Отзывы на книгу «Энни из Грин Гейблз», страница 7

bastanall
Как зовут этот цветок в горшке на подоконнике, скажите, пожалуйста? — Это герань. — О, я не имею в виду это название. Я имею в виду имя, которое вы ей дали. Вы не дали ей имени? Тогда можно мне это сделать? Можно, я назову её… о, дайте подумать… Милочка подойдёт… можно мне называть её Милочка, пока я здесь? О, позвольте мне её так называть! — Да ради Бога, мне всё равно. Но какой же смысл в том, чтобы давать имя герани? — О, я люблю, чтобы предметы имели имена, даже если это только герань. Это делает их больше похожими на людей. Откуда вы знаете, что не задеваете чувства герани, когда называете её просто «герань» и никак больше? Ведь вам не понравилось бы, если бы вас всегда называли просто женщиной. Да, я буду называть её Милочкой.

Для ребёнка придумывать имена животным, предметам, местам — так же естественно, как дышать. Я тоже в детстве… да чего уж там, я до сих пор так делаю. И я думаю, это не только очеловечивает предметный мир вокруг, но ещё и делает его чуточку менее одиноким. И кто бы что бы ни говорил про Аню из Зелёных Мезонинов, думаю, она в первую очередь была страшно одинокой. Но это не так-то легко заметить: Аня вся такая шебутная, шумная, шаловливая — Аня Ширли, словом. А ещё она немного хулиганка (хотя, наверное, «озорница» будет точнее) и много — воображала (в хорошем смысле). Неоднозначный персонаж, который может как очаровывать, так и раздражать.

К концу книги я была положительно влюблена в Аню, а ведь первые главы мне хотелось порвать книгу, сжечь обрывки и ещё попрыгать на пепле — настолько героиня меня бесила. Причина очень проста: подобно Мэтью Касберту (одному из хозяев Зелёных Мезонинов, которые взяли Аню из приюта на воспитание), я не сильно разговорчива, поэтому считаю болтливость одним из смертных грехов. Но, подобно тому же Мэтью Касберту, я полюбила эту девочку, что так увлечена собственным воображаемым миром и пытается увлечь в него окружающих. И даже причина моя похожа на его причину: мы оба поняли, что есть в Ане какая-то волшебная сила, раз она остаётся столь жизнелюбивой несмотря на все беды в жизни. Мир, в котором она живёт, — это мир фантазии, красоты и романтизма. Я не могла усидеть на месте, читая историю Ани, я выходила босиком во двор и наворачивала круг по незнакомому саду, полному столь экзотичных для меня растений и цветов, что я из всего их многообразия могла назвать только инжирное дерево (да и то, мне подсказали) и куст гортензий (потому что у меня дома точно такой же). Для меня это был волшебный сад с волшебными растениями, травами, деревьями и цветами, и я легко могла вообразить себя Аней, бродящей вокруг Зелёных Мезонинов. Не могу передать, насколько это было очаровательно… Думаю, это была середина книги, когда я в очередной раз гуляла босиком по чужому саду, ловила взглядом закатные отблески на листьях и ела купленную на рынке сливу, когда обнаружила, что она червивая, — но любую уместную реакцию под влиянием Ани вытеснил смех от всей нелепости ситуации, ведь книга была настолько интересной, что я съела полсливы, прежде чем заподозрила что-то неладное. Давненько мне не попадались такие расчудесные книги! Более того, в подобную глупость могла бы вляпаться Аня, но никак не Бася. И тем чудеснее оттого становится книга.

— Это потому, что ты невнимательный и порывистый ребёнок. Всё, что придёт тебе в голову сказать или сделать, ты говоришь или делаешь и минуты не подумав. — Ах, но это и есть самое приятное, — возразила Аня.

Тонкий нюанс в том, что автор не одобряет, но и не осуждает такое поведение. Она делится очарованием подобного персонажа и одновременно без прикрас показывает, с какими испытаниями такому ребёнку придётся столкнуться из-за характера и образа мыслей. Если и есть намёк на мораль (в чём я сомневаюсь), то это мысль, что нужно любить ближнего своего таким, каким он уродился, и всё же помогать, если ему требуется помощь, если он хочет стать капельку лучше, если это будет заботой, а не насилием над личностью. В конце концов, мы не можем принуждать других людей быть такими, какими нам хочется (даже если «это для их блага»), и мы не можем проживать за других их жизни. Всё, что нам дано, — это возможность любить за что-то и вопреки чему-то. Я имею в виду, какой бы раздражающей, чересчур драматичной, вечно влипающей в неприятности из-за своей импульсивности ни была Аня, я чувствую, что окружающие любят её, даже автор любит её и я сама влюблена в неё. Потому что — а почему бы и нет?

Но даже любить можно по-разному:

— …Во всяком случае, я гордилась Аней сегодня, хотя и не собираюсь ей об этом говорить. — Я тоже гордился ею сегодня и сказал ей об этом, прежде чем она ушла к себе наверх.

Отношения Мариллы и Мэтью, сестры и брата Касбертов, интересные, и в первую очередь мне интересно, уж не близнецы ли они — столько между ними противоречий и противопоставления. Даже их любовь к Ане настолько разная, насколько это вообще возможно. Как я уже писала, Мэтью мне ближе всего по духу, а Марилла настолько строгая, что ещё бы чуть-чуть — и я бы стала осуждать эту героиню. Удивительно при этом, что оба они жили в мире и согласии даже до появления Ани. Я думаю, эти два героя достаточно важны, чтобы обращать на них внимание, и вот почему. Большинство историй, случавшихся с Аней, не выходило за пределы Зелёных Мезонинов, а если и выходило, то либо Мэтью или Марилла были с Аней, либо она сама им эту историю вечером пересказывала в лицах. То есть вся книга — это жизнь девочки не глазами стороннего наблюдателя, а любящими глазами её семьи. Эти взрослые иногда предвзяты, и поначалу это замечаешь сильнее: ну кто из нас не сталкивался с утомительно болтливыми девочками — и разве это не было раздражающе? кто из нас, скучных взрослых, не предпочёл бы видеть ребёнка тихим и степенно серьёзным? и кому бы из нас хоть раз в жизни чрезмерный драматизм и патетичность в 11-летней девочке не казались насквозь фальшивыми и лицемерными? Не знаю, как всё было на самом деле, но у меня стойкое ощущение, что когда Люси Мод Монтгомери писала свою книгу, она представляла себя Мариллой. Интересно, не правда ли?

Это если о хорошем. Если о плохом, то сказать мне особо нечего. Я не пыталась выискивать какие-то недостатки, хотя если вот так специально задуматься, то я вижу, что в книге отличная стилизация языка, интересное развитие героев, насыщенность яркими эмоциями и впечатлениями. Хотя по сути: разве в Зелёных Мезонинах происходит что-то особенное? разве героиня на пути своего становления переживает какие-то потрясения (ну, кроме того, почти в самом конце)? Нельзя даже сказать, что в книге есть какая-то особенно глубокая философия. И всё равно хочется говорить о книге только хорошее, потому что есть в ней что-то такое искреннее, исполненное хрупкости и любви к жизни, что нельзя игнорировать. И ещё кое-что про фантазию Ани. Сначала мне казалось, что это какой-то особый вид защитного эскапизма. Кто из нас не хотел бы на время сбежать в мир фантазий в трудные времена? А у сироты жизнь явно не сахар, особенно когда у неё такая чувственная и чувствительная натура творца, как у Ани. Однако есть в её бегстве от реальности что-то до странного радостное, заставляющее сердце биться сильнее от того, с какой полнотой вдруг начинаешь чувствовать жизнь. Может быть, Аня и спасалась своим воображением от мучительной реальности, но она не сбегала, даже витая в облаках она всегда была прикована взглядом к этой самой реальности, всегда брала её за основу и всегда вносила коррективы в соответствии с нею. Это не болезненные попытки Полианны найти в любой ситуации что-то хорошее. Это не физическое бегство Мэри в волшебный сад за перерождением. И не психологическое ныряние Алисы в Страну Чудес. Это настоящая жизнь, каждую секунду полная воображения, чувств, мыслей и грёз наяву. Это мне и нравится в Ане. Из всех прочитанных книг про взросление маленьких девочек эта, наверное, оказалась мне ближе всего. И особенно я рада, что прочитала её летом, когда окружающий мир так требовательно приковывал к себе взгляд и когда особенно приятно чувствовать себя живой. Интересно, остальные книги про Аню такие же хорошие?

krek001

На самом деле я не люблю книги, в которых главные герои дети. Даже в детстве такие произведения давались мне с трудом, а уж сейчас тем более. Поэтому на эту историю я заранее смотрела скептически.

И первую половину книги я и вправду скучала. Все казалось наигранным, надуманным и преувеличенным. Болтливость главной героини вызывала нервную дрожь. Я не люблю шумных детей, мне нужно, чтобы они сидели на попе ровно и молчали. Если бы Аня попала ко мне, туго бы ей пришлось :)

Но потом я сдалась: некоторые проделки рыжеволосой бестии заставляли меня хохотать от души. Все-таки дети есть дети, и они должны попадать в неприятности, болтать без умолку, что-нибудь разбивать, что-нибудь путать и включать воображение на полную катушку.

Милая, добрая книга для детей и взрослых. Но большего я сказать не могу, к сожалению. Для меня это оказалось одноразовое проходное чтиво, без желания перечитывать или знакомиться с продолжением.

В любом случае, если вам грустно и хочется убойной дозы добра и солнца, лучшего и не придумаешь.

OksanaPeder

Нежная, ванильная история о жизни девочки в канадской глубинке... Возможно когда-то в детстве я была бы в восторге от этой истории, но взрослый циничный ум уже не верит в сказку. Хотя так иногда хочется просто поверить... Вообще, если задуматься, то история довольно темная... Девочка остается сиротой почти сразу после своего появления на свет. Потом ее перекидывают из семьи в семью как что-то неодушевленное, не задумываясь о ее ощущениях и будущем. А одинокие брат и сестра, владеющие небольшой фермой, просто решают взять себе мальчика-сироту в качестве бесплатного помощника в нелегком сельскохозяйственном труде... И вот они встречаются и начинаются чудеса. Безусловно история очень прилизанная. Хотя в ней есть и множество полезного. Мне очень импонирует отношение Мариллы к приемному ребенку. Несмотря на то, что она учится, все ее действия пронизаны педагогической и житейской мудростью. Лично для меня это единственный реальный персонаж в книге, который вызывает разные эмоции. Книга стоит того, чтобы ее прочитать. И прочитать неоднократно. В раннем подростковом периоде, когда на глазах еще розовые очки романтичности, и в взрослой жизни, когда уже твой ребенок находится на пороге подростковых выкрутасов.

Cassiopeia_18

Бывает, что начав читать книгу ты понимаешь, что автор совершил чудо, история останется с тобой навсегда и в числе любимых. Точно так же и здесь. Я готова петь дифирамбы автору!

Эта книга просто волшебная, как только я начала ее читать с моего лица не сходила улыбка, даже щеки начали болеть ;)

Хоть главная героиня Аня, не любит, чтобы ее называли Анютой (иначе смертельная обида), но мне так и хочется назвать ее ласково. На протяжении всей книги мы наблюдаем за разными передрягами, в которые попадает Аня (не специально) на протяжении почти 6 лет.

А начинается все весенним днем, когда Марилла и Метью, взрослые (даже пожилые), но одинокие сестра и брат решили взять на воспитание мальчика. И совершенно случайно, вместо мальчика, им привозят Аню, совершенно (много слов "совершенно", но ничего не могу с собой поделать) невероятную девчушку 11-ти лет с рыжими волосами. Она настолько позитивна, настоящий лучик солнца, что меняет всех вокруг. Аня та еще воображуля, мечтательница и болтушка, она готова рассуждать о чем угоднои обычно ее фразы на целую страницу, но это умиляет. В окружающих она ищет родственную душу, а тех кто ее обидел очень долго не может простить. Например Гилберт, он же просто хотел подшутить над ней, а в итоге обида на многие годы))) Смешная она.

Марилла, не то чтобы хмурая, но все же женщина с устоявшимся мнением о манерах девушки. И так интересно наблюдать, как она, скупая на слова раньше, сама начинает щебетать так же как Аня ;) Вот пишу все это, вспоминаю книгу, и снова улыбаюсь и чуть не плачу от того, что книга закончилась. Немного грустный конец, но я понимаю, что по другому не могло и быть. Я теперь очень ясно понимаю, почему поклонники упросили автора написать продолжение.

Мне жаль что в детстве я не познакомилась с этой историей, но я точно наверстаю. Прочитаю не только эту серию, но и другие этого автора.

Lake75

Книжка по-настоящему классная! Несмотря на то, что написана для детей, я в свои 45 прочла её с огромным удовольствием. Мне книгу посоветовала подружка, она, кстати, и книгу дала почитать. Нам с подругой обеим близка тема сиротства. Она воспитывает приёмных детей, а я работаю с приёмными семьями и не понаслышке знаю, как живётся детям в приютах и в приёмных семьях. Раскрывать сюжет, мне кажется, нет смысла, т.к. книга очень известная, да и отзывов уже написано немало. Мне очень импонирует главная героиня. Аня - девочка с очень богатой фантазией. Эта рыжеволосая малышка подкупает своей болтливостью и умением видеть красоту в обычных вещах. Очень интересно проживать вместе с ней моменты её жизни и взросления. Я получила огромное удовольствие от книги, от неё заряжаешься каким-то душевным теплом и хорошим настроением. В конце книги, по правде сказать, даже прослезилась. Очень хотелось бы почитать продолжение, жаль, у подружки нет.

ksantippa

Мэтью и Марилла Касберт решаются на серьезные изменения в жизни - взять из приюта сироту,мальчика,чтобы облегчить Мэтью работу в поле. Решение принято и дело поручено хорошей знакомой,которая должна привезти мальчика на вокзал,где Мэтью его заберёт. Но,каково же было их удивление,когда вместо мальчика они увидели рыжую нескладную девочку! Конечно,нужно вернуть Аню обратно в приют,разобраться в этой путанице! Но,Аня настолько необыкновенная ,настолько смышленная ,что Марилла и Мэтью просто не смогли от нее отказаться. С этого мгновения на острове Святого Эдуарда,в доме Зеленые Мезонины ,в комнате под крышей,поселилась чудесная мечтательница Аня. Еще не раз Марилла подумает о том,что решение удочерить Аню,стало самым верным в их с Мэтью жизнях! Книга просто волшебная,добрая, поучительная,она заставляет верить в лучшее. Аня такая интересная : чрезмерная фантазерка( что иногда сослужит плохую службу), живая, говорливая( ох уж эти ее высокопарные речи),ранимая,добрая! Как грустно было читать о ее прошлом,где были только тяжкий труд и зависимость от других людей,где были только воображаемые подруги и не было самого главного - чуточки любви к этой замечательной девочке. Страшно представить,что стало бы с этим незаурядным ребенком,если бы она не попала бы к Касбертам- всю ее живость мысли,мечтательность,ум просто бы задушили на корню! В книге много забавных случаев,связанных с ошибками и проделками Ани,в которых никогда не было злого умысла; но есть и очень печальные сцены,где я даже прослезилась ( реальность бывает жестока). Описание природы осторова,всего этого обилия красок,цветов,запахов просто восхитительно! Как радостно было следить за изменениями в Марилле и Мэтью,когда два этих одиноких человека открывали свои сердца новому чувству - любви к ребенку. Даже чопорная моралистка - Рейчел Линд и та мне полюбилась. Аня,конечно же тоже совершала ошибки, например,их глупая вражда с Гилбертом Блайтом. В книге много моментов,где описываются школьные будни Ани и моя душа радовалась за каждый ее успех!Спасибо всем тем людям, которые способны полюбить не родного ребенка и дать ему семью,надежду на будущее,тепло и твердую землю под ногами!

Myth_inc

С большим удовольствием почитала про проказы и взросление рыжей девчонки с гиперактивным воображением и любовью к пышным фразам. Читала понемногу, под настроение. Многие истории вызвали улыбку, какие-то навеяли грусть. Всё же Энн Ширли получилась очень обаятельной героиней, заражающей своим жизнелюбием и оптимизмом.

Было забавно подмечать и те детали, что уже остались в прошлом: воспитание, образование, внешность (бедная Энн столько переживала из-за своего цвета волос и худобы). Несмотря на некоторую архаичность, по сути книга до сих пор остаётся вполне актуальной. Энн многого добивается исключительно за счёт своего трудолюбия и упорства, а её опекунша Марилла постепенно находит к ней подход и признаёт свои ошибки, да и многие другие персонажи высказывают вполне здравые суждения.

Однако ближе к концу и по мере того, как Энн взрослеет, книга становится всё более нравоучительной и "пунктирной". Если вначале каждому событию была посвящена отдельная глава, то затем в главу может вмещаться почти год с кратким пересказом всего произошедшего (скучала-волновалась-подружилась) и неизбежным выводом о том, в какую образцовую добродетельную девушку без единого изъяна превращается главная героиня. Даже увлекательную книгу она бросила на самом интересном месте, потому что чтение оказалось якобы неподобающим. Однако грустный, но оптимистичный финал выровнял моё впечатление. картинка Myth_inc В моём сборнике есть ещё второй роман, Anne of Avonlea. Не знаю, буду ли его читать, побаиваюсь, что мисс Ширли окажется в нём слишком уж безупречной и набожной.

Ради интереса немного почитала о самой писательнице, Люси Мод Монтгомери. Надо же, какая горькая ирония прослеживается в её судьбе! Ведь она исполнила многие восторженные стремления Энн из этой книги: стала женой священника, всю жизнь жила в маленьких канадских поселениях. Вот только счастья ей это совсем не принесло, муж её был человеком ограниченным и неприятным, плохо к ней относился, сама она страдала от депрессии и, вполне возможно, покончила с собой.

Amatik

Книга про Аню в моих хотелках была еще со времен динозавров (шутка, но лет 10 точно). Откладывала чтение на неопределенный срок, предпочитая спонтанно выбранные детские книги. Но время пришло, флешмоб расставил все на свои места и первая книга цикла от Монтгомери прочитана. История о том, как сирота Аня попала в дом к Мэтью и Марилле, как у нее появилась лучшая подруга и любовь всех окружающих впечатляет. Книга нравится, но, если честно, главная героиня просто бесит своими рассуждениями и длинными монологами. Можно подумать, что девочка опаздывает жить. Конечно же, я предвзята отношусь к Ане. Приемом "словоблудия" автор хотела показать, насколько может быть впечатлителен ребенок с чистой душой и позитивной энергетикой. И тут я задумалась, хочу ли я читать продолжение - книг в цикле ой как много. Боюсь наткнуться на период взросления, первую любовь и бесконечные ванильные облака.

mariya_mani

Аня, рыжеволосая Аня из Зелёных Мезонинов, Аня, про которую вспоминаешь в тишине и думаешь, что вот её история, вот её мысли, становление девочки в девушку, в женщину и мать семейства. Весь её путь. Но с чего-то же он начинался? И когда-то начинался?

А начинался он отсюда, из первой книги, когда Аню (а они, Марилла и её брат Мэтью, хотели мальчика) взяли на воспитание и что было потом. Да, поначалу было не то что не просто, сложно, порой практически невозможно, но потом... Что же было потом, когда Аня стала старше и спокойнее (что за непоседливый ребёнок!)?

Пора детства мелькает так быстро, что не успеваешь ею насладиться сполна, но детство - это именно то, что запоминается на всю жизнь, это то место, где тебе хорошо, особенно если до этого было плохо и одиноко. А потом взросление, учёба в школе и вот школа позади, впереди лежит множество дорог, какую же из них ты выберешь, Аня и с кем пойдёшь по этому пути? Что будет с тобой на этих дорогах? Что они тебе принесут? И дальше, дальше уводит читателя дорога, теряясь между деревьями в Авонлее...

Count_in_Law
Я просто счастлива, что живу в таком интересном мире. А если бы мы про него все заранее знали, то было бы совсем не так интересно. Тогда не было бы простора для воображения. Вам не кажется, что я слишком много болтаю?

Продуманно милая история об 11-летней сироте, которая по ошибке попала в семью, хотевшую взять на воспитание мальчика, но в итоге с радостью смирившуюся с привезенной им девочкой. Рыжеволосая фантазерка Энн Ширли, кажется, готова восхищаться абсолютно всем, что подбрасывает ей окружающий мир, и благодаря неуемной жизненной энергии и высокопарно болтливому языку влюбляет в себя всех вокруг. Куча мелких забавных историй о промахах прилагается, доброта и жизнеутверждающие посылы хлещут через край, вот только предназначено это для людей, чуть более склонных к умилению и сентиментальности, чем я, а потому особо не тронуло, не ёкнуло, не зацепило.

Возможно, дело тут в наложившихся на и без того не особо романтичную натуру приметах времени, но сладкая пасторальность цветущих сельских пейзажей и бесконечная патетическая болтовня главной героини в эти дни не вызвали у меня ничего, кроме глухого раздражения. Когда же девчонка начала взрослеть и резко, словно по щелчку пальцев, сменила наивную восхищенную натуру на ответственное поведение будущего благонадежного члена общества, это, признаться, взбесило еще больше (и вовсе не только переклинившимся в другую крайность темпом повествования - когда вместо размазывания одного мелкого события на пару глав вдруг стали обзорно описывать по году на главу). Если все её проказы и вербальные дурачества были нужны лишь для того, чтобы показать нам жестокую правду взрослой жизни, где конец приходит буквально всему, а впереди лишь тяжелый труд и невзгоды, близкие внезапно умирают, а ради спокойствия оставшихся приходится жертвовать мечтами и возможностями, то, по мне, не стоило и затеваться. Слишком это надрывно грустно и натужно дидактично одновременно. Слишком очевидно. А еще - не дарует той степени эскапизма, какую я сейчас жажду найти в книгах.

Так что классика - оно, конечно, само собой, но куда больше о социалке того времени может рассказать биография писательницы, со всеми её метаниями, свихнувшимся мужем, от которого никуда не деться, судебными тяжбами с издателем и переживанием двух мировых войн. Там и правда жизни не менее сурова, и поучительность каждый может раскрутить по собственному вкусу, без профессионального занудства чужих моральных сентенций. Впрочем, с готовностью признаю субъективность подобного мнения и в целом оценку книге сильно не снижаю - многим она и так прекрасно заходит.

Да, странная девочка, ничего не скажешь, но что-то в ней есть симпатичное.

Приятного вам шелеста страниц!

05 января 2014
1908