Отзывы на книгу «Маленькие женщины», страница 4

web_ptica

Очаровательная, добрая, светлая, мудрая и легкая история о четырех сестрах Марч и их семье. После прочтения осталось самое приятное послевкусие. Читала с большим интересом и все время удивлялась, почему не познакомилась с произведением, когда училась в школе (у меня, видимо, год такой - открываю книги, которые должна была прочитать намного раньше). У сестер Марч разные характеры, у каждой свои достоинства и недостатки (хотя так и хочется в процессе чтения одну поставить выше, чем другую; вот и у меня появилась любимица), они такие живые и настоящие вызывали во мне совершенно разнообразные чувства - от радости до разочарования, от стыда до гордости. Мне совсем не претил нравоучительный и проповеднический тон произведения. Наверное, потому что я не воспринимала его по направлению к себе (в силу возраста), а видела в нем канву повествования. Хотя, когда у меня будет дочь, я постараюсь познакомить ее с этой книжкой не только ради развлечения, но и для того, чтобы в ее голове закрепились такие понятия как добродетель, трудолюбие и семейственность. Мне совсем не хочется ни к чему придираться. Мой вердикт - 5 звезд. И я буду рекомендовать прочитать эту книгу как одну из самых лучших в жанре для девочек.

Forane

Потрясающая, восхитительная и просто невероятно светлая книга! Давно не получала столько положительных эмоций от чтения! Удивительный, я бы сказала, лиричный язык, красочные описания, яркие характеры. Я думаю любая девочка/девушка/женщина найдет в этом произведении любимого персонажа. Не буду оригинальной и скажу, что моими любимыми персонажами являются Джо и Лори. Невероятно позитивные ребята, появления которых на страницах этой книжки я ждала с нетерпением. Чрезвычайно понравились Марми, мистер Лоренс, тетушка Марч, они были настолько живыми, что казалось сойдут со страниц книги. А вот остальные сестры Марч мне не очень понравились. Самой неприятной для меня была Мег, весьма поверхностная девушка, единственная, как по мне, не имевшая мечты (разве можно назвать Мечтой богатство?). Бет - безотказная серая мышка, я в книге ее не замечала, единственная глава, где я на нее обратила внимания, была глава о ее болезни. Эми сейчас просто маленькая девочка, самая младшая и как это обычно бывает самая избалованная, но у нее есть потенциал измениться. Для меня эту книгу отличает то, как в ней преподносится воспитание и понимание духовности жизни. В большинстве книг подобные абзацы меня раздражают излишней напыщенностью. Здесь же всего в меру и каждому слову отведено определенное место, именно то, где это слово и должно находиться. Я думаю эту книгу необходимо прочесть любой девушке из нее можно вынести много полезных в жизни вещей, не смотря на то, что эта книга была написана практически 150 лет назад.

P.S. Не удержалась и залезла почитать рецензии на вторую книгу, т.к. не хочу разочаровываться читать ее не буду!

sandy_martin

И снова после просмотра фильма во мне проснулось желание перечитать "Маленьких женщин". Я люблю эту книгу с детства, но все же сейчас вижу в ней и недостатки. Ну, то есть во времена её написания, наверное, они не были таковыми, но сейчас стиль написания, разумеется, немного устарел за 150+ лет, и навязчивое морализаторство уже не в моде. Книга построена следующим образом: нам показывают семью из четырех сестер, у которых есть мама, папа (он на фронте), друзья, родственники и соседи, но основными героинями являются именно эти четыре девочки. В начале Мег 16 лет, и она ленива, тщеславна и озабочена своей красотой, Джо - 15, и она груба, вспыльчива и ведет себя, как мальчишка, Бесс - 13, и она слишком застенчива, а 12-летняя Эми чересчур эгоистична и заносчива. При всем этом они добрые и славные девочки и стремятся исправиться. И в каждой главе книги одна или несколько девочек проходят "испытание", где от них требуется преодолеть себя. В итоге к концу книги они вырастают физически и морально, пройдя и через простые испытания, вроде самостоятельной готовки обеда или ссоры между собой, так и такие беды, как болезнь близкого человека и угроза смерти. Нравоучительные выводы в каждой главе не сильно портят впечатление, потому что героини все равно вышли довольно живыми и обаятельными. В детстве меня гораздо больше интересовали их рассказы, статьи и выдуманные истории. Есть тут и любовная линия, но разворачивается она только в конце, когда Мег становится достаточно взрослой, чтобы в ней участвовать. Остальные девочки в первой части все еще сущие дети, даже Джо, которая стремится продлить свое детство и не желает, чтобы кто-то из них становился взрослой, выходил замуж и заводил семью.

e_kateri_na

В детстве у меня был какой-то журнал, где были напечатаны первые главы этого романа. С того времени прошло уже много лети, однако, руки до этой книги так и не дошли. Мне почему-то казалось, что она очень детская, неинтересная и мало чем может меня удивить. Кроме того, американскую литературу я не особенно люблю, хотя и не отрицаю, что и для себя находила там жемчужины, но в общем и целом всегда отношусь к ней с неким скепсисом и недоверием, что зачастую оправдывается. К моему большому сожалению, книгу эту я решила читать, когда времени на запойное чтение совсем не было. В то же время, оторваться от истории тоже не могла, поэтому экономила хотя бы часик на сне и с удовольствием погружалась в шорох страничек. Наверняка, многие сочтут книгу неактуальной, неинтересной и довольно монотонной и бездейственной. Может быть, она и правда такова, однако, эта книга удивительно подходит для неторопливого осенне-зимнего чтения, перенося читателя в уютную Англию. В семействе Марч растут 4 дочери: их отец в армии, а мать пытается вырастить их хорошими людьми по мере, и даже больше, своих сил. Основные героини старшие сестры: Мэг и Джо - вот уж точно огонь и вода. Мэг тихая, спокойная, несмотря на то, что она старше сестры всего на год, лучше остальных помнит те времена, когда семья жила хорошо и надобность в деньгах была не столь сильна. Она больше всех сожалеет об ушедших возможностях, но наравне со всеми учится на своих поступках и делает правильные выводы. Джо же по натуре бунтарка: она отстригает волосы, печатается в журнале и носится по окрестным лугам. Семье придется пережить многое, а девочкам многому научиться под чутким руководством матери. Да, иногда кажется, что книга перегружена нравоучениями, но все же это отступает на задний план по сравнению с тем ощущением тепла и доброты, что исходит от нее.

TozziCrownless

Много слышала об этих маленьких женщинах, и хотела прочитать, объём там небольшой. Не хотелось бы оставлять такую книгу (класика всё-таки) без прочтения. И получила рекомендацию на флешмобе Четыре сестры Марч. Они очень разные, хотя дети одной матери и миссис Марч – просто воплощение мудрости, терпения, любви, заботы, дальновидности. То есть закладывается одно, но каждая из сестёр это воспринимает и обрабатывает по своему. Как на мой вкус, «испорченный» литературой 20-21 столетия, количество нравоучений и моралей просто зашкаливает. И кроме того, сказывается дурацкая привычка к анализу (моя). Вот твердят девочки, что они живут в бедности, не то что раньше. Но это не страшно, зато у них есть то, чего нет во дворцах, особняках. А именно (следует перечисление). И потому они счастливы жить вот так и ни от кого не зависеть. Ну, согласна, что деньги и счастье не синонимы. Но кто им помогает как в критическую минуту так и просто по жизни? Богатый сосед и карга-тётка. И без их помощи не было бы ни маленьких радостей, ни больших. (Рояль для одной из сестер, приютить девочку на долгое время, чтоб не заразилась скарлатиной, организовать поездку к мистеру Марчу в госпиталь – много чего). Да, 4 звезды отдаю дань классике. Но. Я далека от этих завихрений, когда сказки там запрещают про Белоснежку, а то они вредному учат. Но кажется мне, что надо четко воспринимать, что для таких барышень Марч хорош именно мир, описанный в этой книге – где джентльмены похожи на мистера Марча и вот выросли девушки им под стать. И у каждого свои обязанности в этой жизни, свои роли, и они несут этот груз с достоинством, не уклоняясь. А в другом мире – может случиться вариант, к примеру … Ну, «Незнакомка из Уайлдфелд-Холла» Энн Бронте – первое что пришло в голову. И идиллия обернется трагедией. Как мать –надцатилетней студентки посоветую ей, конечно. Может потом обсудим. Но не как руководство к действию. Ибо воспетые чисто женские добродетели уже не гарантия счастья. Скорее наоборот.

Tin_Carbell

Очень добрая книга. Одна из книг на которых нужно воспитывать детей, особенно девочек. Доброта, любовь, искренность, преданность здесь не пустые слова.То как бедное семейство помогает другим людям, в худшем положении, отдавая им свой обед - отсылает нас к милосердию, забытому и не частому в современном лексиконе слову. От такой литературы светло на душе и хочется делать добрые дела. Храбрость, с которой маленькие женщины вместе решали все свои мелкие проблемы и переживали большие трагедии достойна подражания. А самый главный образец для подражания, повторюсь, - это их Мама. Именно с большой буквы. Огромное сердце женщины способное вместить весь мир. Для себя я увидела много ценных советов по воспитанию детей. У меня еще нет семьи, но в будущем я бы хотела иметь много детей. И эту книжку я обязательно буду перечитывать еще не раз.

Fox_Of_Probability

Приятная, уютная история про любящую семью и четырёх юных наивных сестёр. Действительно классика.

«Маленькие женщины» – это книга скорее для девочек-подростков, чем для взрослых.

Во-первых, центральные персонажи – это девочки-подростки, соответственно все конфликты и проблемы – это проблемы девочек-подростков, которые с возрастом уходят. Например, просить ли у мамы карманные деньги, если в семье непростая финансовая ситуация. Более взрослые темы в книге тоже присутствуют (например, зависть к чужому благосостоянию), но и они раскрываются больше с незрелой точки зрения ребёнка (зависть к красивым платьям подруги).

Во-вторых, взрослые персонажи несут единственную функцию – быть взрослыми. Взрослая литература про детей стремится делать всех героев объёмными, здесь же центральные персонажи-дети раскрыты всесторонне, а вот взрослые – нет. Мама – просто мама. Вообще-то она еле сводит концы с концами, пока папа разорился и отправился на войну, но это упоминается вскользь и с посылом «девочки скучают по папе» или «девочки должны работать из-за недостатка денег».

В-третьих, каждая глава содержит моральный посыл, причём практически всегда прямолинейный, проговорённый кем-то из героев. Это очень мило, немного наивно. Девочки получают уроки от мгновенной кармы, что часто смотрится нереалистично. Например, в главе, направленной на мысль «делу время и потехе час», героиня умудрилась устать от чтения любимой книги всего за полдня – в подтверждение мысли, что только бездельничать и не делать ничего полезного – быстро надоест. Здесь все книголюбы посмеялись.

В-четвёртых, примечания просто нелепые. Христофор Колумб – великий путешественник, а Санта Клаус – рождественский персонаж, который приносит подарки. Спасибо, без разъяснений я бы не разобралась.

В целом, я разочарована из-за несоответствия ожиданиям, но книга хорошая. Что-то вроде «Гордости и предубеждения» для более молодой аудитории.

ev_maslova

Хотела бы поделиться впечатлением от прочтения книги Луизы Олкотт "Маленькие женщины".В Америке эта книга очень популярна. И хотя книга предназначена для девочек, но взрослым девушкам и женщинам она может быть интересна, в ней есть, чему поучиться. Несмотря на то, что написан роман 150 лет назад, он не теряет актуальности, так как основа его - семейные и общечеловеческие ценности - тема актуальная во все времена. Сюжет интересный: события происходят в середине 19 века в США, ключевые персонажи - 4 девочки из семьи среднего класса. Книга о их детстве и взрослении, акценты на недетских переживаниях, связанных с трудностями того времени, с первыми любовными переживаниями, о необходимости обеспечивать себя и семью, несмотря на юный возраст героинь, о моральных и материальных трудностях начала взрослой жизни. Можно предположить, что книга эта примитивно-девчачья, на самом же деле в романе затрагивается множество тем: гражданская война, много о традициях, особенностях, нравах. Многие называют эту книгу "детской". Отчасти - так и есть. Сейчас, когда мы привыкли к жестким динамичным повествованиям и немыслимым поворотам сюжетов, "Маленькие женщины" кажется простым и наивным романом. Тем не менее, я ничуть не пожалела, что все же решила прочитать его (хотя бы и в тридцать лет!). Мне он позволил вспомнить о простых человеческих ценностях, погрузиться в теплую и уютную обстановку... P.S. Книга прочитана мною дважды: в первый раз – в далеееком детстве (лет 6-7 точно было), а во второй раз – в конце мая - начале июня нынешнего года.

Julkud
Мне очень понравилась атмосфера, которая царит в семье. Как тактично, с какой нежностью и вниманием мама и папа общаются со своими детьми, а какие правильные советы дают. Хоть жизнь и подкидывает неприятности, все заботятся друг о друге, стараются держаться дружно. Для меня это пример идеальной семьи!

elinanifia

Маленькие женщины - это очень светлая книга, когда читаешь ее то на душе становится как-то легко и радостно. Да, она наивна, но именно в этом ее прелесть. В нашем циничном мире, как раз очень не хватает этой детскости и наивности.

Я считаю, что эту книгу нужно прочитать каждому как образец идеальных взаимоотношений в семьи и атмосферы в доме.

Хочу отметить, что в этом произведение нет глубокой глубины и оно не рвёт душу и не меняет сознание, всё довольно просто и ясно.

Я начала читать эту книгу в праздники и она создала мне радостное, праздничное настроение. Я смеялась и переживала вместе с героями и думаю, что в непростые периоды своей жизни буду снова возвращаться к «Маленьким Женщинам» за лучиком света и надежды.

08 апреля 2023
978-5-17-155077-6