Отзывы на книгу «Энни из Грин Гейблз», страница 11

Prosto_Yulia

Очень светлая, добрая история о девочке с неуемным воображением и огненно-рыжими волосами, которую удочерили пожилые брат и сестра. Я очень люблю читать такие книги и каждый раз немного жалею, что они не попались мне в детстве. На мой взгляд, самый важный посыл, который несет эта история - как важно уметь меняться, не изменяя себе. Аня совершенно не вписывается в быт того поселения, куда она попадает. Она хоть и добрая, но очень эмоциональная и неусидчивая, ей трудно сконцентрироваться на чем-то одном, а уж по части болтовни любого заткнет за пояс. Как сейчас бы сказали, "ребенок с синдромом дефицита внимания" (ну или еще какой-нибудь диагноз бы поставили). Однако, если в Полианне, например, мы наблюдаем, как меняется окружение девочки, то в "Ане из Зеленых мезонинов" меняется в большей степени сама главная героиня. Из маленькой угловатой болтушки Ани вырастает разумная девушка с мечтой и целью в жизни. Книга мне очень понравилась, и я с радостью почитаю продолжение этой милой истории.

Obright

Красив тот, кто красиво поступает Потрясающая книга! Очень много о ней слышала, даже покупала несколько штук в качестве подарка знакомым детям, но у самой как-то руки не доходили прочитать и очень жаль. Зато сейчас она дала возможность хоть на немного вернуться в детство и снова почувствовать себя беззаботным ребенком. Знакомство с творчеством автора обязательно продолжу, а книгу еще перечитаю и не раз.

Kisizer

Еще одна книга, которую следовало бы прочитать в более нежном возрасте, но и сейчас она тоже оказалась неплоха. Добрая, светлая история про сиротку, которую и взяли то в дом по ошибке, но полюбили как родную.

Мне понравилась Аня (в моем переводе ее звали так, но я понимаю, что на самом деле он Энн) прежде всего своей необузданной фантазией, стремлением во всем видеть прекрасное и изменять этот мир своей энергией. С таким богатым внутренним миром ей никакие невзгоды нипочем, и она никогда не будет одинока. Было интересно читать про ее быт и отношения с совершенно разными людьми. Честная, искренняя, порывистая, эмоциональная, но при этом отзывчивая и чувствительная-я бы хотела иметь такую подругу в детстве :)

Продолжения читать пока не собираюсь, все таки погружение в детство надо дозировать осторожно, чтобы не было переизбытка ванильности в ментальном теле, но экранизацию хочу посмотреть. Интересно увидеть визуально это рыжее солнышко с фермы Зеленые Мезонины.

danka

Роман о воспитании). Учитывая, как нелегко пришлось Марилле с замечательной, только чересчур разговорчивой и впечатлительной девочкой переходного возраста, представляю, каково придется мне с двумя мальчишками-близнецами). Поняла, что мне слегка поднадоели сентиментальные книжки о несчастных сиротках, но эта все-таки очень хорошая. В ней есть то, что называется "очарованием детства". Мне, правда, так до конца и не ясно, как получилось, что Марилле и Мэтью привезли девочку вместо мальчика, но это не суть важно, если в человеческом сердце живет любовь и появляется ребенок, на которого эта любовь может вылиться. Не планировала читать остальные книги серии, но в конце начала наклевываться романтическая линия, так что, вероятнее всего, загляну).

Manon_Lescaut

Книга повествует об удивительных приключениях маленькой сиротки с тициановскими волосами и богатым воображением, которой посчастливилось найти дом, который стал ей по-настоящему родным, задушевную подругу, и близких людей, полюбивших её как родную дочку. Если честно, поначалу Аня меня немного раздражала своей беспрерывной болтовнёй, да не просто болтовнёй, а в её фирменном стиле, с использованием напыщенных высокопарных фраз. Но постепенно эта добрая и искренняя девочка покорила меня своей способностью удивляться и видеть необычное в обычном. Аня вспыльчивая, рассеянная, гордая, тщеславная… её неидеальность подкупает, она такая настоящая. Занятно наблюдать за взрослением этой необычной девчушки. Обязательно в будущем прочту остальные книги про Аню. Очень добрая и светлая книга, способная даже в самых закоренелых взрослых разбудить ребенка. Читала в переводе Батищевой, понравился прекрасный живой язык. Чудесные описания природы, добавлявшие ещё большее очарование книге и которые совсем не хотелось пропускать. Это просто сказка! А вот перевод Бобровой мне не понравился, слишком урезанный, скупой текст больше похож на пересказ. Но возможно он больше подойдет маленьким детям, которым скучны описания, для которых интересней сами происходящие события.

filologos

Вы знаете, мне кажется, что во многих американских-канадских книгах про девочек-сироток есть повторяющиеся не то, что мотивы, а прмо-таки целые эпизоды. Но история про Энн Ширли - просто прекрасна. Даже никаких особых "слащавостей", которые повергают в уныние и давят чувством превосходства. Это только первая книга, в ней мы знакомимся с Грингейблом и рыжей (только не говорите ей об этом) Энн Ширли 10 лет от роду. А закрываем книгу, видя выпускницу учительского колледжа, почти семнадцатилетнюю красавицу и умницу. И очень радует то, что впереди 6 или 7 книг. Не хочется расставаться.

Rin-riya

Невероятно прекрасная книга! Очень трогательная и атмосферная история девочки-сироты, жизнь которой кардинально меняется после того, как она попадает в семью. Следить за тем, как живет, развивается и потихоньку меняется мечтательная непоседа Энн, превращаясь в умную целеустремленную девушку, жутко увлекательно. И довольно забавно. Пожалуй многие при чтении вспоминали себя в этом возрасте, когда безз забавных казусов не обходилось. В начале книги главы скорее напоминали маленькие зарисовки, не очень между собой связанные. Небольшие важные события, после которых Энн чему-то училась, что-то для себя осознавала и постепенно взрослела. А вот последние главы уже более связные, раскрывающие поворотный момент в жизни Энн и ее семьи. Книга написана больше века назад, жизнь и подход к воспитанию детей с тех пор очень изменились. И тем интереснее видеть эту разницу, осознавать, насколько тогда все отличалось. Насколько по-другому люди видели мир. И в тоже время нельзя сказать, что поменялось все кардинально. Дети все также остаются детьми, которые играют, проказничают и влипают в мелкие и не очень неприятности. Хотя, к примеру, мне сложно сейчас представить, чтобы ребенок двенадцати-тринадцати лет так же как Энн рассуждал, что сложно быть хорошим. С обоснованием и четким пониманием, что значит быть хорошей.

Eka33

Если это было бы возможно, то этой книге я бы поставила еще пять пятерок. Почему же подобные произведения в школе рекомендованы (?) для внеклассного чтения? Почему наших детей "прогружают" сказками или книгами серьезными не совсем по возрасту. Не спорю, дети разные. Но на сколько интересно обсуждать девочку и ее поступки, чем абстрактно размышлять о вреде крепостного права. Так вот я к чему...книга ИЗУМИТЕЛЬНА! В Аню я буквально влюблена. Такой живой и непосредственной героини я не припомню. Ее фантазия безгранична. Великая выдумщица))) Волей случая сирота попадает на воспитание на ферму "Зеленые мезонины". Да, престарелые брат и сестра хотели взять в помощники мальчика, но им привезли Аню. картинка Eka33 Когда на станции ее увидел Мэтью, то растерялся и привез в дом. Пусть уж сестра решает, как дальше поступить с девочкой. Но в душе он уже не хочет с ней расставаться. Непосредственный ребенок по пути все переименовывает, подмечает детали и всем восторгается. Ее восторг - это отдельный восторг для читателя. Девочка-непоседа, мечтательница попадает в различные истории, порой очень комичные. Ей важно мнение и одобрение взрослых, ей очень дорога задушевная подруга (их дружба будет подвергаться испытаниям), отношения с одноклассниками и мальчиком Гилом. После этой книги остается самое светлое впечатление, поэтому читать продолжение про Аню я буду. А еще, если верить СМИ, то "Аня из Зеленых Мезонинов" - одна из любимых книг принцессы Кэтрин, герцогини Кембриджской картинка Eka33

oks2801

Главная героиня этой книги - девочка с очень необычным характером, экзальтированным, мечтательница с богатейшим воображением. Аня - человек-чувство, человек-искренность. И мало того, что её чувства крайне обострены (радуется ли она, печалится - всё, как в последний раз, изо все сил), она всегда имеет смелость, желание и силы каждый раз рассказывать обо всём, что ей почувствовалось или же вообразилось. Мне вот о чём думалось ещё, помимо того, что Аня стала одним из самых любимых мной книжных персонажей...Браво, Аня из Зелёных Мезонинов! Сколько людей вокруг неделикатно, нечутко, неразумно болтали о том, что ты ведёшь себя как-то неправильно, говоришь что-то непринятое в обществе, а ты всё равно осталась собой, не позволила неуверенности в себе, не отказалась от своего прекрасного воображения, чтобы стать такой, как многие. Нет, ну правда, нельзя так обращаться с детьми, особенно с необычным, одарённым ребёнком. Возмутительно это очень) Конечно, я жалею, что в детстве мне не довелось прочитать эту замечательную книгу. И конечно, я ещё буду периодически дочитывать остальные части (ведь это только самая первая). А ещё есть великолепный мини-сериал "Энн из Зелёных крыш". Он содержит некоторые расхождения с книжным сюжетом, и довольно значительные, но от этого не стал менее хорошим, что редкость. картинка oks2801

Tsyna

Добрая позитивная история про рыжеволосую девочку, которая вселяет такой оптимизм, что хочется бегать, прыгать и наслаждаться каждым прожитым мгновением. Особенно удачно прочитала я ее в преддверие весны. Теперь я тоже буду волей-неволей называть цветущие вишни - Снежными королевами и воображать что-нибудь прекрасное! В общем, очень хорошая книга для поднятия настроения и спасения от зимней хандры. Очень похожа на "Полианну" Элинор Портер и "Тоню Глиммердал" Марии Парр. Такие книги вселяю надежду на светлое радостное будущее.

Флэшмоб 2013

05 января 2014