Отзывы на книгу «#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы», страница 8

Shumi

Несмотря на глупое название и сомнительные лайфхаки, автор не подвела. Книга относится к разряду тех, о которых пишет сама Петрановская в ответ на обращение одной мамы - столько книг по воспитанию, что же читать? Читать то, что придает сил, повышает мотивацию, делает добрее, терпимее, спокойнее и увереннее. Дает стимул ставить перед собой новые задачи, перестать думать о всякой ерунде, пилить себя и других, жить и радоваться общению с ребенком, мужем и окружающим миром. Принять свою жизнь, взять на себя ответственность за нее. Эта книга сыграла именно такую роль для меня.

Иногда ловлю себя на мысли, что вот просто не могу больше находиться дома вдвоем с ребенком. Физически, морально, эмоционально. Смотрю на часы, как бегут минуты до прихода мужа с работы. Вот вроде уже должен быть, а его все нет. Не могу больше строить башню из кубиков, изображать, как бибикает машинка и звенит велосипед. Это я написала, но в книге есть в точности такие же слова другой мамы. Автор же успокаивает, разъясняет почему так, и как с этим справиться. Читать книгу нужно таким же неуравновешенным мамам, как я, которые постоянно страдают от чувства вины за то, что мало/много/не так играют с ребенком, за то, что недостаточно делают по дому и по работе и умудряются при этом уставать, которые ждут от ребенка следования идеальному плану дня, выстроенному в своей голове, и каждый раз как в первый раз расстраиваются и злятся, если что-то пошло не так, таким, которые, начитавшись книжек, контролируют каждый свой шаг в общении с ребенком, ожидая, что он вот-вот тебя раскусит, поймет, что ты не знаешь, как нужно, которые считают, что они всем должны, потому что ведь и дома сидят и толком-то и не работают... в итоге постоянная суета, раздражение, гонка, из-за которой упускаешь главное - радость от общения с близкими и самыми дорогими людьми, упускаешь самое ценное в жизни.

tan_tatyan

Это книга психолога, педагога Людмилы Петрановской, первая в этом году мной прочитанная. Очень успокоительная, как раз для меня, перфекционистки.

Для меня ценным было то, что дети очень адаптивны к любым условиям и что мы для них не должны быть лучшими, худшими - мы для них специальные)))

Ещё вполне себе открытие, что паттерны родительского поведения закладываются с рождения.

И, если раньше дети с матерями были долго разлучены в роддоме, а потом снова быстро разлучены из-за короткого декрета, этот механизм передачи по поколениям оказался нарушен. Но, слава переменам, он восстанавливается!

iraimir

Третья мной прочитанная книга Петрановской. Превосходная!

Я искала ответы на вопросы, терзающие меня в связи с детским садом, куда сын ходит уже неделю. Сын справляется отлично, он весел и воодушевлен. Даже уходить не хочет, когда я за ним прихожу.

А я за время подготовки к саду поняла, что буду проживать трудный период сепарации и адаптации к новым условиям. И (удивительно или нет) мне сепарация пока дается труднее, чем сыну. Поэтому я и читаю книжки!

Петрановская в своей манере очень подробно и с юмором рассказывает о тонкостях зарождения эмоций, связанных с родительством. В центре этой книги - ответственность и вина, идеал и "недостижимая норма", боязнь (до неврозов) что-то сделать не так или не сделать.

В книге есть истории из жизни мам, которые сталкивались с проблемами выбора "дети или работа", истории из жизни самой Петрановской (и я уже писала, как важно это присоединение эксперта к обыденныму опыту), и самое интересное - лайфхаки, как можно решить конкретные проблемы с нехваткой времени и внутренних ресурсов.

Важно, что несмотря на то, что примеры лайфхаков даны, они не являются панацеей и точно не смогут удовлетворить абсолютно всех. Петрановская приглашает родителей увидеть проблему, вместе рассмотреть ее со всех сторон и вместе же подумать, найти решение. Ее книга дает возможность сделать самое важное - увидеть свое не-одиночество в испытываемых эмоциях, принять свое несовершенство. А это уже огромная поддержка!

Для себя нашла много ответов и подтверждений собственных мыслей. Думаю, буду перечитывать, закреплять.

teploblv

У меня нет детей. Но наверное, как большинство женщин, планируя детей, хочется быть к этому хоть немного,но подготовленным. Я хотела для себя понять и оценить, что будет если... Если захочу остаться работать в декрете, если вдруг вынуждена буду это делать, если оставаться дома с ребенком в первый год его жизни. Что ждёт? Чем грозит ребенку...мне? Или лучше рассуждать иначе. Мне... А потом уже ребенку... Интересные вопросы. ⠀ ⠀Людмила Петрановская - психолог, публицист, педагог. Помогала в разработке энциклопедий в серии Аванта+. У меня в детстве такая была. Прекрасная серия книг. Она работала и с неполноценными семьями, и с обычными. Она замужем, и они с мужем имеют двоих детей. ⠀ ⠀В данной книге Людмила приводила много примеров развития ситуаций, касаемых связи работающих мам и их деток. В том числе и своих. ⠀ ⠀Основная мысль книги: успокоить родителя-перфекциониста. Сложилось впечатление, что подобные книги и пишутся в таком стиле. +:лучше воспринимается материал, ты не коришь себя за косяки-переосмысливаешь отдельные моменты и движешься дальше. ⠀ ⠀Какой я сделала вывод после прочтения, нашла ли ответы на свои вопросы (да) : работать можно, и местами даже нужно. Воспитание детей порой утомительный однообразный процесс (эдакий затяжной день сурка). Получается у деток не всегда все, мама расстраивается. Портится настроение. А если у мамы портится настроение, то что? Правильно. Настроение портится у всех в семье. Итог-счастлива мама, счастливы все. Надо думать об этом, НО не забывать простые примитивные вещи. Кормление молоком (год, два, по желанию три) ВАЖНО-не плохо. Играть с детками каждый день и развивать - не обязательно. Это жизнь. Это нормально. Не слушать советы всех окружающих тебя "профессионалов" НОРМАЛЬНО. Стремится успеть везде и всюду можно, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Корить окружающие будут всегда, а счастлива в первую очередь должна быть ты сама. Напрягать своих родителей помощью с детьми можно, НО условия выставляют не ты, а они. И это ПРАВИЛЬНО. ⠀ ⠀Баловать внука дедушки бабушки могут, НО НЕ ОБЯЗАНЫ. Вообще "обязательства...ответственность" - это все звучит в голове как груда кирпичей, которые на тебя взвешивают. Чем большими "обязательствами" ты себя овешаешь, тем больше ты на ребенка будешь смотреть на какую-то кару свыше.

Людмила приводит в пример множество интересных развлечений с ребенком, а также методик по воспитанию. Меня, например, удивило, что известная игра с ладошками "где мама? Воооот она". Приучает ребенка к тому, что мама будет уходить. И вообще уходить - это НОРМАЛЬНО, и учить ждать ребенка тоже НОРМАЛЬНО. Ему это пригодится в жизни. Терпеть, ждать...и неважно, что к нему это возможно придёт через слезы. Вспоминайте себя. Мы тоже не сразу всему научились и при этом радостно к этому относились.

Не понимая ребенка, порефлексируйте, попробуйте вспомнить себя в детстве, ставить на его место... Возможно будете лучше понимать ребенка. Но...тоже важно:выдерживать дистанцию. Он должен понимать, что лидер и командир тут ты, а не он. Вообще там много мыслей, которые сложно уместить в пост. Книга правда хорошая. Сложились ощущения при прочтении, как будто говорю с мудрой старшей подругой. Рекомендую.

IrinaPuzyrkova

Если вы хотя бы время от времени следите за публикациями Петрановской, слишком шокирующих новинок в этой книге не будет. Но это вовсе не значит, что она не будет полезна.

Если вы Петрановскую еще не читали, почитайте обязательно, и эта книга - совсем не плохой вариант для знакомства.

Людмила Петрановская - детский и семейный психолог с очень внятной, взвешенной позицией, согласующейся с реалиями современного российского общества. В основе её подхода лежит теория привязанности - она одна из главных популяризаторов этой системы взглядов в России.

В своих статьях и книгах Петрановская рассказывает родителям, почему дети в годик, в пять лет, в тринадцать бывают капризными, грубыми, невыносимыми, и что с этим делать. Как любить своего ребёнка и давать ему лучшее ,что может дать родитель для счастливого будущего. Как при этом не терять себя, оставаясь самодостаточным счастливым независимым взрослым.

Кое-что ценное из этой книги:

* Общество вынуждает нас делать непростой и несправедливый, в некотором роде, выбор между семьей и работой. Важно понимать, что сделав этот выбор, мы не должны чувствовать стыд. А ещё то, что сто и более лет назад у женщин такого выбора не было. А ещё, что этот выбор можно не делать, совмещая роль матери и карьеристки, упростив себе задачи по всем фронтам.

* Общество окружает нас множеством нормативов, зачастую устарелых, неактуальных для конкретно нашего случая. Научиться вовремя увидеть устарелую норму у себя в голове и в наставлениях окружающих, - это первый шаг к избавлению от изматывающего давления.

* Из обилия нормативов, которым мать физически не может соответствовать, вырастает чувство вины, нагружающее все отношения и коммуникации с детьми. Женщина становится чудовищно строга к себе, не принимает в расчет реальные затраты сил и энергии, которые уходят на поддержание домашней жизни, гонится за достижениями других, вычитанными в соцсетях или книгах по идеальному развитию. В итоге вместо хорошей мамы ребенок получает подгоняющую несчастную истеричку.

* Воспитывать ребенка должна и может не только мать. Что делать с нянями и бабушками, какова здоровая роль отца, как правильно пользоваться садиком. Про это все есть в книге.

* В последней части приводятся всякие полезные советики, облегчающие жизнь мамы. Что-то там может быть действительно полезно. Но главная суть - в первой части. Где объясняется, что и почему грызёт нам мозг. И как с этим быть.

IrinaRabinina

Знаменитая теория привязанности, но давайте ее не будем воспринимать в крайности. В этой книге Петрановская предлагает поставить в центр себя, жить той счастливой жизнью, которая каждая придумает самой себе. Хочется работать - работай! Целую неделю, пол-недели, вообще не работай. Сними с себя груз вины и прими отвественности за последствия своих решений. Основное решение - это сделать себя как родителей, счастливыми. А ребенок адаптируется. Опять же мягко, взяв ответственность родителя по «смягчению» обстоятельств и заботе о чувствах ребенка. Любо дорого почитать! Люблю Петрановскую за разумность, меру, внимание к чувствам детей, к чувствам матерей. Книга читается легко и быстро. Для мам, когда либо испытывавшими чувство вины (а ведь это случается часто!), для мам, кто верит в теорию привязанности и иногда перегибает палку, для мам, кто испытывает, что жизнь с рождением ребенка остановилась, для мам, кто недооценивает материнский труд и т.д. и т.д. Возможно уже до всего дошел своим умом, и сам осознал. Про пап, про бабушек, про нянь и детский сад. Честно, корректируя отношение к вышеперечисленному, и с достойными советами. Приятная книги, оставляющая тепло внутри. Петрановская она такая! Идея о том, что термин «достаточно хорошая» мама доведен сейчас до идеала особенно откликнулась. Петрановская предлагает не делать выбор «работа» или «дети», а умело выстраивать свою жизнь на основе приведенных в книге лайфхаков.

DenzinPrizable

Дети или работа? Людмила Петрановская, известный психолог-педагог, в своей книге "#Self mama. Лайфхаки для работающей мамы", показывает, что быть хорошей матерью и отличным работником возможно. Сидеть с ребёнком - тоже работа. У ребёнка два родителя, их права и обязанности равны. Не надо становиться посредником между ребёнком и другими родственниками. Делегируйте полномочия папам, бабушкам и дедушкам. Даны советы по привлечению малыша к детскому саду (с примерами); о том, как помочь ребёнку пережить разлуку с мамой. Петрановская выступает за важность теории привязанности - это значит быть с ребёнком в постоянной эмоциональной связи, чтобы малыш чувствовал себя любимым и принятым. Самый ценный и важный ресурс работающей мамы - физическое и эмоциональное здоровье, поэтому так необходимо соблюдать баланс ; расставлять приоритеты, делая выбор. Книга легко читается, написана простым и понятным языком; лайфхаков мало! Начинает автор со сведений об отношении к женщине в разные исторические эпохи. Это интересно, но занимает большую часть книги. Лайфхакам же уделена лишь треть книги, что противоречит названию. Книгу будет полезно прочитать всем, в ней интересные сведения, полезные советы. Но лайфхаков вы здесь найдёте очень мало ( .

ta_samaya

▫️ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:▫️Книга хорошая, но, на мой взгляд, сильно слабее ее «хитов». Подозреваю, что сильно распиаренная и довольно быстро написанная. Некоторые советы прям странные для большинства живущих в России. ▪️О ЧЕМ:▪️ Эта книга про чувство вины мамы, которое мэтр Петрановская разбирает со всех сторон, параллельно успокаивая, что все чувствуемое абсолютно нормально. Главное правило - жить в моменте, здесь и сейчас. Не мучать ни себя, ни ребенка тем, что что-то не получается, или тем, что хочешь выйти на работу и быть в социуме. Автор работает с мыслью, что самореализация для женщины - хорошо и правильно, если ей это хочется. И если она вдруг хочет реализовываться не в воспитании ребенка, а в собственной карьере - это нормально. Счастливая мать - счастливый ребенок. ▫️ДЛЯ КОГО:▫️Мамам стоит прочесть начинающим мамам тем более. Начинающим деятельным мамам вдвойне. ▪️ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ:▪️Если вы переживаете о том, как совместить ребенка и жизнь, к которой вы привыкли, книга может помочь. ▫️7/10▫️На мой взгляд, есть моменты плохо совместимые с жизнью в России.

AlexandraSudneva

Эту книгу советую прочитать каждой тревожной маме, у которой волосы на голове встают и седеют от одной мысли, что она может уделять время не только своему ребёнку, его постоянному развитию, но и ещё чему-нибудь. Я подготовила список вопросов, ответы на которые можно найти в главах книги. И я бесконечно благодарна автору за то, что она помогает мамам сохранять психическое и физическое здоровье. Список вопросов здесь не публикую, потому что спойлеры.

listana

Оказывается, постоянное чувство вины преследует всех современных мам. А я думала, только у меня такое. И вот куда деваются силы: трудно что-то делать и решать проблемы, когда чувствуешь себя плохой мамой. Не слушайте либо затыкайте тех, кто вам говорит, что вы не справляетесь. И не читайте книг про воспитание детей, от которых вы чувствуете себя виноватыми. Книга воодушевляет, успокаивает. Однако содержит рекламу сайта selfmama.ru Там мало полезной информации для мам, зато продаются супер-обучающие-курсы, на лохотрон похожие.

02 января 2017
978-5-17-099199-0