Отзывы на книгу «#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы», страница 9

oniXtacie

Книга Петрановской мне понравилась не меньше, чем распиаренная Французские дети не плюются едой . Тут автор очень сильно напирает (и раскрывает, и рассказывает, как с этим жить) на тему родительской вины. И всё это - в наших постсоветских реалиях, где, к моему большому сожалению, как раз и нет садиков с 3 месяцев и вменяемых пособий для матерей. Зато есть 3 года декретного и патриархальный уклад общества, для которого любая мать всегда будет неправа, всегда будет недо- или пере-, всегда не то и не так.

Китайские дети упорны и усидчивы. Французские не плюются едой. Дети Билла Гейтса не играют в компьютер. Пятилетний японец принят на работу в Гугл. А мои-то, мои…

Людмила Петрановская очень доходчиво и с конкретными лайфхаками рассказывает, как убирать это чувство вечной вины, тревожности и расстройства. Например: - если вам кажется, что вы вроде сидите весь день дома с дитём, но ничего не успеваете, то составьте список всех дел, которые вы сделали за недельку, и офигейте. - признайте, что вы несовершенны и не можете быть всегда идеальной, всё-всё успеть и всё-всё предусмотреть. вы просто человек, а не супергерой. - ваш муж вполне может справиться с ребёнком. точно! - если нужно на работу, оставляйте ребёнка с кем-то другим, но всё равно будьте ему мамой (найдите время утром и вечером). - не обязательно делать всю работу по дому самим: убраться может клинер, еду можно заказать в интернете, вещи постирать в прачечной и т.д. - есть куча гаджетов, которые и правда облегчают жизнь. - "Не надо гладить постельное белье и детскую одежду, если только сам процесс не доставляет вам удовольствия."

Эта книга открыла мне некоторые аспекты вопроса "няня или бабушка" и в целом заставила задуматься о многих связанных с декретом вещах. И как и Друкерман, Петрановская придала мне больше уверенности в том, что и я как-то справлюсь.

Так это устроено. Мы заводим детей, а не дети нас. Мы живём свою жизнь, им приходится приспосабливаться, как когда-то мы приспосабливались к жизни своих родителей.
SamahaOrientally

Петрановская - молодец! Она пишет о том, о чем я часто думаю. И читать ее легко. И сразу успокаиваешься и расслабляешься. И пусть психологи говорят, блоггеры советуют, мамахи на площадке обсуждают, все что угодно. У каждого своя семья, свое мнение, своя жизнь и свои отношения с ребенком. Это личное дело каждого, как своего ребенка воспитывать, развивать, с кем оставлять, как кормить и чем развлекать. Главное, чтобы при этом маме, ребенку и всей семье было достаточно комфортно. Не идеально, ни в коем случае, а именно достаточно комфортно. Книга про право выбора, про свободу, про баланс. И вроде ничего в ней такого инновационного, необыкновенного и уникального нет. Все как-будто на поверхности. Просто правильные слова и примеры подобраны. Ценность как раз в простоте и очевидности. Иногда нужно услышать от кого-то свои же мысли, чтобы наконец в них поверить.

vakula_yo

Выбор семья или картера рвет женщину на части, Петрановская говорит о том, что мы можем не выбирать, это все наши части и выбирать означает отрезать от себя кусок.

Вы и так достаточно хороши именно для своего ребенка, подробно разбирает откуда берётся родительская вина, слои вины, источники и стереотипы. Именно этот кусок для меня наиболее ценен и полезен, позволяет посмотреть на свою семью безоценочно, изнутри, помня, для чего это вообще все существует.

Вторая часть - собственно лайфхаки, сами по себе менее полезные. Либо потому что я так уже давно делаю (не глажу белье, ношу трикотаж, не крашусь, ношу удобную одежду, пользуюсь помощью няни, почи не готовлю), либо потому что мне трудно их применить ("легко открыть коворкинг для мам" - вообще не легко, страшно и не понятно, "послать смс учительнице, что поделки не будет" - ха, представляю, как я шлю нашей учительнице подобное, да она меня размажет по стенке за такое, "сеседку-пенсионерку подписать забирать ребёнка" - няню искать не так просто, ну или у меня так не получается, "потребовть у работодателя возможности приходить с детьми"- ха, представляю, нам в принципе нельзя детей приводить в бизнес-центр, даже и на 10 минут")

И не смотря на это, общий посыл даже от этих советов понятен и полезен. Скажу замыленным выражением: эта книга очень ресурсная, читается на одном дыхании, рекомендую.

sofjagrooshie
Отличная вещь. Интересно, полезно, не сухо. Конечно, это не сборник лайфхаков, хотя даже они есть. Мне нравится основная мысль книги. Много закладок поставила, дам мужу почитать несколько отрывков.
teploblv

Вкратце, спасибо большое автору за возможность маме выдохнуть. Слышать от советчиков "ты ж мать, ты не должна работать, у тебя ребенок! сиди и проводи с ним время! сиди и бди! сиди и прокрастинируй!", что значит "день сурка"? что значит "однообразие?". Малыш растет, малыш меняется, сколько всего еще ждет впереди, как он без мамы? МОЛЧА.

Как-то не говорят что ли, не принято, что мамы в декрете подрабатывают. Вообще это происходит по разным причинам, даже не из-за того, что "засиделась", "скучно"... Иногда (не дай Бог) вынуждают куда более серьезные обстоятельства, и тогда... советчики. Не дай Вам Бог это испытать.

Людмила успокаивает, объясняет иными словами, что все хорошо вмеру. И работа хороша, если не в тягость, и ребенок хорош, если мать на стену не лезет. Если вы работаете, вы - мать малыша, которому и года нет, и вините себя за это, прочитайте эту книгу. Она вам показана!

Интересный опыт: прочитала книгу до беременности и родов. Второй раз - в декрете. В первый раз увидела лишь моменты, из-за которых я стала такой какой являюсь сейчас. Во второй раз успокоение на тему работы. Спасибо, автор.

TanyaChernova724
И все-таки надо читать все вовремя. Эта книга для мам с маленькими детьми, оптимальнее всего возраст 2-3 года. если бы мне эта книга попалась лет 10 назад, на многие вещи я бы смотрела по-другому
много хороших моментов! Ее надо в роддоме выдавать в наборе для новорожденных
yulya_nebabulya

Многие молодые мамы сталкиваются с внутренним конфликтом: хочется всю себя посвятить ребенку, но и от карьеры отказываться жалко. Я не стала исключением И вот мечемся мы, бедные, между двух огней в стремлении успеть всё и вся. Тут-то и появляется она - Вина, которую перманентно ощущают мамы, оставляя своих детишек пусть и с самыми любящими, но с другими людьми

А тут еще и инста-мамочки напирают,которые всё на свете успевают, никогда не выгорают, и вообще "с ребенком на руках миллионы зарабатывают". Да и старшее поколение, которое всё поголовно в поле рожало, не дремлет и советы свои советует.

И лезет бедная молодая мама на стену от всего этого, пытаясь соответствовать и всем угодить.

В своей книге автор объясняет, откуда у этого разрушающего чувства вины и недостаточности вообще ноги растут, а самое главное - как с этим всем бороться. Для меня каждая страница была, как инструкция к действию, а каждая новая глава приносила долгожданное исцеление и высвобождала силы, которые до этого забирали душевные терзания.

А когда перевернула последнюю страницу, я готова была накупить этих книг штук 20 и раздать всем знакомым мне мамам, которые ГОДАМИ пожирают себя изнутри, обвиняя в том, что они абсолютно никудышные мамы, но при этом забывают, СКОЛЬКО они всего делают!

Chitashka

Книга начала оправдывать своё название лишь ближе к концу. Собственно лайфхаки предваряет обширное введение об эволюции материнства (и отцовства), стереотипах, ощущении вины и почему растить детей стало труднее, чем в эпоху дровяных печей и полевых работ. ⠀ В общем, похоже на продолжение "Тайной опоры". И оно-то мне и понравилось! Потому что часть практических советов спорная, часть мало применима в лично моих (а они весьма типичные) реалиях, а остальных... остаётся уже немного! ⠀ И если в "Тайной опоре" акцент на детях и их психике, то эта книга сфокусирована на маме, её физических и душевных силах, её желаниях и ресурсах. В ней, как и в первой, очень много поддержки, тепла и вдохновения.

Freedom85

Во времена Бальзака, счастьем для женщины было удачно выйти замуж (а уж если это было по любви, они были настоящие счастливицы). На этом их предел мечтаний заканчивался…

В наши дни быть счастливой - это не только замужество! Цель многих женщин - быть счастливой в браке, воспитывать чудесных детей и чтобы они с пелёнок занимались всевозможными развивашками: английский, танцы, творчество и т.д.; любить свою работу (многим мамочкам везёт совмещать декрет и работу на дому, благо сейчас есть Интернет, спасибо ему за это!) и не забывать о себе любимой (спорт зал, салоны красоты и спа, встречи с подругами или просто - чашка горячего какао в любимом кафе наедине с собой или с хорошей книгой).

Времена такие - все хотят везде и всё успеть! Не успела мама выйди из роддома, она уже на телефоне и за ноутбуком. Недавно прочитала пост одной мамочки, которая в роддоме, в перерыве между схватками, отвечала на e-mail коллегам! Позже, многие её сотрудники были крайне удивлены, узнав, что она недавно родила малыша! Ведь она всегда была с ними на свизи - он-лайн и ни о каком декретном отпуске речи не шло… В связи с переездом в другую страну, молодая женщина просто никак не могла отказаться от работы даже на время родов.

Работа на пару часов – это не редко спасение, некая отдушина. Можно отвлечься от бытовых дел и капризов малыша. Почувствовать себя нужной не только для своего ребёнка и мужа, но и быть полезной в социуме, общаться с коллегам, партнёрами и клиентам. Это как палочка выручалочка, чтобы никакая послеродовая депрессия тебя не настигла. Конечно, для этого нужна помощь няни или родных. Но есть и такие героини, которые всё успевают сделать в те часы, когда малыш крепко спит и обходятся без чей-либо помощи!

До чего всё упрощенно в нынешнее время: памперсы, мультиварки и стиральные машины, смеси и детское питание в баночках и т.д. Благодаря этому мамы экономят массу времени и успевают работать.

В своей книге "Лайфхаки для работающей мамы" Людмила Петрановская пишет о том, как нужно уметь находить золотую середину между семьёй и работой, не чувствовать себя виноватой из-за того, что посвящаешь себя ни только материнству.

Автор даёт много полезных советов. Например, такие: как быстро расслабиться после сложного трудового дня и с хорошим настроением прийти к детям и мужу, как уметь находить время на всё важное и неотложное, как правильно распределить работу на дому, на материнство, на хозяйство и на досуг. Как правильно объяснить мужу, что и папа для ребёнка очень важен, что папа ему необходим и он должен принимать активное участие в воспитании любимого чада и проводить с ним как можно больше времени, тем самым мама может выкроить время для себя. Например, принять ванну, выпить чашечку кофе)) И как важно выключать в себе перфекциониста, хоть иногда, и сразу жить станет легче, жить станет веселей!

Людмила Петрановская даёт советы как и для мам с новорожденными карапузами, так и для мам деток, которые уже ходят в сад или школу. Книга будет полезна молодым мамочкам, которые хотят работать на дому или готовятся выйти на работу, также тем, кого преследует чувство вины: работа или ребёнок. Людмила Петрановская с лёгкостью вас от него избавит!

KirushaBooks

ЛЮДМИЛА ПЕТРАНОВСКАЯ «SELFMAMA»

книга о том, как совмещать работу и воспитание, не травмируя ни себя, ни ребенка

или нет

книга о том, что ребенок не лишает маму права и возможности жить свою яркую жизнь

ВЫ УЗНАЕТЕ:

почему те принципы, по которым воспитывали нас и наших родителей «не работают» сейчас;

в погоне за идеальным образом супервумен вы упускаете действительно важные моменты;

оставлять ребенка бабушкам, няням и в детском саду - это нормально (даже если вы не работаете, а просто хотите отдохнуть);

как облегчить расставание с малышом;

как расставлять приоритеты, чтобы успевать всё достаточно много.

Это не список четких указаний, как сохранить себя в материнстве.

Готовых рецептов тут не так много.

Тем не менее грамотные и простые объяснения Петрановской как всегда становятся приятным бальзамом на душу.

Эта книга точно для вас, если:

вы чувствуете усталость от будничной рутины;

вам кажется, что вы недостаточно хорошая мама;

вы НИЧЕГО не успеваете.

02 января 2017