Отзывы на книгу «Цирцея», страница 12

reader-5399572

Я не очень люблю греческие мифы, потому что боги там ведут себя премерзко, да и герои - не сильно лучше. Мадлен Миллер об этом и рассказывает. О том, как боги жестоки в своем равнодушии, а если они к тебе неравнодушны, то это еще хуже. О том, как герои мелочны, трусливы и страдают от ран и психологических травм. Это история в которой персонажи мифов были персонализированы, очеловечены и стали еще более мерзкими, чем в оригинале. Но они стали еще и понятнее, противоречивее, человечнее. Они стали живыми. Нам стало интересно за ними следить.

Вся история - это рассказ колдуньи Цирцеи о своей жизни с рождения до момента, когда она наконец приняла себя и стала жить с собой в мире. И хотя на это ушло много сотен лет, сама ее жизнь остается по сути жизнью женщины, пусть даже не совсем обычной. Если проводить аналогии, то Цирцея мне очень напоминала  Анита Диамант - Красный шатер   про жизнь Дины, дочери Иакова. Однако Цирцея мне понравилась больше. Как человек, она мне не близка, не все ее поступки я принимаю и понимаю. Но героиня она целостная, интересная, вызывающая сопереживание. Паршивая овца в стаде, нелюбимая дочь, отбывающая божественное наказание на необитаемом острове, она проходит рост, находит дело своей жизни, строит отношения с разной степенью успешности (хотя выбор у нее не то, чтобы широкий), воспитывает ребенка и пытается определиться с тем, куда потратить свою бессмертную жизнь.

Здесь присутствуют две основные темы. Первая - это одиночество, как его принять и как с ним жить. Очень хорошо описано и показано, большое уважение автору. Вторая - это обратная сторона жизни героя и его разрушающее влияние на близких людей. Эта тема наиболее раскрыта на примере Одиссея. Мне сложно отнести его к положительным или к отрицательным персонажам. Даже там, где его поступки однозначно жестоки и ломают чьи-то жизни, в перспективе это приводит к росту персонажей (если они выживут, конечно, хе-хе). Пожалуй, я считаю его очень интересной и яркой личностью, с которой бы я никогда не захотела быть лично знакомой.

Больше всего бесили, ожидаемо, божественные персонажи. То, что они презирают и ломают жизни смертных, не было сюрпризом, мы это знаем из мифологии. Мадлен Миллер весь сюжет построила на том, что Цирцея непохожа на своих божественных родственников и сочувствует смертным. Но отношение бессмертных друг к другу тоже холодное и жестокое. Очень хорошо показана разница в семейных отношениях людей и богов. Цирцея - нелюбимая и презираемая дочь. Она презираема, потому что не обладает божественной силой. Она приходит к отцу и говорит, что она своим колдовством навредила родственнице и отец ее наказывает за то, что "ты - такая тупая и слабая решила, что ты можешь колдовать". На следующий день ее брат приходит отцу и говорит, что Цирцея - колдунья и отец наказывает ее за то, что "она своим колдовством навредила родственнице". Окей, богам плевать на отношения в семье и они жестоки, просто потому что им скучно, но кажется Гелиос еще и туповат.

Очень интересное произведение для тех, кто любит греческую мифологию и еще более для тех, кто ее не любит.

_annp_

Книга рассказывает историю древнегреческой богини Цирцеи - дочери Гелиоса, изгнанной на остров Ээю. История начинается в детстве и юности Цирцеи, которая страдает от одиночества и непонимания окружающих. Цирцея наделена необычными способностями, однако остается в тени своих братьев и сестер. Книга повествует о духовном росте Цирцеи и ее отношениях с Одиссеем. Книга затрагивает актуальные проблемы, такие как самопринятие, важность семейных уз и преодоление предрассудков. Повествование плавное и медитативное, что делает книгу привлекательной для читателей, интересующихся древнегреческой мифологией.Однако мне было немного скучно, и только к концу я почувствовала интерес.

kendatar

Книга прекрасна, как и первая, написанная автором. С самого начала сюжет постепенно затягивает, но остается спокойным, даже если происходят какие-то глобальные события - это все заслуга автора, ее стиль и то, как она хотела передать происходящее. По книге словно плывешь, изучаешь каждого героя, иногда заранее уже заглядывая в его душу, строишь догадки, кто он на самом деле - и иногда угадываешь, иногда нет.

Книга показывает любовь. Любовь разную: любовь как иллюзия, любовь юная, построенная на наивности; любовь более спокойная и приземленная, любовь земная, с принимаем человека, понимаем себя и своих мотивов - но короткая, как вспышка, из-за законов жизни; любовь без чувств, плотская утеха, игра на струнах неожиданности, забавы; любовь души, любовь мудрости и мыслей человека, любовь всего образа, которую сложно отпустить; завершающая любовь - разрешение себе полюбить вновь, тонкое чувство с понимаем друг друга.

Спасибо автору за то, что так раскрывает душу героев. Но только душу тех, чью показать хочет. Видно, как героиня любит, ранится, восстанавливается. Затем любит снова, и учится отпускать. А затем еще раз впускает это чувство в жизнь.

Конечно, книга не только об этом. Она о том, какие бывают люди, даже если и довольно большая часть героев - божественные существа. Книга о том, какая жизнь. Иногда справедливая, а иногда больно жалящая от досады и горя.

Однозначно рекомендую!

Он не хочет сказать: нет боли. Не хочет сказать: нам не страшно. А лишь одно: мы есть. Вот что значит плыть по волнам, ходить по земле и чувствовать её под ногами. Вот что значит быть живым.
tuchic

Цирцея – дочь великого титана Гелиоса, бога солнца, который каждый день озаряет собой небосвод. Но своей божественной природы она почти не ощущает: брат и сестра издеваются над ней, мать не выносит звуков ее голоса, а отец едва обращает на нее внимание. Еще ребенком она присутствует на судилище над Прометеем, могущественным титаном, пожертвовавшим своей свободой ради благополучия смертных, и эта встреча навсегда меняет её жизнь. Как и встреча с Главком, бедным молодым рыбаком, ради которого Цирцея совершает нечто столь невероятное, что даже сам златоокий Гелиос и Зевс-громовержец приходят в замешательство и решают отправить ее в изгнание на необитаемый остров Ээя. И вот тут-то и начинается самое интересное. Книга о той самой волшебнице (колдунье) Кирке-Цирцее, которая превращала мужиков в свиней, которая не хотела отпускать со своего острова Одиссея и родила ему сына, о котором он не знал и который убил его, которая вышла замуж за другого сына Одиссея, которая была дочерью бога солнца Гелиоса и так далее, и так далее. О многом я не помнила, а многое автор, по всему, домыслила, потому что в мифах о Цирцее нет полноценного внятного и последовательного повествования, только отдельные факты. Например, в книге рассказывается о том, как Цирцея сделала нимфу Сциллу страшным чудовищем, а потом смерть всех моряков, сжираемых Сциллой, брала на свой чет, как свой грех. Греческие боги, как мы знаем из мифов, существа любвеобильные и обуреваемые страстями, но не знающие стыда и сожаления. Цирцея по рождению богиня, но все человеческие чувства, будь то любовь, сожаление, печаль и сознание своей несовершенности, ей присущи в полной мере. Нелюбимая дочь, неказистая богиня, могущественная колдунья и прекрасная женщина. Возлюбленная Дедала (на несколько коротких ночей, но все же). Одиссея (на недолгий период его пребывания на её острове), сына Одиссея Телемаха, и даже с Гермесом у нее что-то было. Богиня, выбравшая в конце концов жизнь смертной и отказавшаяся от своей бессмертной божественной сущности. Мать, стольким пожертвовавшая ради сына и готовая на все ради него, и все же отпустившая сына в его судьбу, сражавшаяся против богини Афины и отдавшая ей своего сына. Здесь великие боги не такие уж великие, а мелкие и противные личности. Великие и отважные герои не так светлы и прекрасны. А те, кто ошибается и грешит, принимает свои ошибки и идет с гордо поднятой головой. И все равно богам бросается вызов, ведь предсказания всегда несовершенны и туманны и могут обернуться чем угодно. И даже если ребенку предсказано убить своего отца, так может, так будет нужно в тот момент, и поэтому нужно, вот что бы то ни стало, помешать богине убить свое дитя, не подчиняясь судьбе и пророчествам. К Цирцее ведут нити практически всех основных древнегреческих мифов. Так получилось. В «Цирцею» нужно вчитаться. Но в какой-то момент течение подхватывает и несет, и несет – до самой последней страницы. И хотя в мифах не все так хорошо заканчивается, здесь автор выбрала другую версию событий, это ее право,и мне так нравится больше.

tenderlittlebird

В заголовке привожу почти полную цитату главной героини, от лица которой и ведется повествование. Развитие персонажа прописано прекрасно, сюжет просто невероятный. Может, такое впечатление создается из-за первого лица в книге, но ты считаешь Цирцею своим собеседником, а не просто текстом на страницах чьего-то произведения.

К логике повествования и поступкам героев нет вообще никаких претензий - в конце книги, кстати, дается краткая характеристика всех упомянутых титанов, богов, чудовищ, так что быть знатоком греческой мифологии, чтобы что-то понять, вообще необязательно.

Почему тогда не пять? Прыгающий слог автора местами очень сильно портил впечатление, особенно в моментах, которые обещали быть жесткими и эмоциональными. Иногда мне не хватало характеристик и мыслей, долго шли только действия, действия и действия.

Книга заставляет задуматься о вечной жизни, приоритетах, вере в принципе и отношениях с родителями - однозначно советую к прочтению.

an_namax

Хотя жанрово роман ближе даже к фанфикшну, чем к историческому фэнтези, да и кавер-версии, как правило, блекнут перед оригиналом, но, к счастью, в данном случае все стоп-сигналы не сработали. И получилось очень приятное погружение в мир, знакомый с детства по мифам Куна, а затем и гомеровским эпосам. К тому же, более чем неожиданной оказалась возможность взглянуть на вечные сюжеты античности под другим ракурсом - не глазами простого смертного, а самой богини! Не слишком приметная до сих пор Цирцея (или Кирка) раньше лишь вскользь упоминалась в мифах и «Метаморфозах» Овидия, да и запомнилась только благодаря эпизоду «Одиссеи» Гомера, как «богиня ужасная с речью людской». Она - дочь великого титана Гелиоса и океаниды Персеиды, воплощение образа нелюбимой дочери, познавшей безответную первую любовь и совершившей неудачную роковую месть. Отвергнутая, одинокая, озлобленная. А у Миллер Цирцея кроме божественной силы и бессмертия обладает чутким сердцем, полна противоречий и чувств, присущих смертным. Это прежде всего женщина - яркая, сильная, самостоятельная, наделенная упорством, мудростью и критичностью мышления. Как и в случае с Круэллой или Малифисентой, автор дарит своей героине возможность моральной переориентации. А бессмертие придает ей образ идеальной рассказчицы- реальной свидетельницы многих легендарных эпизодов античности. Мифы о Сцилле и Прометее, Дедале и Икаре, Минотавре и Ариадне, Медее и Ясоне, Одиссее и героях Трои, Пенелопе и Телемахе намного живее и психологичнее. Ей важно не столько рассказать о подвигах и событиях, но и осмыслить поступки героев, осознать ценность вечного и смертного. В отходе от устоявшихся историко-литературных канонов, созданных античными мужами можно, конечно, узреть авторскую задумку эволюции личности героини в духе эмансипе, вложившей в уста Цирцеи такие мысли, как, например:

Поэты, по-моему, только и пишут, что об униженных женщинах. Будто если мы не плачем и не ползаем в ногах, то и рассказывать не о чем

Но для меня это оказался отличный роман-убежище, возможность по-новому взглянуть на вечные для всех смертных темы: любовь и предательство, родственные связи и близость, альтруизм и тиранию, смелость и ответственность, фатум и поиск себя. Рекомендую всем фанатам Эллады и Олимпа!

nemnogo_knig

Автор показывает нам историю колдуньи более полно и под другим углом, не такой, какой она предстает нам в традиционных переложениях мифов. Цирцея предстает нам наивной и чистой девочкой, нелюбимой дочерью, которая меняется, ломается и преобразуется из-за несчастий, с которыми сталкивается. В книге показана судьба женщины, а не Богини. Как женщина противится объектному отношению, как она сама выбирает собственный путь и раскрывает в себе способности несмотря на то, что все вокруг напоминают ей о её ничтожестве, борется за свое счастье и, в конце-концов, побеждает в этой многовековой схватке. А то, что она Богиня, только еще больше отделяет ее ото всего мира, и человеческого, и божественного, потому что в ней есть и то, и другое, но ни к одному миру в полной мере принадлежать она не может.

Armiteg

"Цирцея" - одно из самых моих больших книгоудовольствий, если не последнего года, то так точно полугода.

Всё таки есть особая прелесть, психологичность, когда ты читаешь произведение от первого лица. Ибо тогда ты перестаёшь судить, постоянно оценивать, а начинаешь ВИДЕТЬ.

И в этой книге неспроста повествование ведётся подобным образом. Ведь что мы знаем о Цирцее, да почти ничего. Но в мифах нам её рисуют не очень привлекательно. А здесь мы увидим обычную женщину, дочь своих непростых родителей, сестру, возлюбленную, мать, героиню и наконец Богиню.

Вот знаете, читая М. Миллер я поверила, что повествование ведётся от лица богини. Потому что это одновременно было очень по-бытовому, житейски (те проблемы, с которыми сталкивается Цирцея, знакомы каждому из нас) и в то же время во вселенским, божественно-глобальным размахом.

Есть невероятная увлекательность, когда читатель проходит по жизненному пути вместе с главным героем, и видит личностные изменения персонажа. Ты понимаешь почему так, а никак иначе.

ariakko

я закончила эту книгу в 5 утра, уже поплывшая от желания спать, но не в силах оторваться.

история, основанная на древнегреческих мифах, о богине цирцее. дочь великого титана гелиоса, бога солнца, отличается от семьи чрезмерной «человечностью» и презирается за это. сотни лет она живет, не находя места в мире себе подобных, пока не открывает в себе нечто пугающее и за дерзость свою изгоняется на необитаемый остров.

невероятно захватывающая история. я никогда раньше не изучала ничего даже рядом стоящего с мифами, и вот - такое прекрасное знакомство. у мадлен миллер очень красочный изящный слог, это добавляет истории как раз той божественной возвышенности. в середине книги, помню, возникло ощущение «а куда мы, вообще, движемся?», но оно быстро прошло, когда главная героиня наконец нашла для себя цель. у цирцеи отчетливо прослеживается развитие. очень понравилось наблюдать, как меняется ее самоощущение с приобретением силы за сотни лет.

отдельным значимым пунктом хочется выделить именно жестокость богов, их радикальность и непривычные человеку законы, устройство мира. мимолетно возникали сцены насилия, изнасилования, на заднем плане где-то инцест и не только, но, насколько я понимаю, для мифов кровосмешение - не проблема.

хочу также сказать, что при прочтении мне ни на минуту не было скучно. и, хотя здесь нет каких-то ошеломляющих именно с большой буквы поворотов, я редко могла догадаться, куда свернет сюжет в этот раз.

ну, и в заключение, если вы хотели когда-то взяться за изучение мифов, но боялись, что будет скучновато, то мадлен миллер может стать отличной опорой в этом плане.

livre_vie_krs

Вообще я люблю древнегреческую мифологию, и Цирцею помню, как отрицательного персонажа. А прочитав эту книгу, как-то разочарована, все-таки боги должны оставаться богами, чем-то недосягаемым...А тут Цирцея предстает жертвой...Сначала нелюбимая дочь, потом неугодная невеста, изгнанница и т.д. Чисто по-женски ее очень жалко, очень печальная судьба для женщины. А именно простой женщиной она и предстает в данной книге...Ей не чуждо сострадание и забота о ближнем, вся ее нерастраченная любовь душит окружающих мужчин, поэтому они спешат ее покинуть. Я удивлена, сколько мифов сплела автор в этот роман,и все это настолько органично, что веришь, как будто это были реальные истории. Возможно я продолжу знакомство с творчеством автора, но не сейчас, не сейчас...

26 августа 2020
978-5-17-111581-4