Отзывы на книгу «Энни из Грин Гейблз», страница 10

Mary-June

Было приятно на несколько дней попасть в хорошую книгу - в легкий мир детских фантазий, в удивительно красивую в глазах героини канадскую деревушку, в добрую и немного необычную семью. Мне показалось, что глава за главой оказывают на читателя целебное действие - своим спокойствием, тонкостью описываемых чувств, радостью ежедневных открытий прекрасного в обыкновенном.

Lena622

Уже и забыла о том, как легко быть совершенно счастливым человеком в детстве. И очень редко стала обращать внимание на красоту окружающего мира. Эта книга напоминает об этом и я словно окунулась снова в детство. Если вы хандрите или у вас плохое настроение, то эта книга для вас. Небольшой минус для меня – это излишнее морализаторсво. И будем надеяться, что за каждым поворотом в дороге нашей жизни, нас будет ждать только хорошее.

Yulya_Murlyka

Книга-счастье, книга-радость, книга-удовольствие! Так я охарактеризовала эту книгу для себя. Аня - замечательная девочка, дарящая радость, улыбку, доброту и любовь всем окружающим ее. Даже Гилберту:) Что меня впечатлило особенно, так это то, что она - сирота, которая до 11 лет не знала любви как таковой, но тем не менее умеет любить, ценить доброту окружающих и наслаждаться каждым мгновением жизни, находить радостные моменты везде - будь то облачко на небе, травка зеленая, цветочек или улыбка окружающих. И еще порадовало, что несмотря на свою тяжелую сиротскую жизнь, у нее прекрасно развитое воображение, которым она активно пользуется. А также меня сразу к ней расположила ее болтливость (в детстве родители мне говорили, что им не нужно радио в доме, т.к. есть я:) ). Она - не замкнувшаяся в себе девочка, живущая в своем мире, а ребенок, который радостно познает мир вокруг себя, купаясь в любви и дружбе, которых была лишена долгих 11 лет... Сама история этих 6 счастливых лет жизни Ани (с 11 до 17) с Мариллой и Мэтью великолепна! Хоть Аня и бедствие, но бедствие радостное. И она прекрасно украшает жизнь этих брата и сестры и делает им эту жизнь веселее! Все события, которые с ней случаются - болеутоляющее, краска для волос, соперничество с Гилбертом - все написано так непосредственно и просто, что читается на одном дыхании. Природа в книге описана настолько вкусно, что хочется погулять по этим Зеленым Мезонинам или побывать в тех местах, которым Аня давала изумительные названия. Сам язык повествования прост и прекрасен. Я уверена, что эта книга интересна детям, но она и взрослым интересна, т.к. интересно наблюдать за взрослением Ани - как меняется ее характер, поведение, привычки, как она становится ответственнее при неизменном богатом воображении. Для детей же книга станет прекрасным показателем того, что нужно делать, чтобы быть счастливыми! Что не нужно иметь много денег или кучу игрушек, что достаточно иметь хороших друзей и стремления, радоваться мелочам и наслаждаться каждым мгновением - и это и есть счастье! А все ее монологи - это просто прекрасно! Концовка книги (предпоследняя глава) меня правда расстроила. Да, я понимаю, что в жизни не бывает только счастья, но чтобы такое горе - меня поразило это в самое сердце, но тем решениям, на которые это горе сподвигло Аню, я рада и надеюсь, что я все же доберусь до продолжения чтения книг об Ане и надеюсь, что она, несмотря на все свои страдания, сохранит свою индивидуальность!

В общем, я в полном восторге от данной книги и очень жалею, что мне она не попалась в детстве... Ведь расти вместе с Аней было бы так прекрасно!

P.S. В этой книге меня еще порадовали заголовки:) Особенно у первых глав:)

ludas1989
"Поместив нас в определенные обстоятельства, Господь не хочет, чтобы мы уходили от реальности."

С чего началось мое увлечение этой историей. Во всем виновата Eternal_Reader Она заразила меня любовью к сериалу "Энн" и мне так сильно захотелось прочитать книгу, что пришлось заказывать из Одессы, в моем любимом интернет-магазине. Больше нигде не смогла найти в наличии и в качестве. Если бы не Владислава, я не читала бы ее, потому что всегда относилась к этой серии, как к "Поллианне" Элинор Портер. Прочитала ещё в школе весь цикл, но эта девочка меня жутко раздражала и не зря в честь нее назвали психическое расстройство.

"- Марилла, как прекрасно думать, что скоро наступит завтра, в котором я не сделала еще ни одной ошибки. Разве это не чудесно?"

С Энн совсем другая история. У нее очень не стандартное мышление и отношение к общественным условностям. Всегда на первом месте эмоции и чувства. Любовная линия с Гилбертом настолько же волнительная, как и в сериале. Столько моментов, когда хотелось крикнуть на одного из них, чтобы они не делали глупости. Были и другие, когда мое сердце переполняли приятные и теплые чувства.

Финал печальный и ожидаемый, но такой многообещающий.

"- Произносить молитву ещё совсем не значит молиться - задумчиво сказала Энн."

Автор много внимания уделила природе Канады. Леса, озера, реки, цветы, поля острова Эдварда, вызывают желание обязательно посетить эту местность.

Это одна из книг, которые я читаю сыну и планирую читать продолжение.

Wise_owl

Пока читала эту книгу, особенно первую половину, периодически буквально передергивалась. Аня казалась мне ужасно неестественной, какой-то вымученной, надуманной, гиперболизированной. Ее цветистые обороты речи, ее тщеславие, чрезмерная болтливость спекуляция своим сиротством, желание везде и во всем быть первой, чересчур буйное воображение - все это бесило меня просто неимоверно. Я честно пыталась списать это на заморочки автора, литературную традицию того времени, собственную никчемность, но не помогало. Бесила и все тут. Но ближе к концу или девочка наконец выросла, или автору наскучило делать из нее забавную зверушку, или просто наскучило, но я наконец прониклась. А может все потому, что просто я больше люблю читать о начинающих взрослеть девочках, а не об их детских шалостях, но конец искупил все предыдущие мытарства. "Родственную душу" я нашла в лице Мариллы, ибо как никто понимаю, когда хочешь сказать что-нибудь приятное близкому человеку, но в лучшем случае молчишь, а в худшем - еще и посылаешь... Потом сама же мучаешься, но переменить что-то в себе не можешь, как бы не старалась. А если ненароком получится, то потом еще долго как-то не по себе. Тяжело это, однако же. Эта книга напомнила мне "Остров в море" - немного похоже впечатление от первой встречи, отношения в новой семье, собственные ощущения от этих отношений, вот только Штеффи я искренне полюбила с первых страниц:) Но больше всего меня здесь веселит "Аня", или, еще круче, "Анюта" - это ж надо было так перевести! Но если уж у нас король Джеймс является Яковом, то что говорить о какой-то маленькой девочке... А в остальном перевод просто отличный, перечитать отдельные моменты в оригинале, чтобы уточнить, так ли оно было на самом деле, мысли не возникло ни разу. Неожиданно!

Elasia

Естественная как сама природа непосредственность и доброта... Очень понравилась. Читается с интересом и нет *затянутости* и *розовых соплей* чудесная книжка про чудесного ребенка.

Girl_with_a_book

«Енн із Зелених Дахів» — перша з восьми книжок серії про пригоди незвичайної дівчинки Енн. Саме ця частина є улюбленою книгою Кейт Міддлтон, дружини принца Вільяма. І не дивно. Тут йдеться про те, як один дивовижний люблячий промінчик зумів розтопити льодові брили там, де вже давно панувала вічна мерзлота. Взагалі я не прихильниця книжкових серій. Але ця розповідь дуже надихає. Як можна не полюбити Енн Ширлі? Вона ж така цікава дитина, кумедна. А як вона вміє розкішно мріяти! Уява її настільки багата, що будучи дівчинкою з сиротинцю і дуже вбого одягнутою, вона уявляє на собі сукню з пишними рукавами, капелюшок на голові з широкими полями і розкішними квітами. І то все так реально, ніби й справді Енн в оте все вбрана. Слід відмітити, що Енн Ширлі має неабиякий хист потрапляти в нестандартні і не дуже зручні ситуації. Ну така вона вродилася, нічого ж не поробиш з цим. Але їй вдається гарно з того всього викрутитись. Теж талант! Це книга, яка завжди буде займати особливе місце на поличці мого книжкового серця. Вона заполонила мою душу й не хоче її відпускати. І я неймовірно рада, мені до рук потрапила ця історія, яка навчила мене більшому, ніж шкільні підручники. Рекомендую кожному прочитати цю чудову історію про сонячну дівчинку, яка навчить Вас мріяти та вірити в дива. Переконана, що ця книга просто не може не зацікавити та не розчулити читача.

katerininna

В нежном возрасте я особенно любила книги, где в какой-то момент чуток холодеет и подмирает внутри. Обычно это происходило, когда героиня или герой влюблялись, а потом открывалось, что объект их любви отвечает взаимностью. В этой книге есть такой момент, и он даже уже у взрослой меня вызвал то самое "подмирание". Эти тонкие знаки первой любви, когда ничто не предвещало, но оказалось реальным - это же так хорошо! Сама история тоже заслуживает внимания. Девочка, оставшаяся без семьи, живет она в России, США или в Англии, носит ли она джинсы, или платья, успела ли почувствовать тепло семейного очага, или знать не знающая о нем, не может не привлечь. Энн ( я читала в варианте Энн, а не Аня, не люблю такие метаморфозы), ребенок с заранее определившейся сложной судьбой, попала к людям, которым удалось ее отогреть, хоть и не с первого раза. Конечно, для девичьей души такая книга бальзам, одна из тех книг, которые должны быть прочитаны в период созревания и подготовки к взрослой жизни.

LilMouse

Никогда бы не подумала, что Аня окажется такой же замечательной, как я себе представляла. И если мне придется выбрать любимую классическую героиню, то это однозначно будет Аня Ширли. К моему великому удивлению, все герои оказались замечательными, интересными, непохожими друг на друга; один только Гилберт Блайт чего стоит. Да и их вражда-дружба с Аней - отдельная тема. Если хорошенько подумать, история Ани и Гилберта такая замечательная, потому что выглядит реальной, обычной и в тоже время удивительной. А ведь он даже не представлял скольких сил ему будет стоить перечеркнуть безобидное "Морковка", вырвавшееся не со зла. Безумно порадовали описания деревушке со всеми ее прекрасными местами. На секунду так захотелось бросить все и махнуть на остров Принца Эдуарда. И еще один пункт для уважения автора лично для меня - большое количество всплывающих в подсознании во время прочтения деталей: цветов, звуков, бликов на воде, восклицаний и шепотков. Но самое лучшее, что есть в книге Люси Мод Монтгомери - своеобразное послевкусие, если это можно так назвать. Дочитав "Аню", я поняла, что больше всего мне хочется просто улыбнуться.

Rina_books

картинка Rina_books Первая книга из серии о девочки Ани меня покорила. Я безумно полюбила её и тот мир, что придумала Монтгомери. Это же каким мастерством нужно обладать, чтобы так завлечь читателя в свой воображаемый мир. (Хочу упомянуть, что мир отчасти реальный. Т.к. ферма Зелёные Мезонины существует и по сей день,раньше она принадлежала кузену Люси, а сейчас там музей, который притягивает туда множество поклонников книг).

История о маленькой одиннадцатилетний Ани Ширли, девочки-сиротки,которая с грудного возраста передавалась из семьи в семью и в итоге оказалась в приюте. Другие главные герои пожилые брат с сестрой Марилла и Мэтью, решают приютить у себя мальчика из приюта, чтобы он помогал им по хозяйству, но происходит роковая ошибка и в Зелёные Мезонины приезжает Аня.

Аня - невероятный ребёнок, она умна не по годам, она невероятная выдумщица и мечтательница, ничто не обходится без её внимание. Она даёт имена буквально всему, от цветка в горшке до лесов и озёр. Аня очень болтлива и непоседлива, нет ни дня, чтобы она не попала в передрягу. Но это и пленит и в эту девочку невозможно не влюбиться.

Книга затрагивает самые тёплые струны души. Вместе с Аней я смеялась в голос и плакала, сочувствовала и радовалась, гордилась и восхищалась этой девочкой. Очень тепло и отрадно было наблюдать за тем, как Аня наконец обретает семью и друзей.

Конечно, книга местами предсказуема и наивна, но не это в ней главное, я даже не обращала на эти мелкие недостатки внимания, а просто наслаждалась чудесной, волшебной атмосферой, которой сквозит каждая строчка и обществом Ани и других героев книги. Книга очень добрая и искренняя. Она больше чем просто детская книжка о забавных приключениях рыжей девочки, больше чем роман взросления – это настоящее знакомство с интересным, добрым и хорошим человеком, с Аней из Зелёных Мезонинов.

05 января 2014
1908