Отзывы на книгу «Энни из Грин Гейблз», страница 8

anaseutasyaa
— Она ужасно тощая и некрасивая, Марилла. Иди сюда, детка, и дай мне тебя рассмотреть. Господи помилуй, да видал ли кто столько веснушек? А волосы — красные, прямо морковка! Подойди сюда, детка, слышишь?

Аня с фермы Зеленые крыши это маленькая двенадцатилетняя Энн Ширли, сирота которую удочерили пожилые брат с сестрой... Но и то по ошибке. В один прекрасный день Марилла и Мэтью Касберты захотели учыновить себе мальчика, чтобы тот им помогал, а они в свою очередь обеспечили хорошую жизнь. Но как-то так получилось что Мэтью со станции вернулся с очаровательной, разговорчивой и абсолютно удивительной девочкой. Думаю понятно что девочка осталась у них)) и эта казалась бы "ошибка" в приюте оказалась на самом деле настоящим счастьем, ведь будь всё иначе... то Аню забрала бы к себе ужасная тётка, а жизнь Касбертов и вообще всей Авонлеи не заиграла бы такими разноцветными красками.

В первую книгу входит небольшой промежуток жизни такой озорной девчонки, а именно 12-16 лет. Но за эти пять лет она умудрились найти задушевную подругу Диану и вместе с ней прочувствовать самые настоящие чувства любви, дружбы, верности, быть терпеливыми и горячо любимыми. Сколько было препятствий на ихнем пути, но они всё преодолели: и воду, и огонь, и расставания, и прощания... За эти годы, а вернее в первый же год, Аня Ширли успела обрести настоящего врага, а всё из-за волос морковки и её вспыльчивого характера. Но скажу я вам, если бы не было этой вражды, то вряд ли Аня достигла таких вершин. За эти годы, она успела упасть с крыши и сломать ногу; перекрасить волосы в ЗЕЛЕНЫЙ и подстричься до корней. Успела нояью вместе с Дианой прыгнуть на пожилую женщину; успела спасти жизнь младшей сестре Дианы; еще она чуть не утонула в лодке, открыла вместе с остальными девочками дискуссионный клуб, выступала на концертах декламируя и ещё множество всего остального.

— Я не скажу больше ни слова… ни словечка. Я знаю, что говорю слишком много, но я так стараюсь преодолеть это в себе. И хотя я сказала так много, но если бы вы только знали, насколько больше я хотела сказать, вы были бы ко мне снисходительнее.

В этом пожалуй я с главной героиней неимоверно похожа, но возможно с годами я успокоюсь...прям как Аня.

В целом очень сильно советую книгу к прочтению, это моё огромное книжное открытия и пожалуй книга надолго останется у меня в сердечке. Поскольку в такой теплой и уютной истории, где присутствуют и смех, и слёзы(как счастья, так и горя...), мы встречаем настоящую искренюю дружбу, любовь и важное место в семье, проблемы и переживания большинства подростков, взросление главного героя. И множество остального о чём хочется рассказать. картинка anaseutasyaa

P. S. Как по мне, то из Ани и Гилберта получилась бы прелестная пара)). Да и чувства у них есть друг к другу, но то что они встали на путь дружбы уже хорошо :)

beverli

Наконец-то я познакомилась с этой рыжеволосой девчонкой Энн. Её широкому простору для воображения и излишней разговорчивости можно удивляться и сразу не привыкнуть к её высокопарным фразам. Но Энн сможет подобрать ключик к вашему сердцу. Поселившись в усадьбе зелёные крыши, Энн придала очарование комнате в мезонине. Всё вокруг приобрело иной смысл и красоту. Пейзажи за окном стали ещё живописнее, а дружба крепче. Самый забавный момент, когда Энн допьяна напоила свою подругу смородиновой настойкой, перепутав её с малиновым сиропом. Но каждая её ошибка помогала избавиться от какого-нибудь недостатка. В этой истории есть много поворотов, на которые сворачивает Энн, выбирая сама для себя дорогу. После таких книг сразу чувствуешь аромат мандаринок и вспоминаешь детство. картинка beverli

alenenok72

Кто бы мне сказал, а почему Я так долго не бралась читать эту книгу? Очень добрая, светлая книга про девочку-сироту, взятую на воспитание по ошибке. Вначале вообще задело зачем брали сирот в большинстве случаев. Как бесплатную прислугу. Бррр, бедные дети. Но хотя главные герои и хотели взять мальчика, как помощника по хозяйству, но и хотели его воспитать. А так как по ошибке им привези девочку... они оставили ее только по доброте. И их доброта вернулась им сторицей. Девочка смешная, добрая, ужасно болтливая, слушала про ее приключения и получала настоящее удовольствие. И так хотелось бы, как Аня, принимать повороты жизни и наслаждаться жизнью так, как она. Думаю, что буду и дальше читать про Аню, правда, уже выросшую, там все-таки еще целых 6 книг про нее. Очень надеюсь, что и они мне придутся по душе. А напоследок хочу закончить словами Ани, которые один в одни мне приходили на ум в детстве и юности (правда, Я думала, что это у меня одной такое, оказывается, что нет):

Да, но у пирогов такая ужасная особенность, что они не удаются именно тогда, когда очень хочешь, чтобы вышло как можно лучше
Karada

Я очень много лет откладывала знакомство с этой чудесной книгой про рыжеволосую девочку-сиротку, но после сериала «Энн» уже не могла себе позволить медлить. И это на самом деле восхитительная книга для девочек, девушек, женщин и возможно даже представителей сильного пола. Она такая светлая, тёплая и искренняя, что порой щемит сердце при прочтении.

«Аня с фермы Зелёные Крыши» или «Энн из Зелёных Мезонинов», либо ещё какие-либо интерпретации – это всё переводы книги «Anne of Green Gables» канадской писательницы Люси Мод Монтгомери. Это первая книга серии про маленькую девочку из сиротского приюта Аню с бесконечной фантазией, богатым воображением и любовью к жизни. Пожилые брат и сестра решают взять на воспитание мальчика из приюта, чтобы он помогал им по хозяйству, но по счастливой случайности происходит ошибка и им привозят очаровательную рыжую девочку, которая прошла через много трудностей и лишений, но сохранила в себе какой-то поразительный внутренний свет. С непростого решения оставить ребёнка на воспитание, и начинается история маленькой Ани на ферме Зелёные Крыши.

В не такой уж большой книге рассказывается о пяти годах жизни и взросления Ани, о постоянных историях, в которые она влипает, о том, как она изменила жизнь своих «родителей» Катбертов, о её друзьях, сложных решениях, мире сначала маленькой девочки, а потом уже и девушки. Я абсолютно уверена, что каждой девочке лет с восьми стоит прочитать эту книгу (мне совершенно непонятен рейтинг 12+ на моём издании книги) для того, чтобы пережить с Аней её детские и подростковые годы, научится на её ошибках, взглянуть на мир её глазами.

Сейчас можно найти очень много изданий и переводов данной книги. И я не могу не сказать о том чудесном издании, в котором я читала данную книгу. «Качели» выпустили просто восхитительные иллюстрированные книги про Аню, на данный момент только две из семи, но я хочу верить, что они выпустят их все. Цена, конечно, слегка кусается, но они стоят этих денег и даже больше. В среднем каждый третий разворот украшен акварельными иллюстрациями большими, маленькими, на целую страницу, на треть разворота и тому подобными. Все они идеально вписаны в сюжет, не отвлекают, а восхитительно дополняют прочитанное. Можно долго спорить о переводе имён собственных, будь то название фермы, имена героев или названия населенных пунктов. Мне тоже многое из этого резало поначалу глаз, особенно злополучный Джильберт вместо Гилберта или та же Аня вместо Энн, но суть не в этом. Во всем прочем перевод совершенно очаровательный. Насколько мне известно, вторая книга в серии от «Качели» переведена другим переводчиком, что, надеюсь, не испортит впечатление, хотя мне совершенно непонятно, как и зачем они сменили переводчика.

Мой вердикт – к прочтению обязательно. Я покорена Аней с фермы Зелёные Крыши. картинка Karada картинка Karada

P.S. Не смогла удержаться и купила чудесное издание на английском из серии COLLECTOR'S EDITIONS от издательства Wordsworth Editions. Чудеснейшая обложка и приятные неотбелённые страницы вызывают желание взять книгу в руки, чтобы погрузиться в атмосферу маленького канадского городка Эвонли и историю рыжей мечтательницы Энн.

Нужно отметить, что издание неадаптированное. Почему-то мне казалось, что эта книга довольно простая в прочтении без слишком сложных мест и прочитать её на языке оригинала будет легко. Себя я, конечно, переоценила, пришлось синхронно читать на русском, чтобы не потерять прелесть описаний природы и множества монологов Энн на отвлечённые темы. Я бы советовала для комфортного прочтения читателям от уровня B2 и выше.

картинка Karada картинка Karada

Elena_Derevyankina

Было бы странно, если бы мне не понравилась книга про Аню. Потому что в Ане я узнала саму себя. Пожалуй, восторженности и позитива во мне всё-таки было поменьше, но вот воображения... Понимаете, утром я могла быть русалкой, которая плавает в глубинах океана (не важно, что на самом деле "плавала" я на кухне на последнем этаже пятиэтажки, и даже ковёр там был розовый, а не голубой, что, прямо скажем, не очень похоже на цвет океана)... Днём я становилась тайным агентом полиции США и носилась по двору с пистолетом наперевес вместе с мальчишками... А вечером укладывала спать кота в чепчике и распашонке - ну и что, что у моей дочки усы, лапы и хвост. Зато ей очень идёт чепчик.

В общем, я понимаю, как легко Аня может что угодно вообразить. И как запросто иногда выходит спутать воображение с реальностью (бывало и такое, ага). Анины фантазии и нелепые ситуации, в которые она постоянно попадает, - самое прекрасное в книге. А ещё все эти описания природы - я так и видела цветущие сады, зелёные поля и Озеро Сверкающих Вод. Аня напомнила мне и другую девочку из книжки - Поллианну. Своим позитивом, восторженностью и непосредственностью. Характеры у них в самом деле похожи.

Финал, не смотря на то, что он правильный и даже красивый, мне показался печальным. Хотелось большего. Не извилистой трудной дороги, а свободного прямого пути. Но, видимо, так не бывает даже в книжках.

Есть у истории и минусы. Это неравномерность повествования - начало немного затянуто, а последняя часть наоборот - скомкана. Резкое взросление персонажа. У меня было ощущение, что я что-то пропустила, потому что - ну как я могла не заметить, в какой момент главная героиня - рррраз! - и выросла?.. Хотя, вряд ли это можно считать полноценным минусом. И ещё. Я понимаю, что будет продолжение и всё такое... но мне так хотелось развития любовной линии! Эх...

Аня очаровательна. Рекомендую книгу мечтателям, любителям лёгкой детской прозы и тем, кому не хватает тепла и доброты.

ElenaGrustinka

Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что после просмотра фильма, книгу воспринимаешь черти по какому. Так и тут вышло. Посмотрела сериал "Энн" от которого была в восторге. Про рыжую странную девочку. И случайно наткнулась на книгу. Даже не знаю в какой момент я поняла, что это все о той же девушке. И как в мозгу застрял её образ и голос, так всю книгу он у меня в бошке и сидел. В фильме её километров речи выглядели совсем иначе, на бумаге же читать было нудновато. А имя Аня резало глаза. Ну да ладно, так уж вышло. Гораздо интереснее было бы без знакомства с фильмом. А в целом книга добрая, и такая же рыжая, воздушная как Аня (а для меня все равно Энн останется). Что у неё лихо получается, так это словно вывалиться из мира, уйдя с головой в мечтания. Нуу и конечно найти прекрасное даже в самом обычном кусте)

LANA_K

Легко. Солнечно. Тепло. Вот такие ассоциации с этой книгой у меня. Понятно, что она для детей. Но хотелось бы хоть чуть-чуть больше серьёзных проблем. Хотя не скажу, что нет в ней грусти. Наверно настроение у меня такое. Дождик что-ли навеял... А рыжа Энн тем временем где-то снова покорила еще одно детское сердце. Она зачаровывает многих своей детской непосредственностью и умением найти позитив в любой ситуации. Эти ее черты характера подарили ей семью. Ведь по ошибке она попала в семью, где хотели взять мальчишку. А в итоге решили не отказываться от Энн. Да, раньше детей из приютов брали, чтобы те помогали по дому. Но с Энн еще та помощница)

LinaSaks

Честно говоря, когда посоветовали в сезонах, я надеялась, что про осень там будет все же больше написано. Осень есть, но она уступает любви автора к лету. Лето описано в разы прекраснее и его много-много. А осень так, мимо проходила) Но это не повод огорчаться)

И опять же честно скажу, я бы девочку стукнула, она так много говорит и это порой так в никуда, что мне даже читать мусоренно было. Поэтому оценку снизила. Но история хорошая, девочка чертов звенящий колокольчик, но благодарный и искренний. Люди удивительно хорошие. Дети удивительно хорошие. Место удивительно хорошее. Как бы все очень-очень хорошее и поэтому в конце книги смерть и потеря денег - это было как-то... как на потребу публике, немного похоже на то, что сочиняла героиня, которая очень хотела из людей слезу выбить. Так и тут. Не проняло и главное оттолкнуло. Да, там потом про любовь и понимание, но мне уже не интересно, я уже как Станиславский не верю, потому что вижу, что мне дают ожидаемое. Но так как, книжка действительно славная, то оценку совсем уж не стала уменьшать. Но книгу надо оставить именно в детской литературе, а не как безумные феминистки, которые орали, что это литература для взрослых дам. Окститесь. Это именно для девочек одиннадцати лет, а не для взрослых женщин. Даже, если там написано, что девушка имеет право на работу))) Я иногда от феминисток в ах..е! Как че пиз...охнут, так даже стыдно становится, что я с ними одного пола)))

Так что Аня славная, но хорошо, что не я ее родительница, я не люблю столько разговоров, которые перескакивают с мысли на мысль. Хотя у меня воображение тоже развитое и за Аней я поспевала, но это все равно жуть. Вся эта доброта и красота окружавшая девочку, мне тоже понравилась. И что она упорна и занималась, развивалась, стремилась - это прям отлично! Но самостоятельно и в охотку следующие части про эту девочку я читать не хочу.

И советовать это опять же девочкам лет в одиннадцать читать, если не поздно еще и они не перешли на романы построже)))

Marion-Morana

Эта книга стоила своего времени. Наверное, я люблю детскую литературу за то, что она оставляет после себя какое-то светлое послевкусие. Эта Аня Ширли из книги была таким солнечным зайчиком на протяжении всей книги, в течение которой мы видим, как взрослеет ребенок. Сначала она очень взбалмошна, человек-эмоция и человек-воображение, затем ее увлекает общественная жизнь, незаметно подкрадывается, если не первая любовь, то первая глубокая симпатия к человеку противоположного пола. Аня делает много глупостей, жалеет о них, но не в состоянии перебороть собственную гордость. Я очень боялась, что она так и не даст шанса на дружбу Гилберту. Все эти достижения "назло" знакомы мне по личному опыту, и я в целом очень много родственного находила в этой рыжеволосой девчушке. А еще я боялась главы про смерть. Мне было очень тревожно за героиню, я не знала, чья это должна была быть смерть, но она могла бы преобразить Аню до неузнаваемости... А мне бы этого так не хотелось! В том сложном мире, где церковь начала сталкиваться со светкостью, где начинала меняться социальная роль женщин, Аня должна была остаться той, кто мог бы примирить стороны с легкой руки. Вторым любимым персонажем стал Мэтью, хотя характеры у них кардинально различаются. Мэтью - тихий, добродушный мужчина, который совершенно теряется в присутствии женского пола. Он кажется, по меньшей мере, чудаком, но за всей этой наружностью скрывается такой умиротворяющий источник любви... Для Ани это чувство всегда служило опорой, она знала, в ком она может найти благодарного слушателя и заступника перед невзгодами. Конечно, Мариллу она тоже любила, но, мне кажется, что Мэтью был для нее человеком номер один. Меня всегда охватывала какая-то скромная нежность, когда я читала эпизоды про этих двоих. И это было очень приятное чувство. Хорошо, что такие книги есть на свете :)

Omiana

И вновь я обратилась к детской литературе. И снова мне понравилось. Более того, эта книга слету смогла попасть в число моих любимых произведений. Речь здесь идет о девочке-сиротке, которую приютила семья, состоящая из брата и сестры. Они одиноки и потихоньку ими начинает завладевать душевная черствость. Так как у них нет своих детей, а старость продолжает неуклонно приближаться, они поручают знакомой взять для них из приюта какого-нибудь мальчика, который, как они надеются, сможет им помогать по хозяйству. Но волей провидения знакомая ошибается и привозит им девочку Аню. У нее живой ум, богатая фантазия и развитое воображение, она импульсивна в своих реакциях и готова болтать обо всем на свете целыми днями. Аня становится не просто живительной струей, проникшей в устоявшийся быт невеселой семьи, нет, она нечто большее. Лично у меня героиня вывала устойчивые ассоциации с бриллиантом. Ведь как выглядит необработанный бриллиант? Просто серый камушек, на свету поблескивающий искрами. Так и она, поначалу весьма невежественная и невоспитанная особа, но уже и тогда самородок, блистающий яркими гранями своей безграничной фантазии. Все эмоции для нее предельно обострены – если дружба, то самая душевная, если вражда, то чуть ли не на всю жизнь – и всем им она отдается со всей страстью своей чувствительной натуры. Проходит время, Аня учится и в жизни, и в книгах, все новыми прекрасными чертами сияет ее развивающаяся личность. Она смиряет свою фантазию, развивает ум и вкус, не утрачивая в процессе своей внутренней красоты. При этом, в отличие от многих подобных героинь, она вовсе не идеальна, ее суждения и поступки не всегда являются правильными и верными, но она учится на своих ошибках и, когда понимает свою неправоту, то искренне переживает и пытается исправить ситуацию. Есть намеки и на романтическую линию, которая основное свое развитие, очевидно, получит в следующих книгах, рассказывающих о судьбе этой незаурядной девушки. В общем, замечательное произведение, еще одно из списка тех, которые я буду обязательно советовать почитать своим потенциальным детям. Да и взрослым я его очень даже рекомендую. 10/10

05 января 2014
1908