Отзывы на книгу «#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы», страница 10

Natalya425

Маловато самих лайфхаков, больше историй о том, как было когда-то. И не понравилось, что психолог рекомендует витамины и магний для успокоения. Это не в ее компетенции.

Но в целом книга воодушевляет.
kameliaps

Мне нравится сам стиль Петрановской, приятно читать ее книги, но в данной книге я не узнала ничего для себя нового, это как повторение пройденного материала, который ты и так знаешь, но все равно было приятно провести вечер за этой книгой.

nadyaah

Огромная благодарность Людмиле Петрановской за исследования и новаторство в области изучения психологии мам и детей (и пап). Такие книги - как глоток свежего воздуха, как сеанс массажа после трудного рабочего дня. Все просто - счастливая, отдохнувшая и заботливая чуткая Мама - лучший друг Малыша. Секрет прост - нужно любить и отзываться на потребности ребёнка , быть «своим взрослым». Современность делает родителя должным перед ребёнком и обществом всем - быть суперженщиной с ребёнком на руках, взлётной карьерой, чистым домом , прекрасным ухоженным видом и великолепным настроением. Где сама женщина как личность среди этого всего? Где она сама? Правильно - ее там нет. Она должна. А должна то она совсем немного на самом деле - быть мамой в первую очередь своему ребёнку , отзываться и утешать , заботиться и поддерживать. Это не про повара и прачку, это про лучшего друга к которому летишь через годы. Мама-целый мир. Так пусть этот мир будет самым благоприятным , с самыми лучшими условиями для жизни . Спасибо , Людмила Петрановская за такие важные и нужные нам, мамам, книги.

ElzaHovhannisyan

21 век с уверенностью можно назвать веком удобств. Как же легко воспитывать ребенка когда под рукой памперсы, всевозможные кремы и лосьоны, стиральная машина, огромный выбор готовых каш и так далее и тому подобное. Но почему же все больше матерей впадают в депрессию находясь в декрете? Почему так часто слышим про термин "послеродовой стресс"? Что за этим стоит и как с этим бороться? Вот на такие вопросы нам дает ответы психолог Людмила Петрановская. Основная проблема современных женщин желание все успевать. Мы хотим работать, заниматься любимым хобби, следить за фигурой, общаться с друзьями и при этом оставаться идеальной мамой и женой.  У нас слишком высокие требование к самим себе, которые зачастую просто не возможно осилить. Желание быть "идеальной" может довести до глубокой депрессии. Я сама проходила через это. Мне всегда казалось, что я мало времени уделяю ребенку, все хорошие я плохая, никто не устает, а я такая вечно полусонная. Но это далеко не так. Автор дает читателю понять, что она лучшая мама для своего ребенка и он не хотел бы никакой другой. Не надо стремиться к идеалу. Просто будьте собой. Книга не дала мне новый навыков, но помогла понять, что все делала правильно. Советы из книги я уже приминала на практике и просто убедилась, что я на правильном пути. Однозначно советую книгу.

IrinaSamoshkina

То, что нужно для вдохновения и уверенности маме. Не обязательно работающей - любой, которую мучает чувство вины и неуверенность в том, что она достаточно хорошая мать.

Sovelu

Книга супер, причитала ее за несколько дней, что для меня вообще редкость, тем более в новом амплуа мамы. Читала и думала, так там же все про меня! Все мои проблемы, страхи и переживания. Так значит, я не одна такая, и вообще-то все нормально со мной, и я поняла, почему. Нашла ответы на многие мои вопросы и сомнения. Здесь и поделюсь. - Я поняла, что не могу быть такой же матерью, как моя мама. И это НОРМАЛЬНО! Да, у меня есть стиралка, посудомойка, ванна горячей водой, одежду заказываю по интернету, еду тоже, а проблем-то больше. Волнуют свободное время, невозможность принимать душ каждый день и отсутствие развития. Так ве ОК, это нормально, начальные данные ведь у нас другие были, мир за эти 25 лет о как поменялся. В общем, если опять начну думать старые думы, то вернусь к книжке. - Что нужно ограничивать зону ответственности. Я ответственна за то, чтобы ребенка тепло одеть, но не могу отвечать, что он не простынет. Я ответственно за то, чтобы дать ребенку игрушки, но не ответственна за то, что ему будет скучно. - Не я должна подстраиваться под ребенка, а он под меня. Но я должна быть готова к тому, что он реагирует на это не так, как хотелось бы мне. То есть я могу взять его с собой на встречу, но я должна быть готова, что он будет там капризничать. Так что рекомендую к прочтению все тем, кто парится о чем-то, связанным со своим материнством.

paci

И название и обложка изначально отталкивающие, но книжка сама довольно неплохая, именно каких-то лайфхаков и супер-советов там не особо много, но огромный плюс этой книги - она успокаивает. Все тревоги и расстройства по поводу "не додаю", "плохая мать", "порчу ребенка" - все, как тяжелый груз, лежащее на душе, рассасывается (ну хотя бы на время чтения). Ну в самом деле, это так трудно для психики - постоянно слышать и читать о том, что должна успевать, должна развивать, после трех уже поздно, или работа или семья делай выбор, всего не успеть, и мамы мечутся, как белки в колесе, пытаясь успеть и хорошим работником быть, и супер-мамой с развивашками и поделками. А тут автор как бы гладит тебя по голове и говорит - забей, все нормально, это жизнь.

Altia9
Книга хороша не только идеями и самими лайфхаками, а философией, которая заряжает спокойствием и уверенностью.
Sabio

Петрановскую люблю и уважаю всем сердцем, столько сколько она дала мамам и папам нашего поколения - просто сказка.
Но именно в этой книге мало полезного нашла. Только с точки зрения не винить себя, и психологического взгляда - из лайфхаков - бабушки дедушки.. которые, как у меня, есть не у всех)
Но в целом книга очень хороша, если вы себя совсем загнали в рамки супер вумен (или супер папамен), выдыхаем и делает все, все но не идеально =D

Anna_Voropaeva_Graschenko

Я не услышала новых лайфхаков, зато услышала поддержку и понимание. Эта книга стала тем удивительным моментом, когда слушаешь/читаешь и понимаешь, что каждая строчка, каждая идея - всё про тебя. И настолько точно и в яблочко, что аж мурашки по телу. Мне стало ощутимо легче, когда я поняла, что многие из моих страхов, переживаний и моральных дилемм - уже сто раз обдуманные и кем-то уже пережитые. Мои опасения не уникальны, а значит, я не одинока со своими страхами.

Плюс, я подчерпнула несколько интересных идей и неочевидных тезисов, это стало и отличным поводом на подумать, и интересной темой для обсуждения.

Книга очень заботливая. Ощущение, что кто-то обнял, погладил по шёрстке и уверил, что всё хорошо. Что я справляюсь.

02 января 2017
978-5-17-099199-0