Отзывы на книгу «Кружевное убийство», страница 3

NikolNikodimovna

С каким удовольствием я начала читать эту книгу!.. В этом произведении автор переплела 2 временнЫх пласта - век 19 и век 21. Очень хороший слог, краткий экскурс в историю кружевоплетения, редкое для детектива спокойное, без излишнего нагнетания нервозности, развитие сюжета, очень приятная ГГ с красивым и редким именем Снежана.

Но чем ближе к концу, тем чаще возникала мысль: тут верю, тут не верю. Верю во все, что случилось в 19 веке: и то, как некая ценность попала в руки девочек-кружевниц, и то, что настоящий владелец ценности, а впоследствии и его сын, готовы на преступление (вплоть до убийства), лишь бы вернуть назад семейную реликвию. Но происходящее в 21 веке в определенный момент стало вызывать сомнения, и чем ближе к концу, тем их больше. Верю, что свыше 100 лет в семейных библиотеках могли храниться дневники графов и князей, но очень сомневаюсь в сохранности дневника простого мещанина. Все-таки чердак - не лучшее место для хранения тетради, сырость и перепады температур не способствуют сохранности ни бумаги, ни чернил, к тому же во времена войн и лишений сколько писем и дневников ушло на растопку печей... Верю, что в семье на протяжении нескольких поколений может передаваться история о том, как пропала реликвия, но очень сомневаюсь, что семейные легенды о событиях 19 века донесут имена-фамилии участников до 6-7 поколения потомков. Готова поверить, что разговорчивый водитель такси с удовольствием изложит случайному пассажиру об успехе в поисках персоны, которая может что-то знать о давних событиях, но никто не убедит меня, что при этом будет озвучен точный адрес - улица/дом/квартира. Но если отрешиться от детективной составляющей и не вступать в состязание со следователем "кто первый обнаружит убийцу", если читать как семейную сагу, то приятный вечер библиофилу обеспечен!

Интересное чтение. Читала в дороге, дорога прошла незаметно. Сюжет, персонажи, развязка, все супер! Прочитала третью книжку Мартовой.Думаю, что буду читать еще книги этого автора.Спасибо

Прекрасный, милый детектив. в него так дивно вплетена Вологда, кружева, немного истории и знакомых мест. Замечательная книга, написанная с любовью к городу и очень увлекательная история.

Прямо слабое произведение, к сожалению. И дело не в кружевах и исторических вставках - это лично мне было читать интересно, а в абсолютной нелогичности сюжета - от завязки до финала, преступники очевидны с первых страниц, поведение героев нелогично и откровенное глупое, а уж любовная линия и описание поцелуев… одно только «тонкое горло» чего стоит)

Ничего кроме возмущения и сожаления о потерянном времени прочтение этого произведения после себя не оставляет.

интересно, мне понравилось. хорошо прописаны мелочи – одежда, еда. и все это создаёт ощущение присутствия. иногда казалось, что все уже разгадала, ан нет – новый завиток сюжета

интересно, читается легко. нет лишнего текста, который отвлекает.

когда хочется отдохнуть, самое то. буду читать эту серию

Очень разочарована. Кажется, произведения данного автора даже экранизируют. Персонажи картонно-лубочные, повествование сахар с мёдом и вареньем. Да еще и посконные ,,кубыть,,да ,,надысь,,с ,,лиходеями,, из уст вполне современных людей проскальзывают. И даже бывший офицер-афганец так выражается.

Двужильная мама Гг, которая в 70 лет в один день осилила музей, филармонию, да ещё и ужин побежала готовить и приготовила-таки! Злодейский злодей и убийца не догадался убить одну из троих дам, владеющих тайной, чтобы две оставшиеся сразу и выдали бы эту тайну, зная, что преступник не шутит. А он только рычал, целился из ружья и грозился.

Утешает меня только то , что купила я эту книгу за 3 рубля, за бонусы.

Читала книгу с упоением, интересом. Получила массу эмоций, думаешь вот-вот уже вроде бы все сходится, а тут на тебе и что-то снова происходит! Обязательно прочитайте, я, как человек, который тоже в детстве плел кружево, окунулась в эту атмосферу и безумно счастлива, что все закончилось именно так, как хотелось бы! Огромное спасибо автору за труд и дальнейших успехов в творчестве!

Очень интересно и познавательно. наводит на размышления, о жизни и её переплетениях. Благодарю, за интересное повествование!

Хорошая книга. Читается легко. Прочитала быстро. Вспомнила что в детстве видела как плетут вологодской кружево, хотя я живу далеко от Вологды. Но сюжет довольно предскажуемый.

25 мая 2021
978-5-04-120552-2