Отзывы на книгу «Маленькие женщины», страница 3

Jean-Xavier

I read the book the first time when I was 10 years old and reread it a few times later on.

Saint-Exupéry wrote it as a children book but it is actually meant for all ages, at each stage of life one can find new meanings with all the marvelous insights of life, love and various relationships as narrative quotes and the author's own personal experiences as a pilot. Each reader's imagination will experience vivid images from all the characters and Le Petit Prince's adventures throughout the book. From the Prince's tiny planet to a pilot stranded in the African desert, the story unfolds with all the meetings along the way with flowers, snakes, adults and of course the Fox as the Prince tells his remarkable tale of his travels to the pilot. Saint-Exupéry unique style makes it a joy to read with lots of metaphors about the adult world incomprehensible to children, some of them quite humorous and of course true! Imagination without boundaries would summarize the book.

Highly recommended reading, a favorite bedtime story book for the young and not so young as the Fox would say :)

Angelique

Да... Читая книгу в школе, я подумала,что она какая-то... мягко говоря, странноватая. И вот, можно сказать, в зрелом возрасте решала перечитать. Восприняла совершенно по-иному... Прописные истины устами ребёнка. Замечательная книга!

Kidzuta

Наверно сказывается недавнее прочтение дзэнских притч, но тем не менее теперь МП кажется мне вполне удавшимся дзэнским коаном (особенно история с рисунком барашка).

Удивительно как меняется восприятие в течении жизни. В детстве казалось что это что то далёкое и фантастическое. В школе казалось что это что то далёкое, но лишь во временном факторе - это из детства. Теперь же никаких иллюзий - я понимаю что это здесь и сейчас.

cherry_on_fox

Дорогой, Антуан де Сент - Экзюпери, я не читала Вашу книгу ради забавы и Вы очень меня растрогали (до слез, да). Вы рассказали мне обо всем и обо всех, что живут на разных планетах, но так часто оказываются рядом, будто тоже путешествуют на перелетных птицах каждый день со своей планеты на Землю. Вы написали на бумаге прописные истины, так что бы дети (но я бы не решилась, не смогла бы читать это детям, потому что вообще не очень люблю плакать в чьем-либо присутствии) все понимали. Чтобы смотрели на своих питомцев и знали, что они за них в ответе; чтобы знали как важно прочищать вулканы даже если они потухшие; чтобы тщательно убирали каждую семечку, что может в мгновение ока засорить вашу планету. А ещё лучше - хотя это так несбыточно! - чтобы все это поняли взрослые, и оторвались от своих циферок, себялюбия, теорем, рутины или бутылки, наслаждаясь тем, что для них приготовили их личные звезды. А они - уж поверьте! - могут для вас, только для вас и смеяться, и плакать, и даже исполнять мелодии, что останутся в вашем сердце навсегда, а не на пару дней, как модная песенка. Спасибо Вам, дорогой автор, за Лиса. Априори любя этих животных, я влюбилась в этого рыжего. И так теперь хочется обнять его и не покидать, ведь

Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать.

А Лисы не должны плакать. Спасибо Вам ещё раз, и миллион раз, потому что этого все равно будет недостаточно. А я в этот осенний вечер, почти ночь, посмотрю на звезды. Быть может, им есть, что мне сказать?

chicoloca

Восхитительная, романтическая и безумно грустная книга. Хочется снова и снова ее перечитывать. И почему только у меня раньше руки до нее не доходили?! Какая трогательная история! Сколько великолепных и умных мыслей! Эта книга однозначно писалась для того ребенка, которым был любой из взрослых, потому что только ребенок с грузом жизни взрослого сможет воспринять то изумительное, что есть в Маленьком принце.

... весь мир становиться для нас иным оттого, что где-то в безвестном уголке вселенной барашек, которого мы никогда не видели, быть может, съел незнакомую нам розу.

Это, наверное, все, что я могу сказать. Остальное хочу оставить себе, скрыть от посторонних глаз и лелеять это невыразимо нежное чувство. Ребенок внутри меня слишком жаден на эмоции...

AnnaFedorova809

После таких историй хочется просто посидеть и помолчать. Тысяча мыслей… и сердце рвется наружу… Эта притча-сказка покорила моё сердце с первых страниц! ♥ Хотя сначала стало страшно:

Я показал мое творение взрослым и спросил, не страшно ли им. — Разве шляпа страшная? — возразили мне. А это была совсем не шляпа.

Книга небольшая, читается на одном дыхании (оторваться невозможно), но ощущения будто прожила целую жизнь! Наполнена событиями, чувствами, искренностью, мудростью. Вчитывалась, вдумывалась и смаковала каждое предложение. Книгу можно всю разобрать на цитаты, которые уже давно стали крылатыми фразами. Я пожалела, что не прочитала её раньше. Она многому учит! Это дорогого стоит! Начинаешь ценить, что имеешь, понимаешь в чем твоё счастье- такое простое и близкое... Теперь я взгляну на некоторые вещи по-другому, что-то во мне перевернулось. Закрыла книгу, и открыла с начала, хочется читать и перечитывать! Простые истины раскрыты так проникновенно! Детали, которые видит только детский взгляд на мир, такой простой и такой честный! Классика детской литературы, которую очень полезно читать и взрослым, чтобы не забывали, что тоже были детьми. В каждом взрослом живет маленький принц. И планета у каждого своя...

svetlana-ssa
...зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Замечательная сказка!!!! Я бы даже сказала, что она философская, ведь в ней затрагиваются такие важные во все времена темы, как любовь, ответственность, дружба, долг и другие. Рекомендую ее читать в любом возрасте, в любом настроении. Она такая светлая и искренняя, что читаешь ее с улыбкой. 10 из 10 (хотя у меня всего 5 звездочек)

P.s.: так иногда и хочется сказать:

— Пожалуйста… приручи меня!
CherryVamp

Это сказка для взрослых, а не для детей. Перечитав ее сейчас, поняла, что, к сожаленью, я очень-очень взрослая с вагоном глупых принципов и тележкой предубеждений...

april

Я тут смотрю, эта книга занимает на сайте livelib.ru почетное второе место среди всех необъятных объемов литературы, проигрывая чуть ли не вдвое "Мастеру и Маргарите", вот почему бы и мне, человеку толпы, не написать что-нибудь про нее. Тем более, что про "МиМ" я пару строчек уже когда-то писала, а "Маленького принца" лично люблю гораздо больше.

Вот и правда, почему так получается - и каким же гениальным все-таки человеком был Экзюпери, что написал такую детскую по форме книжку, которую каждый из нас прочитал, наверное, лет в пять-шесть, научившись отличать шляпу от удава, который съел слона, а верность, преданность и дружбу - от высокомерия и гордыни. Одно и то же, не правда ли?

И почему же потом, много лет спустя, мы перечитываем не "Незнайку" и не "Волшебника Изумрудного города" (хотя такое тоже случается часто, я уверена), а именно "Маленького принца"? Ответ, наверное, очевиден - потому что слишком много осталось в этой книге странного, загадочного, непонятного ребенку, что осталось где-то в подсознании на годы, а потом вдруг проснулось - и рука сама потянулась на книжную полку :-)

Немалая часть очарования этой книги, конечно, в рисунках автора, примитивных в общем-то, набросанных карандашом или тушью - впрочем, ходят страшные слухи, что в новых изданиях их кто-то и зачем-то раскрасил, но это в общем-то неважно, главное, что мы запомнили их такими. Баобабы, роза, звездочет, и, конечно, сам Маленький Принц, в своем забавном плаще и с сабелькой в руках. Они ведь и правда родные, до сих пор, даже в эпоху компьютерной графики и трехмерного кино.

На самом деле я хочу сказать, что даже сейчас все равно что-то непонятное остается, а может, это именно то, на что рассчитывал автор - на контраст между обликом маленького мальчика, хоть и принца, и личностью взрослого, сформировавшегося вроде бы человека, сохранившего, тем не менее, какую-то детскую наивность, чистую незамутненную любовь ко всему окружающему, и все-таки - непонимание того, что происходит. Зачем нужно считать звезды, зачем каждый вечер зажигать фонари, зачем назначать министра юстиции для казни одной-единственной крысы? А вы знаете ответы? Нет?

Значит, и для вас тоже приготовлена своя собственная желтая змейка.

Juliya_Elizabeth

Очаровательная и классическая сказка для детей и юных душой взрослых.

С момента выхода этой сказки, большинство похожих книг являются всего лишь бледными имитациями. «Маленький принц» – это та сказка, которую не стоит читать в детстве, а до которой нужно дозреть, чтобы оценить глубину всей философии, вложенной Сент-Экзюпери. Несмотря на маленький объём, каждый диалог, монолог и описание наполнены смыслом и поводом для вопросов к себе и восхищением проницательности автора. Я уже в который раз перечитываю и наслаждаюсь провокационным, печальным, поэтическим, ностальгическим, сильным, эмоциональным путешествием маленького принца в мир! Спустя почти 80 лет после своего первого выпуска, он по-прежнему обращается к вашему сердцу, даёт пищу уму, а также вселяет надежду на дружбу, детство и жизнь. Вот почему, по прошествии стольких лет, книгу по-прежнему любят как взрослые, так и молодые поколения.

Мы все дети во взрослых телах. Да, это так, не думайте, что это не так. Тот факт, что мы действительно БЫЛИ детьми, является огромной частью каждого из нас. Можно пролить несколько слез благодарности на каждой странице этой книги, если вы будете думать, что пилот - это Маленький принц. Может быть, вы так не подумаете - может быть, у вас будет свой взгляд на книгу - в этом вся магия.

На чтение книги у вас не уйдет даже дня, но она останется с вами навсегда. Каждый раз, когда я присоединяюсь к этому приключению, оно заставляет меня плакать и одновременно улыбаться. И это делает эту книгу для меня уникальной, вневременной, лиричной, необычной.

Подумайте о том, чтобы почтить «вашего ребёнка», который все еще остается и пребывает в вас, и прочтите это приветствие детству, невинности и вам. Эта сказка просто требует немного воображения... и много храбрости.

25 мая 2021