Отзывы на книгу «Цирцея», страница 15

Oh_nepokoi

Что вы помните о мифах Древней Греции? Боги, титаны - их великое множество, как и сложенных о них историй. Мадлен Миллер допустила, что греческая мифология, как и любая другая, вариативна, и написала роман о колдунье Цирцее, дочери Гелиоса.

Книга показалась мне пропитанной какой-то женственной силой. Повествование спокойное, без сложных конструкций и витиеватых описаний. Много внимания уделено психологическому становлению главной героини, от маленькой девочки-изгоя в собственной семье до могущественной колдуньи, смело бросающей вызов богам. Особенно сильными мне показались главы о первых годах материнства Цирцеи. Честное слово, это можно понять только родив ребенка. Сказать, что стала бы читать это второй раз не могу. Но не пожалела точно. Мужчинам, скорее всего, эта книга не будет интересна.

bookshelf_ghost

Позади прекрасная книга, но её пьянящий вкус ещё долго будет напоминать о себе. Цирцея (насколько я знаю, в первоисточнике совсем не такая) напоминала мне то меня саму, то моих самых любимых героинь, которым не даёт покоя их одиночество. Она стала одним из самых горячо любимых образов. Прекрасна и внешне и внутренне, сильна духом и просто восхитительна!

Образ Одиссея здесь совсем не такой, как я его себе представляла... Он мне не по сердцу, он жесток, очень жесток... Такой себе герой, если честно.

Телемах и Телегон - сыновья Одиссея от Пенелопы и Церции тоже мне очень полюбились. В особенности Телемах, он спокоен и мудр.

Финал меня, можно сказать очень обрадовал, я не ожидала такого, но это лучшее, что могло случиться. Только вот он показался мне открытым, но, кажется, я знаю ответ на свой вопрос...

Boookworm

Друзья, только дочитала этот прекрасный роман, как сразу же загорелась (снова) идеей, купить себе книгу мифов древней Греции. Всё таки люблю я эту тему

Действие романа происходит в греческую героическую эпоху и представляет собой адаптацию греческих мифов!

Цирцея - дочь Гелиоса и Персеиды, сестра Пасифаи. Считалась непривлекательной и бессильной с рождения, наша главная героиня одинока, пока не влюбляется в смертного рыбака Главка. Он, как водится, просто с ней дружил. А к чему всё это приведет - я спойлерить не стану

Насколько просто и правдиво написан роман. То, что Цирцея богиня - вспоминаешь, когда того требует повествование, но в основном она воспринимается как ОБЫЧНАЯ женщина, со своими переживаниями, мудростью, любовью, смирением.

Очень понравилось. Теперь хочу дальше знакомится с Автором! На очереди «Песнь Ахилла»!

LeveilleeSpanglers

И вновь великолепно Пожалуй даже круче чем первая книга ⠀ Я правильно сделала, что начала с Ахилла. Он чуточку послабее Цирцеи и такая последовательность прочтения ещё больше влюбляет читателя в эти книги. ⠀ «Цирцея» уходит корнями в гомеровский эпос и так же завораживает неожиданной реконструкцией личной истории внутри мифа. Дочь титана Гелиоса, самого солнца, Цирцея растет в чертогах отца одинокой и нелюбимой. Божественное могущество ей недоступно, но когда дает о себе знать ее непонятный и опасный дар, боги и титаны отправляют новоявленную колдунью в изгнание на необитаемый остров. Лишь изредка внешний мир врывается в ее одинокую вечность, пока не пристает к берегу избитый штормами корабль Одиссея. И далеко не всем последствиям этой встречи суждено остаться в легендах... ⠀ И вновь я не знаю как описать книгу по всем критериям, потому что эмоций очень много. ⠀ Вместе с Цирцеей мы мы пройдём длинный путь, который превратит главную героиню из глупышки в властную, стойкую женщину с характером. И процесс этого превращения совсем не будет простым. Если в начале Цирцея не сильно располагает к себе и за ней следишь скорее с любопытством, то чем дальше читаешь, тем больше начинаешь ее любить, уважать и восхищаться. ⠀ Несмотря на небольшую сказку, что присутствует в сюжете, книга получилась очень реалистичной и самое главное жизненной. Из вот таких произведений можно черпать уроки жизни и делать интересные выводы. ⠀ Ну а про погружение в средневековую Грецию и переданную тут атмосферу я могу рассказывать бесконечно, тк книга в прямом и переносном смысле оживает в руках читателя и очаровывает мифами и сказаниями. Так же упомяну и слог, читать который сплошное удовольствие.

kristinarober

Много книг у меня было. Книг, в основном, хороших, под настроение или просто хороших, с приятным послевкусие, но вот таких книг, которые чувствуешь кожей, пропускаешь через себя каждую букву, - единицы.

В школе мифы и легенды изобиловали героями: отважными смертными, бросающими вызов чудовищам, справедливыми, милостивыми богами, карающими неверных и покровительствующими достойным. И все эти рассказы были недосягаемы, волшебны и вдохновляли - как и нужно детям. А Миллер решила их очеловечить, искупать в реальности.

Историю рассказывает Цирцея - нимфа, колдунья, нелюбимая дочь Гелиоса, изгнанная на остров за магию, которой так боятся боги. Сотни лет мы живем с ней, в ее голове, с ее львами и волками, с ее магией, болью, надеждой и разрушением. Наблюдаем за созданием Сциллы, пытаемся не попасть под обаяние Гермеса, любим Дедала и плачем над смертью Икара, принимаем Одиссея и, подобно Цирцее, закрываем глаза на его пороки, проваливаемся в иллюзию. Противостоим Афине и приветствуем Телемаха. А под конец скрещиваем пальцы - в надежде, что автор напишет историю по-своему. Даст ей другой финал.

Миллер мастерски жонглирует знакомыми сюжетами: одни мифы пускает по канону, другие выворачивает, даёт им другой подтекст, другой смысл. И герои уже - не легенды, а простые люди, с пороками и чертами, близкими нам, смертным, а боги - боги не милостивы, совсем не милостивы.

Цирцея - колдунья, и в ее власти обнажить истинную сущность живого. Но одного она боится - испробовать заклятье на себе. Ранимая, любящая, измотанная, растерянная, злая, мудрая, добрая, доверчивая и умеющая прощать. В какой-то момент хочется крикнуть: да оставьте вы ее в покое! А она живет свою горькую, бесконечную жизнь, и нет в ней ничего настоящего и вечного, кроме ее тела да острова. Женщина, богиня, дочь, любовница и, наконец, жена, которая просто хотела любви и всей своей сущностью восстала против жестокости и эгоизма богов.

Миллер шикарно пишет. Ее хочется растащить на цитаты, перечитывать, упиваться живописным слогом и тонуть в рефлексии.

Это было захватывающе, мудро, красиво, интересно, душещипательно и так близко.

Emma_reading_owl

Жизнь сложнее ткацкого станка. Что сплёл - одним рывком не распутаешь.

Мадлен Миллер «Церцея»

@corpus_books

Оценка: 4/5

Дочь титана Гелиоса, самого солнца, Цирцея растет в чертогах отца одинокой и нелюбимой. Божественное могущество ей недоступно, но когда дает о себе знать ее непонятный и опасный дар, боги и титаны отправляют новоявленную колдунью в изгнание на необитаемый остров. Лишь изредка внешний мир врывается в ее одинокую вечность, пока не пристает к берегу избитый штормами корабль Одиссея. И далеко не всем последствиям этой встречи суждено остаться в легендах…

История Цирцеи в целом мне понравилась. Книга шла очень легко, слушала ее в аудиоформате. Сюжет местами захватывающий.

В книге так же появился Одиссей, но он вообще нам не понравился. Для меня он слишком мерзкий. Все время думал о жене, но и в кровать с другой лечь был не против.

Когда у неё родился сын, она стала похожа на яжмамку, но всё-таки потом взяла себя в руки.

Mama_karla

В прошлом году я восторженно кудахтала по поводу "Песни Ахилла". А в этом с не меньшим восторгом - про "Цирцею".

Обычно я стараюсь избегать старых сказок на новый лад, но Мадлен Миллер, кажется, меня переубедила. Все таки вечные сюжеты на то и вечные, чтобы время от времени к ним возвращаться и пытаться переосмыслить в современной нам действительности.

Сюжет пересказывать глупо. Потому что он по мотивам "Одиссеи" с теми же действующими лицами. Вот только Цирцея здесь не второстепенный персонаж, колдунья, которую мы помним, потому что она превращала моряков в свиней, а главная героиня, от имени которой ведется рассказ. Она рассказывает нам о себе, о богах и титанах, о чудовищах, об Одиссее, Пенелопе, Телемахе и Телегоне.

Не просто пересказывает то, что все и так знают, какой в этом смысл, а переосмысливает каждое событие. Боги и герои оживают, а история становится очень эмоциональной, наполненной не только событиями, но чувствами и переживаниями.

И вдруг становится понятно, что миф, который мы знаем с детства, не только про геройство и странствия, но про действительно вечные для нас, смертных, темы. Про коварство и любовь, про то, как трудно человеку, прошедшему войну, найти себя в мирной жизни, про одиночество, про силу материнской любви, про смелость, про родство душ, про поиск себя настоящего, про то, что никогда не надо сдаваться, даже если все за тебя решили боги.

На мой вкус и цвет - 9 из 10. И очень горячая рекомендация. Особенно если вы уже подзабыли, кто кому родня на Олимпе :)

mapache_ks

как и в случае с «Песней Ахилла» сюжет древнегреческих мифов давно известен

Я не перестаю восхищаться Мадлен Миллер и тем, с какой точностью, скрупулезностью переработала древнегреческие мифы. Как она героев - Ахилла, Патрокла, Одиссея, Цирцею (Кирку), Дедала, Пенелопу, Телемаха, Телегона, наградила кровью и плотью. Как она показала нам, что у них были свои чувства.

«он не хочет сказать: нет боли. Не хочет сказать: нам не страшно. А лишь одно: мы есть. Вот что значит плыть по волнам, ходить по земле и чувствовать ее под ногами. Вот что значит быть живым»

Цирцея - женщина, богиня с человеческим голосом, которая пережила многих, видела судьбы славных сынов и дочерей Греции, видела смерть и рождение.

История не о ее выборах, история о ее чувствах. Я настолько к ней прикипела и привыкла. Каждый раз я могла обратиться к Цирцее и получить ее ответ.

AnnaMikhalevskaya

Во все времена человек стремился уподобиться богам. Ибо бог всегда был больше, чем человек. Вещь, казалось бы, очевидная. Но не для богини Цирцеи из одноименного романа Мадлен Миллер.

Дни своего детства Цирцея проводит у ног отца Гелиоса, греясь в его лучах. Она разительно отличается от родни, и боги не упускают случая принизить ее, упрекнув за писклявый голос и темные пряди в волосах. Мир богов для Цирцеи скучен и однообразен: пиры, плотские утехи, зрелища наказаний. Но однажды она подносит нектар измученному пытками Прометею - юной Цирцее интересно, почему Прометей рисковал вечностью ради людей. Бессмертный ей ответит, но осознает его слова она лишь к концу книги.

После встречи с Прометеем Цирцея будто очнется от долгого сна. Она осмелится на бунт против отца, на ревность, на месть, будет сослана на остров Ээя, станет колдуньей, пострадает от одних смертных, полюбит других. И потеряет любимых - ведь богини бессмертны, а жизнь человека так быстротечна. Но бессмертный - еще не значит живой. Кульминацией истории станет осознание Цирцеи - лишь она выбирает, какую жизнь ей прожить. Никто не вправе ее лишить свободы - ни люди, ни боги. Только собственные страхи, с которыми она успешно справляется в финале.

Мадлен Миллер достаточно вольно трактует древнегреческие мифы, но это сюжетно оправдано, ее история - цельная, я бы даже сказала целеустремленная. И хоть у каждого бога свой характер, который вполне понятен человеческому уму, в “Цирцее” боги мне представлялись некой безличной энергией, силой - она не плохая и не хорошая. С ней можно либо справиться, либо нет. Гелиос согревает и одновременно обжигает. Гермес приносит известия - которые могут и радовать, и огорчать. Афина, воительница и покровительница воинов - может и защитить, и убить. Показательно, что Цирцея в финале перестает бояться этой силы - принимает ее как данность. Наверное, потому что к тому времени научилась принимать и свою силу тоже.

В романе я бы выделила несколько основных тем. Это история взросления, отделение от родителей, осознание своей истинной сущности, встреча со своей силой. И в то же время в романе очень часто сравниваются смертные и боги, и это сравнение не в пользу последних. Я вижу здесь еще и тему противостояния идеальных догм и обычной жизни, полной ошибок и поражений. Боги не умирают, на их теле не остается шрамов, у них есть вечность - и в то же время у них ничего нет. Ведь не имеет значения, сколько ты живешь, главное - сколько ты себе позволишь пережить: ярко, находя и теряя, любя и ненавидя.

“Цирцея” Мадлен Миллер написана простым хорошим языком. Я ожидала больше образности и стилизации от такой вещи. Но Миллер обходится минимумом - даже в описаниях природы и обстановки. Упор дан на внешние события и внутреннее развитие персонажей - психологизм. За счет этого книга динамична, и легко читается, несмотря на объем. И все же мне не хватало некоторой стилизации, хотя бы в диалогах. Иногда героев пробивает на современные фразы и выражения, и это несколько портит впечатление.

“Цирцея” однозначно стоит прочтения. Возможно, знатоки мифов захотят поспорить с сюжетом, но гораздо интереснее его просто понять.

LileyBinnacles

Еще одна книга Мадлен Миллер, которая мне очень понравилась. Непростая история женщины, отвергнутой всеми, начиная с ее собственной семьи, справившейся со многими невзгодами. Новое прочтение классического сюжета, хорошее качество перевода и мастерство рассказчика доставили большое удовольствие.

26 августа 2020
978-5-17-111581-4