Отзывы на книгу «Цирцея», страница 16

valentina19841

«Цирцея» Мадлен Миллер – современная интерпретация античных мифов. Легкий язык, увлекательное повествование, сразу погружаешь в мир мифов и легенд, знакомых с детства. Книга напомнила мне, что в детстве я очень любила древнегреческие мифы, помнила наизусть всех основных богов, подвиги Геракла и других Героев. Астрология тесно связана с мифологией. Невозможно понять энергию, характер планеты, не зная мифов. Архетипы, хранящиеся в коллективном бессознательном и нашем подсознании, погружают нас в психологию. Древние греки описали всё это много тысяч лет назад. И до сих пор, читая мифы и легенды, мы видим драму и трагедию, сильные чувства и движущие силы, сопереживаем героям и лучше понимаем мотивы богов; за тысячи лет ничего не изменилось – те же чувства, страсти, эмоции. Цирцея – дочь бога Солнца и Персеиды. За свое колдовство, она была отправлена на остров Ээя, где должна была жить в одиночестве. На страницах книги мы узнаем историю превращения Сциллы в чудовище, увидим рождение Минотавра, встретим Ясона, Медею, Одиссея и много других, знакомых с детства персонажей. Радует, что современные авторы возвращаются к древней мифологии. Обязательно буду читать другую книгу М. Миллер «Песнь Ахилла». А какие у вас любимые книги о мифах, да и просто в любом жанре?

Anuta_3101

Вона старша донька титана, бога сонця. Усе життя інші боги та олімпійці розповідають, що Цирцея не занадто гарна, не занадто талановита, голос як у смертних. Однак, дівчина, усе своє життя хоче лише кохання та прийняття.

Окрім того, ті сили, які дані богам та олімпійцям від народження, Цирцея мусить розвивати самостійно, роками кропіткої праці. Роман - приклад поєднання грецької міфології з художністю, адже про таку героїню, як Цирцея, відомо не надто багато. Також у книзі ми зустрічаємо безліч інших персонажів та героїв з інших міфів та легенд.

У цьому відео ділюся своїми враженнями та думками про книгу: https://youtu.be/2xvr_3v-QCY

OkeanVoMne

Простая и проникновенная история о жизни, как она есть, хоть и написана от лица Богини. История о страхе, боли, одиночестве, потерях и гневе, чуть в меньшей степени - о любви, истинной свободе, поиске своего пути.

Древнегреческому пантеону их сестрица Цирцея, нелюбимая дочь Гелиоса и Персеиды, непонятна - белая ворона в кругу тщеславных, самовлюбленных и эгоистичных созданий, которых никто и ничто кроме себя самих не заботит. Они спокойно будут взирать, как истязают их брата Прометея, а потом отправятся с этой кровавой казни пить вино и хохотать над шутками. Они будут превозносить красоту Сциллы, а после её превращения в чудовище станут смеяться и над ней. Боги признают лишь силу и власть. А любовь, сострадание, эмпатия им недоступны.

Но Цирцея... Другая. Потому и не любима. Её душа живо реагирует на боль и страдания, на нелюбовь близких, она верит в правосудие и справедливость. Слишком человечна для столь высокородных родственников. Лишь в изгнании длинной в тысячелетия она понимает, что в царских дворцах своего лучезарного отца жила не своей жизнью, пытаясь соответствовать идеалам, которые сама никогда не разделяла - так человечно, не правда ли?

Она находит себя в любви и ненависти, которые испытывает к случайным гостям своего острова, открывает неведанные ранее силы и раскрывается в призвании - ведовстве. Становится матерью и буквально держит небесный свод над сыном, защищая его всеми доступными ей средствами. Встречает и теряет, привязывается, но учится отпускать, бывает в растерянности, злится, упивается силой.

Это история о женщине, которая, если отбросить все мифические составляющие, встречалась каждому из нас. В её чертах так легко узнать собственную маму, подругу, сестру, да даже себя! И вот этой близостью книга подкупает. Героиня Миллер получилась очень харАктерной, за время чтения к ней проникаешься настолько сильной симпатией, что даже начинаешь скучать после последней страницы.

...И конечно же атмосфера Греции. Ласковое солнце, лазурное море, небо с парящими в нем птицами, оливки и вино - всё это действует гипнотически-умиротворяюще. Если вам не хватает витамина D короткими зимними днями, однозначно рекомендую книгу к прочтению.

Kotetana

До чего прекрасная книга! До чего потрясный и легкий слог! Читается в мгновение ока, буквально! Я прочла ее за сутки. Ну как прочла, «проглотила»

Какая тяжелая и интересная судьба у этой нимфы…у этой женщины. А история любви? О такой и правда только книги писать.

На протяжении всей книги меня не покидал только один вопрос: «Сколько раз нужно разбить сердце женщине, чтобы она восстала против всего мира?»

Мне кажется, что Миллер пишет круче, чем Фрай. Ну ладно, не круче, но как-то более захватывающе чтоли. Когда истории тесно в рамках мифа, она так и норовит выскочить на свободу)

Первый её роман «Песнь Ахилла» меня так не впечатлил, а этот просто покорил ️

Однозначно рекомендую начинать знакомство с автором, именно с этой книги.

vikiteka
Наивная нимфа или хитрая колдунья?
В детстве я с удовольствием смотрела фильм о приключениях Одиссея, или как он там назывался. Проклятый богами Одиссей не мог вернуться домой около 12 лет. Нравилось наблюдать за его хитростью и ждать пока он вернётся на Итаку к своей жене Пенелопе. Покупая книгу «Цирцея» М.Миллер никак не ожидала встретить на страницах Одиссея. Просто вылетел из головы этот эпизод с Цирцеей. Ещё больше не ожидала, что мое отношение к нему изменится в худшую сторону. Потому как в книге сказано больше чем в кино.
Что понравилось? Атмосфера, прекрасный легкий слог. А ещё повествование от первого лица. Я слушала аудиокнигу, на удивление очень зашло. Как будто сама Цирцея читает. Именно так я представляла ее мягкий и тонкий голос.
В греческой мифологии Цирцею чаще упоминают как Кирку дочь Гелиоса и океаниды Персеиды. По некоторым авторам как дочь Аполлона и Эфеи. Мадлен Миллер же представила нам ее как дочь Гелиоса. Нелюбима родителями, презираема окружающими, была сослана на остров Ээя, затерянный в океане. По своей женской дурости я бы сказала. Но жизненные испытания из невидимки и наивной девочки превратят Цирцею в жестокую колдунью. Для тех кто этого заслужил и в прекрасную мать для своих детей. Иногда даже слишком опекающую мать, способную на отважные поступки ради своего любимого сына Телегона.
Merildew

Мало кто не знает о могуществе Зевса, морском боге Посейдоне или о подземном царстве, которым управляет Аид. Греческая мифология проходится в школе, в программе литературы есть Гомер и его Илиада. Мы знаем о могуществе героев и их разношёрстных подвигах. Но что скрывается за этим всем? Мадлен Миллер видит историю своими глазами и показывает её со стороны женщины, родившейся не в том окружении.

Маленькую Цирцею не принимает собственный род, а её рождение считается ошибкой. Она неугодна богам, все вокруг высмеивают её изъян и искренне верят, что она ничего из себя не представляет. Обычное маленькое существо, незаметная тень, объект издёвок и разменная монета даже для собственного отца, который избавился от неё при первом попавшемся случае.

Находясь в изгнании, Цирцея понимает, что её изъян, так ненавистный богам, люди абсолютно никак не воспринимают. Оказывается, проблема была не в ней, а в обществе, которое её окружало. Девушка наконец-то обретает свой голос и начинает принимать себя. Страх перед титанами и олимпийцами постепенно отходит на второй план, она видит их неблагоразумными и взбалмошными. Цирцея была чужой среди богов, но оказалась практически равной среди людей.

Как и боги, люди тоже могут быть жестоки. У всех есть пороки, и никто не идеален. Злость и алчность окружающих не сломили Цирцею, а наоборот, помогли ей обрести свой собственный внутренний стержень. Не важно, как мир был к ней жесток, она всё равно научилась защищать себя. Она принимала каждый удар судьбы и вскоре из безобидной девочки превратилась в сильную, способную постоять за себя, женщину.

С каждой страницей Цирцея становится более зрелой и мудрой, а к концу произведения в ней уже невозможно узнать прежнего запуганного ребёнка. Мадлен Миллер описывает её взросление настолько плавно, что вы возможно не успеете заметить, как Цирцея превратится в женщину со своими интересами и мечтами. Автор не делает её идеальной, а всего лишь показывает, что у всех есть воля для проявления себя. При желании человек способен прийти к любой своей цели, достаточно лишь поверить в собственные силы и осознать, что каждый достоин обрести заслуженное счастье.

Chack

“Поети полюбляють такі образи: чарівниця Цирцея сплітає і ниті, і чари. І хто я така, щоб псувати такий легкий гекзаметр?”

Чарівниця Цирцея дійсно сплітає ниті долі багатьох персонажів з Грецької міфології так само майстерно, як сплітає і власні чари. Якщо коротко - я в захваті. Кожна краплина того визнання, яке отримала авторка - заслужена.

В книзі чари - сила твоєї волі і слова, що мають для тебе значення. І Медлін Міллер я осмілюсь назвати чарівницею, адже кожне слово, кожне речення має значення для авторки і набуває такого ж важливого значення для читача.

Але, звісно, все по черзі. Почнемо з стилю написання роману, який був для мене одним з найбільших відкриттів. Сама авторка описує його приблизно так “acknowledging the simple and beautiful moments of life”. Книга складається з таких моментів, важких, до болю правдивих і тому таких прекрасних. Це - одкровення жінки, яку не визнають, якої цураються. Її становлення, пізнання себе що, зрештою, приводить до такого очевидного, але карколомного фіналу.

З кожною сторінкою Цирцея оголює правду, вивчає себе, аж поки нарешті не визнає того, ким є насправді. Коло замкнулось. Чи, радше, розімкнулось, і дало їй свободу, звільнило від всього зайвого, зосередило на головному і залишило їй саму себе.

Окрім пошуку себе, цей роман піднімає тему фемінізму в дуже тонкий спосіб. “- Господине, коли повернеться твій чоловік? Ми піднесемо за нього келихи й подякуємо за таку дивну гостинність. Я засміялася. - О, я не маю чоловіка. Він і собі всміхнувся до мене. - Певна річ, ти ще занадто юна для заміжжя. Тоді ми повинні подякувати твоєму батькові. - Мій батько живе далеко звідси, - відповіла я. - Тоді, можливо, ми мали б подякувати іншому господареві? Дядькові, брату? - Якщо ви хочете дякувати, то дякуйте мені. Увесь цей дім мій. Коли я промовила ці слова, настрій у кімнаті змінився.”

Грецький літературний спадок - безкрає поле для інтерпретацій та переказів, але коли віднаходиш там таку коштовність - спиняєшся, щоб помилуватись. Одна із найдостойніших книг сучасності, і слів мало, щоб повністю зануритись у цю глибину.

EvgeniaLebedeva

«Боги мнят себя родителями, но на самом деле они дети — хлопают в ладоши и требуют ещё»

Роман американской писательницы Мадлен «Миллер» уходит корнями в гомеровский эпос и рассказывает историю нимфы Цирцеи, дочери титана Гелиоса и океаниды Персеиды.

Будучи нелюбимой дочерью Бога солнца, Цирцея рано познала гнев богов и была сослана на необитаемый остров доживать свою одинокую вечность. Но однажды к берегу пристает избитый штормами корабль Одиссея, положив начало удивительной истории, которую позднее воспоют в мифах и легендах.

Плюсы:

*за основу романа взята мифология Древней Греции, тема, которая всегда меня манила и интриговала

*Цирцея - нетривиальный персонаж, который довольно редко встречается в литературе, поэтому читать о ней было очень интересно

*на протяжении книги нас ждёт множество встреч с самыми разными богами и героями

*у романа очень приятная, обволакивающая атмосфера

Минусы:

*главная героиня очень напоминала героинь подростковых романов: она вся такая несчастная, нелюбимая, но при этом сильная и независимая.

*меня расстроила концовка, в данном случае хэппи энд показался мне ну совсем не уместным, гораздо интереснее было бы видеть в конце трагедию

*слишком много рефлексии главной героини, от которой порой начинало укачивать

Вывод:

Мадлен Миллер меня заинтересовала ещё во время выхода ее первого романа «Песнь Ахилла». Но так как я не особо знакома с мифом об Ахиллесе, книга была мною проигнорирована. А вот «Цирцея» зацепила меня гораздо больше, и я с удовольствием ее прочитала.

Конечно, для полного понимания романа, лучше быть знакомым с греческой мифологией. Но и без этого вы сможете получить удовольствие от неторопливого рассказа о богах и героях. Я его точно получила!

PacificSeaSoul

Этот ретеллинг Мадлен Миллер - весьма распиаренная книга. Одно время на Буктьюбе нельзя было открыть ролик, чтобы в нем не пели дифирамбы этому роману. У него высокие рейтинги и много хороших отзывов в сети. Некоторые другие ретеллинги, например, Сердце ведьмы от Женевьевы Горничек продавали, цепляясь за рекламный хвост Цирцеи. В этой связи у меня были высокие ожидания, и роман их, к сожалению, не оправдал. Я не пожалела, что прочитала эту книгу, она, безусловно, имеет свои достоинства - оригинальный взгляд на всем известные мифы, обращение к самым разным общечеловеческим проблемам, но лично мне не хватило глубины - как в персонажах, так и в поднимаемых вопросах. Что очень понравилось - язык. Вот так, например, Цирцея мимоходом думает об Одиссее:

Витая раковина. За одним изгибом всегда скрывается другой.

И в романе множество подобных красивостей - о жене Одиссея Пенелопе, юной Ариадне, гениальном Дедале, циничных богах. В целом достойная книга, любителям ретеллингов ее точно можно рекомендовать.

lu_reading

До этого читала у Мадлен Миллер "Песнь Ахилла", но достаточно давно, чтобы не ловить стилистические флешбеки. Стиль у нее довольно узнаваемый, сразу вспоминается, приятный, читается легко, увлекательно, местами интересные образы. Очень нравится, что она берет в главные герои эпизодического персонажа известного мифа и делает его таким настоящий, выпуклым и живым, и интересным. Да и уже известные герои раскрываются с новой стороны и тоже выглядят гораздо живее. Классная задумка, отличное воплощение. Даже жаль, что кончилось на самом интересном, я бы и дальше читала с удовольствием.

26 августа 2020
978-5-17-111581-4