Отзывы на книгу «Цирцея», страница 13

TossieUndertake

Признаюсь, что не большой знаток мифологии, поэтому до этой книги свободно могла спутать Цирцею с Медеей или Каллипсо. Но теперь-то я понимаю, что это три разных персонажа. Интересно, оказалось даже, что Цирцея с Медеей родственницы, и обе волшебницы, так что не зря я их путала.

Бедная, наивная девочка Цирцея! Прямо Золушка в своей божественной семье, никто ее не любил и все только постоянно издевались. Кажется, автор немного переборщила, выставляя Цирцею чуть ли не ангелочком по сравнению с ее злобными и мерзкими родственниками. Хотя впоследствии можно убедиться, что и Цирцея вполне способна постоять за себя. Помните стадо свиней, в которых она обратила злосчастных спутников Одиссея? (кстати, это единственный эпизод из ее жизнеописания, который показался мне смутно знакомым, вроде бы видела в детстве такой мультик). Но можно ли ее осуждать за это? Думаете, легко прожить одинокой девушке (пусть и нимфе, и колдунье) на острове, совершенно одной, без защитников, когда чуть ли не на каждом причалившем к ее острову корабле находятся алчные до золотишка, похотливые людишки? Так что все справедливо.

И беды Цирцеи вроде бы такие же, как у обычных девушек. Полюбила милого юношу, сделала его богом, а он, гад такой, бросил несчастную ради другой нимфы. Ну что поделаешь, сердцу не прикажешь, однако отомстила Цирцея своей сопернице не по-детски, превратила ее в чудовище. И Одиссея она любила, а тот к жене вернулся. Одиссей вообще неоднозначный персонаж. То, что он хитер и циклопа победил, и коня троянцам подсунул, это я знала, но он и жесток чрезвычайно, как оказалось - всех служанок Пенелопы, что возлегли с ее женихами, велел Телемаху перевешать. Почему сердобольный Телемах не отказался, а выполнил этот приказ, это уже другой вопрос. Наверное, не осмелился ослушаться родителя, да и вообще у них в древней Греции нравы были очень жестокие.

В общем, не везло Цирцее с мужчинами. Хорошо хоть, что бессмертна, и может попробовать еще, пока не найдет своего счастья. А как найдет, тут-то и захочется ей лишиться бессмертия, чтобы быть вместе со своим возлюбленным всегда, и после смерти тоже, в подземном царстве теней. Финал открытый, но надеюсь, что это последнее колдовство ей удалось, ибо нет радости коротать вечность в одиночестве.

Volhabook

История волшебницы, заточенной на одиноком острове, которая превращает всех мужчин-моряков, попадающих к ней на остров в свиней, завораживала меня с детства!Я никак не могла понять, почему она так с ними поступала?! За что? Был ли это каприз разочарованной и мстительной женщины или...эти люди все же заслужили подобной участи?! Архетип ведьмы- женщины обладающей некоей Силой, не похожей ни на что известное, доступное и главное, дозволенное в обществе , был мне всегда симпатичен и любопытен. Он завораживал и привлекал, разжигая мое любопытство! Когда вышла книга , я сразу заприметила ее. Еще бы! Еще один пересказ любимых Мифов Древней Греции! Плюс волшебство и магия! Начала читать и не прогадала. В чем суть? Дочь Гелиоса и морской нимфы живет во дворце своего деда, титана Океана. Она отличается от своих многочисленных братьев и сестер тихим и невзрачным голосом, невыразительной внешностью. Когда на ее глазах идет суд над Прометеем за помощь смертным, героиня начинает задумываться об этом, новом для нее мире простых людей, начинает задавать важные вопросы и искать на них ответы! Многие прочитавшие книгу в отзывах писали о теме сильной женщины, возненавидевшей мужчин, которую сама жизнь заставила стать мужественной и смелой! Для меня эти феминистические мотивы не прозвучали так громко. Потому что отстаивать свое право на свободу, на право голоса вовсе не обязательно должно быть сопряжено с унижением других. Это все равно, что бороться за мир или против войны. Вроде смысл один, но стратегия и общая идеология вопроса совершенно иная. Моя "Цирцея" про поиск своего истинного дома, смысла жизни, обретение своего истинного предназначения и понимания того, кто ты есть на самом деле- ведьма Цирцея, дочь бога солнца Гелиоса и морской нимфы!

UlduzAhmedli

эту книгу я уже начинала читать год назад,но из-за того что взяла ее почти сразу после «Песнь Ахилла» мне стало такого текста «многовато».

сейчас я полностью окунулась в эту историю и  Цирцея для меня как нарастающая сила а не «очередной жалкий персонаж,которого должно быть жалко».

мне ее не было жалко,но такие чувства что она испытывала были вполне знакомы.

в любом случае,интересно читать как 10 тысяч лет спустя Цирцея начала понимать кто она на самом деле.

очень нравится у Мадлен Миллер идея некого «становления личностью»,что наблюдалось и в предыдущей книге.

—определенно стоит того что бы прочитать,я ждала чего-то другого поэтому и ставлю такую оценку,мутность в восприятии все же была.

раскрыты не только проблемы в поиске и в становлении человека  как личности но даже проблемы касающиеся только женщин.

—очень ярко представлены роды и даже период после самого процесса,уж не говорят о том что это боги и нимфы! у них то уж точно все должно быть легче! так?!

(сюжет довольно бурный так что одной беременностью спойлер не сделаешь.)

финал для меня оказался довольно неожиданным,но легло спокойно и даже как то не верилось что так все может закончиться.

мои любимые персонажи представленные именно в этой книге,в той форме которой показала Мадлен:

Прометей,Одиссей,Сцилла и сестра самой Цирцеи.

—а вот к главной героини мне было очень сложно привыкнуть,в ней было что-то отталкивающее и холодное. возможно что бы люди научились прописывать действительно хороших персонажей женщин нужно ещё 10 тысяч лет.

romilda
он показал мне свои шрамы и взамен разрешил делать вид, что своих у меня нет

⠀⠀если бы я безостановочно говорила о своей любви к Древней Греции и всем, что с ней связано (в особенности о литературе: древнегреческой и современной с этой тематикой), я бы не замолкала дня три. чего только стоит мой «почтирукав» в тематике древнегреческой мифологии! но мы всё-таки о литературе! ⠀ ⠀⠀историю о Цирцее, конечно же, я слышала, хотя бы из гомеровской «Одиссеи», но никогда не заглядывала глубже и в целом не вдавалась в подробности. а тут целый роман о прекрасной колдунье, который мне, непременно, захотелось прочитать! ⠀ ⠀⠀книга повествует нам о жизни богини, колдуньи, дочери титана Гелиоса – Цирцее. мы узнаём, как она оказалась в заточении на том самом острове, где встретит Одиссея и его спутников. ⠀ ⠀⠀биография богини печальна: она была нелюбима своим отцом, наивная и со светлой душой, которая в конце концов привела её к наказанию: к вечному заточению на острове Ээя. ⠀ ⠀⠀Цирцея не всегда была той злой и беспощадной колдуньей, которая превращала моряков, ступивших на её остров, в свиней. всему этому, конечно же, были предпосылки. ⠀ ⠀⠀колдунья и богиня на себе испытала все ужасы безнравственности и жестокости смертных, которых она принимала у себя. она давала им укрытие, еду и питьё, радушно принимала у себя дома, на что моряки ответили ей жестокостью и насилием. ⠀ ⠀⠀Цирцея – искусная колдунья, мать, готовая пожертвовать собой ради защиты своего ребёнка, женщина, умеющий любить и сострадать. однако годы в заточении сделали её стойкой к жизненным невзгодам, сделали её мудрой и осторожной. ⠀ это книга о женщине – сильной, самоотверженной, могущественной. книга о женщине с тяжёлой судьбой. это история любви. любви во всех её проявлениях!

lilia__

Эта книга оставила прекрасные впечатления, ведь история женщины (хоть и богини) раскрывается подобно человеческой судьбе. Данное произведение о Цирцее - нимфе, которая отличалась от своих братьев и сестер, при этом не обладая прекрасными чертами и невообразимой красотой.

История о том, чего может добиться человек, имея непоколебимую волю, уверенность и готовность идти до конца, чего бы это ни стоило. В довершении ко всему преимуществом является и отсутствие романтизации отношений богов и смертных. Сразу оговаривается, что никто никому ничего не должен, дальше постели заходило это крайне редко, что и засвидетельствовано на данный момент.

Автор прекрасно передала внутренний мир героини, её переживания, сопоставив её сущность и природу - при описании чувствуется атмосфера леса, запах хвои и влажности. При этом же поднимаются вечные проблемы - жестокость, взаимовыручка, справедливость и даже любовь, которой в "Песне Ахилла" я не наблюдала.

В общем и целом, я советую к прочтению "Цирцею", так как эта книга поможет каждому человеку задуматься о жизни, её смысле и ценности, а возможно и изменит мировоззрение.

fenny585

Если вы интересуетесь мифологией Древней Греции, но не знаете как все мифы структурировать в голове, чтобы каждый понимать, что за чем и кем идет, то это книга для вас.

Давно перечитав все мифы Греции о богах и героях, я хотела чего-то нового, но по моей любимой теме. Согласитесь, приятно, когда читаешь книгу и видишь все знакомые имена. "Цирцею" я нашла случайно, тоже в какой-то американской статье. О Цирцее как персонаже не очень много, что известно, она какая-то там колдунья с Ээи, к которой приплывал Одиссей. Эта книга оказалось настолько интересной, что я прочитала ее на одном дыхании. Читателю рассказывается та же самая история героев Древней Греции, но с другой стороны, со стороны Цирцеи. Вы узнаете, как она стала колдуньей, как жила до этого и как повстречала некоторых богов и мифических монстров, а также разных героев. У вас появится общая и полная картина того мифического мира, все встанет на свои полки. И снова вы убедитесь, что боги всего лишь дети, которые все время играются людьми.

Эту книгу я рекомендую и тем, кто уже знаком с мифами и тем, кто только хочет познакомиться. Я бы назвала эту книгу проводником в мифологический мир, даже если вы не знаете каких-то героев и имен, там все подробно рассказывается и описывается, можно даже не читать великую "Одиссею" Гомера. Вы проживете много веков с главной героиней Цирцеей и обязательно влюбитесь в эту книгу.

about__my__books
Прочитав книгу, было ощущение, что я прожила несколько веков, причем не насыщенных событиями, а наоборот казалось, что они тянулись бесконечно долго.

Здесь я не увидела основного сюжета, только набор рассказов, которые связывались в жизненный путь Цирцеи. И чтобы дождаться очередного рассказа приходилось вместе с ней как-то спасаться от одиночества и безысходности жизни.

Но это изгнание и ожидание хоть каких-то действий, скрашивал прекраснейший, поэтичный и красивый язык Миллер. Конечно, он может показаться немного современным, но как по мне, атмосфера античности была передана очень достоверно.

А еще мне понравилось как автор обыграла образ богов и героев, как оголила их, показав нам их во всех своих грехах и недостатках.

«Так вот чем олимпийцы занимаются целыми днями. Думают, как бы сделать людей несчастными»

Книга не только для тех, кому нравится греческая мифология, но и для тех кто чувствует себя одиноко, и может, для тех, кому хочется укрыться от всего и вся на необитаемом острове.
lenay

Взять известные всем сюжеты мифов и соединить их в единое повествование, цельное, непротиворечивое и захватывающее не так-то просто, но у Мадлен Миллер снова это получилось. На этот раз рассказ ведет Цирцея и рассказывает она о своей жизни. И ей есть о чем рассказать! Столетия текут одно за другим, поколения людей рождаются и умирают, боги не старятся и не меняются (единственное их отличие от людей, характерами они ничуть не лучше, если не хуже, потому что обладают почти безграничной властью и бессмертием), но Цирцея... Цирцея, несмотря на свою полубожественную природу, меняется. Она совершает много ошибок, часть из которых ей удастся исправить, она пытается разобраться в себе и понять, чего же она на самом деле хочет, и в конце концов ей это удается. Мадлен Миллер предлагает читателю свою собственную трактовку мифов с явной феминисткой составляющей, но эта трактовка удивительно органична.

estrana

«Цирцея» это история о нимфе Цирцеи, дочери Гелиоса. Она выросла во дворце отца, где ее никто не замечал и не любил: равнодушные отец и мать, презирающие Цирцею брат и сестра . Желание привлечь к себе хоть какое-то внимание, приводит нимфу к изгнанию на остров, где она проведёт столетия.

В книге основная линия - это путь героини, ее рост над собой. Если в начале истории Цирцею можно описать как персонажа безропотно покоряющегося своей судьбе и месту в мире, то в конце книги она уже активно участвует в своей судьбе: наказывает людей, защищает своего ребёнка, идёт ради него на жертвы, торгуется с Гелиосом и даже отправляется путешествовать по миру.

Характеры в книге правдоподобны: тут и ребёнок, ищущий внимания отстраненных родителей, и гиперопекающая мать после жизни с эмоционально-недоступными родителями, и герой Троянской войны с посттравматическим расстройством, и мальчишка с розовыми замками в голове и желанием геройствовать. Приятно читать объяснения поступков и мыслей героев.

Мне показалась странной только любовная линия. Я понимаю, что все боги родственники, но сложившаяся семейная идиллия в конце книги это чересчур оптимистично. Очень уж интересного себе мужа со свекровью выбрала себе Церцея.

История Церцеи, на мой взгляд, - это метафора обычной человеческой жизни. Несмотря на божественное происхождение, ее чувства и обиды естественны и понятны для читателя: все ее поступки можно объяснить психологией. Нифма совершает ошибки: приносит жертву ради любви, излишне доверяет людям, гиперопекает своего ребёнка. Но Цирцея постоянно рефлексирует и на основе полученного опыта учиться жить дальше.

vmireknig

Начиная читать эту книгу, я ожидала получить ромфант в древнегреческом сеттинге. Но мои желания не оправдались, что определенно к лучшему. Это история, полная боли и сомнений, предательства и страха, вечного поиска и надежды. Цирцея М. Миллер - это женщина, родившаяся богиней, но так и не принявшая свою сущность, а потому отвергнутая самыми близкими и изгнанная на вечно из родного дома. И лишь через многие годы уединения, отвержения, потерь и разочарований, она находит то, что так долго искала. Эта книга учит, как важно быть собой и не бояться менять свою жизнь и не меняться самим.

26 августа 2020
978-5-17-111581-4