошла все же мимо меня. Я люблю грустные книги, но здесь история меня не тронула. Увы.

Desert_Rose

Необыкновенно завораживающая книга. Цирцея мне очень понравилась в "Одиссее", и Миллер мастерски собирает её историю в рамках разных древнегреческих мифов, не ломая их, но конструируя свой собственный самостоятельный текст. Подход писательницы к мифам довольно гибок, и, оставаясь в границах, она не не боится по-своему интерпретировать их для своей истории.

В образе Цирцеи бессмертное сталкивается со смертным, и в сонме других богов она чувствует себя чужестранкой. Мир вокруг неё прост и жесток: или боишься ты, или боятся тебя. Цирцея испытывает земные чувства вины и любви, чуждые богам и божествам, сталкивается с наказанным Прометеем и обращённой Сциллой, с Дедалом и Минотавром, с ещё юной Ариадной, с Ясоном и Медеей. Загадочной колдуньей она скользит сквозь их судьбы, живя в изгнании на своём затерянном острове, собирая травы, экспериментируя с заклинаниями, набирая силу. Нимфа, находящаяся на нижней ступени божественной иерархии. Одна из великого множества. Безобидная игрушка без права голоса. Бессмертная с голосом смертной. Опасная колдунья, способная себя защитить. Такой она предстаёт перед хитроумным греком, и события "Одиссеи" мы наблюдаем её глазами. Каким она видит героя эпоса, что он рассказывает о себе, как вспоминает Троянскую войну и родную Итаку, как они общаются и о чём разговаривают.

Текст романа предельно сгущён, мелодичен и ритмичен. Миллер с обманчивой лёгкостью лавирует между мифами и, переключая их, сохраняет общую тональность, так что её история Цирцеи продолжает оставаться цельной и самостоятельной.

AppelgateNurserymen

Из мифов я помню, кто такая Цирцея. Именно она превратила друзей Одиссея в свиней. На этом все. Этот роман раскрывает полностью образ нимфы. От рождения до развязки. С самого рождения до маленькой Цирцеи не было никому дела - ни отцу Гелиосу, ни матери Персеиде, ни брату, ни сестрам. и в принципе так будет всегда. Хоть она и была всего лишь нимфой, но дар у нее был сильный - умение колдовать. За этот дар она и пострадала. В наказание за то, что она сделала с Сциллой, ее отправили на остров, где, кроме нее, были, пожалуй, только звери. Одиночество. Но так ли это ужасно для Цирцеи, которая, живя в семье, была не менее одинока. Мне кажется, что так для нее было даже лучше. Здесь, на этом острове, у нее родился сын от Одиссея - Телегон, которого она обожала. Возмужав, он поедет на поиски отца. Чтобы защитить своего сына, Цирцея даст ему хвост морского ежа (как она его добудет - отдельная история). К сожалению, предсказание Тиресия все же исполнится: Одиссея постигнет смерть вне моря и из моря... Пенелопа с Телемахом будут гостить у Цирцеи... Концовка порадовала. На страницах произведения встретятся и другие герои мифов - Ариадна, Дедал, Сцилла. Автор расскажет и о рождении Минотавра. Одиссей и Пенелопа, Талемах, Телегон и другие. Оценку немного снизила - повествование показалось скучноватым. r40-green.png

OlevedaGodling

Помните ли вы Цирцею из греческой мифологии? Вероятнее, если помните - то из мифов про странствия Одиссея, который приплыл на остров к волшебнице, где его спутники превратились в свиней. Кто же такая была - волшебница Цирцея?...

Цирцея.

Если я от этой книги ожидала немного больше мифологии, и наверное, все, чтобы не строить ожиданий... То реальность оказалась даже лучше, и я осталась довольна историей. Но только я должна предупредить о том, что тут повествование достаточно медитативное и неспешное местами, и кто-то может заскучать.

Думаю, что многие, как и я, интересовались греческими легендами и мифологией в школьные годы, и для меня это путешествие было слегка ностальгичным, и большинство героев я встретила аля "о, давно не виделись", а кого-то узнала, и еще кого-то увидела с новой стороны. Не стоит рассчитывать на истину в последней инстанции, потому что автор взяла труд на себя не только переработать историю, но и рассказать свое видение того, что было, что случилось. Особенно титаническим трудом мне видится разбор хронологических моментов, что где когда. Притом не требовалось сообщить конкретно годы, а хотя бы не запутаться, что было раньше - Одиссей или Минотавр.

Если вы склонны идеализировать греческих богов, и не видеть пороки и недостатки, то тут точно будете разочарованы. Боги тут представлены очень разные. Со своими пороками и страстями, со своими амбициями и чувствами. Особенно было интересно увидеть Гелиоса в авторском видении. Жестокого, упрямого, нетерпимого. И не уверена, что к некоторым богам после данной книги возможно будет относиться по-прежнему. Афина, например, предстала не только справедливой по своему разумению, но и достаточно капризной и вредной богиней. Гермес достаточно забавный и ушлый малый.

Тут нас ожидают буллинг, отношение богов к размножению и потомству, предательства, коварства, и в первую очередь изменение и трансформация личности Цирцеи как одной из дочерей Гелиоса и Персеиды, как чародейки, как представительницы греческого пантеона, как женщины и матери. В книге мы увидим многочисленные эмоции и страсти, слабость и силу, прощение и гнев с обидой, осмысление своего отношения к окружающему миру. И как одно движение влияет на другие жизни. Да и не только Цирцеи. Мне очень понравились многочисленные образы. Будь это Одиссей, который вернулся в итоге домой телом, но не духом, сломленный войной и приключениями. Как надлом повлиял на многое. Как от Одиссея изменилась его семья в виде жены и сына, как вообще было воспринято его поведение с разных точек зрения. Или вообще иное видение некоторых событий троянской войны. Или осмысление образов Ээта, Медеи и аргонавтов. И откуда взялся Минотавр, и как другие отреагировали на его рождение. Или та же Ариадна, действительно светлый ребенок, который любил весь мир во всем прекрасном безобразии. Мне было искренне жаль девочку. Некоторые греческие имена в мифологии стали тут выпуклыми и многогранными образами, например, тот же Дедал превратился в мужчину со своими страхами и драмой из безликой фигуры мастера при Кносском дворце.

Что касается Кносского дворца - я несколько раз читала описание того примечательного места на острове Крит, и закрывала глаза. Мне повезло, что родители поддерживали увлечение мифологией и смогли показать дворец, и я видела залы, соотносила с описанием, и получила искреннее удовольствие от описательной части, и поэтому дворец для меня стал тем местом из книги, который я не только видела в воображении, но и вспоминала, как ходила по коридорам, как разглядывала мозаики, трогала скульптуру в форме бычьих рогов, а какие-то замечания помогли взглянуть по-новому на сам дворец - некоторые помещения были спроектированы так, что солнечные лучи прямо не падали - но и светло было достаточно. Но не только за дворец Миноса я могу похвалить автора - но и за другие яркие локации, и я отлично представляла, что хотел показать и озвучить автор, демонстрируя мир, окружавший Цирцею. Будь это отцовский дворец или Океана, будь это тот самый берег, где Цирцея познавала мир через уста Главка. Язык текста был достаточно певучий и легко читаемый, словно читаешь один огромный миф, где пробегают другие герои. Но помимо событий я должна опять же напомнить, что повествование плавное, размеренное, может быть скучным, особенно если человек избалован миром ала пиф-паф-побежали и ни разу на месте не усидели. И поднимается достаточно вопросов на философичность и рефлексию, что мир познается не только тот, что окружает героиню, но и вокруг читателя тоже.

Единственное, что меня зацепило, что некоторые современные тенденции прослеживаются в некоторых моментах, и я в очередной раз задумалась, что в чтении книг важно личное читательское восприятие, а не мнение тех, кто давно уплыл на лодке Харона. Ведь ты читаешь, ведь ты оцениваешь, и автор местами некоторые моменты восприняла достаточно современно при разборе и интерпретации древнегреческих легенд, которые дошли до нас сквозь века, потерпев многочисленные преобразования и трактовки.

IRIN59

Какие, все же, прекрасные и интимные истории выходят из под пера Мадлен Миллер . На этот раз речь идет не об известном герое, а о дочери Гелиоса. Обычно она описывается в мифах второстепенным персонажем. Здесь же мы перед читателем предстает вся ее долгая и такая разная жизнь. Дочь и внучка титанов, она в своей семье была нелюбимым ребенком. Мать ее игнорировала, а отец использовал как разменную монету, чтобы угодить богам олимпийцам. Все они считали, что она проигрывает в силе и величии своим братьям и сестре. А семейка подобралась еще та. Сестра воспылала противоестественной страстью к быку и родила Минотавра, братья - жестокие тираны, племянница - убивает брата, чтобы сбежать с Ясоном, а потом из-за ревности убивает собственных сыновей. А Цирцея всего лишь хочет быть любимой. В пересказе она показана сильной женщиной: научилась защищать себя и свой остров от грабителей и насильников, превращая их свиней, она лишь проявляет их истинную сущность. У нее хватает сил противостоять Афине, спасая сына. А спустя годы хватает мудрости отпустить сына в свободное плавание. И самое главное - хватает смелости отказаться от бессмертия.

Andronicus

А че так можно было? Взять сюжеты античных авторов, совместить их греческой мифологией и без особой переработки выдать за собственное произведение. Ну, раз литературная общественность считает что да, кто я такой, что бы спорить с прославленными критиками, а за сим перехожу непосредственно к рецензии.

Цирцея великолепный роман, написанный изумительным языком.  Мадлен Миллер обладает редчайшим талантом  адаптировать античные сюжеты к современности, сохраняя при этом увлекательность повествования.  И правда кто же сегодня не знает историю Цирцеи? Поднимите руки. Что только я один? Ладно, каюсь, не знал, вернее, имел только  отрывочное представление. Зато теперь благодаря  Мадлен Миллер я прекрасно ориентируюсь в сложной генеалогии античных богов и чудовищ, но и знаю чем отличается олимпиец от титанида, а также откуда появились Сцилла и минотавр. Другой вопрос к чему мне все эти знания, но глядишь и пригодятся.

Естественно Цирцея не снискала бы такой популярности, если бы не пыталась затрагивать актуальные для сегодняшнего дня  темы. Феминизм, обретение себя, преодоление травмы, бунт против патриархата и традиционных устоев, проблемы материнства всех этих тем в той или иной степени касается Мадлен Милллер и становиться, очевидно, что под античным хитом скрывается современная женщина с насущными  проблемами            Однако есть в Цирцее и оригинальные, не заимствованные из античной литературы, привнесенные именно Миллер сюжетные ходы. Я говорю о финале и нельзя сказать, что он не логичен, как раз наоборот все ружья расставлены в нужных местах просто когда вместо катарсиса подсовывают финал диснеевской русалочки, это сильно обескураживает. Мое личное мнение, что трагедия, а тем более античная трагедия должна заканчиваться выколотыми глазами Эдипа, отрезанным языком О Дэ Су,   Кассифоной, но никак не то что предлагает мне Мадлен Миллер. В подобном финале нет  ничего плохого или хорошего, значит есть запрос на подобные истории и все равно до ужаса грустно, что пройдя в двадцатом веке путь от Улисса, Кентавра, пьес Сартра и романов Фриша мы в итоге приплыли к запредельной простоте, царящей на острове Цирцеи.  Видимо таков наш путь, видимо таковы мы сегодня и видимо  таковы сегодня наши  гимны, что поют сирены заманивания отважных моряков  на пути  домой между Сциллой и Харибдой.

26 августа 2020
978-5-17-111581-4