Отзывы на книгу «#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы», страница 11

SvetaStrelkova

Абсолютно случайно тыкнула на эту аудиокнигу, потому что лень было выбирать следующую и чуть ли не с первых слов, я начала плакать, а потом вообще рыдать. И так почти всю книгу.

Я не знаю как, но автор попала в самое сердце, затронула все мои чувства и самое главное, объяснила почему я так чувствую.

Книга о том, как маме совместить семейную жизнь с детьми и работу/увлечения/карьеру. У девушки рано или поздно возникают противоречивые чувства: остатся в декрете и растить детей или поскорее выйти на работу. А если совместить и то и другое? Справлюсь ли я?

При чем, когда ты решаешь посвятить себя семье и детям общество тебя обвиняет в лености и нежелании развиваться. Если ты решаешь отдать детей на попечение нянь или в садик и идти работать, то спрашивается, зачем вообще тогда рожала?

Петрановская дает ответ почему в современном мире отнюдь не у каждой девушки сразу просыпается материнский инстинкт и почему материнство дается непросто.

И знаете, книга не столько про лайфхаки, сколько это теплые действенные слова поддержки.

И как всегда, отмечу безупречную озвучку Ксении Бржезовской!

LisyaVasilisa

Это вторая книга Петрановской, которую я прочла. У меня нет детей, и в самое ближайшее время я не собираюсь это менять, но «готовиться» к такому важному событию, считаю, никогда не рано. Мне кажется, книга будет интересна не только родителям, но и всем, кого волнует вопрос поиска себя и своего места в мире, по крайней мере я для себя в книги «вычитала» именно это. Часть книги посвящена истории и ответу на вопрос, как так получилось, что женщины стали вольны выбирать семья или работа и, шире, о том стоит ли сейчас перед нами этот выбор или мы проецируем на современность установки уже устаревшие. Есть много лайфхаков от того, как уходить на работу, не сильно травмируя при этом ребенка, до приучения к детскому саду. В книге очень много хороших мыслей о том, что не нужно себя ругать, искать в себе изъяны, нужно смириться с тем, что идеал недостижим и все, что мы делаем «правильно», просто потому что мы это делаем. Сама Петрановская в одном месте пишет: «…никто не ищет в книгах ответ, как именно растить детей. <…>. Книга может дать общее видение, настрой, подсказать какие-то новые мысли. Подбросить ресурс – или загрузить антиресурсом». Так вот, это книга лично меня наполнила, сделала немного умнее и немного эмпатичнее, я считаю, что это успех.

atasiya

#selfмама. С названием не могу согласиться - лайфхаков как таковых там маловато. В целом текст призван развенчать миф об идеальной инста-маме, которая успевает все и вся, автор убеждает снизить планку, раскладывает по полочкам все возможные приступы родительской вины) в качестве прививки от всяких "антипрививочных движений" и прочих бескомпромиссных идеологий современного родительства очень рекомендую! цитата: "... вспоминаем, как по-разному вырастают дети в разных семьях, странах и цивилизациях. Голыми и закутанными, на руках и в люльках, с прививками и без них, с одним родителем и в огромных семьях, в небоскрёбах и хижинах. ... Есть культуры, в которых детей кормят грудью до 3-4х лет, и нет, они не становятся патологически привязанными инфантилами с сексуальными девиациями. А есть такие, где кормят не дольше трёх месяцев, и их дети не вырастают сплошь несчастными обделёнными невротиками и наркоманами".

Книга-поддержка для любой мамы. Снимает гору напряжения, помогает разобраться в себе и разрешить внутренний конфликт. Огромная благодарность автору за тему и подачу - нет ощущения, что надо теперь следовать еще одной инструкции, чтобы быть собой, есть желание жить свою уникальную жизнь!

Отличная возможность поразмышлять, что же ты выбираешь- ребенка, работу или все вместе. Классный вывод, что выбирать нужно в первую очередь себя и своё состояние, и каждый день учиться прекрасному искусству баланса в для всеобщего счастья. И времени может хватить для всего действительно важного ♥

Спасибо за эту книгу

И пусть я уже многие лайфхаки сама уже давно использую в жизни, книга очень понравилась! А концовка такая самоутверждающая!

Отличная книга. Люблю перечитывать. Автор пишет с такой заботой о мамах) Становится уверенней и радостней жить. И советы и истории, и лайфхаки в этой книге. Где-то поплачешь, где-то улыбнёшься, где-то вспомнишь свою историю, где- то запомнишь идею) Спасибо, Людмила Петрановская)

Очень вдохновляет и успокаивает! Не огромное количество прям лайфхаков, но много про внутреннее состояние, настрой, которые помогут мамам совмещать в жизни всё, что хочется)

Книга поможет тем мамам, кто загнал себя в угол материнством, но, к сожалению, тем, кто адекватно относится к своей не идеальности, книга не даст много полезного. Во мне данная книга отклика не нашла.

единственное, о чем можно грустить,что читаю её не до родов, а когда ребёнку уже 2. насколько проще была бы моя жизнь)Спасибо!

02 января 2017
978-5-17-099199-0