Отзывы на книгу «Маленькие женщины», страница 5

LydiaFrost

картинка LydiaFrost Я очень любила эту книгу в детстве, рассматривала картинки часами, но каждый раз в конце книги я плакала, мне было невыносимо грустно, хоть и до конца я не понимала финал, но осознавала что это было последнее прощание . Уже будучи взрослой полностью можно разобрать каждого героя и осмыслить все чего не понимал будучи маленьким. Если была бы возможность я бы хотела прочитать ее впервые, я бы сделала это будучи старше, вроде бы детская сказка, но в ней слишком много горечи и взрослых проблем. В этой книге есть и дружба, и преданность, ответственность и решимость, любовь и память к близким, и послание ценить нашу планету, по этому она должна быть в памяти и сердце у каждого. Советую каждому иметь свой экземпляр на полочке! картинка LydiaFrost

alesya_vinovarova

Очень теплая сказка о том, как быстро взрослеют дети, а, становясь взрослыми, забывают простые истины любви, дружбы, жизни и смерти. Их напоминает нам Маленький принц, путешествуя по планетам, где взрослые люди закрываются в своих маленьких мирках и совсем не пытаются жить познанием чего-то более масштабного, чем их обычные житейские заботы. Мы вспоминаем об ответственности и за любимого нами человека, и за весь мир, о труде, уходе, защите места, которое дает нам право жизни. Мы вспоминаем о совсем неидеальной любви, но благодаря стараниям которой остаемся желанными для жизни. Иногда внутри нас стремительно прорастают семена баобабов, но мы всю жизнь без устали боремся за очищение своего внутреннего мира от сильных корней этого дерева. Маленький принц помогает нам вспомнить себя маленькими, пришедшими в этот мир с безусловной любовью и чистой душой, открытой для всех. И как быстро в нас могут прорасти стремления к власти, богатству, тщеславию, пьянству или глупости, что нашу жизнь может опустошить и лишить всякого смысла, сделать нас бесполезными. Король не правит ничем, Честолюбец никого не ценит, Пьяница стыдится себя, но не разрывает свой порочный круг, Деловой человек считает звезды, никому не принося радости, а Географ так и не познал того, о чем пишет. Возможно, Фонарщик здесь станет более полезным для людей, и ремесло его хоть кому-то приносит радость. Еще мы вспоминаем о силе любви, умении доверять, о том, что не нужно стыдиться желания быть счастливым.

«Любить — это не значит смотреть друг на друга, это значит смотреть в одном направлении».

Ведь можно было столько лет ухаживать за одной Розой и любить ее, а увидев на Земле пять тысяч таких Роз, разочароваться. Только смотреть нужно не глазами, а сердцем, ведь любить будет тот, кому любовь отдаешь. Взрослые так часто забывают об ответственности за тех, кого приручили. Вся история искрится солнечным светом песков Сахары, волос мальчика, пшеничных колосьев, желтого шарфика, Лиса и даже Змеи, которая так близка к сущности Смерти. Она также делится своими секретами познания мира: чувством одиночества среди людей, умением слышать звёзды и наслаждением от каждого мгновения жизни, где иногда нужно услышать своё сердце, ведь главного глазами не увидишь.

shoo_by

Маленький принц - самая известная повесть Антуана де Сент-Экзюпери, впервые изданная в 1943 г. в Нью-Йорке.

Красочное, превосходного качества издание с переводом выдающегося русского литератора Норы Галь, плотной бумагой, мерцающими звёздами и планетами на твёрдой обложке, с рисунками автора, известными не менее широко самой повести, принадлежит перу издательства @eksmolive в серии #эксмодетство, 2017 г.

Само содержание повести, полагаю, известно всем и каждому: вместе с Маленьким принцем мы летаем по планетам, в том числе по его родной планете и к Земле, и пытаемся понять взрослых, их поступки и слова. Пытаемся разобраться в таких, уже ставших истинами, понятиях, как: “Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил” “…Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.” “Там хорошо, где нас нет” И многих, многих других.

Не совсем могу для себя определить идеальный возраст для этой книги. Рекомендованный возраст 12+. Мне некоторые моменты были сложны и в 30+...

ВОПРОС-ВОПРОС-ВОПРОС А в каком возрасте Вы впервые читали Маленького принца? Перечитывали ли в другом возрасте, чтобы понять больше?

5 звёзд из 5. Гениально!

Yana_McManus

Книга для всех и каждого! Вы испытаете восторг, как только она попадет к вам в руки. Лёгкий язык написания, милый и глубокий сюжет, и главное.. совершенно обворожительный Главный Герой! Стоит ли говорить, что лучше всего приобрести экземпляр в бумажном варианте?! Эта книга будет радовать и вас, и ваших детей в будущем. Красивые и не замысловатые картинки, дадут ощущение незабываемого путешествия по планетам, вместе с ГГ. "Маленький принц" это сказка, написанная без возрастных ограничений. Ведь ГГ рассказывает нам историю своих приключений, исключительно для того, чтобы мы смогли посмотреть на себя со стороны. Принц, путешествуя по планетам, составляет для нас невидимый свод правил, чтобы каждый смог выбрать для себя, следовать им или нет. Станет ли человек выбираться из зыбкого болота повседневности и обыденной грубости. Принц даёт нам возможность снова посмотреть на мир "чистыми" глазами ребёнка. Заново научиться воспринимать жизненно важные ценности. Пытаясь сделать нас чуточку лучше и добрее!

just_catherine
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.

Именно эта цитата стала вчера моим девизом. "Маленький принц" - невероятная книга о доброте и дружбе. Я считаю, что читать её лучше будучи взрослым, так как дети понимают её совсем иначе. После прочтения я действительно осознала, как сильно мы зацикливаемся на своих проблемах и не замечаем мелочи, которые поистине являются прекрасными. А может и правда с утра стоит привести себя в порядок и избавиться от своих страхов и пороков, проблем и предубеждений? Может тогда наша планета станет лучше? Дети проще смотрят на мир, не акцентируют своё внимание на трудностях. Каждая планета, на которой побывал Маленький принц, олицетворяет какой-либо из человеческих пороков, которых так много на Земле. К сожалению, каждый из нас поглощен рутиной, тщеславные люди встречаются на нашем жизненном пути, процветает пьянство. Давайте избавляться от этого! Мудрый Лис, друг нашего принца, сказал удивительную фразу

Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

И он действительно прав. Невозможно увидеть любовь и счастье. Это можно только почувствовать. К самому прекрасному мы прикасаемся сердцем. Книга "Маленький принц" покорила моё сердце. Практически каждую строчку из этой умопомрачительной сказки для взрослых можно цитировать и комментировать. Так что давайте избавляться от своих "баобабов" и наводить порядок на нашей любимой планете! Спасибо Экзюпери за незабываемое путешествие в детство, в которое я окунулась уютным зимнем вечером. Моя оценка 5 из 5. картинка just_catherine

London_Dreamer

«И я пытаюсь рассказать о нём для того, чтобы его не забыть. Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого есть друг»

Сложно что-то толком сказать о книге, её просто стоит прочесть самому, потому что она говорит сама за себя и добавить к этому нечего. Так что это просто мои впечатления после прочтения.

Раньше я думала, что это очень радостная и светлая история, с определенным посылом для детей. На деле же, оказалось, что это история в первую очередь для взрослых, поскольку всю глубину можно оценить только с позиции взрослого человека. Для меня «Маленький принц» крайне печальная история от и до, но в то же время очень глубокая и заставляющая посмотреть на себя и окружающий мир иначе…

Смотреть на наш мир глазами Маленького принца очень грустно и больно. Выявляется мелочность в стремлениях, пустота за громкими словами и бестолковая суета в действиях.

Две линии меня особенно зацепили. История с Лисом. Мне было очень больно смотреть на процесс добровольного приручения, при заведомо скором расставании.

- Я буду плакать о тебе, - вздохнул Лис. - Ты сам виноват, - сказал Маленький принц. – Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно; ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил…

Должно быть боль от разлуки стоит проведенного времени вместе, но… по мне, это жестоко…

Особенно тронули меня отношения Маленького принца с цветком. Тут даже говорить ничего не хочется…

- Я была глупая, - сказала она наконец. - Прости меня. И постарайся быть счастливым. - Да, да, я люблю тебя, - услышал он. - Моя вина, что ты этого не знал. Да это и не важно. Но ты был такой же глупый, как и я. Постарайся быть счастливым...
И почувствовал себя очень-очень несчастным. Его красавица говорила ему, что подобных ей нет во всей вселенной. И вот перед ним пять тысяч точно таких же цветов в одном только саду! […] А потом он подумал: "Я-то воображал, что владею единственным в мире цветком, какого больше ни у кого и нигде нет, а это была самая обыкновенная роза"
- Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я ещё не умел любить.
- Вы красивые, но пустые, - продолжал Маленький принц. - Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это её, а не вас я поливал каждый день. Её, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Её загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для неё убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя.

Оценка: 8 из 10

BraveThomas

картинка BraveThomas МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ. Книга Маленький принц Всем с самого детства хорошо известна фраза - "мы в ответе за тех, кого приручили". Роман Антуана де Сент-Экзюпери раскрывает ее смысл целиком и полностью, и не только ее одной. Глубокая философская и вместе с тем, исключительно легкая в чтении, сказка-притча рассказывает о больших событиях в жизни существа из другого измерения - мальчика по имени Маленький Принц. Каждая из этих историй не только интересна сама по себе, но и затрагивает целые пласты человеческого мышления, человеческой сути и морали. **** После прочтения этой книги ,ты начинаешь думать совсем по - другому, начинаешь ценить простые вещи, о которых, порой, так часто забываешь.В этом произведение очень много мудрых мыслей,довольно интересный сюжет,который вполне легко читается.Это моё первое произведение данного автора и я очень благодарна Антуану де Сент-Экзюпери за эту великолепную книгу,она заставляет заново поверить в чудеса,забыть о реальности,откинуть свои проблемы и просто насладиться чудесной сказкой."Маленький принц" завоевал моё сердце в этом произведении так много добра,любви,что я просто не верю,что кому-то эта сказка может не понравиться!!" Маленький принц" учит читателя любит ближних, учит добру , я считаю,что эта книга идеально подойдёт для читателей любого возраста,каждый найдёт в ней что-то для себя.Читается на одном дыхании и потом долго не отпускает. картинка BraveThomas РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ!!

Там хорошо, где нас нет. -Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Poets Of The Fall – Sleep, sugar
16_julia_16

Это то произведение, о котором я могу говорить часами. Мне было лет 12, когда ко мне в руки впервые попала эта книга. Читала я ее без особого интереса, поэтому книга меня не заинтересовала и ничем не зацепила. Прошло несколько лет, и вот я снова держу в руках эту книгу. За пару часов я прочитала два варианта перевода этой философской сказки-притчи. Я читала ее взахлеб и очень не хотела, чтобы книга заканчивалась. Вскоре после этого творение Экзюпери помогло мне на итоговом декабрьском сочинении (я выбрала тему "Чем опасно равнодушие?" Наверно, вы понимаете, что я вспомнила о могучих баобабах на планете Принца и о том, как он каждое утро тщательно выдергивал маленькие ростки этих "дубов". Я рассмотрела ситуацию с другой стороны - что было бы, если бы Маленький Принц не уделял бы внимание такой казалось бы на первый взгляд мелочи). За пару месяцев я порекомендовала эту книгу нескольким знакомым. А еще я постоянно вспоминаю об этой книге, когда вижу в окружающем меня мире что-то, напоминающее мне опасения Маленького Принца.

(Немного о проблематике произведения) Нельзя не согласиться с тем, что в книге затрагивается необычайное количество важнейших проблем: проблема дружбы, любви и верности, проблема поколений, проблема человечности о "очерствения" души, проблема сущности бытия человека и другие. С таким набором рассматриваемых маленьким мальчиком проблем поневоле задумаешься о возможном крахе современного общества, не так ли?

Venena

В 3 классе мы читали отрывок как принц разговаривает с Лисёнком и считается, что книгу мы, якобы, прошли. В 10 лет это был интересный разговор, но не совсем понятный. Я много раз слышала, что книга больше для взрослых, нежели для детей и сейчас могу сказать, что согласна с этим мнением, хотя у меня создалось впечатление, что я половину так и не поняла. Так много хороших отзывов, так много восхищение, а я так и не поняла чего же этой книгой восхищаются. Да, когда мы взрослеем, то многое из детства просто забывается. Да, дети и взрослые - будто из разных миров. Но дети приходят в мир Взрослых постепенно, как принц прилетел на Землю не сразу, а перелетая с одной звезды на другую, будто мы проходим этапы жизненного пути. Фонарщик, король, пьяница и остальные - как показатель разных людей, разных характеров. Не все мы такие уж и одинаковые, хотя и со своими "заскоками". Все хороши истории - и с приручением, и с деловыми взрослыми, и с любовью "к единственному", но меня не впечатлило так, как я ожидала. Видимо что-то недопоняла или слишком много ожидала. Не плохая сказка.

unearthly_man

Ох...эта книга стала любимой с первых строк , и не просто любимой а "одной единственной "- отражением моей души. Читая мимолетные события происходившие с Маленьким принцем , был поражен глубочайшим смыслом , душевными чувствами заложенными в них. Эту сказку можно перечитывать тысячу раз и она никогда не надоест...а самое главное с возрастом будешь лишь еще больше восхищаться ею ... Невероятно красивая... милая ... настоящая...о чувствах , магии и дружбе ,верности и доброте , искренности и любви . В этом маленьком романе для меня больше смысла , чем в тысячах других книг...настолько она близка моему сердцу. Невероятно , многие люди верят в привидения , эльфов , нло , а я теперь верю в Маленького принца... Может быть и мне посчастливиться когда нибудь повстречать его , спросить о его единственной розе и насладиться его приятной компанией...)

25 мая 2021