Отзывы на книгу «Маленькие женщины», страница 3

wolgwang
I like good strong words that mean something…

"Маленькие женщины" - это восхитительная книга, которая пленит сердце и размышления с первых страниц. Луиза Мэй Олкотт прекрасно описывает жизнь четырех сестер Марч и их непростые, но увлекательные приключения в период Гражданской войны в Америке. Это история о том, как сильные женщины могут преодолеть трудности и найти свое место в мире. Эта книга показывает, что сестры Марч не только справляются с вызовами, но и растут, развиваются и становятся лучше с каждым испытанием.

Одной из самых прекрасных особенностей романа является его универсальность. Хотя действие происходит в 19 веке, история оставляет глубокий след и сегодня. Оно повествует о важности семьи, любви, дружбе и саморазвитии.

Язык книги прекрасен и элегантен. Олкотт обладает способностью описывать детали сцен и окружающей среды таким образом, что читатель словно погружается в историческую эпоху и ощущает ее атмосферу. Прекрасный сюжет и красочные описания делают "Маленьких женщин" захватывающей и вдохновляющей книгой.

Луиза Мэй Олкотт создала шедевр, который заслуживает места в сердцах каждого, кто ценит литературу.

P.S. Очень рекомендую ознакомится с подкастом TAL #741: The Weight of Words. В этом подкасте героиня Shamyla расскажет о том почему книга Little Women стала ее любимой. Ее история очень трогает сердце.

Helg-Solovev

Книголюбы и киноманы любят ломать копья в жарких спорах о том, что же лучше – книга или фильм? Шутки о том, что режиссерам никогда не понять всей глубины произведения любимого фанатами писателя, дошли до ответочки в духе демонстрации на экране страниц… мол: «Вот она так желаемая вами экранизация». Истина в этом споре, как всегда посередине, хотя лично я всегда за адаптацию (разумеется, в разумных пределах), так это зачастую позволяет взглянуть на знакомые обстоятельства, или героев, под совершенно другим углом.

К чему вообще был этот короткий пассаж? Да к тому, что, как это часто со мной бывает, о некоторых вещах ты узнаёшь благодаря Голливуду. На Скандинавские детективы меня подсадил Финчер со своей «Девушкой…», за Кинга отдельный поклон Кубрику, Вашингтон Ирвинг прошёл бы мимо если бы не Бёртон, список можно продолжать ещё долго. Забавно, что практически всегда первоисточник и адаптация сильно разнились, что, однако не мешало воспринимать разные взгляды книги и фильма с одинаковой симпатией. Повторюсь – всегда интересно по-новому взглянуть на свои любимые произведения, причём работает это с обеих сторон – бывает, что фильм наголову превосходит книгу (у меня, например, так было с «Турецким гамбитом»), а бывает, что в своих попытках освежить какое-либо произведение киноделы терпят оглушительное фиаско (например, недавний Британский сериал по «Войне миров»).

Собственно речь и пойдёт о недавнем – в начале года в кинотеатрах тихо и незаметно прошла премьера очередной экранизации «Маленьких женщин». Оскароносная история: «четырёх непохожих друг на друга сестер»; зацепила меня кастом имён и антуражем Гражданской войны. Фильм произвёл довольно сильное впечатление, как сюжетом, так и героями, но внезапно (для меня) поделил зрительское мнение. Многие в своих отзывах отмечали, что фильм Герты Гервиг даже близко не сумел подойти к своему литературному первоисточнику: героини пустые, характеры неправильные и т.д. и т.п. Вновь ломались пики, хрипели глотки, каждый гнул свою правду, ну, а я, пользуясь тем, что фильм фактически прорекламировал мне ранее незнакомого автора, решил познакомиться с оригиналом.

«Маленькие женщины» безусловно заслужено стали классикой Американской прозы. История, рассказанная Луизой Мэй Олкотт – это не просто набор морализаторских отступлений в духе «Поучения к детям». Это тёплая, душевная и по-настоящему живая история о семье Марч – их счастье, горести, переживаниях, первой любви, мечтах и жизненном пути. Она не сколько не устарела со временем (ну может если слегка), а её посыл не столь узок, как полагают многие. История четырёх разных по характеру сестёр, каждая из которых выстраивает свой «воздушный замок», цепляет своей простотой и, если хотите, обыденностью. Важные и привычные темы (уважение, любовь, сострадание, прощение) не развиваются на фоне крушения миров и попыток автора выразить свои или партийные взгляды (как это было у Аксёнова или Иванова). Скорее у нас здесь ламповая, деревенская атмосфера спокойствия и безмятежности, которыми зачастую проникнуты произведения тех лет (достаточно вспомнить сестёр Бронте). Видимо не хватало мне в последнее время подобной литературы, а потому история семейства Марч и произвела столь приятное впечатление.

Если же возвращаться к теме сравнения книги и фильма, скажу, что экранизация хороша по-своему. Совместив оба произведения цикла Гервиг смогла грамотно адаптировать довольно объёмную историю не потеряв основных концепций и принеся при этом что-то новое. Фильм весьма неплох, как самостоятельное произведение, но при этом, подкупая своим повествованием, рождает желание познакомиться с оригиналом, и если это не является заслугой, то я не знаю о чём вообще можно тогда говорить.

ludas1989

Как мы уже выяснили с девочками по совместным чтениям, многое зависит от перевода. Потому что не каждый переводчик может передать всю полноту языка автора. Я читала книгу от издательства Глобулус, 2010 года, в переводе Антона Иванова и Анны Устиновой. Мне понравилось.

Поскольку #читаюсыну, то наша бабушка тоже слушала и ей пришлось для меня выписать имена и возраст сестер Марч.

Мег (Маргарет) - 17 лет Джо (Джозефина) - 16 лет Бэт (Элизабет) - 13 лет Эми - 12 лет

"Пока дети могут оставаться детьми, пусть остаются. Взрослыми они успеют стать всегда."

История взросления четырёх сестёр. Период военной истории, отец отправляется на фронт и старшие девочки вынуждены зарабатывать самостоятельно, чтобы не сильно обременять мать. Кроме этого, у них в жизни происходит многое: первая любовь, дружба, смертельная болезнь, социальный статус, проблемы выбора и т.д.

Времена, когда моральная сторона жизни и поступков была важнее правил приличия. По крайней мере, в их семье. Для меня было полезно узнать некоторые принципы воспитания от миссис Марч.

"Самый роскошный дом ничего не стоит, если в нем нет любви."

Само повествование без особой динамики событий. Некоторые главы простые, с описанием жизни героев. Мне все равно было интересно. И я словила себя на мысли, что избалована динамичными произведениями разных жанров. Поэтому эта книга может показаться скучной.

В любом случае, надо читать продолжение и я собираюсь идти в кино на просмотр одноимённой экранизации, с Эммой Уотсон, Сиршей Ронан (номинирован на "Оскар" за роль Джо) и Мэрил Стрип в главных ролях.

VikaKodak

Я, конечно, ожидала, что книга будет благообразной, как наивная дебютантка на первом балу, но к сахарному сиропу такой концентрации мои мозги совершенно не были готовы. Эта книга целиком и полностью принадлежит своей эпохе. Уверена, что в конце девятнадцатого века "Маленькие женщины" были настольной книгой юных американок, но, как мне кажется, в современных реалиях у этого благостного образчика девичьей прозы нет шансов.

Известно, что повесть "Маленькие женщины" автобиографична, а в ее главных героинях Луиза Мэй Олкотт представила своих сестер и самое себя. Поэтому почти не сомневаюсь, что образы этих очаровательных девочек, которые вышивают крестиком, каждое утро утро читают Библию и поминутно бросаются друг к другу в объятия, если и немного идеализированы, то не настолько, чтобы погрешить против истины. Впрочем, на счету у девочек есть и проступки. Одна из этих пташек принесла в школу лимонные карамельки (вы только вообразите!), вторая (дрожу от ужаса) на балу выпила глоток шампанского и кокетничала с молодыми людьми, третья… Нет, не буду даже писать, и так страшные кошмары, ночные бдения над Евангелием в размышлениях о порочности женской натуры вам обеспечены).

Не берусь прогнозировать, как бы я оценила эту книгу, будучи в возрасте сестер Марч, но сегодня она оказалась для меня слишком нравоучительной, слишком выхолощенной и слишком сентиментальной.

utrechko

Долго думала и металась, как же оценить эту книгу - по критерию полезности, слога, истории. Потому что моему внутреннему взрослому она ничего, кроме скептически поджатых губ, не дала, моему внутреннему ребенку понравилась история, а моему внутреннему родителю... Вот на родителе мне и захотелось в конце концов остановиться в своем отзыве :)

Книга эта, с моей родительской точки зрения, именно для девочек-подростков и только для них. Мало того, мораль ее довольно трудно перенести в нынешнее время, потому что в современном обществе роль и положение женщины уже сместились, акценты иные, а потому и несколько иные черты характера подчеркиваются и развиваются. Но с другой стороны, на мой взгляд воспитания себя, достойного поведения в обществе и тп. никто не отменял. И если посмотреть на книгу с этой стороны, она все еще актуальна, может дать хорошую пищу для размышления и нынешнему поколению молодых барышень. А не в этом ли вообще предназначение книги? При этом некоторая сиропность и черно-белость истории может быть вполне оправдана для определенного типа восприятия.

В заключении мой внутренний родитель пришел к выводу, что лично мне было бы очень интересно обсудить "Маленьких женщин" с дочкой. Узнать, что же она увидит, примет, отвергнет, поймет в этой книге, на какие размышления наведет ее история семьи Марч, какие струны затронет. И именно с этой позиции я и решила оценить книгу.

Maruschen

Я впервые пожалела, что эта книга не попала мне в руки раньше, когда я была подростком, настолько она поучительная, но при этом добрая, но и наивная. Это история о семье Марч, где растут четыре дочери - Джо, Бет, Мэг и Эми. Автору удалось пописать их характеры так, что ты чувствуешь, что это разные люди. У каждой сестры свои черты, но они любят и поддерживают друг друга. Они взрослеют, влюбляются, делают ошибки и учатся на них. Их отец ушёл на фронт, мать воспитывает своих дочерей одна, помогает им справиться с трудностями. Семья находится в трудном финансовом положении, но при этом они не забывают о помощи другим. В книге просто невероятная атмосфера любви и добра. Она учит читателя идти к мечте, но не забывать о ближнем своём. Кому-то она покажется слишком приторно слащавой, а герои идеальными. Я даже соглашусь с таким мнением, такие семьи можно редко встретить. Но прочитать её я рекомендую, особенно детям, она невероятная.

umka_pumka

На "Маленьких женщин" я косилась давно. Если мне не изменяет память, то года с 2005-го, когда внимание зацепилось за серию "Друзей", где эту книгу читал Джо. Было интересно, что привело его в восторг. Как видите, добиралась я до книги очень долго, но наконец это случилось. Впечатление от прочтения осталось двоякое - с одной стороны легко и довольно интересно написано, временами забавно, с другой показалось приторно, излишне хорошо и правильно, несмотря на все несчастья, которые достались девочкам и их маме. Эта книга определённо рассчитана на девочек и в ней то тут, то там прослеживаются уроки хороших манер, правильного поведения и того, что юной особе из приличной семье делать не полагается. Возможно, если бы я прочитала эту книгу в более раннем возрасте, она понравилась бы мне больше. Из всех героинь больше всего понравилась Джо. Она, скажем так, не боялась идти против системы, старалась делать то, что ей нравится и не ломать себя в угоду общественному мнению.

Soulwind

Я много слышала об этом произведении, но руки никак не доходили. Наконец я с ним познакомилась.

Не могу сказать, что я осталась в восторге. Когда я погружалась в чтение, я читала с удовольствием, ныряя глубоко в рассказанные истории. Однако, отложив к книгу, я не чувствовала того нетерпеливого трепета, который бывает при желании поскорее вернуться к интересному роману. Скорее всего, дело в том, что книга состоит из отдельных небольших историй, лишь слегка связанных сквозным сюжетом, и не все из них оказались интересными. Местами мне было скучновато. Местами было слишком морализировано. Тем не менее, этих моментов для меня оказалось не слишком много.

Те рассказы, которым удавалось захватить, читались на одном дыхании. В целом вся история очень тёплая и добрая, а где-то даже забавная. "Маленькие женщины" - книга для любого возраста, которую очень приятно читать. Она подходит, чтобы отдохнуть душой и насладиться спокойным повествованием без какой-либо остросюжетности.

Не уверена, что когда-нибудь буду перечитывать, но для одного раза - очень здорово.

Mao_Ri

Довольно долго я шла к чтению этого романа, и в итоге осталась не разочарована. Очень теплая, уютная книга о девочках из семейства Марч. Четыре сестры близки по возрасту - им от двенадцати до шестнадцати, одинаково воспитывались в окружении любви и заботы. Но какие же они разные по характеру, поведению и даже внешности! Они не идеальны, не ангелочки во плоти. Конечно же, они далеко не всегда имели одинаковые взгляды на тот или иной вопрос, порой конфликтовали или спорили, но всегда продолжали любить друг друга. Отличную компанию для девочек составил их молодой сосед Лори - обходительный, воспитанный и такой же живой юноша. Больше других, пожалуй, мне приглянулась Джо. У нее совершенно непривычный для того времени характер. Она не хрупкая ваза или трепетный цветок, а прямолинейная и решительная девушка, готовая взять на себя роль мужчины в доме в отсутствии отца. Но при этом она не скатывается в хамство или вульгарность, она все еще остается девушкой. Конечно, если подойти к роману критически, то видно, насколько в нем идеализируется правильное поведение, благородство, сострадание к ближнему. Напиши такую книгу сейчас, я бы назвала ее рафинированной. Но тем не менее, мне все понравилось.

Hopeg

Не успела написать свой отчет по этой замечательной маленькой книге про маленьких женщин. Я довольно часто вспоминаю героинь этой книги. Если бы я прочитала книгу в своем детстве, однозначно она была самой любимой. Конечно, на первый взгляд она покажется слащавой, с перегибом на наличие положительных героев. Но если смотреть лично в моем личном детском контексте, я влюблена была в правильных, пушистых героев. Что так сильно повлияло на меня, не знаю, может значок октябренка и последующая идеология.

Любимица моя конечно Джо, бунтарка в юбке, блюстительница справедливости и чести.

В целом, я от романа в восторге, поскольку он насаждает зёрна доброты в почву детского девичьего мироощущения: любовь к семье, взаимная поддержка, помощь слабым и обездоленным, бескорыстие и доброта.

картинка Hopeg

08 апреля 2023