Отзывы на книгу «Энни из Грин Гейблз», страница 12

fee_du_livre

"Аня из Зеленых Мезонинов" – добрая, светлая, эмоционально насыщенная книга, которая не оставит равнодушным ни одного читателя. Автор, описывая жизнь главной героини, Ани, на протяжении всего романа умудряется передать чувства и эмоции, привлекая внимание читателя с первых страниц.

Аня - неповторимая девочка, которая покоряет своей непредсказуемостью и сильным характером. Она вместе с читателем проходит через множество испытаний и переживаний, взрослея, сталкиваясь с трудностями и делая смелые шаги вперед.

Книга с потрясающей атмосферой. Автор создает уникальное окружение, оживляя его яркими красками и запоминающимися деталями. Я окуналась в мир, где каждый элемент имеет значение и раскрывает своеобразную гармонию сюжета. Милый юмор и искренняя ирония добавляли привлекательности и делали чтение еще более увлекательным. Повествование не затянуто и богато деталями, что позволяло глубже погрузиться в сюжет и прочувствовать каждый момент. Вместе с героями можно пережить радость и горечь, смех и слезы, почувствовать все оттенки жизни.

"Аня с Зеленых Мезонинов" - это книга, которая оставляет позитивное впечатление и навсегда запоминается своими яркими образами и глубоким содержанием. Книга тронула мое сердце и я осталась очень довольна.

PurpleMerlin

Мэтью и Марилла Касберт, брат с сестрой, решают взять на воспитание мальчика из приюта. С личной жизнью у обоих Касбертов не сложилось, наследников нет, а Мэтью уже почти 60 - ему не помешает помощь в возделывании земель на ферме Зеленые крыши. Но при передаче запроса в приют произошла ошибка, и на вокзале Метью встречает рыжеволосая девчушка 11ти лет - Энн Ширли (дальше я буду называть ее просто Аня). Ни он, ни его сестра даже не подозревают, какие перемены принесет этот ребенок в их жизни, когда Касберты все-таки принимают решение оставить ее у себя.

Я очень давно знала об этой книге - еще со времен, когда помогала в районной библиотеке после школы. И все эти годы я хотела ее прочитать, но только недавно обзавелась собственным экземпляром. Конечно, после стольких лет ожидания ставки были высоки, но Люси Монтгомери буквально открыла мне дверь в новый мир. Я не помню, когда последний раз я столько смайликов оставляла на полях. В дни чтения этой книги несколько раз у меня было плохое настроение, и Аня из Зелёных крыш ни разу не подвела меня - после пары прочитанных строк у меня на лице появлялась улыбка.

Первая часть серии рассказывает о 5 годах Ани в Авонлее - с момента, как она появляется там нежеланной сироткой, до ее выпуска из школы, когда у нее есть друзья, семья и обнадеживающие жизненные перспективы. Я прошла с ней долгий путь от девочки, которая бьёт обижающего ее мальчика по голове грифельной доской и придумывает приведений в лесу, чтобы было интересней, до юной девушки, которая становится опорой своей семье и собирается самостоятельно пройти курс колледжа дома. Аня мне так глубоко понятна со всеми ее фантазиями, бесконечными восторженными монологами, амбициями и сухими листьями, развешенными по комнате, что мне просто хочется ее крепко обнять и пойти вместе читать под деревьями. Я так сроднилась с ней за эти дни - даже не верится, что когда-то ее не было в моей жизни.

Эта книга не воспринимается как сказка, герои в ней не карикатурные и не шаблонные. Люси Монтгомери удалось создать многогранных персонажей, которые все по сути своей добрые люди, всей душой болеющие за эту нескладную говорливую девчушку. А сама Аня - не девочка-дурочка, постоянно влипающая в неприятности, а любознательный ребенок, который всеми силами верит в лучшее. Авонлея - место, где каждый придет тебе на помощь, даже если потом отругает или посмеётся над тобой. И пока такие места есть хотя бы в книгах, у этого мира есть шанс.

Я с нетерпением жду возвращения в этот пасторальный уголок Канады и новой встречи с моей Аней.

Pine13

Если бы я читала её в детстве, я бы вряд ли оценила её по достоинству. Забавно, но я почти на 99% уверена в этом. В детстве мы не ценим маленькие радости, которые нас окружают; не замечаем мелочей. И как грустно мне сейчас от того, что такие светлые, добрые истории заставляют моё сердце сжиматься; от того, что в истории наполненные дружбой и бескорыстной любовью верится ещё меньше, чем в истории наполненные жестокостью и насилием.

MausethGreenrooms

Это история о сироте Ане, которая нашла свой дом на ферме Зеленые Мезонины. Несмотря на непростое детство, девочка не потеряла веру в окружающий мир, благодаря непосредственности, открытости и удивительному воображению. Можно только позавидовать ее способности видеть красоту во всем, восхищаться и ценить это. Добрая, солнечная, летняя книга. Было приятно снова погрузиться в детство вместе с маленькой героиней и пережить ее приключения. Хоть книга очень понравилась, ближе к концу я начала уставать от нее. Автор наверное тоже, судя по тому, как возрос темп повествования. Например, на год обучения в семинарии была отведена всего одна глава. К тому же и беззаботность детства постепенно уходила. Не было уже того непосредственного, озорного ребенка, что встретился в начале книги. Это не плохо, даже естественно, просто я была не готова к таким переменам в настроении, и совершенно непонятно было, к чему хотел вывести автор в конечном итоге. Удивлена продолжительностью цикла. Сейчас брать нахрапом его явно не готова, но, думаю, обязательно вернусь через какое-то время к этой замечательной истории.

BarranSuttles

Я люблю эту книгу с первой и до последней строчки.

Этот месяц, что я провела в камерном мирке Авонлеи, в его бесконечных лугах, цветущими нарциссами и фиалками, его рощами и ручьями, его благоухающими яблонями и захватывающими дух закатами... в общем, этот месяц абсолютной книжной благодати я была самым счастливым читателем на свете.

Редко какой книжный персонаж способен мне понравиться, с Аней же мы сразу подружились. Конечно, я и вполовину не такая говорливая и изобретательная, как она, но это не мешало мне соглашаться с ней по каждому поводу. Чего только стоила её милая традиция желать спокойной ночи всему вокруг, которую мне так захотелось перенять, или её утверждение, что все завтра хороши тем, что в них ещё не совершено никаких ошибок. Её же любовь ко всему вокруг, казалось, распространялась не только на жителей Авонлеи, но и на меня в том числе - из-за чего же ещё тогда моё сердце таяло от нежности каждый раз, когда я брала эту книгу в руки?

It just makes me feel glad to be alive - it's such an intresting world.

Эмпатия с Аней у меня была настолько сильная, что проявлялась она даже в восприятии нами английского языка. Так как читала я роман в оригинале, мне иногда встречались не очень понятные места. Например, кусочек, где Аня цитирует отрывок из библейского стиха и говорит, что хоть она и не понимает половину из него, звучит он безмерно красиво и поэтично. Так вот, я не поняла все те же самые слова, которые были незнакомы Ане :D

Самое главное достоинство этой книги в том, что она полна живых персонажей, которые растут и меняются с течением времени. Сама Аня из неловкой девочки-сиротки с богатейшим воображением, мечтавшей о ямочках на щеках и каштановых волосах, постепенно превращается в умную, добрую и образованную девушку. Ещё лучший враг, Гилберт, становится благородным и великодушным человеком, оставляя в конце намёк на романтическую линию в продолжении. Но, конечно, куда интереснее следить за тем, как Аня меняла людей вокруг. Её опекунша, Марилла, как будто из цельного куска льда снова стала человеком, способным на эмоции. Так сладко было читать моменты, когда она мысленно признавалась себе в любви к Ане, которую она поначалу считала одержимым и странным ребёнком - эти кусочки текста сравнимы разве что лишь с драгоценными камушками, которые хочется хранить у сердца. А Мэтью - старый добрый Мэтью, которому была уготована столь горькая судьба - постепенно превозмогает свою робость и раскрывает своё сердце. Его скромная любовь к Ане была настолько трогательна, что читая последние главы, я непрестанно плакала:

"If I had been the boy you sent for," said Anne wistfully, "I'd be able to help you so much now and spare you in a hundred ways. I could find it in my heart to wish I had been, just for that." "Well now, I'd rather have you than a dozen boys, Anne," said Matthew patting her hand. "Just mind you that rather than a dozen boys. Well now, I guess it wasn't a boy that took the Avery scholarship, was it? It was a girl - my girl - my girl that I'm proud of."

Я долго не могла смириться с концом истории - внезапный поворот сюжета казался крайне несправедливым. Усердие Ани в учёбе было настолько титаническим, что даже я умудрилась заразиться её трудолюбием. И разве не должен труд вознаграждаться по достоинству? Но потом, поразмыслив немного, я пришла к выводу, что, видимо, так оно всё и должно быть. Жизнь иногда бывает жестока даже к самым прекрасным людям, и наша участь - смиренно проглотить ложку дёгтя, затесавшуюся в бочку с мёдом. Да и слишком крутой поворот в судьбе Ани, наверное, бы не вписался в миниатюрность повествования. Быт Авонлеи прост и незамысловат, но при этом бесконечно чарующий и дарящий огромный простор для фантазии и размышлений - вспомнить хотя бы идею отыграть на озере сцену из артурианы - чего нельзя сказать о шумных больших городах.

Из второстепенных персонажей отдельного внимания заслуживает мисс Рэйчел, которая, на мой взгляд, представляет собой сборный образ консервативно настроенного населения того времени. Её ремарки по поводу того, что женщине необязательно высшее образование, и что слишком много читать - вредно, в нынешних реалиях нашей страны смотрятся достаточно смешно. Сцена с чаепитием, которое Аня устроила для своей лучшей подружки, Дианы, тоже было весьма забавным: в тех клишированных фразах, которыми девочки обменивались, подражая взрослым, прослеживалась стереотипная канадская вежливость, ставшая причиной многих шуток среди англоязычного населения.

С этой книгой я смеялась и плакала, волновалась и негодовала, узнавала новое и отдыхала душой. Удивительно, какой огромный спектр эмоций может вызвать слово. Теперь я мечтаю пожить если не в Зелёных Мезонинах, то хотя бы в месте, похожем на него. Ну а пока моя мечта не осуществилась, я буду мысленно возвращаться к приключениям Ани, вспоминать пейзажи Авонлеи и те уроки, которые дала мне эта волшебная книга.

Moon_Lisa

картинка Yasha_Pokryshkin

Мені важко говорити про цю серію, як про окремі книги, тільки як про одне ціле, яке переплітає у собі дивні частинки всього такого різного, дивуєшся мимоволі. Це життєва хроніка чудової дівчинки, котра з перших сторінок наче тягне тебе за руку у гущу подій, де ти, всотуючи у себе кожну краплю, насолоджуєшся проведеним разом з нею часом. Рудоволоса (думаю за це, нас все таки пробачать. Але трішки пізніше ;) ), впевнено проводить тебе в'юнкою дорогою повз круті потічки, пахощі зацвівших грон і затишного подвір'я будинку, який ледь біліє поміж квітучими деревами; крадькома прослизає у свою кімнату, закриває двері і шаріючись розказує про всю магію, яку, можливо, серед буденних турбот не завжди і помітиш. Стіни кімнати зігрівають дивним теплом, ваблячи своєю щирою простотою, у шибку ледь постукує від подиху вітру "Снігова Королева". Дівча неспокійно сидить на своєму ліжку, задерши поважно красивий носик, не помічаючи як через емоції, котрі викликані її серпанково-веселковою уявою, захопливо жестикулює, помахуючи ніжкою в такт. Дивишся на неї з усмішкою, хоч очі закривай, щоб всі її розповіді знайшли відклик за закритими повіками, поки і сам мимоволі не стаєш частиною цього дійства. І несподівано для себе уже переймаєшся створенням тих чудернацьких назв, що вражають своєю проникливістю... Проникливо. Ви неодмінно потоваришуєте з цією панночкою Корделією, якщо хоч трохи захочете ще раз відчути присмак дитячої фантазії. Потоваришуєте і з насолодою станете спостерігати за її життям і у наступних книжках. Звісно, якщо захочете дізнатись хто така, ця панна Корделія.

i_am_in_love

Прекрасная, добрая, светлая книга. Когда я узнала, что она про девочку Аню с рыжими волосами, разве могла я - Мама девочки Ани с рыжими волосами, ее пропустить? Конечно, нет. Первое время мне книга напоминала "Полианну", так как Аня тоже старалась везде найти хорошее, плохие события перевернуть в позитив, и радоваться каждому дню и минуте. И она действительно такая, искренняя, настоящая, чуть сумасшедшая, но очень хорошая девочка. Правда, конец книги мне показался несколько скомканным, по сравнению с детальными описаниями выходок, событий, героев в начале книги. Буду с удовольствием читать продолжение.

nitanaell

С историей Энн Ширли мне довелось познакомится через наипрекраснейший сериал от нетфликс, когда тот ещё выходил, и не сказать, что о нём многие судачили, как это было уже после выхода третьего сезона и петиций о четвёртом сезоне (меня, кстати, вполне устроил расклад закрыть сериал после третьего сезона: линии приняли хорошие позиции, а снимать ещё сезон с вымучены  сюжетом для того, чтоб в итоге свести все парочки – это дурная идея; чисто моё мнение!).

С книгой (когда я узнала о её существовании xD) захотелось ознакомится сразу же, но руки вот дошли недавно, даже не знаю, почему так.

По правде, то я подсознательно боялась разочароваться в первоисточнике, ибо сериал обожаю, он слишком большую планку установил. Чутьё, увы, не подвело. Не подумайте, книга по своему хороша, там все также я признала Энн, её хронику, но главная причина, по которой сериал мне запал в сердце – это многоохватность. Экранизация показывает и рассказывает зрителю не только историю девочки, но и огромного количества других персонажей. В книге лишь упоминается Джери, мой любимейший герой, в то время как нетфликс «оживил» и дал ему полноценную личность описав труд, переживания, шаги в учебе, отношения с семьей Катберт. Мэттью дали больше «действующую» роль в сюжетных развилках, а Марилла так и вообще получила максимальную эволюцию! И даже не смотря на моё скептическое отношение к Гилберту, в сериале он показан навыворот, есть за что сочувствовать и любить; его линия с Себастьяном блестящая и трогательная (конечно, тут не обошлось без повесточек, которые все так любят мусолить, но уж где-где, а в «Энн с двумя н» все «модернизированное» к месту, не мешает основе и лаконично во все вплетается). Стоит ещё отметить, что Авонлея, как место действия, у нетфликса как целый полноценный герой; очень много серий уделено на «коллективизацию», дабы показать, как объединялись жители городка против невзгод.

Собственно, всего не перечислить, ибо шоу нетфлис буквально «полноценная» семья, каждая ветвь уникальна, раскрывает различные идеи, темы, морали. А сколько уж я из-за него плакала – не перечислить.

Что ж до книги, то тут все более компактно, особенно укорочена концовка: она показалась мне вымученной, скомканной.

Конечно же «Энн из зелёных крыш» Монтгомери заслуживает прочтения – это добрейшее, светлое произведение, которое способно пленить вас языком, вложеным смыслом, проблематикой; несет в себе вдохновляющий характер, даёт поучительные уроки, и вспоминается с теплом.

ElenaPolovynka

Это история относится для меня к тем, с которыми не хотелось расставаться. Она очень приятна. И задаешься вопросом, как столько времени удавалось проходить мимо этой чудесной книги? В ней рассказывается о сироте Ане с непростым опытом за плечами, которая обрела дом с поэтическим названием "Зеленые мезонины". А уж кто, а маленькая героиня любит все возвышенное и поэтическое. Она обладает буйным воображением, любит давать местам и предметам собственные названия. С главной героиней случается масса забавных ситуаций, которые вызывают в душе теплые чувства. В некоторых случаях воображение играло с Аней злую шутку. Поэтому в отношении страхов, нужно не давать ему волю. картинка ElenaPolovynka

JudStrow

"Аня из Зелёных Мезонинов" Люси Мод Монтгомери - Бедная сирота Аня Ширли по ошибке попадает к брату и сестре, живущим в прекрасном поместье Зелёные Мезонины. Поначалу Аня кажется всем очень болтливой и несдержанной, но позже этот персонаж очень хорошо раскрывается и влюбляет в себя мгновенно. - Всё началось с сериала "Энн". С первых серий я сразу же полюбила эту историю о маленькой девочке с рыжими косичками, и мне захотелось прочитать соответствующую книгу. - К сожалению моя дорогая бабушка нашла в магазинах только сокращённую версию произведения, но сейчас я не жалею об этом и думаю, что сделала правильный выбор, ведь красочные иллюстрации полностью передавали все чувства, эмоции и атмосферу. - Мне очень понравилась эта добрая, милая и очень смешная книга. Сейчас таких немного...Все стараются написать какой-то дикий экшн, но никому в голову похоже не приходила идея неспешного, размеренного повествования. - В данный период времени девочка Аня очень помогла мне. Она и вдохновила на усердную учёбу, и поделилась интересными мыслями, и рассмешила, и дала повод погрустить, задуматься. В этой книге раскрывается множество таких тем, которые в ТО время не затрагивались вообще. Это бодипозитив, равенство между мужчинами и женщинами, свобода выбора, мыслей...можно перечислять бесконечно... - Искренне советую всем эту книгу и надеюсь, что она поможет и вам.

05 января 2014
1908