Отзывы на книгу «Маленькие женщины», страница 4

lusine25

Это книга одна из мною любимых, еще с самого детства. Я так же, как и Маленький принц любила задавать вопросы и любила, чтобы на мои вопросы отвечали. Все дети любопытны, все они хотят найти вопросы на свои ответы. И как бы глупо их вопросы не звучали, но в этих вопросах есть что-то более ценное, чем в ответе на эти вопросы взрослыми людьми. И действительно, родители так часто забывают, что когда-то были детьми. И вырастая, мы превращаемся в людей, которые заняты своими делами. Работа, цифры, деньги....Это все так привычно стало, что мы не видим истинных ценностей. Совершенно верно было подмечено: когда ребенок приходит и рассказывает родителям, что увидел что-то красивое, они не придают этому значение, но стоит эту красоту перевести в денежную единицу, как это становится чем-то серьезным. Проблема родителей, что в них умерло то детство, которым они жили. Наверняка, каждый ребенок, в том числе и я в свое время, мечтал стать взрослым. И только повзрослев понимаешь, что лучше времен, когда ты был маленьким - не было и не будет уже. Родители слушают, но не слышат детей. А слушать и слышать - разные вещи. Очень хорошо было это прописано. В шесть лет мальчик прочитал о том, как удав глотает свою жертву, и нарисовал змею, проглотившую слона. Это был рисунок удава снаружи, однако взрослые утверждали, что это шляпа. Взрослым всегда нужно все объяснять, поэтому мальчик сделал еще один рисунок — удава изнутри. Тогда взрослые посоветовали мальчику бросить эту ерунду — по их словам, следовало побольше заниматься географией, историей, арифметикой и правописанием. И вот, он отказался от гениальной профессии художника. Он стал летчиком, хорошо знал географию. Ему это в жизни пригодилось. Не став он летчиком, он не встретил бы Маленького принца. Не сумел бы открыть в себе заново того, шестилетнего мальчишку, который нарисовал удава изнутри и снаружи. Очень важно не убить в себе ребенка, которым ты был. И прочитав книгу в 7 лет, и прочитав книгу лет эдак через 12 - разница есть. Ты понимаешь, что действительно, повзрослев в тебе умирает тот ребенок, который был. И невольно думаешь: "когда у меня будет ребенок, я буду не только слушать его, а сумею услышать, понять, поддержать. И даже если он нарисует, как муха съедает слона, я поддержу его и в этом" "Вы красивые, но пустые...Ради вас не хочется умереть." Да, и в правду...Мальчик рассуждал о розах, которые на вид все одинаковы, но лишь та роза прекрасна, за которой ты ухаживаешь, которую защищаешь от ветра. Тоже самое и о людях можно сказать: все мы люди, но у каждого из нас есть родной человечек, ради которого мы и в полымя готовы пойти. "У каждого человека свои звезды" Да, и то правда. Каждый человек воспринимает по-своему красоту звезд. Для каждого человека звездное небо ассоциируется с чем-то очень личным, тем, что никому никогда не разгадать. "-У меня есть цветок - сказал он, - и я каждое утро его поливаю. У меня есть три вулкана, я каждую неделю их прочищаю, и потухший тоже. Мало ли что может случиться. И моим вулканам, и моему цветку полезно, что я ими владею. А звездам от тебя нет никакой пользы" Все очень просто объяснил Маленький принц. Есть вещи, которых мы можем касаться - предметы. А кто может коснуться звезд? Никто! Кто может сосчитать звезды - вряд ли кому-нибудь это под силу. Да и кто будет считать, чтобы написать эту цифру на бумажке, чтобы поставить в банк, например?? Экзюпери удалось показать глупость взрослых людей, их алчность и любовь к деньгам. И все-таки, далеко не каждый взрослый в состоянии понять, что не деньги должны брать верх над людьми, а люди должны брать верх над нед деньгами. "Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр." Вот когда взрослые научаться правильно судить себя, тогда и детей научат намного большему. Поверьте, работа важна, без нее никуда, но дети не должны страдать от этого, они даже думать не должны, что их родители любят деньги больше, чем их.

Amid29081992

Это наконец-то произошло! Я вторично прочел ВЕЛИКОЕ произведение Экзюпери « Маленький принц» Впервые я ознакомился с этой сказкой, которую и язык особо не повернется назвать сказкой, будучи учеником 7-го класса в рамках летнего внеклассного чтения. Тогда после книги я почувствовал себя «умным псом». Я понимал, что эта книга глубоко задела меня, захватила, засосала, этот ряд глаголов можно продолжать бесконечно. Однако не мог ответить себе на простой вопрос: ПОЧЕМУ? Ведь тогда я ещё совсем не любил литературу и воспринимал чтение как «святую обязанность ученика-отличника». Могу определенно сказать, что «Маленькому принцу» удалось перевернуть нечто в моей душе ещё 6 лет назад. И вот 6 лет спустя, являясь студентом второкурсником и почитателем классической литературы, я наконец-то решил вернуться к этой далеко не детской книге и всё-таки понять: ПОЧЕМУ??? Ведь я, как и Маленький принц, если уж задал вопрос, то не отступлюсь, пока не получу на него ответ. Основную часть рецензии хочется начать цитатой из моих любимейших «3-х Товарищей»: «Очень трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать». А ведь действительно! Сколько всего уже сказано и написано об этом поистине божественном произведении. Однако глубоко убежден в том, что ни одному рецензенту не удастся выразить всей мудрости и психологической мощи этого ШЕДЕВРА, который без зазрения совести могу назвать «Книгой на все времена». Эту книгу надо ЧИТАТЬ и пытаться во время чтения пропускать её через себя. Необходимо последовать совету автора, и ни в коем случае не читать эту книжку просто ради забавы. Если вы, уважаемый читатель, беретесь за неё с подобным намерением, то лучше не тратьте на неё своё время. Почитайте лучше Донцову, Хмелевскую и иже с ними. А теперь ближе к делу. Попытаюсь ответить на риторический вопрос «ПОЧЕМУ?», поставленный в начале рецензии. 1) Не помню, в какой из книг впервые прочел мысль о том, что самыми сложными и самыми философскими вопросами считаются те, которыми задается ребенок. В самом деле! Почему взрослые не могут ответить на бесконечное количество детских «Что? Как? Почему»? Вовсе не потому, что им лень объяснять или они считают эти вопросы слишком наивными для обсуждения. Просто, на мой взгляд, мы действительно не знаем ответов на вопросы детей, так как они требуют обладания детской проницательностью, которая уменьшается у большинства из нас по мере взросления. 2) Образы короля, честолюбца, пьяницы, дельца, фонарщика и географа. На мой взгляд, в них Экзюпери вложил основные пороки человечества. В порядке перечисления героев: властность, самовлюбленность, слабость духа, трудоголизм, граничащий с шизофренией, чрезмерную «правильность» и пафосное зазнайство. Поэтому любой из нас может найти в этих персонажах частичку себя, что очень ценно. 3) Любовная линия. Когда я читал об отношениях принца и розы, в мыслях невольно крутился 130-й сонет Шекспира «Её глаза на звезды не похожи». Он очень четко отражает самую благородную, на мой взгляд, сущность любви. Кому интересно, прочитайте и всё поймете. А я скажу только, что верю в то, что Маленький принц исправит все свои ошибки, вернувшись на свою планету 4. Образ мудрого лиса. Насколько банальна, но в то же время, насколько правдива его цитата, являющаяся квинтэссенцией повести: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» Не могу сказать, что я живу в соответствии с этим принципом, но умом понимаю, что каждый из нас должен стремиться к этому. Быть может, тогда мир станет чуточку лучше. 5. Выводы: глубоко убежден в том, что в каждом из нас живет «маленький принц». Однако большинство позволяет убить в себе этого замечательного героя. Возможно, кому-то после этой повести удастся прикрыть глаза и открыть миру своё сердце. Я, например, начиная читать эту книгу вторично, был в отвратительном настроении и мучился от бессонницы. Когда аудиозапись закончилась, я испытал всеобъемлющую любовь ко всему сущему, чего и Вам всем желаю. Итак, «Маленький принц» - книга о всех нас. О любви, о верности, о дружбе, о мудрости, в конце концов – ЖИЗНЕННАЯ КНИГА, СПОСОБНАЯ ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. В этом и состоит и её уникальность. И вот ПОЧЕМУ она не оставила меня равнодушным даже в момент практически бездумного чтения. P.S. На мой взгляд, всю прелесть этой книги можно осознать только после совершеннолетия, когда личность человека, как правило. из полуфабриката превращается в готовый продукт, но ещё требующий некоторых хороших приправ. Для меня в 19 лет эта повесть однозначно стала любимой.

tadrala

Мне снился чудесный сон: Ты пришёл рисовать барашка, Говорил по-французски со мной – Я не знаю французского – жалко; А потом ты прогнал змею, Говорившую чётко по-русски, Дожевавшую быстро слона, Не успев на звезду замахнуться; Я сидел тогда на стене, Свесив ноги в чужие цветы, Лис бежал ко мне по земле, Прорастали на розах шипы, И от роз протянулись нити – Это руки от ласки текли – Мы на веки за тех в ответе, Кто когда-то нас приручил; Я боялся железной птицы, Способной тебя унести, А ещё – боялся колодцев, Потому что они – как мы. И кода ты хотел проснуться, Ты указывал мне на свет И на то, что в пустыне жарко. Ты мне снился. Иль я тебе?

NNNToniK

«Маленький принц» - одна из самых цитируемых книг. Практически весь текст разобран по цитатам и фразам, большинство из которых, уже стали крылатыми. Это изумительная и поразительная по своему содержанию книга. У нее нет определенных рамок, нацеленности на установленную аудиторию. Для детей это сказка, кто то из взрослых может воспринимать ее как притчу. Она универсальна и многомерна. Эту книгу необходимо перечитывать в разном возрасте, и с каждым прочтением открывать для себя что-то новое.

dariamore

Начиная читать, я подумала, а почему я не прочитала эту книгу раньше? Почему мне не читала её мама в детстве? Ведь это всего лишь сказка, коих очень много, но всё случается именно тогда, когда нужно. И прочитав я эту "всего лишь сказку" раньше, или в детстве, я бы ничего не поняла, или, скорее всего, попросту бы так не прониклась. Это не всего лишь сказка, это потрясающее по своей простоте и глубине произведение, которое с первых строк заставляет улыбаться и немного плакать, совсем чуть-чуть. А в конце у тебя на душе остаётся такой тонкий-тонкий след светлой грусти, будто где-то далеко сияет звёздочка. Подумать только, все простые истины, которые я знаю всю свою жизнь и стараюсь им следовать, прописаны в "Маленьком принце". Всё гениальное просто, и не нужно быть суперменом, чтобы быть особенным человеком. Особенным тебя делают доброта, чистота души, любовь ко всему живому на Земле. Ведь если каждый каждый день хоть чуть-чуть будет делать что-то доброе, мир ведь станет лучше, правда?

Безумно тонко затрагиваются самые важные темы, даются простые ответы на самые, казалось бы, сложные вопросы. Чудесная книга. Я не знаю, что ещё можно сказать. Думаю, каждому взрослому нужно периодически читать эту детскую сказку, чтобы помнить, что самые важные в жизни вещи - это вовсе не вещи, и что вообще то, что они считают важным - такая ерунда. И мне захотелось поскорее родить своих детей, чтобы читать им это прекрасное произведение, и если когда-нибудь они нарисуют мне шляпу, я обязательно увижу в ней удава со слоном внутри.

ElenaLokhtina

Детская сказка...нет, совсем не детская! Знаете, перечитав "Маленького принца" в 22-летнем возрасте, я поняла, насколько наш мир низмен и все живущие в нем люди ничтожны в своих желаниях и стремлениях. Мы так часто ищем "выгодную партию" для дружбы, для любви, но постойте - неужели вам не противно от самих себя? Не ищите выгоды в простых вещах, в чувствах - они бесценны.

По-настоящему можно видеть только сердцем. Суть вещей незрима для глаз.

Хотя бы раз в жизни отключите свой эгоизм и чрезмерное себялюбие. Закройте глаза и прислушайтесь к своей душе: чего она так долго и с такой силой жаждет, о чем просит столько лет... Начните жить, руководствуясь не правилами, которые создало современное жестокое общество, а своими эмоциями и впечатлениями. Будьте искренны с теми, кто вас любит. Берегите тех, кто вас ценит. Не покидайте тех, кого вы приручили.

lustra

Иногда мне делают царские подарки,и я знаю ,что эти дни прошли не зря. Тоненькая книжечка,которая вызывает у меня внутри необъяснимую бурю эмоций.Одна из тех,которую можно открыть на любой странице,даже на самой последней. Можно подумать,я становлюсь сентиментальной.И я плачу.Вы часто плачете над книгами? ...Я плачу, потому что перестаю видеть барашка сквозь стенки коробки...

VoxciS
— А где же люди? — вновь заговорил наконец Маленький принц. — В пустыне все-таки одиноко... — Среди людей тоже одиноко, — заметила змея.

Интересная и трогательная история. Я не могу сказать, что это - сказка. Они в основном для детей и только. Другое дело Маленький принц . Его, мне кажется, читать можно в любом возрасте. Особенно взрослым, которые очень любят цифры и забыли уже каково это, когда весь мир один большой повод радоваться. Когда каждая мелочь может вызвать восторг. Звезды на небе, пара глотков воды, прогулка...

Особенно примечательна для меня книга тем, что в процессе чтения я множество раз ставила закладки на интересных фразах и мыслях. Обычно я могу поставить две-три закладки, а тут как минимум с десяток набралось. Очень много хороших, правильных мыслей. Конечно, в большинстве своём цитировались прописные истины, но всё же полезно иной раз с ними встретиться. Потому что многое забывается за бытовыми проблемами.

- На твоей планете, - сказал Маленький принц, - люди выращивают в одном саду пять тысяч роз... и не находят того, что ищут...

P.S. Меж тем взрослая часть меня, которая задвинула радостного ребенка, читавшего эту книгу с горящими от счастья глазами, не может не подметить того факта, что автор, судя по всему, просто перегрелся на солнце и из-за нехватки воды всё себе нафантазировал. Ничего, бывает. Некоторым оазисы видятся, а некоторым золотоволосые Маленькие принцы.

Theona

Может ли в мире существовать что-то более волшебное, чем эта история? К своему стыду и сожалению, в детстве я читала мало сказок, мало волшебных книг. В четыре года меня увлекали энциклопедии, а позднее приключенческие и исторические романы, авантюристы и короли. Сказочные истории были забыты. И вот уже в более-менее сознательном возрасте, когда пройдена граница между отрочеством и юностью, мне вдруг захотелось почувствовать волшебство, пощупать руками чудо. И оно пришло - в виде прекрасной истории Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Как интересно наблюдать за Маленьким принцем, который воплощает в себе все черты ребенка - он всегда спрашивает, но не отвечает, потому что дети всегда начинают с вопросов, утверждают они только в зрелом возрасте, когда детство уже заканчивается. Он находит себе любовь в виде капризной, гордой и своенравной, но такой родной розы, которую неосознанно приручил и к которой все же вернулся. Дружба встречает его в виде Лиса и главного героя, которых Маленький принц также приручает и которым так горько расставаться с "золотоволосым чудом". Принц путешествует по планетам, и как же смешно и горько видеть, что короли, географы (теоретики), дельцы, честолюбивцы и пьяницы, коих в нашем мире полным-полно (ваша покорная слуга как раз учится на дельца-счетовода и к своей профессии относится хоть и уважительно, но с иронией) проигрывают фонарщикам - ведь они делают полезное дело, есть смысл, ведь они делают это не только для себя и постоянно двигаются, работают. И в каждом фонаре можно разглядеть звезду или, на худой конец, привычный огонек света. А что можно разглядеть в стакане виски, в счетах банкира и в теоретических книгах без практики?! Среди людей одиноко, но ищите, смотрите не глазами, а сердцем, и вы сможете найти себе настоящего друга, который вместо шляпы увидит удава, съевшего слона (а возможно найдете и настоящую любовь). И тогда Маленький принц звонко засмеется со своей маленькой планеты.

P.S. Странно, но эти сто страниц мне хочется перечитать еще и еще раз. И снова прикоснуться к чуду.

silmarilion1289

Сказка для детей среднего школьного возраста, а сколько смысла!!! Всего на 60 страницах Экзюпери удается затронуть такие темы как: любовь, дружба, уникальность и цельность личности, долг, верность и преданность. Конечно же, книга написана и переведена живым, понятным языком, что не может не радовать. К тому же у книги есть еще одно свойство - она "греет". На мой взгляд, "Маленький принц" гораздо лучше большинства книг по саморазвитию и "психологии". Все мы в ответе за себя и своих близких. Не пейте прозак, читайте Экзюпери! и верьте в себя! Вердикт: 8 из 10 (Буферизация действительности 95%)

25 мая 2021