Отзывы на книгу «Энни из Грин Гейблз», страница 6

DelanocheConcurring

Какая же чудесная, добрая и светлая история! Очень понравилась! Я чего то подобного и ожидала, но все равно как же приятно ее было читать! Она напомнила мне те чудесные времена, когда я зачитывалась Таинственным садом и Поллианной, история про Аню нечто подобное. Очень доброе, трогательное, необычайно уютное чтение! Это история про девочку – сиротку Аню Ширли, которую по ошибке вместо мальчика отправили пожилым брату с сестрой на воспитание. Девочка с первых же минут завоевала сердце старика Мэтью, а вот с его сестрой Мариллой отношения сложились не сразу, но чудная девчушка сумела завоевать и ее сердце. Вообще Аня обладает несомненным талантом притягивать к себе людей. Она чрезвычайно честна, умеет радоваться мелочам, от души искренна, и большая фантазерка. Девочка несколько отличается от своих сверстниц и этим привлекает внимание. Книга расскажет о том, как Аня прижилась в семье Кутбертов, как незаметно изменила всю их одинокую жизнь, как изменила жизни и других членов живописного поселения Эвонли, как она жила, росла, училась, заводила друзей и недругов, предавалась мечтам и грезам. В общем это книга о жизни и взрослении маленькой девчушки, но крайне интересная. Мне необычайно понравился сам Эвонли, ну как же замечательно автор описала само поселение такое восхитительное и живописное и необыкновенно притягательное. Я просто влюбилась в это место! Оно идеально, наверное просто невозможно придумать место, более идеально подходящее для этой истории. Единственное, что меня расстроило и просто разбило мне сердце это финал истории и случившаяся трагедия. За это и снизила немного оценку. Как же мне было жаль, что случилось подобное. Ну вот зачем? Я как будто сама потеряла кого-то необычайно мне дорогого. И хотя я понимаю, что это жизнь, что так в жизни и происходит, что это неизбежно, но мне было очень печально. В общем, необыкновенно теплая история, которая подарила мне парочку таких уютных вечеров. Определенно советую ее к прочтению всем! Кстати, отмечу и чудесное оформление этой книги от издательства «Качели» - оно восхитительно, а иллюстрации Ольги Брезинской это что-то необыкновенное! Красота от которой захватывает дух!

kittymara

Читается, конечно, уже не так, как в детстве. И, честно сказать, это даже хорошо. Ибо вовсе не в жилу проявлять наивность и незамутненность, когда точно знаешь, что картинка-то приукрашена. Каждому возрасту - свои погремушки, короче.

В общем, в книге рассказана достаточно сусальная история о бедной сиротке, потерявшей родителей еще в колыбели и обретавшейся с тех пор в людях, которые нещадно эксплуатировали ее. Вот просто нещадно, это понятно даже из весьма смягченного пересказа героини о своем горьком житье-бытье. При этом она умудрилась походить в школу, в чем я ну очень сомневаюсь. Ходили ли в те времена малолетние батраки до грамоты? Вопрос. Мало того, наша сиротка не только грамоте обучена. Она шпарит высокопарными фразами из толстенных дамских романов. Когда? Вот спрашивается, когда она имела хоть минуточку на их прочтение, ежели на ней беспрерывно ездили матери многодетных семейств? Но такой она, значит, получилась уникум. В принципе, это действо нужно окидывать очень некритичным взором или начнешь возмущенно булькать от осознания того, как же оно далеко от неприукрашенной реальности.

Следующим пунктом меня слегонца забомбило от невероятной шустрости сиротки. Нет, я, конечно, понимаю и одобряю, что лучше жить у одиноких и обеспеченных старичков на полном пансионе, чем вкалывать чеховской нянькой. Поэтому сироткой делается все, дабы зацепиться в новообретенном комфорте. Ну, ок. Однако сиротке этого мало, ей всю дорогу хочется марципанов. И, в общем-то, их каждому хочется. Нормальная ситуация. Но она активно открывает рот и незамутненно пробивает голосом свои желания, причем, раз за разом. Зомбируя бабку с дедкой, что ей хочется платье особого фасона и так далее, и так далее. Это уже не сиротка, это уже какая-то пушкинская старуха у разбитого корыта, которой всегда мало-мало-мало. Правда, здесь никакого краха мечтаний не предвидится, ибо жанр совсем не тот.

В принципе, можно порадоваться за старичков, которым по большому счету в общем-то повезло. Жаль только, что история чистой воды сказка. Ибо вместо нашей идеальной сиротки, которая всего лишь навсего слегонца экзальтированная недотепа и умелая манипуляторша, к ним могла попасть и законченная оторва с преступными наклонностями, что в реальности скорее всего и произошло бы. Потому что, несмотря на ее неплохую генетику, в нормальной семье она не воспитывалась, вынуждена была выживать вопреки, а перед глазами были примеры пьянства, сквернословия и прочих сомнительных прелестей, присущих ее благодетелям.

Ну, и рассмешило огромное количество дамочек с неустроенной судьбой по причине их вредного характера. Чуть ли не все старые девы у монтгомери проявили по молодости упрямство и не стали мириться с кавалерами опосля ссор. Фантазии, что ли, у нее нет. По этому же пути идет и наша сиротка, неистово возненавидев самого популярного мальчика в классе из-за какого-то пустяка. И вообще взбрыкивает она знатно, мало никому не кажется. Короче, характер у нее довольно стервозный, так что назвать бедной сироткой, язык ни разу не поворачивается. Такая девочка нигде не пропала бы.

Erika_Lik

Эта книга строго рекомендуется всем без исключений в период сезонной хандры или апатии; когда кажется, что все беды мира свалились на ваши плечи, а такого нужного света в этом бесконечном тоннели горестей даже и не видно. Главная героиня Энн с радостью откроет вам мир и на своем собственном примере покажет, как же прекрасна жизнь, которую мы живем.

Как бы не переводили название книги "Аня из Зеленых мезонинов", "Аня с фермы Зеленые крыши" - нет ))) Помня дорогую сердцу экранизацию детства с неподражаемой Меган Фоллоуз, для меня эта книга всегда будет "Энн из Зеленых крыш" и никак иначе ;)

Милая 11-летняя малышка-сирота Энн с самых первых глав вскружит вам голову своей бесконечной болтовней на самые разные темы: от ее внимания ничто и никто не скроется, а всему что видит - она дает имена под стать, дополняя их фантазиями и волшебством, что не улыбнуться ну просто невозможно. В ее мире есть Озеро мерцающих звезд, Лес привидений, Тропинка Влюбленных, Долина фиалок и Березовый путь. А уж какие истории она сочиняет... ух) Но это и не удивительно - жизнь Энн после потери родителей была не сильно завидной. Переходя из дома в дом, с самого детства трудясь, не получая большой любви и ласки - именно благодаря своим фантазиям она была счастливой и находила в них отдушину - здесь были и друзья, и красивые платья и все, что пожелает душа. В этих фантазиях она могла даже стать прелестной блондинкой или жгучей брюнеткой, потому что нет в мире большего горя, чем родиться рыжеволосой.

Я не представляю какой страх и крах надежд пережил ребенок с таким живым воображением (нарисовавшем в своей голове сотни счастливых картин), которого не ждали в семье, желавшей взять на воспитание мальчика. И как радостно было, что Марилла приняла решение оставить девочку. И как много эта девочка, несмотря на свой буйный характер, гордость, бесчисленное число ошибок (которые она никогда не повторяла дважды) и слез, дала им с Мэтью, наполнив их скучные серые будни яркими красками.

Эта история о том, как три одиноких человека стали семьей в домике с зеленой крышей. А еще она о задушевной дружбе, об играх и проделках, о жизненных уроках и прекрасных целях. Она о честности, о здоровой конкуренции, о щедрости и, конечно, о любви.

Девочка-ураган, о которой лучше, чем сказала ее задушевная подруга Диана Барри и не написать:

Ты чудачка, Энн. Я слышала, что ты странная. Но мне кажется, что я тебя очень полюблю

И это правда - ее невозможно не полюбить всем сердцем.

В какой-то степени это роман-взросления - мы видим как растет Энн, как меняется ее характер, отношение к людям и жизни. Исчезает гипербалированный эмоциональный окрас всего и жизнь нескладной рыжеволосой девочки в застиранном коротком полинялом платье перестает быть "кладбищем разбитых надежд". Но суть этой девочки с горячим и просто огромным сердцем, полной любви и добра, остается до конца и последние главы и решения невозможно читать без дрожи и мурашек.

Эта история только начало большого и длинного пути, который не заканчивается с финалом книги, и, надеюсь, в скором времени я продолжу знакомство с милой Энн, потому что свое место в моем сердечке она уже заняла )

картинка Erika_Lik

Nereida

Повесть о девочке Ане, которая живет в Канаде и не любит, чтобы ее звали Анютой. Эта книга о годах ее взросления в приемной семье брата и сестры Касбертов из Авонлеи. То, что Аня попала в семью старой девы и ее странного брата, оказалось случайностью, ошибкой, но для Ани эта ошибка стала удачей. Рано лишившись родителей, Аня уже набралась опыта будучи приемным ребенком в разных семьях. И только в 11 лет девочка обретает семью, которая помогла ей раскрыться по-настоящему. Назвать Аню необычной нельзя, на мой взгляд все дети должны быть похожи на Аню. Не на все 100 процентов, но очень и очень многим, иначе эти дети лишены детства. Аня великая мечтательница, из-за этого у нее масса проблем, она постоянно витает в облаках. Девочка любит бесконечно много говорить, давать названия местам, своею добротой она обнимает весь окружающий мир, она не всегда удачно, но располагает к себе людей. Она любит веселиться, встречать гостей, нежно относиться к дружбе. Аня надежный друг. Старается быть хорошей, ей это особенно необходимо в тех условиях, в которых она вынуждена жить, но не всегда получается. Часто неприятности с Аней случались не столько по ее вине, сколько по рассеянности взрослых. Девочка с характером и может за себя постоять.

Весна, лето, осень, зима и снова весна. Так пора за порой, год за годом рыжая худенькая девочка взрослеет, меняется. Меняется характер, меняется внешность. Аня ведет активную жизнь, ходит в школу, заводит друзей. Ошибки и победы, радости и печали, симпатии и неприязнь - всё будет у Ани. Она очень позитивный, оптимистичный и целеустремленный человек.

Мы и так богаты, — сказала Аня решительно. — Нам шестнадцать лет, и впереди целая жизнь, мы счастливы, как королевы, и у всех нас более или менее богатое воображение. Посмотрите только на море, девочки! Само серебро, и тени, и фантастические образы… Мы не могли бы лучше насладиться его прелестью, если бы даже имели миллионы долларов и бриллиантовые ожерелья. И сами вы не поменялись бы местами ни с одной из этих дам, если бы даже могли. Хотелось бы вам быть этой девицей в белых кружевах и всю жизнь ходить с таким кислым выражением, как будто вы родились, только чтобы задирать нос и презирать целый свет? Или этой дамой в розовом, которая, конечно, и добрая, и милая, но такая низенькая и толстая, что у нее совсем нет фигуры? Или даже миссис Эванс с таким печальным-печальным выражением глаз? Она, должно быть, иногда ужасно несчастна, раз у нее такой взгляд. Ты сама знаешь, Джейн, что не поменялась бы местами ни с одной из них!

Добрая светлая история о силе мечты, воображения, добра, упорства. О том, что ошибки иногда и не ошибки совсем, а подарок судьбы. Немножко девчачая, потому что очень много болтовни, лирики, переживаний о своей внешности, нарядах.

EvA13K

Начиная читать роман я не слишком впечатлилась, но как только появилась Аня и открыла свой рот, я оказалась очарована. Поистине эта девочка может говорить бесконечно. При этом многое из того, что она произносит проникнуто какой-то наивной мудростью. И несмотря на печальное начало жизни, сиротство и отсутствие любви до самого приезда на ферму Касбертов, девочка невероятно бесхитростная, честная и жизнерадостная. Нельзя не заметить, что её жизнь изрядно оживляло её безграничное воображение. Сложно поверить, что такие замечательные дети существуют, но с другой стороны автор описала Аню невероятно живой и естественной. Она не только радуется жизни, но и горько горюет из-за происходящих несчастий; какими бы небольшими они не были, каждый раз для Ани они оказываются неимоверной трагедией. Аня переживает о допущенных промахах, умеет искренне (и при этом весьма драматично!) извиняться, переживает о своих недостатках и никогда не повторяет допущенных ошибок:

— Марилла, разве не приятно подумать, что завтра будет новый день, в который не сделано еще никаких ошибок? — Я уверена, ты их много совершишь, — ответила Марилла. — В этом с тобой никто не сравнится. — Я и сама это знаю, — признала Аня печально. — Но вы не заметили, что есть у меня одна хорошая черта? Я никогда не делаю одну и ту же ошибку дважды. — Не знаю, много ли в том пользы, если ты всегда придумываешь что-нибудь новенькое. — Ах, разве вы не понимаете, Марилла? Ведь должен быть предел числу ошибок, которые может совершить один человек, и когда я дойду до этого предела, я покончу с ними навсегда. Очень утешительно об этом подумать.

А как здорово описана её жизнь до приезда в Авонлеи и ведь всего в несколько предложений, но как много говорит об одиночестве то, что девочка подружилась со своими отражением и эхом. И так замечательно, что в своей новой жизни она нашла столько "родственных душ" и даже "задушевную подругу". И, конечно, при её живости характера не обходится без проделок и приключений, но все весьма скромно. И хотя данная история полностью реалистичная, она пронизана мягким, уютным волшебством. В книге очень много морализаторства, но оно такое легкое и так вплетено в текст, что совершенно не раздражает. Замечательное произведение о чудесной девочке, выросшей в милую девушку!

— Нет, я не хочу быть никем, кроме себя самой, даже если на всю жизнь останусь без бриллиантового утешения, — объявила Аня. — Я вполне довольна тем, что я — Аня из Зеленых Мезонинов со своей ниткой жемчуга. Я знаю, что Мэтью дал мне вместе с ней столько любви, сколько никогда не получала ее милость, дама в розовых шелках со своими бриллиантами.
countymayo

Да. Да. Вы свято правы. Я нарочно оставила этот отзыв, последний относящийся к флэшмобу 2011 года, на 31 декабря этого 2011 года. Чтобы первого, а то и второго, января 2012 года уважаемые сочитатели, восстав ото сна после праздничной лихорадки, заглянули на Ливлиб и… Как сделать себе праздник, если праздновать-то, строго говоря, и нечего? Завязка проще парёной репы. Некие брат с сестрой, - безнадёжный холостяк и безнадёжная старая дева (это важно!) - решили обзавестись сиротой-приёмышем. Пусть бы он на них некоторое время пробатрачил, а потом, когда-нибудь, унаследовал неплохую ферму. Благое намерение, не правда ли? Вместо крепкого и скромного паренька, способного к крестьянской работе, Мэтью и Марилле прислали… Им прислали… Я так и не нашла однозначного ответа на вопрос: кто такая эта Анна Ширли, которая называет себя Энн, ибо так значительно благороднее? Переводчица, в скобках, решила, что благороднее всего – Аня, не самый популярный в Канаде вариант. Итак, who is miss Shirley: творческая личность, гендером и статусом обречённая ковыряться в огороде и мыть тарелки? Талантливая манипуляторша? Или, давайте уж называть лопату лопатой, латентная шизофреничка? Поочерёдно в голову приходят то первый, то второй, то третий вариант, но триумфальная рыжая девчонка совершает очередную глупость или геройство (как часто глупость и геройство – одно и то же!), и ощущения поворачиваются на 90 градусов. Подумать только, как бы я всё это выдержала, если бы у меня не было воображения?

С первых страниц захлёстывает самое восхитительное на свете – когда ребёнок, самой природой предназначенный чутко воспринимать Красоту, попадает туда, где этой самой Красоты хоть ложкой ешь. Безудержное фантазирование Ани мало похоже на эскапизм, и миры, которые она походя творит десятками, вторичными-то не назовёшь. Они все первичные – и тот, где обитает девочка-эхо, и тот, где радикальное средство «Титаник» сделает морковные косы жгуче-чёрными, и тот, где в зеркале улыбается двойница… Но самое неприятное в воображаемых вещах - это то, что наступает момент, когда приходится перестать воображать, а это очень больно.

У Толкина есть эссе «Тайный порок», которое посвящено – чему бы вы думали? – изобретению языков. Профессор вспоминает 1914 год: Мы сидели в большой и грязной палатке, за колченогими столиками, вокруг были люди, в большинстве своем мокрые и несчастные, и пахло там просто омерзительно. Мы слушали кого-то, кто вещал об искусстве чтения карт, или о правилах гигиены, или об умении проткнуть врага насквозь; точнее, мы старались не слушать. И тут человек, сидевший рядом со мной, мечтательно произнес: «Вот именно! Я бы выразил аккузатив через префикс»! Такую радость мечты в самых неподходящих для мечты условиях, радость творческого переживания, как мне кажется, Монтгомери, удалось в своей книге отразить. Не все главы ровные, под конец писательница немножко заспешила, уж очень ей хотелось увидеть свою героиню взрослой, любимой и устроенной. Но… Я только, как дерево, выросла и раскинула ветви.

И конечно, Мэтью. Как он платье-то покупал, Господи! За одного такого персонажа детскому писателю уже надо ставить памятник. Благодарю little_dream за отрадный совет, которым для меня флэшмоб 2011 года, богатый впечатлениями, за-кры-ва-ет-ся.

Порой «понимание» бывает ничуть не хуже, чем самое правильное в мире «воспитание».

nad1204

Какая прекрасная детская классика! История милой болтушки с богатым воображением, бедной сиротки, открытой и доброй девочки, которая по ошибке появилась в домике на ферме. Брат и сестра, живущие там, вовсе не жаждали заниматься благотворительностью и воспитывать ребёнка из приюта. Им нужен был работник, вот они и решили взять крепкого мальчишку для помощи на ферме. Но кто-то кого-то не понял и им привезли Аню. Немолодые уже люди были неприятно удивлены и хотели даже отправить девочку назад, но жизнерадостность ребёнка, её позитив, да и трудная судьба всё-таки остановили их от такого шага. Аня осталась на ферме. Семь лет мы проживаем вместе с героями. Аня — это просто ходячее бедствие! То она по недоразумению напоила свою задушевную подругу, то с разбегу прыгнула ночью на мирно спящую старушку в гостевой комнате, то чуть не утонула, то... Да всего и не расскажешь! Но при этом, Аня умна, честолюбива, талантлива и к своим семнадцати годам добивается очень многого. Жаль, что жизнь бывает полосатой.

October_stranger

Хорошее небольшое произведение, в котором рассказывается про девочку Аню. Оно не может никого оставить равнодушным, поскольку здесь читателям встречается и печаль, и радость. Возможно,вам может показаться, что девчонка избалована. Однако она скорее любознательна, открывает для себя этот мир. Даже находясь в юношеском возрасте Аня верна себе. История действительно светлая и добрая!

Lyubochka

Я прониклась этой историей с первых строк, потому что не возможно не влюбиться в эту девчонку. Рыжие косы, язык без костей и непрерывный поток мыслей, а еще самая настоящая детская искренность и чистота, которая подкупает. По ошибке, приемной семье привезли девочку, хотя они ждали мальчика, который бы им помогал по хозяйству. И сразу у меня в голове произошел резонанс от всего происходящего и того, к чему я привыкла. Ну во первых, приемная семья была преклонного возраста ( 60 лет), у нас в таком возрасте да родного внука под опеку трудно взять. Во-вторых, не видя ребенка, без кипы документов, происходит договоренность между "родителями" и приютом. В третьих, и наверное самое главное, ребенка заведомо берут для помощи по дому, по хозяйству, для присмотра за детьми и это считается нормой. Вообще, вопрос взятия ребенка из детского дома волновал меня всегда, от этого подобные темы сильно во мне отзываются. Ошибка произошла и семье появился лучик солнца, подарок, живчик. Ребенок, который не мог прожить без происшествий и который умел признавать свои ошибки. Аня очень любила всем и всему давать имена, а бурная фантазия ни на миг не давала ей покоя. При всем при этом она старательная и усердная, идущая к своей цели. Я могу много говорить о ней, потому что она забрала мое сердечко. Я обязательно буду читать продолжение.

red-haired

Вона світла та пронизлива. Спочатку геть дитяча, наївна, щира, гіперболізована, повільно переростає в підліткову літературу і - враз- стає дорослою і близькою, до щему.

Маленька Енн не може не сподобатись. Від неї усміхаєшся, до нех повертаєшся. Часом навіть втомлювала - від отого надсприйняття. Я пом*якшилась, коли згадала своїх 12-ть, свій щоденник в блокноті і...обоги, трохи навіть схожу манеру висловлень. Лишень з тією різницею, що я так висловлювалася на папері, а не в житті.

Руді - то особлива каста. Не знаю, як там з душею, але хто носить сонце в волоссі - від природи чи за покликанням - мають на те особливі причини. Це як закритий клуб, перше правило якого все рівно ніхто не дотримає.

З тим, як дорослішала Енн, змінювалась книга. Вона бігла попереду мене, я зупиняла її, бо ж знала, що там, попереду... Ох, важкі останні 50 сторінок для сьогоднішнього ранку. Важкі і, водночас, такі прекрасні.

Люсі Мод Монтгомері дуже стрімко завершила свій етюд. Але дуже...правильно. Мовби, по іншому і не могло бути. І від цього книга ще сильніше в*їлася. Емоції потужніші. Ситуації реалістичніші. Енн виросла.

Дуже хочу тепер переглянути фільм. Доречі, варто?

картинка red-haired

05 января 2014