Отзывы на книгу «Цирцея», страница 14

IrinaRast
История развития характера Главной героини на фоне древнегреческих мифов. Интересное повествовавание, хороший слог.
Книгу приятно читать!
alinazolotukhina1

Мне очень понравилась "Песнь Ахилла", поэтому решила прочитать еще одну книгу Мадлен Миллер «Цирцея». В отличии от «Илиады» или «Одиссеи» Гомера, здесь история рассказана от лица женщины. Про Одиссея, про трудности, пройдя через которые в конце концов она обретает саму себя. В книге мы встречаем сразу несколько женских образов. И все они хорошо прописаны. Цирцея не была фаворитом в семье, у ее матери было много детей, а за каждого та получала по бусине от мужа, а ей хотелось иметь целое колье. Еще одна причина, почему Цирцея не была любимицей родителей, это ее внешние отличия: скрипучий голос, желтые глаза и она не обладала божественным свечением как другие дети Гелиоса, бога Солнца. Ее братья и сестры издевались над ней, они были очень злыми и жестокими. Как-то она увидела, как приковали к скале Прометея, чтобы орёл клевал его печень, за ночь которая восстанавливалась и пытка продолжалась. Цирцее это не понравилось, она считала, что боги неправильно поступили, ведь он хотел помочь смертным: подарить им огонь, чтобы те перестали жить в темноте, она видела в этом благо для людей. Однако боги жили страданиями рода человеческого, им нравилось держать их в страхе, чтобы они приносили им больше жертв и ими было проще управлять Когда Цирцея выросла, она обнаружила, что владеет магией и попыталась использовать это против своей кузины Сциллы, которая увела у нее возлюбленного, дав ей зелье, которое показывает истинную суть, превратив ее тем самым в ужасного монстра. Узнав об этом, её отец, испугался, что это может развязать войну между титанами и олимпийцами, изгнал её на необитаемый остров, где она навечно осталась пленницей. На её остров начали приплывать нимфы, которых тоже ссылали отцы на перевоспитание Цирцее. Как-то к ней заплыл и Одиссей, который в будущем станет её возлюбленным. Потом у них родится сын, который захочет узнать своего отца и поплывет на Крит, но Одиссей случайно наткнётся на его отравленное копье и погибнет. После смерти Одиссея его жена Пенелопа и её сын Телемах приедут на остров Цирцеи просить о помощи, так как богиня Афина хочет забрать Телемаха вместо Одиссея и сделать из него героя, но тот отказывается, и тогда богиня предлагает тоже самое сыну Цирцеи, и он соглашается. Потеря сына поспособствовала тому, что Цирцея поставила ультиматум своему отцу: либо она развязывает войну между Зевсом и титанами, выдав давний секрет, либо он отпускает ее с острова. Гелиос соглашается, и тогда колдунья и Телемах отплывают. В конце книги выпив зелье, Цирцея обретает свою истинную суть. Возможно остров является метафорой нашей жизни, а корабль - это люди которые прибывают в нее,кто-то из них задерживается надолго, кто-то уплывает сразу, а кого-то мы превращаем свиней… И только один человек отправится в плавание с тобой, - не боясь призраков прошлого, - чтобы убить всех твоих «чудовищ». Для меня, однако, слишком много насилия. Поэтому 4 звезды r40-green.png

AnAnAn

Как только прочла «Песнь Ахилла» не сомневаясь купила вторую книгу автора, настолько мне пришлось по душе как она пишет. Также, как и «Песнь Ахилла» эта история не отпускает с первых строк, никогда еще миф не был таким живым для меня. У автора очень выразительный слог, она мастерски увлекает в историю, создавая акценты, которые непременно хочется закрепить для себя чем-то: закладкой или ручкой. Книга о несовершенной женщине божественного происхождения, отвоёвывающей свое право на жизнь такой, какой она ее хочет. После более динамичной истории Ахилла и Патрокла, поначалу я чувствовала, что книга нравится мне чуть меньше первой, я невольно их сравнивала. Закончив я поняла, что эта история точно также отозвалась во мне, невозможно было оторваться от повествования. И все же я посоветовала бы ее только терпеливому читателю. Для тех, кто ищет в книгах сражений, лихих поворотов сюжета и приключений она, на мой взгляд, не подойдет. «Цирцея» более неторопливое произведение, не такое гладкое и структурированное, фокус здесь полностью обращен внутрь персонажа, сосредоточен на чувствах и развитии самой Цирцеи, а не на внешних событиях (хотя их тут немало). Не зная, я бы подумала, что именно эта книга дебютный роман автора. С нетерпением жду новых работ Мадлен Миллер.

Queenny

С юности обожаю мифы и легенды народов мира, прочитала все в библиотеке. Естественно, греческие были самыми распространенными, поэтому всех богов Олимпа знала от и до. Потом и Одиссея подоспела. Цирцея очень напомнила Морскую ведьму – тоже попытка пересказать известный сюжет с точки зрения злодейки, обелив мотивы и представив главную героиню мягкой, белой и пушистой. Успешно, надо признать )) Это было настоящим погружением в мифы, причем не специфичным стилем Илиады, а сквозь призму жизни нимфы, дочери бога солнца Гелиоса. Она бессмертна и является идеальной рассказчицей, так как жила с появления Олимпа и до Троянских войн. Истории ей сообщают разные боги или приехавшие на остров путешественники. Такой стиль очеловечивает мифы, делает их личными, поэтому читалось на ура. Однако довольно монотонное повествование не сильно-то разнообразилось приключениями, лишь мыслями и обидами Цирцеи. Так что когда дошло до рождения ребенка, я даже несколько глав пропустила. Дедал, Ясон, Одиссей, Гермес и Прометей кажутся живыми, за что огромное спасибо автору. Отдельная благодарность, что к первоисточнику подошли осторожно, сохранив все временные и сюжетные линии, в отличие от Риордана. Но это же и помешало усидеть на двух стульях… Мотивации и поступки… Печально, очень печально. Тут и не пахнет высшими целями легендарных героев или эгоизмом богов. Нам пытаются продать современное отношение к древним историям, тем самым утратив хоть намек на достоверность. При этом реализм играет только против автора. Что подойдет смертным, не к лицу богам. Главную героиню сделали откровенной жертвой, безвольной и несчастной. Да, я ей сочувствовала, но ее образ не вязался со всемогущей колдуньей, готовой любого обидчика превратить в свинью. Буквально. Я знала мифы, поэтому с напрягом ждала концовки… Однако вот как раз ее сделали очень классно! Каждый поймет по-своему. А еще великолепно подчеркивается ценность смертной жизни. И все же либо брать и делать похоже, либо менять основательно. В итоге же я осталась довольна созданной атмосферой и хорошим языком, но вот про Ахилла, пожалуй, читать не буду, а лучше сериал про приключения Геракла посмотрю или мультфильмы про богов Олимпа, там повеселее и погероичнее будет.

crazy_squirrel

Здавалося б, що ще можна розповісти про Одіссея і тих, кого він зустрів у своїй подорожі? Насправді, безліч всього. Ця історія — про німфу Цирцею, доньку бога сонця Геліоса. Ця історія про пошук себе, про власну гідність і виборювання права бути особистістю, а не просто однією з жінок, що належать чоловікові.

Ця історія — це грецькі міфи, знані з дитинства, проте не чекайте тут хрестоматійної зашкарублості. Герої тут живі і справжні, побут детальний, а що історію розповідає сама Цирцея, здається, що ніяка це не вигадка. Тут буде ревти Мінотавр і майструвати Дедал, Прометей гордо терпітиме муки, а Медея сподіватиметься, що її чари принесуть людям добро, а їй — любов. І звісно, тут буде про Одіссея, проте зовсім не геройського, а радше хитрого, підступного і маніакально підозріливого.

"Цирцея" — чудова історія для довгого літнього вечора (або двох). Не читайте анотацію, вона оманлива, а ось якщо сама історія вам сподобається і захочеться продовжити, щиро раджу "Ловця океану" Володимира Єрмоленка — майже без Цирцеї, зате який там Одіссей і яка музика!

CulinaryCat
Но может, родитель вообще не способен по-настоящему разглядеть ребенка. Мы видим лишь отражение собственных ошибок

... и не важно божественное ли это дитя или родители у него совсем обычные. Цирцея - дочь великого Гелиоса, а любви родителей так и не познала, стремилась к отцовскому божественному свету, но нашла лишь одиночество у его ног.

Фармакевтрия, - повторила я. Колдунья.

Познав свою сущность Цирцея могла бы натворить много бед, ведь дитя без любви и должного внимания, ищет этого всеми путями. Нелюбимая братом и сестрой, та, которая не ощущала своей божественной природы, но во всеуслышанье призналась в колдовстве, была отправлена в изгнание на остров Ээя. Естественно титаны, боги и олимпийцы боялись ее неизвестной доселе силы. Я бы рассказала вам еще и еще, так уж ладно многие известные мифы вплетаются в эту историю, но не буду, чтобы вы сами могли это почувствовать.

maryannlmx

Мадлен покорила меня историей об Ахилле настолько, что я не смогла дождаться электронной версии "Цирцеи". И я была права, потому что книга просто потрясающая! Кажется, у этой писательницы я буду читать все, что найду. Эта не новая история на страницах оживает красивым романом, классическим и современным одновременно. Цирцея у Мадлен получилась очень глубокая и яркая, это сильная и самостоятельная женщина, она не боится сомневаться в себе, обладает острым умом, умеет делать выводы из ошибок и, несмотря на свою божественность, идет к своим целям упорным трудом. В романе она не предстает богиней, которой является по происхождению, напротив, мы видим ее полной противоречий и чувств, присущих обычно смертным. Смертные в этой истории, конечно, тоже не простые: Пенелопа, Одиссей и его сыновья, Дедал и Ариадна. Но все таки Мадлен сделала свою Цирцею прежде всего женщиной и личностью, а уж потом, между прочим, богиней. Богиней, которой не чуждо ничто человеческое. #бурундучихачитає

_Licht_

"Цирцея" - что-то новое, уникальное и нескучное.

К героине испытываешь симпатию и даже некоторое восхищение. "Они по мне не плачут, так и я по ним не стану." - думает она, когда ее отправляют на необитаемый остров. Гордость, мужество, и при этом крайняя эмоциональность есть в героине - она если любит, так от всего сердца, если ненавидит, то тоже. Чувства героини очень хорошо переданы.

Встреча с Прометеем стала важным событием в жизни Цирцеи. После диалога с ним она стала задумываться о поведении богов и людей, воспитывать в себе честность.

Что интересно, жизнь у героини была не очень счастливая, однако жалости к ней вовремя чтения почти не испытываешь - скорее веру в нее и симпатию.

Автор пишет легко, сюжет развивается довольно быстро.

Тем, кто немного знаком с древнегреческими мифами, будет интересно прочитать такое их изложение, да и тем, кто не знаком, тоже. В целом, это как сказка - трогательная, романтичная, увлекательная и волнующая.

ptyshachka
эта история куда взрослее, чем «Песнь Ахилла». сначала я думала, что это улучшение авторского стиля и т.д., но неожиданно мне пришло в голову: Мадлен Миллер - умница. она описала всё ровно так, как нужно. Патрокл и Ахилл - смертные, Цирцея же - богиня, у которой были столетия на рефлексию и взросление. поэтому даже не вижу смысла их сравнивать.

история нимфы Цирцеи - дочери Гелиоса - не так уж сильно отличается от знакомых житейских проблем. отбросить бессмертие и магические силы - и вот уже перед нами семья, в которой всем плевать на детей, отец-нарцисс, ненавидящий любого, кто хоть помыслить может о том, чтобы его в чем-то обойти.

Цирцея же в этой семье - самый замкнутый и неодаренный ребенок. брат и сестра над ней издеваются, а остальным и вовсе нет дела. она подрастет и с большой долей вероятности будет отдана замуж за незнакомца, на которого укажет отец. но оказывается, что у нимфы все же есть дар - она, как и братья с сестрой, может колдовать посредством трав и их смешения. узнав об этом, деспотичный Гелиос ссылает ее на необитаемый остров. так начинается эта история.

живя на острове, Цирцея учится обходиться со своим даром, общаться с природой, много размышляет. иногда к ней заглядывают гости. чаще всего те, что несут разруху и страх. но богиня учится отстаивать себя, свое право на жизнь, неприкосновенность. и все идет по плану, пока на к берегу не прибивает корабль Одиссея - славного воина, возвращавшегося с Троянской войны…

рекомендую тем, кто любит размышления о семье, рефлексию и наблюдать за становлением сильных героинь.
Jabenn

Предлагаю вашему вниманию рецензию на мифы античности от дилетанта в данном вопросе.

С самого детства меня восхищали сюжеты древнегреческой мифологии и люди, увлекающиеся ими. Но я же не торопилась окунуться с головой в познание древнего эпоса, лишь слушала с интересом крупицы доносившихся до меня историй.

Почему я так и не ознакомилась с Гомером, Еврипидом, Софоклом? Думаю, по тем же причинам, по каким не ознакомилась с сотнями тысяч других увлекательнейших вещей. Так коротка жизнь смертного, внимание которого рассеяно на бесконечное множество частиц.

Потому, читая описание бессмертной жизни богов в романе Миллер, я, как в детстве, снова задумалась о том, как чудесно было бы никуда не спешить. Могла бы прочесть все книги мира. Даже Наруто досмотреть… Но глупо мечтать смертному о бессметной жизни богов.

А вот порассуждать о ней, благодаря данному роману, у нас будет предостаточно возможностей.

Мадлен Миллер знакомит нас с уже упомянутой древнегреческой мифологией через Цирцею - дочь бога Солнца Гелиоса и нимфы Персеиды. Она растет среди могущества титанов и их потомков, не знающая любви и поддержки.

Никто не горюет, когда нимфу Цирцею отправляют в изгнание на необитаемый остров после обнаружения у нее колдовских сил, столь непонятных богам. Но станет ли изгнание для Цирцея истинным наказанием?

Это невероятно увлекательный текст, в который умело вплетены античные мифы и древние сказания. Столько тематик и проблем упомянуто в романе - не счесть. Наверно, это как раз и есть главное свойство мифов.

Наблюдать за жизнью бессмертной женщины и ее понятными многим смертным проблемами - как минимум интересно.

А как максимум, если вы такой же античный дилетант как я, сможете получить общее представление о некоторых древних сказаниях и персонажах мифов.

В скором времени хочу прочесть и «Песнь Ахилла» (с нее, по хорошему, и стоило начать).

Искренне рекомендую.

26 августа 2020